LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Ненависть] texlive 2008 — какого фига у него в зависимостях делает луа и рубин

 


0

0

Блин, обновил генту, запускаю emerge -pvuDN world на предмет посмотреть, что собирается обновится и вижу в списке устанавливаемых пакетов два новых: рубин и луа. Первый как выяснилось тянулся пакетом texlive-pictures, ну фиг с ним, без этого можно прожить, а вот говнолуа тянулась самим texlive-core через какой то luatex.

Я конечно все понимаю и рубин с луа занимают не так много места, но нафига тянуть лишние зависимости, нафига увеличивать энтропию, неужели мало существующих перлов с пайтонами?

И вообще размер архивов которые должны были вытянуться из сети составлял около 450 Мб (с extra пакетами), %лять опеноффис со всеми локализациями и то меньше весит.

Неужели быдлокодеры и сюда добрались?

★★★★★

Ответ на: комментарий от question4

>Только сейчас заметил?

В 2007 небыло.

fat_angel ★★★★★
() автор топика

mkdir (твой оверлей)/(категория)
cp `equery w texlive-pictures` (твой оверлей)/(категория)
mv (твой оверлей)/(категория)/(пакет){(версия),(версия-r99)}
(твой любимый редактор) (новый ебилд)
<удаляешь зависимость>
sudo ebuild (новый ебилд) digest
sudo emerge -1 texlive-pictures
<PROFIT>

xorik ★★★★★
()

Заметил, только специально отследив зависимости.

Т.к. на всех машинах и lua стоит, и ruby :) Последний даже Amarok'у нужен, первый используют teeworlds, btanks и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

>Тебе что, места жалко?

На ноуте с 80-гиговым винтом? Да жалко, я туда лучше еще музыки с фильмами покидаю.

Плюс чем то эта луа мне не нравится (своего рода бред или паранойя), не хочу иметь ее на свой машине.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

>mkdir ...

Не, ну это конечно можно, но нахрена так писать программы. Мне интересно что думает Кнут о сегодняшнем состоянии texlive (хотя он скорее пользуется plain TeX)

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Заметил, только специально отследив зависимости.

На большом компе и мне скорее всего пофиг было бы, но на лаптопе я стараюсь держать минималистичную систему без лишнего мусора.

fat_angel ★★★★★
() автор топика

А фритайп первой версии ему нафиг? Добавил freetype-1.4_pre20080316-r1 в /etc/portage/profile/package.provided - нормально собирается и работает.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А texlive зачем на минималистичной системе? :)

Да вот подумал и решил снести к чертям. Правда он еще кучей программ пользуется для просмотра или создания документации, пришлось флаги подправить.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>А фритайп первой версии ему нафиг?

Это походу не ему а сопутствующим программам, потомучто если ставить не метапакет, а отдельные пакетики фритайп не нужен.

fat_angel ★★★★★
() автор топика

>Неужели быдлокодеры и сюда

Ты не поверишь! На днях обновлял свой Арч - с ним вытянудся новый xorg-server 1.5. А с ни прилезла тьма багов с переключалкой раскладки. В Гноме она теперь просто не работают. С такой простой функцией вообще никаких проблем не должно быть, а оказывается эти говнонедобыдлокодеры там такого нагородили с какими то хотплагами клавиатуры, что теперь ничего не пашет. И это закомитили в продакшен и выдают как за стейбл!!

>Неужели быдлокодеры и сюда добрались?

Люто бешенно понегодоваа в сторону Арча снес к х собачим и стянул с нета Убунту. Думаю, ну эти ребята не подведут. Ставлю значит Убунту, граф лайф сиди загрузился нормально, все ок. Нажимаю Инсталл, на средине клацания виджетов инстолла выскачил Еррор - мол крашнулась какая то апликуха, думаю пох, аж не тут то было. На средине копирования файлов установка попросту валится и все на этом. Короче день просидел у разбитого корыта. Сегодня вечером поставил Вин ХП СП3 (Звер Едишен). И все как ни странно хорошо.

[история успеха]

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

Вы испортили мой монитор! Он просто лопнул! Будто некая пухлая тушка разнесла его изнутри!

ptarh ★★★★★
()

> через какой то luatex.

Ещё одна попытка заменить канонический tex на нечто. В данном случае это нечто позволяет при написании TeX-макросов использовать lua. Пока всё там в альфа стадии, но как прототип проект довольно интересный. perl/python там не катит совершенно.

> опеноффис со всеми локализациями и то меньше весит.

Так он и умеет гораздо меньше не говоря уж об объёме довольно качественной документации.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> но на лаптопе я стараюсь держать минималистичную систему без лишнего мусора.

а в генту такое бывает?) там как минимум адски всё забито хедерами и прочим -dev

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Не, ну это конечно можно, но нахрена так писать программы. Мне интересно что думает Кнут о сегодняшнем состоянии texlive (хотя он скорее пользуется plain TeX)

А тебе зачем texlive? Мне он нужен чтобы запускать нередактируя то, что присылают вантузятники. Они пользуются одной и той же тех-шапкой (которая кстати считается среди них большим сокровищем, её бережно хранят и пересылают друг другу) и в эту шапку включены все мыслимые и немыслимые (и почти всегда ненужные) пакеты. А также передрочен весь макет страницы чтобы было похоже на уродскую вордовую страницу.

Короче техлайв решает эту проблему, и ради этого мне и гиг места не жалко, всё лучше чем если бы они слали в ворде.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Ещё одна попытка заменить канонический tex на нечто. В данном случае это нечто позволяет при написании TeX-макросов использовать lua. Пока всё там в альфа стадии, но как прототип проект довольно интересный. perl/python там не катит совершенно.

Что ж такого необычайного есть в lua чего нету в python? Руль, два колеса, рама и звоночек?

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

> Что ж такого необычайного есть в lua чего нету в python? Руль, два колеса, рама и звоночек?

Интерпретатор lua можно легко встроить в свою программу. Собственно говоря, именно для этого он и разрабатывался.

P.S. Но никто не мешает сделать свой вариант tex: ptex :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Интерпретатор lua можно легко встроить в свою программу. Собственно говоря, именно для этого он и разрабатывался.

В tex и python бы встроился также легко, может даже легче - python встроен в большую часть гномовский приложений. Про lua я знаю что это стандарт в игровых скриптах. Не знаю чем это вызвано - может лицензия менее строгая.

>P.S. Но никто не мешает сделать свой вариант tex: ptex :)

Мои потребности перекрывает pdflatex. Я не против конкретно luatex, я рад что тех развивается и у него появился пристойный скриптовый язык. Я против утверждения выше что мол "луа лучше всего подходит на роль скриптового языка в tex". Луа стандарт игровой индустрии, он идеален для того чтобы приказывать оркам штурмовать башню. Но в каком-то смысле я рад что этим языком стал не перл, не лисп, не VBA, а всё-таки что-то на уровне.

Place-des-Arts
()

Это юникс-вей, привыкай. Куча мелких программулинок - одна воду кипятит, другая кофе мелет - всё вместе кофе варят. Каждый скриптик написан на своём языке, всё вместе отлично работает - что же тебе не нравится?

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

> Мои потребности перекрывает pdflatex.

Это будет работать ровно до тех пор пока ты не начнёшь писать свои пакеты. Безусловно можно всё писать на TeX, но альтернативы вещь полезная. Это относительно lua. Сам же pdftex уже сейчас отстаёт по функционалу от xetex.

> Я не против конкретно luatex, я рад что тех развивается и у него появился пристойный скриптовый язык. Я против утверждения выше что мол "луа лучше всего подходит на роль скриптового языка в tex".

Никто не мешает написать свой вариант tex :) Развивается то, что развивается и споры у кого длиннее никакого отношения к реальности не имеют.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Сам же pdftex уже сейчас отстаёт по функционалу от xetex.

Как говаривал Станиславский, «не верю». Потому что микротипографику в хетех кои веки уже не могут реализовать. Выходит, либо, простите, дрочиться до крови с усттаноовкоой шрифтов и зоопарком кодировок, либо делать то самое с трудноверстаемыми абзацами, мириться с пробельными прорехами величиной в кулак и забыть о висячей пунктуации.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А где микротипографика для кириллицы? Я что-то пропустил?

При задействовании бубна вполне себе работает. Только подбор параметров для каждого шрифта надо свой делать (мне надо было, чтобы полоса казалась как можно ровнее, с Minion Pro очень долго мудохался)

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.