LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

помогите выбрать роутер


0

0

Есть канал к нету, подключение делается так

auto eth0
iface eth0 inet static
address 10.1.56.51
netmask 255.255.255.0
gateway 10.1.56.1
pre-up ip link set eth0 address 00:e0:4c:00:a2:48
up route add -net 10.0.0.0 netmask 255.0.0.0 gw 10.1.56.1 dev eth0

auto dsl-provider
iface dsl-provider inet ppp
pre-up /sbin/ifconfig eth0 up # line maintained by pppoeconf
provider dsl-provider

dsl-provider - pppoe подключение. Нужно раскидать на три компа (винда, линух). Какой самый дешёвый способ это сделать?


если имеется ввиду хардварный роутер, то dlink dir100. Если нужен вайфай, то dir300

JB ★★★★★
()

Согласен с ЖБ, у самого стоит ДИР300 - пашет в самых различных условиях уже больше года - пережил ремонт (валялся за столом - пылище и штукатурка летели еще как), пережил не одно падение со стола. Подключение к инету держит хорошо, единственное что бывает - подвисает, лечится ребутом, но такие случаи весьма редки. В общем, а такую цену у меня к нему претензий никаких :)

MuZHiK-2 ★★★★
()

TP-Link недорогие и вполне рабочие. Только смотри какой он тебе MTU отдаёт по DHCP, мне давал слишком маленький, из-за чего не работали игры в вайне. Решилось общением с саппортом и прописыванием на компе MTU явно в /etc/conf.d/net.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Неужели dlink делает хоть одну не глючную железку?

//Счастливый обладатель аж двух длинковских девайсов. На работе тоже была парочка; регулярно перезагружали, пока не купили более нормальное железо.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>>сходите на форум D-link , слишком многие жалуются на его кривость

и? всегда много жалующихся на все. За те деньги, которые стоит эта железка - нормальный выбор.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>Неужели dlink делает хоть одну не глючную железку?

В свое время купил связку дсл модет zyxel + вайфай роутер длинк. В итоге первым умер зуксель, мир его праху, а роутер до сих пор работает.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

разумеется всегда найдутся криворукие граждане и проч. кто будет жаловаться на все и вся, но по части DIR 300 жалоб было уж очень много

у меня этой железки нет, поэтому личным опытом наступания на грабли поделиться не могу, просто предупредила что другие наступают на них с DIR 300 очень уж часто...


насчет общей глючности D-Link... ну за что платите, то и получаете
у меня мыльница 524T, с периодической склейкой мозгов из за того что слишком много правил проброса портов, полностью лечится прописыванием нужных правил iptables непрямую через telnet после загрузки ;) Честно работает уже 3 года без выключения, менять не собираюсь. С производства и продажи давно снято.


Sylvia ★★★★★
()

Еслои планируется нагрузка -- постоянный торрент-трафик, тянуть болшие объемы из локалки, вебсерфинг более чем 3-мя пользщователями одновременно, VPN и пр. То возьми лучше циску она будет работать 24/7/365, при такой же стоимости как и у других нормальных проиводителей.

ЗЫ: у циски много вариантов для малых офисов, только вот мало кто продает их.

ЗЗЫ: после подолжительного траха с длинками, офисными, домашними, стоечными с продукцией этой кампании дело иметь не собраюсь вообще.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>То возьми лучше циску она будет работать 24/7/365, при такой же стоимости как и у других нормальных проиводителей.

Ссылку. Желательно с ценой.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от ARTh

> У меня, пока, на мой WLAN-рутер со встроенным ADSL-модемом (до 16 Mb/с) нареканий нет.

Нагрузка какая?

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

>>То возьми лучше циску она будет работать 24/7/365, при такой же стоимости как и у других нормальных проиводителей.

>Ссылку. Желательно с ценой.

Для домашнего колхоза (колхоза!):

http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/routers/ps380/ps6195/product_data_...

С ценой: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91088&modelid=923450

Аналогичная функциональность у zyxel будет стоить столько же.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> а что скажете насчет LinkSys ? или они делают хуже родителя?

Особых нареканий не имел, но и большого опыта работы с ними тоже не имел.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ну я хз. сам пользую год, последнее время стал ниасиливать 100М на портах. прошил в него dd-wrt все супер. по радио мощность сигнала поднялась процентов на 20. очень доволен.

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

ну с DD-WRT это уже другое дело )

у D-link DIR-300 как раз проблемы не с железом а с кривостью прошивки

Sylvia ★★★★★
()

dir320 (с USB портом)+dd-wrt+торренты+ftp ну и всякие другие плюшки.

UserUnknown ★★★★★
()

Linksys WRT54GL и по желанию прошивку Tomato (Linux) — http://www.polarcloud.com/tomato

До этого был DIR-300 — крайне не советую. Зависал каждые полчаса, при открытии соединений торрент клиентом зависал сразу-же. С PPTP не дружит абсолютно, да из сторонних прошивок можно поставить только dd-wrt.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Под нагрузкой попробуешь -- увидишь :)

не увидишь, а вот если будешь это продавать и стоимость работ = стоимости железок, тогда разница есть

p.s. нет wifi
p.p.s. отвертка покажет, что внутренности не отличаются

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> p.s. нет wifi

857W-K9 c вафлей. Ценовой диапазон на маркете как раз и охватывает модели с вафлей и без.

soomrack ★★★★
()

кстати обычно комбинация
простенький роутер + wifi точка доступа
оказываются гораздо эффективнее чем такой же по цене роутер с wifi

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

+1. дома уже год работает какой-то adsl модем длинк + asus wl500gp. работает, не жужжит и жрать не просит ^__^

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Asus 500gp - прошивка Олега + любой модем. Настраивается все. В вашем случае, как минимум - можно настроить балансировку трафа.

alpmild
()

DFL-800/200 работает хоть и с глюками, но более менее с последними прошивками. Если для данной задачи это конечно не оверхед

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> както жаба давит платить 12к за домашний маршрутизатор на пару-тройку машин :-/ может быть он конечно и хорош, верю. но цена..

12к это они загнули, его реально за 9к купить. Но это не на пару машин а на себя и пару соседей (я же сказал "для колхоза").

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.