LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Выпьем!

сначала матан сдай;-)

z01
() автор топика

Ух ты! И я за вас выпью какао ;)

С праздником, дорогие математики!

Tesa
()

О, круто, спасибо. Вас туда же :)

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>А когда день числа e?

Гуголь ничего внятного не говорит. Видимо, это он ещё не создал)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от record

>А когда день числа e?

7го февраля. И только тогда, когда!

exah
()
Ответ на: комментарий от st0ke

или это была та секунда, которую добавили в прошлом году?

st0ke
()

Мир отмечает праздник числа "Пи"

Именины этого числа приходятся на 14 марта, но в связи с огромным количеством любителей числа "Пи", праздновать начали еще в пятницу, 13-го.

Себастиан Павлус из Института физики Силезского университета объяснил корреспонденту Польского радио, почему встреча с магическим числом "Пи" начинается в 9 часов 42 минуты: "Как известно число Пи - это 3,14. Если умножить 3,14 на 3 (поскольку у нас три дня празднования - пятница, суббота и воскресенье), то получается 09:42 и поэтому мы решили начать в 9:42".

Однако большинство любителей математики отмечают его 3-его месяца 14-го числа в 1 час 59 минут и 26 секунд - цифры складываются таким образом, что получается число "Пи" до седьмого знака после запятой.

Сам праздник более 20 лет назад придумал американский физик Ларри Шоу. Он первым обратил внимание на то, что дата 14-е марта, записанная в принятой в США форме 3/14 совпадает с первыми цифрами числа "Пи".

Именно таким образом, забавно и шутливо, без лишнего академизма математики, физики и химики будут рассказывать о магическом числе "Пи".

Можно будет, в частности, узнать о том, выращивал ли древнегреческий математик Герон на своих полях треугольники или можно ли выиграть в государственную лотерею.

Стоит заинтересоваться числом Пи, поскольку на него опирается вся современная наука.

Впервые обозначением этого числа греческой буквой воспользовался британский математик Джонс (1706), а общепринятым оно стало после работ Эйлера. Это обозначение происходит от начальной буквы греческих слов- окружность, периферия и периметр.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от st0ke

>А комплексное число i когда праздновать будем?

тогда, когда я уже, наконец, сдам теорию функции комплексной переменной

z01
() автор топика

Это я из анабиоза, или вы украли машину времени? :) В моей реальности сейчас 9 апреля

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Присоединяюсь!

Это был пост из 14-го марта.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.