LINUX.ORG.RU

купил себе 901 для работы. Пока доволен. И проц шустрый.

Хотя да, ssd за процом не успевает.

Dip
()

асус 901 конечно же, об чем тут думать? там самое большое время автономной работы в дивайсах подобного класса со штатной батарейкой.

isden ★★★★★
()

SSD суксь. Бери с хардом. У SSD сейчас нет преимуществ, одни недостатки.

PS: советую Lenovo S9, MSI Wind U100 или Asus N10e. Всё остальное гораздо хуже.

Obey-Kun ★★★★★
()

у 901 экран хороший - светодиодная подсветка, матовый; после 'setpci -s 00:02.1 f4.b=ff' яркость экрана в два раза (субъективно) выше чем из коробки - не темнее чем на обычных буках.

> больше всего интересует скорость работы SSD в этих нетбуках..

бортовой SSD весьма стрёмный - медленный (хотя смотреть видео больше чем достаточно) - апгрейд на быстрый SSD (типа от Runcore) полностью меняет картину - быстрее чем винтик был бы (30MB/s write, 60MB/s read), старт меньше чем за 30сек - вобщем, про бортовой 4GB полностью забыл, оставил его для бэкапов. Не уверен, что делать два SSD (на одной шине как master/slave) была такая уж хорошая идея.

Spectr ★★★
()

901-й работает от батареи дольше, но такая же, или даже больше для Acer обойдется в 2,5 тысячи. Паритет. У acer экран лучше.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>SSD суксь. Бери с хардом. У SSD сейчас нет преимуществ, одни недостатки.

Чего тогда все с ним как курица с яйцом носятся?

Плюсую за MSI Wind U100. Он еще и красивый.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>SSD суксь. Бери с хардом. У SSD сейчас нет преимуществ, одни недостатки.

я его в машине буду возить еще... из ноута я так один хард и выкинул после полугода использования...

Killfoxster
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

>Плюсую за MSI Wind U100. Он еще и красивый.

у нас оно по 15к стоит.. и то, не msi, а их братья роверы....

Killfoxster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> У SSD сейчас нет преимуществ, одни недостатки.

да ладно. ну хотя бы :

1. нулевое время доступа
2. нечувствительность к тряске/движению.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

У асера удобнее клавиатура. Туда легко лезет обычный 2.5" сата жесткий диск. SSD реально "не комфортно" работает. Т.е. трудно сказать что он так уже совсем весь из себя медленный, просто когда идет чтение или запись - система как бы подвисает ненадолго, реально напрягает. Зато реально не боится тряски + сильно легче.

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от isden

> 2. нечувствительность к тряске/движению.

Зато к количеству перезаписи чувствительность огого. Если специально не швырять оземь (и не использовать в маршрутке/на велосипеде), то обычный HDD проживет подольше; кроме того, если уж швырять оземь, то толку с его нечувствительности, если экран сломается да корпус раскурочится?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

> Туда легко лезет обычный 2.5" сата жесткий диск.

:) Легко, ага. Его надо разобрать почти полностью для такого апгрейда.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Какой-то большой и медленный этот нуль времени...

время доступа то нулевое, но зато скорость чтения/записи меедлеенное...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

> Т.е. трудно сказать что он так уже совсем весь из себя медленный, просто когда идет чтение или запись - система как бы подвисает ненадолго, реально напрягает.

нухз, у меня, когда еще был ееепц 701 - не замечал такого.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Зато к количеству перезаписи чувствительность огого. Если специально не швырять оземь (и не использовать в маршрутке/на велосипеде), то обычный HDD проживет подольше; кроме того, если уж швырять оземь, то толку с его нечувствительности, если экран сломается да корпус раскурочится?

вот давайте только не передергивать, ок? по сравнению с обычной механикой, SSD намного более устойчив к тряске, и для машины - самое то. насчет циклов перезаписи - это решаемо. корень в ro и все в память. и сабмитать изменения раз в, например, 10 минут или еще реже, по факту накопления.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Зато к количеству перезаписи чувствительность огого.

оно ж вроде уже сравнимо с HDD? это уже старые байки, причем меряли видимо по usb флешкам.

>Если специально не швырять оземь (и не использовать в маршрутке/на велосипеде), то обычный HDD проживет подольше; кроме того, если уж швырять оземь, то толку с его нечувствительности, если экран сломается да корпус раскурочится?

бывало такое, что кидал на диван, да и в машине использовал... хотя большинство времени он будет использоваться в call-центре у провайдера, где я работаю...

Killfoxster
() автор топика
Ответ на: комментарий от z01

>4. не шумит

А это смотря как уронить... Владельцы иногда страшно орут, хотя чего SSD будет, он же не боится ударов и тряски.

heilnull ★★
()

msi wind u90 - клава больше и удобней, стоит дешевле (linux версия конечно)

linuks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Killfoxster

> оно ж вроде уже сравнимо с HDD? это уже старые байки, причем меряли видимо по usb флешкам.

Ключевое слово «вроде». А остальное — как в анекдоте: «не миллион, а пятьдесят тысяч, и не долларов, а рублей, и не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл...».

Даже если приходится апгрейдить железяки, лично я выбираю вариант, когда винт кочует в новую железяку (если в новой нету своего, на порядок большей емкости), чем когда железяка переживает несколько винтов. Данные перетаскивать хлопотнее, а система переустановки не требует (ту, что требует, на своих компьютерах я не держал сроду).

shimon ★★★★★
()

я так понимаю, с нормальной батареей из коробки идет только асусь?конечно можно и купить более емкую, но это надо в столицу ехать, а это 90км... мне нужно, чтобы он хотябы 4 часа работал в режиме вебсерфинга...

Killfoxster
() автор топика

Посмотрите еще в сторону Lenovo ideapad s10 (9)

zero
()
Ответ на: комментарий от Killfoxster

У асуса клавиатура хреновенькая и пропеллер шумный, у асера всё остальное погано. Но вы правы, да. Нетбук — это ведь то, что можно купить за 9 тысяч, а не то, на чём можно нормально работать.

env ★★☆
()

Вообще этот год - не очень удачное время для покупки, так как intel впаривает слабые технологии пока покупатели действуют импульсивно, когда они насытятся и перестанут покупать все подряд - тогда будут появлятся интересные варианты: 10"-12", не слабее ноутбуков, hd совместимые, с dvi выходом, и по нормальным ценам будет это не раньше следующего года. Конкурент в лице nvidia может приблизить этот момент.

linuks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Killfoxster

> нужно, чтобы он хотябы 4 часа работал в режиме вебсерфинга

асус 901 без вариантов тогда.

isden ★★★★★
()

Использую Aspire One. SSD очень медленный. Но тут 2 картридера. В один вставил карту и отдал ее под /home. Тем самым разнес нагрузку на диск.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuks

>Вообще этот год - не очень удачное время для покупки, так как intel впаривает слабые технологии пока покупатели действуют импульсивно, когда они насытятся и перестанут покупать все подряд - тогда будут появлятся интересные варианты:

Это какие такие "варианты"? Вот меня интересуют такие варианты, на вскидку: мгновенное включение/выключение, при включении работа продолжается с того места, на котором была прервана, минимум настроек, чтобы (к примеру) броузерЫ (при чем любые начиная с lynx и заканчивая ёперой) использовали букмарки, историю посещений, кэш, и т.д. МОИ ЛИЧНЫЕ а не каждый разводил СВОЮ ПОМОЙКУ, чтобы почтовики использовали МОИ ЯЩИКИ, а не СВОЮ ПОМОЙКУ, чтобы ... и ещё много много "чтобы", которые уже технологически реализовать можно, но никто делать в ближайшие лет 10 не собирается. А пачиму? Дапатамушта wintel-монополия не даст.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

У aspire one были SSD как интел, так и samsung. Вроде как вторые быстрее - но фик там. Проблема не в ссд.У меня он самсунг и работал достаточно быстро (по крайнйе мере судя по замерам), а проблема, как мне показалось, в самом контроллере. Там ZF по-моему, так называется. Тормозил просто безумно, даже с 1.5Gb памяти работать было невозможно, даже фильм иногда смотреть напряжно из-за постоянных подвисаний на секунду. Установка 160Gb SATA диска превратила аппарат в отличнейший девайс. Подключаю 19" моник, беспроводную клаву с мышом - и работаю очень комфортно. Я всегда с собой=) такая большая флешка с экраном и клавой=)

Borman3000
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.