LINUX.ORG.RU

ASUS eee pc 901, обновление BIOS

 ,


0

1

Кому-нибудь удавалось обновить bios в asus eee pc 901? В интернетах пишут, что надо записать файл с обновлением на флэшку с fat32 разделом, потом при загрузке жать alt-f2, далее всё должно обновиться автоматически. На деле, bios находит файл с обновлением, пытается читать, но на этом процесс зависает.

Свежий bios нужен для того чтоб проапгрейдить SSD. На нетбуке стоит debian 7.

Всем заранее спасибо.

★★☆

Ответ на: комментарий от Atlant

701 обновлял без проблем

Просто с fat32 флэшки? Никаких хитростей?

yvv ★★☆
() автор топика

отлично обновляется. надо только флешку/sd карту поменьше и обязательно fat32. я использовал mmc на 32Mb ибо с 2/4гб флешкой были проблемы.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Ага, debian eeepc wiki тоже пишет, что надо маленький раздел на флэшке. Я этот момент упустил, с 1Гб пробовал устанавливать.

yvv ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

у меня 512мб флешка завалялась, и я с неё обновлял.

Atlant ★★★★★
()

создай раздел на 100 метров и туда закинь файл
может ещё у раздел должна быть метка (на hp ноутах нужно HP_TOOLS)
нужно чтобы он правильно назывался
а ещё можно обновить прямо с оффтопа

smilessss ★★★★★
()

Всем спасибо. Доберусь до нетбука, попробую с маленького раздела обновиться. Завтра отпишу, получилось или нет.

yvv ★★☆
() автор топика

Да, но я по правде говоря вообще ничего не помню об особенностях процесса.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Скоро это будет раритетс.

Сейчас пробежался по паре магазинов, меньше 4Гб флэшек не нашёл. Надеюсь, с маленького раздела на старой 1Гб флэшке получится обновиться.

yvv ★★☆
() автор топика

В общем, 16Mb fat16 раздел сработал. Причём, флэшка, отформатированная gparted не прокатила. Только cfdisk+mkdosfs.

Найти подходящий SSD тоже оказалось непросто.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Если не трудно, потом впечатления о производительности напишите. Интересно, насколько сильно встроенное убожество душило и без того медленный цпу.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Поставил, короче, всё.

Вопреки утверждениям экспердов на eeepc форумах, так называемый «впаянный» SSD оказался совсем никуда не впаянным. Так что, решил заменить оба, маленький на 32Gb KingSpec SATA, а большой на 32Gb Super Talent SATA2.

Оба диска слегка непорадовали. У KingSpec отверстия для винтов не совпали с отверстиями в плате на 1.5мм с каждой стороны. Оказывается, китайский народ не только косоглаз, но и рукожопен. Но этот SSD, по крайней мере, выдал заявленные 93Мб/сек. А SuperTalent выдал всего 112Мб/сек вместо заявленных 150Мб/сек, хотя стоит почти в 2 раза дороже KingSpec. Но в целом апгрейдом доволен. Оба оригинальных PATA диска выдавали в районе 30Мб/сек. Так что, отформатировал всё под LVM, накатил убунту, послужит ещё нетбук.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

На каком стоит система? В повседневном использовании разница со встроенным заметная?

Спасибо за апдейт.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

На каком стоит система?

На обоих. LVM.

В повседневном использовании разница со встроенным заметная?

Конечно заметна. В 3-4 раза.

yvv ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.