LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужен заголовок развёрнутому окну?


0

0

Никогда этого не понимал. Заголовок нужен, чтобы за него потаскать. Когда окно развёрнуто, то потаскать за него уже и нельзя и не нужно. В таком виде он просто занимает место, пусть и небольшое. Почему бы для развёрнутых окон его не убирать, а кнопки управления окном рисовать только тогда, когда мышка в углу экрана? По-моему, это очевидное решение. Вот кривая зарисовка http://i.piccy.info/i3/4f/23/d45386ebf3219493e79412dbf18a.png

Да, видел что-то похожее на нетбуках, но там для этого ещё и панель сверху должна быть.

Ответ на: комментарий от sin_a

Не. F11 во-первых не на уровне WM, во-вторых разворачивает окно на весь экран, загораживая все панели. И кнопки он не рисует в таким виде.

mamay_cozak
() автор топика

А я в убунте почему-то могу схватить развернутое окно за заголовок и перетащить его на другой рабочий стол, или потащить вниз, сделав его таким образом неразвернутым. И это удобно.

Сделано это для нормальных людей. Для остальных, и вас в том числе, есть всякие tiling-wm.

codeine-man
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

То есть ты себя позиционируешь, как "нормального", а всех, кто мыслит по-другому - как "остальных", то бишь ненормальных? Хитро придумано.

mamay_cozak
() автор топика

А титул в редакторах, браузерах, пдф-читалках и прочем мне через libastral.so читать, да?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

> не на уровне WM

В kwin я говорю что по сочетанию alt F11 окно становится полноэкранным и ему неоязательно уметь это самому, это делает именно wm. Хотя мышиных кнопок "вернуть" при этом, да, нет.

sin_a ★★★★★
()

Отстаньте от моих заголовков.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я не сомневаюсь, что окна без рамок были ещё во времена мамонтов. Но я говорю именно о таком виде развёрнутого окна. Вот в висте такое окно имеет чёрный заголовок, уже, чем обычное - тоже над этим наверное думали. Это была бы интересная фича, чисто линуксовая, что сегодня редкость. А кнопочки рисовать, думаю, довольно просто. Собственно, какая разница WM, где их рисовать - над окном или внутри него.

mamay_cozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>Ну во-первых он на панели задач пишется.

Таксбар не держу.

>ты не знаешь, какой файл открыл?


1. К примеру, когда сравниваешь старую и новую версию файла, название и путь желательно иметь перед глазами.

2. Что скажешь про браузер и терминал?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Таксбар не держу.

Так это ты не держишь. Я говорю о десктопах (их у нас три), а не о том, что ты используешь в качестве десктопа.

> 1. К примеру, когда сравниваешь старую и новую версию файла, название и путь желательно иметь перед глазами.

Не очень понимаю суть проблемы. Как ты их сравниваешь?

> 2. Что скажешь про браузер и терминал?

В браузерах есть табы, в терминале пути и так пишутся.

mamay_cozak
() автор топика

А если у нас приложение без меню, а права вверху какие-то важные элементы располагаются? Тогда управления окном будут их загораживать...

prorok2k
()
Ответ на: комментарий от prorok2k

Эти элементы можно показывать только при наведении мышки в самый край. Ну или что-то в этом роде.

mamay_cozak
() автор топика

у меня очень тоненький тайтлбар. Поэтому никак не напрягает. а вот менюбар убран у всех приложений и включается по c-m. Да и окно без тайтлбара смотрится как-то убого.

mrdeath ★★★★★
()

я чот не секу, убери заголвки , а таскать можно и alt+mouse

Theif
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>Я говорю о десктопах

Каких именно десктопах? Твоих личных (тогда вопрос снимается) или десктопах плоских прямоугольных пользователей массой 3 килограмма? :)

К тому же ширина кнопки таскбара много меньше ширины заголовка окна, длинный титул туда не поместится. Тоже самое относится к табам. У многих их, кстати, в браузере столько, что видны одни favicon.

>Не очень понимаю суть проблемы. Как ты их сравниваешь?


Открываю файл1 в одном окне программы, открываю файл2 во втором окне, сравниваю.

AX ★★★★★
()

Тебе так жало 10-20пх ??? У тебя ееерс?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от codeine-man

> Сделано это для нормальных людей. Для более продвинутых, и вас в том числе, есть всякие tiling-wm.

fixed

Werehuman ★★
()

Вспоминается кстати BeOS (или Haiku), где заголовки окон были не во всю ширину окна, а ровно настолько, насколько требуется для прорисовки заголовка и кнопок.

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Да я пошутил. Я вынес на обсуждение вот такой концепт. У меня нет ответов на все вопросы. Если бы я что-то понимал во внутренностях WM, то сделал бы рабочий прототип на основе компиза, например. Но многим идея не нравится, так что дальше этой темы она наверное не пойдёт.

mamay_cozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Werehuman

>Вспоминается кстати BeOS (или Haiku), где заголовки окон были не во всю ширину окна, а ровно настолько, насколько требуется для прорисовки заголовка и кнопок.

У kwin есть такая тема, B II называется, она ещё умеет соединять все заголовки в некое подобие панели вкладок. Если бы эту фичу кто-то допилил и сделал тему не такой страшной, получилось бы необычная и красивая замена таскбару.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>Но многим идея не нравится, так что дальше этой темы она наверное не пойдёт.

Ну почему же, попробовать стоит ИМХО, авось обладатели мобильных устройств оценят. Главное, чтобы эта фича была отключаемой. :)

P.S. Почему меня терзает ощущение, что я что-то такое уже видел?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

> Собственно, какая разница WM, где их рисовать - над окном или внутри него.

Есть разница. Что у тебя в окне отображается? WM этого не знает, и это не его дело. А там может быть видео оверлей, или полезная инфа в этом месте - и даже с меню - откуда WM может знать его размеры (высоту, к примеру)?. Твой концепт слишком уж частный случай, который реализовывать к тому же весьма дорого.

Плюс, с стилистической точки зрения эти кнопки просто не вписываются в приложение :)

Spectr ★★★
()

> Когда окно развёрнуто, то потаскать за него уже и нельзя и не нужно

4.2

ip1981 ☆☆
()

Эээ... чтобы свернуть или закрыть?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spectr

У меня такое чуство, что половина из здесь отписавшихся не дочитало первый пост даже до середины. Какая разница, что внутри окна? Ты мышку туда подвёл - а там появились кнопки. Про стилистику совсем не смешно, любой вменяемый wm шкурки поддерживает.

mamay_cozak
() автор топика

google:window manager

ну и xwinman.org

devl547 ★★★★★
()

В ubuntu netbook remix есть неплохое решение, полезное для того же еее рс: при развёртывании у окна убирается рамка и заголовок, а на гномовской панели появляется и тайтл и кнопка закрытия (+ менюшка). В принципе, удобно.

Gvorcek48
()
Ответ на: комментарий от Gvorcek48

Кому как. И, к тому же, это "развёрнутое" окно как-то нужно и свернуть. Да, и на мониторе, скажем уже в 17'' это не напрягает сильно. В том же Nautilus можно настроить очень тонкую полосу для заголовка. Что касается всяких нетбуков - тут предпочтительно использовать tiling wm - awesome, ion3, xmonad.

fukazzz
()

Зарисовка напомнила-Файерфокс,плагин Hide Caption.Идея витает.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

> У меня такое чуство, что половина из здесь отписавшихся не дочитало первый пост даже до середины.

А зачем тебе вообще сдались эти три магические кнопки, если всё остальное выкидываешь?

Свернуть - на панели кликнешь - она-то ведь видна; закрыть - в меню программы, или хоткей WM, или опять же на панели; распахнуть/вернуть назад - хоткей WM (обычно всегда есть) - меню панели.

Просто использовать borderless окно - и всё.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

Это не мне, это концепция. Для себя я и так могу сделать, правильно - хоткеями. Идея как бы для общего использования.

mamay_cozak
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

> Какая разница, что внутри окна? Ты мышку туда подвёл - а там появились кнопки. Про стилистику совсем не смешно, любой вменяемый wm шкурки поддерживает.

Выглядеть будет неестественно.

1. Перекрытие элементов. WM не знает что отображается в верхнем правом углу (к примеру, у меня на Firefox там кнопка для настройки тулбаров) - и пользователь подвел мышку чтобы эти три кнопки нажать, или ему нужен виджет проги. Случайеное выпрыгивание popup control может раздражать, да и могут быть траблы у пользователя со зрением или руками, чтобы мышью не задеть область реакции.

2. Размер. Даже если там и пустое поле меню - то какой высоты надо делать кнопки? У меня в Konsole и Firefox совершенно разной высоты меню - если перепрыгнет через меню, или не дотянется до его края - будет некрасиво.

3. Цвета, внешний вид элементов. Цвета в GUI библиотеке можно настроить разные, в том числе и цвет меню - а может быть и кастомная отрисовка, как в Blender.

Т.е. рассматривая худший случай, эти кнопки перекрывая тулбар и попадая на три виждета сразу (край меню, вертикальный тулбар справа, основной виджет программы), с цветом весьма схожим на цвет бэкграунда виджетов, будет смотрется несколько странно.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

Первый вариант реален только если вверху есть панель, не от приложения, а десктопная. Если её нет, то для появления этих кнопок надо будет направить мышку в самый угол экрана. Насчёт размера, цветов и т.д. - это всё можно настраивать, как в любом другом WM. И оно не будет восприниматься, как часть приложения. Это управляющие элементы окна, они не должны как-то вписываться, они наоборот должны выделяться. Хотя это уже чисто дизайнерские проблемы.

mamay_cozak
() автор топика

какие же вы тут смешные..

// tiling-wm user

Komintern ★★★★★
()

1) Не лучше ли сделать чтобы у развернутых окон был заголовок в 1 пиксель, и при нажатии на самый правый верхний пиксель, окно закрывалось? Чтобы не целиться в X, который еще и рисовать надо. 2) Можно сдлать чтобы при наведении на тот правый верхний угол появлялся balloon (желтая подсказка т.е.). 3) В uwm было нечто похожее

vdm ★★
()
Ответ на: комментарий от vdm

> Чтобы не целиться в X

Лучше целиться в Х, чем в один пиксель.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>А во-вторых - нафига он нужен - ты не знаешь, какой файл открыл?

Я недавно реферат составлял.. затрахался десяток однотипных окон листать. Если бы не заголовки - потерял бы дополнительное время.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>>А во-вторых - нафига он нужен - ты не знаешь, какой файл открыл?

>Я недавно реферат составлял.. затрахался десяток однотипных окон листать. Если бы не заголовки - потерял бы дополнительное время.

Вам всем не хватает FVWM WindowList :-P

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Незачем. Поэтому я собираюсь убрать декорации развернутых окон в своем FVWM
У меня всё давно убрано - если очень надо - FvwmIdent на хоткее висит. В галерее постил как-то свой конфиг и скрины.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Есть, кстати, идеи, как посмотреть что забиндено на определённый Key+context+modifier? Пишу модуль на перле, который будет для разных режимов работы перебиндивать хоткеи. Так вот ума не приложу, как старые значения сохранять, чтобы их потом восстанавливать.

lv ★★
()

>>Когда окно развёрнуто, то потаскать за него уже и нельзя

Кто тебе такое сказал?

alex_custov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.