LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google поддержала антимонопольное расследование в отношении Microsoft в Европе


0

0

Интернет-компания Google вчера объявила о намерении поддержать расследование Европейской комиссии в отношении Microsoft. Напомним, что недовольство официального Брюсселя вызывает политика Microsoft по продвижению браузера Internet Explorer как часть операционных систем Windows. По мнению еврочиновников, американский софтверный гигант намеренно увязывает IE и Windows, принуждая пользователей использовать именно ее разработку, при том, что сам по себе рынок браузеров является конкурентной средой. Первые обвинения в отношении корпорации были выдвинуты полтора месяца назад. Тогда в штаб-квартиру компании в США было направлено уведомительное письмо, где отмечалось, что антимонопольные ведомства Европы проверят законность подобных практик в отношении Internet Explorer. В корпоративном блоге Google менеджер по продвижению браузера Google Chrome Сундар Пинчаи говорит, что его компания готова стать "третьей стороной" в споре Европы и Microsoft. Пинчаи пишет, что Google имеет множество аргументов в отношении политики Microsoft. Ранее инициативу Брюсселя поддержали и в Mozilla Corp, где сообщили, что намерены всячески сотрудничать с Еврокомиссией и будут самым тщательным образом следить за ходом дела. "Google абсолютно уверена, что рынок браузеров еще во многом является неконкурентным, что сдерживает его развитие и ограничивает пользователей в выборе. Мы полагаем, что можем сыграть определенную роль в объяснении Брюсселю критической важности роли браузеров, компания также готова предоставить все необходимые средства правовой защиты, если вывод комиссии о деятельности Microsoft останется без изменений", пишет Пинчаи. В самой Еврокосмиссии говорят, что жалоба была инициирована компанией Opera, позже к ней присоединились Mozilla и Google, означает первую выработанную позицию интернет-компаний в антимонопольном деле против Microsoft. Единственным игроком рынка браузеров, который пока хранит молчание, остается компания Apple.

http://www.cybersecurity.ru/net/65051.html

★★★★

> Единственным игроком рынка браузеров, который пока хранит молчание, остается компания Apple.

В свою очередь Apple 24 февраля анонсировала новую, четвертую версию своего браузера Safari. Все желающие могут скачать бета-версию браузера с сайта Apple. В Safari 4 появилось пролистывание открытых веб-страниц в стиле Cover Flow, а также функция Top Sites, позволяющая просматривать чаще всего посещаемые сайты. Кроме того, авторы браузера более чем вчетверо ускорили обработку JavaScript. Новый браузер включает в себя инструментарий веб-разработчика, функцию полнотекстового поиска по истории и вкладки с улучшенным интерфейсом. Safari 4 - один из первых браузеров, проходящих тест Acid3 на совместимость с веб-стандартами. Браузер доступен не только для MacOS X, но и для Windows. В версии для Windows Apple перешла на стандартное системное отображение шрифтов и заголовка окна, что позволило серьезно ускорить браузер по сравнению с третьей версией.

http://www.uinc.ru/news/sn11513.html
http://www.apple.com/pr/library/2009/02/24safari.html

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Гуглу выгодно, чтобы вместо IE использовали их Хром. А хром они будут использовать для сбора информации о пользователях. Иначе зачем вообще гуглу понадобился свой браузер ?

Вообще гугл еще большее зло чем микрософт.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> А хром они будут использовать для сбора информации о пользователях. Иначе зачем вообще гуглу понадобился свой браузер ?

Продвигать свои сервисы, в том числе.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Gears, чтобы их сервисы работали в офлайне, быстры JavaScript, чтобы их сервисы работали быстро (также см Native Client). У гугла много причин продвигать свой браузер.

А про слежку, это больше похоже на байки: код свободный, если твоей паранойе не нравится, что у каждой инсталляции есть свой ID, собирай сам. Да и учитывая популярность Gmail и истории поиска, как-то специально следить уже даже не нужно.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от st0ke

>> стандартное системное отображение шрифтов

> убрали хоть что-то красивое


Судя по обсуждению на хабре, оно включается. Отключено лишь по умолчанию.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> А хром они будут использовать для сбора информации о пользователях.

Ох лол. И как же они это сделают, если у хрома открытые исходники? Эти байки о сборе информации поступают от не очень умных леммингов, которые зачем-то соглашаются при установке отсылать информацию на серверы гугла. Большего идиотизма сложно придумать, а, пятизвездатый?

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> чтобы их сервисы работали быстро

Ага, чтобы содержимое твоего винта быстрее оказалось у гугла и у американских спецслужб.

Reset ★★★★★
()

>Единственным игроком рынка браузеров, который пока хранит молчание, остается компания Apple.

Ой... кто бы ещё рот раскрывал. Микрософт по сравнению с ними - ангелы.

Git
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Ага, чтобы содержимое твоего винта быстрее оказалось у гугла и у американских спецслужб.

тсссс, не говори в слух, они нас прослушивают.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Ага, чтобы содержимое твоего винта быстрее оказалось у гугла и у американских спецслужб.

Только вот содержимое твоего винта нафиг никому кроме тебя не нужно, и тем более гуглю. А если каким-нибудь спецслужбам оно и понадобится, то вставить тебе куда-нибудь разогретый паяльник будет значительно проще, чем искать нужную информацию через гугль =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Ага, чтобы содержимое твоего винта быстрее оказалось у гугла и у американских спецслужб.

собирайте из исходников, в чем проблема то?

st0ke
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> если каким-нибудь спецслужбам оно и понадобится, то вставить тебе куда-нибудь разогретый паяльник будет значительно проще, чем искать нужную информацию через гугль =).

Вот на этом распространенном заблуждении и основывается массовый сбор конфиденциальных данных %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Вообще гугл еще большее зло чем микрософт.

Майкрософт зло старое, опытное, и с понятиями. Чистый Дон Корлеоне.

А Гугл - это зло ультрасовременное, шустрое, и без правил - чистые отморозки, "хватай пока дают". А GSoC - это как раз в год в церковь католическу сходить за деньги грехи отмолить, шобы було.


Надеюсь вендекапец и гуглокопец выльется в один праздник. Ибо стоит только Патрику захотеть...

ARHL
()
Ответ на: комментарий от st0ke

А что исходники веб-сервисов от гугла уже открыты?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

сафари4 удивительным образом внешне не то что напоминает, а чуть ли не копия гугл хрома...

Killfoxster
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.