LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[mplayer][libass]Продолжение, с доп. патчем :)

 


0

0

Тема начиналась тут: www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3520055

Полностью разобравшись что к чему, пришел к выводу, что таки font_scale_x остался излишеством в коде. Далее по коду в модуле ass_render.c видно единственное упоминание этого параметра:

		ass_font_set_transform(render_context.font,
				       render_context.scale_x * frame_context.font_scale_x,
				       render_context.scale_y,
				       &shift );

Но в render_context.scale_x уже хранится правильное значение для рендера субтитров, соответственно font_scale_x только сбивает все. В общем собрал патч. Но т.к. увлекся занятием, решил кое-чего добавить. Довольно часто приходится смотреть широкоформатное видео, а т.к. монитор у меня с соотношением сторон 5/4(1280х1024), то охота сместить субтитры на черные полосы. Не всегда конечно, но когда субтитры довольно велики, или просто плохо контрастируют с видеорядом, это будет не лишним. В SMPlayer'е есть подобие нужного мне функционала, но там все делается обычным expand'ом, а с ним сбиваются координаты субтитров, для которых указан \pos. В самом mplayer'е есть -ass-top/bottom-marign, но для каждого видео вычислять нужные отступы - та еще морока :) Патч же добавляет опцию -ass-auto-margins, и при его использовании с -ass-use-margins, mplayer будет автоматически вычислять размер черных полос, которые следует добавить в соответствии с соотношением сторон вашего монитора. Что интересно - при -vo gl, черные полосы будут задействованы только в полноэкранном режиме(если конечно не использовать -vf-add ass). Правда пока так и не разобрался, почему эта неплохая особенность не действует в случаи с SMPlayer'ом... поэтому приходится в его настройках указывать «Сохранять субтитры на снимках экрана».

В общем, думаю кому-то будет полезно :)

ЗЫ: реакция разработчиков на баг пока не последовала... то ли суток мало, то ли выходные.

★★★★

Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>> А от какой версии mplayer патч делался?

svn недельной давности, увы сейчас нет возможности апдейтится, т.к. GPRS :)

Andru ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.