LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[недоумение] падение скорости сети

 


0

0

была система:
Athlon MP 1333МГц (это к-й 1500+) на КТ400

стала система:
Селерон 2.4ггц на СиС965 (или около того)

память у обеих одинаковая - ДДР1 640 мегов на 333мгц.
сетевушка гигабитная - одинаковая - какой-то акорп в PCI слот.

дрова\оси - одинаковые.
софт\настройки - одинаковые.

1я система выдавала 28-35мбайт\сек по сети
а 2я еле еле тянет 14мбайт\сек.

вот зе фак?


Ответ на: комментарий от DiabLor

да даже пробовал.
сначала грешил на то, что криво перенеслась система на новое железо.

однохреново!

причем.
атлон когда качал свои 30+ мбайт\сек - он не был загружен под 100%
дело упиралось во что-то другое (в т.ч. в узость PCI шины на к-й 10 винтов сидит и 3 сетевых)

а вот когда этот селик тянет свои жалкие 12-14 - то он загружен на 100%

этож насколько кривые СиСовы чипы и\или дрова к ним.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от GenuS

да не смешно блин
я 2 месяца назад купил гиговый свич (а то бред был - все гигабит тянет, кроме свича)

а потом сдохла атлонова мать. пришлось воткнуть селерон с его кривым сисом. и приехали...

dk-
() автор топика

> сетевушка гигабитная - одинаковая - какой-то акорп в PCI слот.

ну я бы взял Intel Pro 100/1000

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

я бы тоже.
но она была в 3 раза дороже того акорпа.

и этот сабжевый акорп тянул 30+ мегабайт \ сек
тянул.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

на всякий случай:

свич, кабели, сетевые - все проверил на других компах - отлично и шустро бегает.

только в мамке с селероном такая лажа

dk-
() автор топика

А мне пров отказал понизить interleave depth ;[

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Killfoxster

> SIS то еще УГ, хотя соплерон тоже не подарок. нашел бы лучше что-нибудь на амд, семпрон64 какой-нить с мамкой epox или dfi.

лучше уж нищебродский iwill и Opteron 242 какой-нить, они вроде не дорогие сейчас.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>лучше уж нищебродский iwill и Opteron 242 какой-нить, они вроде не дорогие сейчас.

обиталели пустош^Wзамкадья подбирают старые компьютеры, но такого чуда никто из них еще не нашел.

Killfoxster
()
Ответ на: комментарий от Deleted

(говорю как вендузятник)

тотал командером)
да какая разница чем тестить.
результат на лицо - стало медленнее копироваться и сильнее загружать цп сервака.

а еще, если смотреть фильм прямо по сети, не скачивая его, то периодически подлагивает - зависает картинка на несколько секунд. хотя битрейт в разы ниже пропускной способности сети и более ничто канал не хавает. раньше такого не было.

да вот ищу мамку под сокет А, только это та еще некрофилия.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> (говорю как вендузятник)

Дак это под вендой что-ли? Ты после смены мамки/процессора её переустановил? А то если просто вставить старый жёсткий диск оно может и работает, но иногда появляются очень странные и непонятные глюки...

> да какая разница чем тестить.


Разница есть и зависит от особенностей реализации конкретных протоколов. Всё-таки рекомендую потестить iperf'ом, чтобы уж наверняка =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Дак это под вендой что-ли? Ты после смены мамки/процессора её переустановил? А то если просто вставить старый жёсткий диск оно может и работает, но иногда появляются очень странные и непонятные глюки...

Извиняюсь, не прочитал весь топик 8). Тогда остаётся только глючный чипсет или дройвира от sis.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

> селерон говно

Даже честный гигабит (на pci express) вряд ли ощутимо нагрузит самый говённый современный селерон за 600р. Проблема явно не в процессоре.

И вообще, что это я тупым троллям отвечаю? =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

chocholl,
спасибо конечно за ссылки, я даже странички сохранил. вдруг когда сгодится.

хотя последний раз линукс я ставил 6 или 7 лет назад (еще в школе).
так что свою долю красноглазия я уже получил.

ну и эта...
ну да. я привык в венде, что если вставил железку и накатил дрова - то все сразу работает)

угу) конечно бэкслеши виноваты = )

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

>хотя последний раз линукс я ставил 6 или 7 лет назад (еще в школе). >так что свою долю красноглазия я уже получил.

Поставь современный дистр - удивишься. И глаза, заодно, приобретут нормальный цвет. А то после винды то они наверное уже не то что красные, а в инфракрасном диапазоне излучают...

>ну да. я привык в венде, что если вставил железку и накатил дрова - то все сразу работает)

Это в Линуксе обычно так. А в винде часто так трахаться приходится, что проще переставить.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

за современные дистры не скажу ибо не видел.
вон слил новый Ленни, но все руки не доходят потестить.
да и говорят ваше КДЕ4 один в один - виста-гуй. а я ее религозно не переношу. (гном тоже).
кде3.5 еще можно поставить же ?

ой хз хз хз )
я помню на 815м чипсите звук с неделю заводил. и то глючило.

вот у вас как я не знаю
а у меня в венде - вставил - и работает.
и годами работает. и ничего)
и аптайм меряется месяцами (отрутают электричество иногда)

так что взор мой ясен и кристаллен

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> а у меня в венде - вставил - и работает. и годами работает. и ничего)

Ты определись. Если работает, то к чему этот топик. А если топик не тупой флейм, значит что-то не то в вашем прекрасном королевстве.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

топик не троллинг.

я обращаюсь к общественности за сбором инфы.

может еще кто на СИСе так мучался.

система совершенно стабильна и не глючит.
просто скорости нет. вот в чем жопа.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> а у меня в венде - вставил - и работает. > просто скорости нет. вот в чем жопа

Если это - работает, то ну его нафик, такой работает. А по делу - почти стопудово кривые дрова на чипсете. Либо что-то не то вынесли в софт, либо криво с PCI работают. И да, то что навешано у тебя на PCI - это жесть. Странно, что оно вообще хоть какую-то скорость дает...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>кде3.5 еще можно поставить же ?

Есть дистрибутивы где можно, насчет Ленни не знаю.

>я помню на 815м чипсите звук с неделю заводил. и то глючило.

Про то и разговор, что сейчас все работает из коробки. Ну почти все. ;)

>а у меня в венде - вставил - и работает.

Да не похоже. Если подход типа на всякий случай переставил венду, может чего глючит - это работает, то нах такую работу. Вот мне недавно тоже венду переставлять пришлось из-за ипану-го звука Рилтек, вернее его драйвера и обновлений от мс.

А аптайм то уже давно не проблема, у меня и Вин98 не падала почти. Но это смотря коненчо чем нагружать.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> под КТ400 давало. и хорошую)

Ммм... Оказывается, чтобы работало всё легко и из коробки надо ещё и правильно подобрать железки? Действительно, Just works...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тебе же сказали - переустанови винду. Насчет скорости - загрузи liveCD линуксовый и проверь скорость. Тема - ОФТОП.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Ммм... Оказывается, чтобы работало всё легко и из коробки надо ещё и правильно подобрать железки? Действительно, Just works...

для справедливости тоже самое можно сказать и про линукс.. да и вобще про любую ОСь. к слову видео Chrome9 HC в ноутбучном чипсете vn896 из коробки даже 2д нормально не заводится в дебиане, убунте и опенсусе... работает как vesa и сильно тормозит.

Killfoxster
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.