LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Slackware. Падение скорости pppoe


0

0

Не так давно мигрировал на слаку с дебиана. Слака стоит на домашнем сервачке, который качает торренты и раздает инет и локалку двум домашним компам через софтварный мост и iptables masquerade.
И локалка, и инет работают через pppoe.
Настроено по след. статье: http://old.slackware.ru/article.ghtml?ID=3083
Проблема в том, что процессы pppoe при скачке/отдаче чего-нибудь жрут до 40% процессорного времени. Насколько я помню, я не сталкивался с таким в дебиане.
Но главная проблема в том, что скорость в 100 мегабитной локалке (фулл дуплекс, витая пара) не поднимается выше 2 мегабайт/сек, в то время как если воткнуть провайдерский кабель напрямую в домашний комп под форточками, скорость легко поднимается до 5 метров/сек.
Подозреваю, что вышеуказанная настройка кривовата. Коллеги, а ваше мнение?


Немного добавлю что опции конфигурации соединений одинаковы, pppd и rp-pppoe дефолтные из 13 слаки. Вот опции pppd: noipdefault #defaultroute #replacedefaultroute hide-password #lcp-echo-interval 30 #lcp-echo-failure 4 noauth persist mtu 1492 noproxyarp maxfail 0 #holdoff 20 user «user/local» #usepeerdns unit 1

IR0N
() автор топика
Ответ на: комментарий от IR0N

скорее всего в дебиане всё по умному настроено или с патчем каким-нибудь. кстати можно deb-пакеты в слаку ставить...

AlxQ
()
Ответ на: комментарий от IR0N

вам бы жёстко указать какие методы шифрования/сжатия включить, а какие выключить. в вашем конфиге нету об этом и слова.

AlxQ
()

в syslog по pppoe что нибудь есть?

splinter ★★★★★
()

Возможно rp_pppoe собран без поддержки декапсулции pppoe в ядре, потому кушает процессор на сs. Пересоберите просто чтоб я ядерном режиме работало.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

ventilator, вы были наиболее близки :)
Все оказалось куда проще и выплыло после построкового сравнения опций в дебиане и слаке.
plugin rp-pppoe.so eth1
Вот эта строчка в разы опустила нагрузку на ЦП и все опять стало хорошо :)
Проблема решена.

IR0N
() автор топика
Ответ на: комментарий от IR0N

plugin rp-pppoe.so eth1

в какой скрипт добавить эту строку и нужно ли удалять /ppp/pppoe.conf

patrokl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.