LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Недоумение]utf-8

 


0

0

почему в Linux'e используете utf-8? намного ведь удобнее и красивее, практичнее и целесообразней использовать utf-16

Объясните, почему Linux в этом так отстал от цивилизованного мира?

> Объясните, почему Linux в этом так отстал от цивилизованного мира?

Объясните, почему windows в этом так отстал от linux?

исправлено

P.S. Толсто, сахар не заслужил.

u5qh
()

>удобнее и красивее, практичнее и целесообразней использовать utf-16

Абисни, не понял мысли.

madcore ★★★★★
()

CP866, имхо, намного древнее и кривее UTF-8 ;)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от u5qh

>Объясните, почему windows в этом так отстал от linux? 

У самого стоит кубунта, всё устраивает,кроме этой недокодировки.

Объясните,ПОЧЕМУ именно utf-8?

>P.S. Толсто, сахар не заслужил.

не понял

anonymmmm
() автор топика

    * Даже если программа не распознаёт Юникод, то латинские буквы, арабские цифры и знаки препинания будут отображаться правильно.
    * В случае, если латинские буквы и простейшие знаки препинания (включая пробел) занимают существенный объём текста (например, в европейских языках, включая основанные на кириллице), UTF-8 даёт выигрыш по объёму по сравнению с UTF-16.[1][2]
    * На первый взгляд может показаться, что UTF-16 удобнее, так как в ней большинство символов кодируется ровно двумя байтами. Однако это сводится на нет необходимостью поддержки суррогатных пар, о которых часто забывают при использовании UTF-16, реализовывая лишь поддержку символов UCS-2.[1]

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Абисни, не понял мысли.

ну вот:многие ведь переходят на linux с венды, половина документов у них либо в cp1251 (что мастдай), другая в utf-16
...

anonymmmm
() автор топика

Потому что совместимо с ASCII. Потому что экономнее.

А вообще и правда толстовато.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymmmm

потому-что текст на английском( коего подавляющее большинство ) в utf8 занимает равно в 2 раза меньше места чем в utf16, притом прекрасно читается где-угодно без указания кодировки или перекодировки, а теперь скажи чем utf16 лучше?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymmmm

И что? Какого Linux должен подстраиваться под тех кто переходит с Windows? У них там почти все в cp1251. Предлагаешь ее использовать?

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymmmm

> ну вот:многие ведь переходят на linux с венды, половина документов у них либо в cp1251 (что мастдай), другая в utf-16

и? OpenOffice, gedit и т.п. разве не могут их открыть?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Потому что экономнее.

c появлением новых технологий Вас ещё заботит размер?

>А вообще и правда толстовато.

блин, объясните это выражение...

anonymmmm
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymmmm

> c появлением новых технологий Вас ещё заботит размер?

да - у линуксоидов однозначно длинее

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymmmm

Заботит. Потому что раньше было 2К больше, чем 1К. А теперь 1Т меньше, чем 2Т. Но ведь меньше же!

ЗЫ Про толстоту - это насчет того, что вопрос очень "тролльный". Вы, я вижу, новенький. Кто такие тролли, знаете?;)

svu ★★★★★
()

Ой же как толсто...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>ЗЫ Про толстоту - это насчет того, что вопрос очень "тролльный". Вы, я вижу, новенький. Кто такие тролли, знаете?;)

ну это эти, как его...ну эти.."Тролль (швед. Troll) — существо из скандинавской мифологии, фигурирующее во многих сказках. Тролли представляют собой горных духов, ассоциируемых с камнем, обычно враждебных человеку. Тролли часто фигурируют в фэнтези-литературе, обычно в смеси с образами огров и ётунов." ©Вики

anonymmmm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Да, ты что! Везде в убунтовских манах пишут sudo gedit /path/to/file. Как же я иначе?

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А теперь 1Т меньше, чем 2Т. Но ведь меньше же!

Можно подумать, у тебя на винте терабайт текстов лежит. Или ты порнуху в юникоде хранишь?:-)

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

> Интересно когда в gedit починят автовыбор кодировки...

Он работает. Только надо объяснить gedit'у, что вы пришли из вендомира и у вас 1251 приоритетнее koi8.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

>Интересно когда в gedit починят автовыбор кодировки...

plugin для смены кодировки существует. В гугль, худышка

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Я из этого самого мира пришел лет как 5 назад. А вот друзья виндузятники все норовят мне присылать документы в CP1251.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Для автоматического выбора или же смены уже после открытия документа, толстячок.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от friday

Терабайт текстов порнухи. Камасутра экстендед едишн, исправленная и расширенная, с комментариями авторов и их партнеров. И, очевидно, иллюстрациями в аски-арт высокого разрешения.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Экстендед эдишн не интересно. Подскажи лучше где Enterprise скачать. Мне как раз на совещании понадобится.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> И, очевидно, иллюстрациями в аски-арт высокого разрешения.

С аски-анимацией. HDTV.

А ещё UTF-8 можно по сети без byte-order перекодировок передавать/принимать.

mv ★★★★★
()

Как уже говорили — почитай про суррогатные пары.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от u5qh

>Толсто, сахар не заслужил.

Большого куя нечего бояться: ~3,14159зда имеет свойство расширяться. (с) FuckinMountain

Хотя да, неприлично широченно.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Рад бы, но там еще ASCII-DRM! Пока что никто не взломал!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

О, да, их есть у меня! Не сыпь мне сахернахер...

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

>>Жесть, а где KOI8 еще жива? Помню ее только по Debian Sarge. Ну так это сколько лет назад было.

>FreeBSD молодая и энергичная система!!!


поведай мне толстячок, очего в локомотиве линупс-опэнсыра Debian man-ы в koi8-r? ; )

hizel ★★★★★
()

Ну и дураки же вы ВСЕЕЕЕ!!! Так когда-то сказал великий юморист Аркадий Райкин.

В Линуксе не utf-8, а "такая, какую поставишь". У меня koi-8 по умолчанию. И специально две иконки xterm для utf-8 и cp1251. Обе не используются :-)))

Beria1937
()

Потому, что utf-16 нужна для ближнего и дальнего востока. Зачем тебе любой английский текст раздувать в 2 раза без сильной причины?

Shaman007 ★★★★★
()

Да и вообще, лучше тогда уж utf-32 использовать для простоты :D

ant
()

Так это я недопонял об чем разговор вообще? anonymmmm lfs/gentoo в руки и делай как твоей душе угодно. Нефиг тут воду каламутить когда кампутиры без дела простаивают в то время когда они могли бы собирать мир в утф16.

init_6 ★★★★★
()

Если тебе удобнее utf-16, сгенери utf-16 локаль и юзай на здоровье. А мне и на utf-8 хорошо.

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Ну и дураки же вы ВСЕЕЕЕ!!! Так когда-то сказал великий юморист Аркадий Райкин.

Это, что, самый обласканый правительством совдепии сарирек, извини не уважаю, да и фраза говорит о нем крсноречивее, чем его убогие шутки. Не обижайся, если что, но мне в моих почти 50 лет на него смотреть скучно.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Ну и дураки же вы ВСЕЕЕЕ!!! Так когда-то сказал великий юморист Аркадий Райкин.
> В Линуксе не utf-8, а "такая, какую поставишь". У меня koi-8 по умолчанию


koi8? ну и кто тут дурак?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> koi8? ну и кто тут дурак?

Никто не дурак, это называется свободой выбора.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

> Because, друг. Возьми и перепиши man, что бы он нормально работал с UTF. И будет тебе man в UTF.

и кто мои переписи возьмёт? а иначе зачем...

hizel ★★★★★
()

utf-16 отстой из за частных случаев. utf-32 тогда уж, но utf-8 почти всегда не хуже по быстродействию и гораздо лучше по расходу памяти.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вы ещё забыли, что UTF-8 - транспортная кодировка огромной массы современных протоколов. И нафига потом результат во что-то ещё перекодировать, когда прямо нативно в ней можно и работать?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

Офтопик:

> Не обижайся, если что, но мне в моих почти 50 лет на него смотреть скучно.

Мне тоже в мои 40 на него смотреть скучно. Но это не потому что сам Райкин плох. Юмор и комедия - "низкое искусство". Они стареют быстро. Закон такой.

Beria1937
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.