LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

UTF-8


0

0

Хотелось бы услышать ваши отзывы, мнения, может кто полностьперешол и не имеет никаких хлопот, как дело обстоит с отличными от RedHat linux-версиями... в общем если кто что имеет сказать--будем рады.

★★

Slackware с 9 по каррент...

нерешённая проблема с mp3blaster и mc

o1o
()

Зачем вам utf8? Проблем мало? Ставте koi8-r и все будет нормально,
для Х-ов это не критично, а для консоли какраз избавит от гемора...
Или вам нужна поддержка многоязыковости в консоли:)? В консоли
это не возможно, это возможно в Х-ах....

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

Ну и какие проблемы могут быть? Уже сто лет в общед на всех дистрибутивах использую и не испытываю никаких трудностей. Не вижу разницы, какая вообще кодовая страница. А у ЮТФ8 лишь то преимущество, что можно видеть наборов символов одновременно.

hapchu ★★
()
Ответ на: комментарий от hapchu

>А у ЮТФ8 лишь то преимущество, что можно видеть наборов символов
>одновременно.

Ага, можешь, в xterm, а в обычной консоли нет... Я в xterm и при koi8-r
для консоли могу видеть множество языков, достаточно ввести нужную
переменную с utf8 при надобности...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

Я в общем использую 3 языка--русский, литовский, английский. Люблю различеую музыку и очень приятно когда прекрасно отобразаются и финские буквы и еврейские писания(пример) С другой стороны--мс просто жуть что происходит. МсМСС, ваши руководства прочитал, спасибо. Да и тот же OOffice глючит. И ещё если можно один коммент--исторически сложилось что использую RedHat, в часности FC2, так вот каждый раз когда ставлю систему занового(всё руки не выпримляются:) ) вылезает новый баг. В этот раз без измененй кодировки на koi8,(вроде ru_RU utf-8) на mizillu просто смотреть было нельзя. Шрифты просто ужас. Если перейти на koi8--всё пучком.

Только вот, чесное слово--UTF-8 нравится. Может всеж пройдя огонь, воду и медные трубы можно как то сдружится с UTF-8 хотя бы в иксах?

Borys ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borys

>Может всеж пройдя огонь, воду и медные трубы можно как то сдружится с UTF-8 хотя бы в иксах?

Можно, я вот сдружился. На Слаке работаю, начал ещё с 8-й версии, с выходом 10-й перешёл на utf-8. Абсолюно не жалуюсь. Да, были небольшие проблемы (всё с тем же пресловутым mc, с терминалами в иксах, с настройкой консоли), но теперь всё пашет и не гавкает. Очень доволен.

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

Может расскажешь как? (слаку не предлогать:)

Borys ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borys

Сижу. почти нормально. не жужжу. Проблемы - немного с мс, но т.к. наконец-то жопу оторвал от кресла и выучил vim то данная проблема отпала. Еще могут возникать проблемы с motif-приложениями т.к. edit - widget нихрена с utf8 не пашет. Остальное все ок.

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от Borys

> как в транскрипции по-русски читать твой ник, а то не очень как то звучитю.

ты че лор вслух читаешь? =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Редко, передсном и молитвой... вечно быть ему... anonymous'у

Но--я в общем топик открыл не для этого. Бл. вот обидно, как постибаться какой дистр лутше или вин-лин что то сосет а что то рулит--это да, а вот сказать хотя бы что я нет а я да, использую--это бл. трудно.... .

Borys ★★
() автор топика

В рабочем окружении использую кои8, в документообороте (tex, html, plain-text) утф8. Все собираюсь перейти на уникод, но ситуация с поддержкой его latex'ом меня волнует.

Zert
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

> Кому интересно, я тут набросал кое что на предмет настройки UTF в консоли - http://dev.gentoo.org/~sergey/unicode-guide.html

Почитал. Интересно, надо будет попробовать. Но меня там насторожила вот эта строчка:

"Пользователь должен включить файл /etc/profile в свое окружение. Сделать это можно прописав в самом начале файла ~/.bash_pofile"

По-моему, это делает login, так что прописывать его в .bash_profile смысла нет. Во всяком случае, у меня оно там не прописано, но локаль (пока что ru.RU_KOI8-R) из /etc/env.d/02locale цепляется корректно.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

В диалоге добавления файлов, русские буквы не отображаются. В принципе наверно надо gtk проабгрейтить(они от 9 редхата), воттак

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.