LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

посоветуйте почтовый клиент


0

0

Обязательные требования:

  • IMAP
  • Кеширование просмотренных писем.
  • Умение адеватно работать с тредами, письма из которых лежат в разных папках (Sent и Inbox).

Желательно также:

  • Не Qt (всё остальное включая curses)
  • Просмотр всех сообщений из треда одной простынёй

P.S. Thunderbird и Evolution продемонстрировали свою неадекватность при работе на плохих каналах. Claws мне не удалось научить показывать треды из писем, лежащих в разных папках. Возможно, mutt можно научить, но у меня пока не получилось.

★★★★

юзаю kmail, но Вам видимо оно по религиозным соображениям не подойдет. Засим предлагаю гугломорду.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

Хорошо. Поправка: Wine не предлагать.

И что-то мне подсказывает, что outlook так не умеет.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabonez

Да ушшш, или аутлук под вайном или кмаил. Интересно, какая религия перевесит - антивиндовая или антикутешная. Или же обе и товарисч и дальше будет продолжать есть кошерный гэтэкашный кактус. :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Интересно, какая религия перевесит - антивиндовая или антикутешная.

Останусь на gmail-морде. Qt внешне довольно уродлив, глаз режет (даже если оставить в стороне велосипедостроительство (moc) и виндо/виста-филию всего, что относится к кде).

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davidov

да вот действительно почему ещё никто не сделал клиент с мордой как у гмыла? всётаки работа с тредами там уш очень удобная =((( жаль.

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Outlook Express под вайном замечательно работает

Глюкодром на костылях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в емаксе нет граблей с шорткатами

emacs замечательный редактор, для программирования пользуюсь только им. Но с многоязычными задачками и vim и emacs справляются плохо.

а) Я не хочу запоминать две переключалки (иксовую и емаксовую) и постоянно думать о том, в какой программе я нахожусь.

б) Когда я набираю M-x goto-line я рассчитываю, что емакс сам догадается, что я набираю латиницу. (Для vim то же самое с ":")

Davidov ★★★★
() автор топика

Тулкитофоб детектед. Фонатизьм в тебе играет, юный падаван, ежели qt тебе чем ncurses страшнее кажется

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>Тулкитофоб

Во-первых, это желательное требование. Я пользуюсь по крайней мере одной qt программой.

Во-вторых, qt довольно неудобен, например там by design нет find as you type в файловых диалогах (и многих других местах). Я понимаю, что они слизывали диалог с win95, но это не удобно.

В-третьих, что за наезды на curses? Консоль тоже предлагаете запретить?

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чем Mozilla Thunderbird не угодил?

Не кеширует просмотренные письма (если настроен через IMAP).

>claws-mail

Как сделать удобную навигацию по треду? Половина треда в Inbox, другая — в Sent.

Davidov ★★★★
() автор топика

кажись mutt подходит. Правда насчет разных директорий не скажу - у меня ~/sent симлинк на ~/mail

доооолго искал себе клиент. гнус слишком тормозной какой-то, на maildir в 10k писем. sylpheed неудобный, thunderbird и evolution неудобные и тормозные. пользуюсь несколько месяцев mutt, после фанатичного пользования веб-интерфейса гмыла. доволен как слон.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

О… конструктивный ответ. )

Где прочитать про кеш при imap? Краткое введение для новичков? Почему ^R делает совсем не то, что написано в документации? Как включить окошко навигации по треду (http://linuxbrit.co.uk/mutt/mutt_pager.png)? Какой именно mutt стоит (patched? ng?)?

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davidov

>Где прочитать про кеш при imap? Краткое введение для новичков?

http://wwwcip.informatik.uni-erlangen.de/~sithglan/mutt/

ну, я так понимаю что сейчас header-cache изкоробки, достаточно собрать с --enable-imap --enable-hcache

>Почему ^R делает совсем не то, что написано в документации? Как включить окошко навигации по треду (http://linuxbrit.co.uk/mutt/mutt_pager.png)?


ХЗ. Надеюсь прожженые гуру подтянутся и объяснят, мне самому интересно.

>Какой именно mutt стоит (patched? ng?)?


ng

Вообще, все что я настраивал: показ нужных мне хедеров, режим ветвления тредов , работу с maildir, пару кейбиндингов и цветовую схему. Вот только сейчас задумался, чего бы еще можно добавить. Наверное двухоконный режим как по вашей ссылке, и может быть предпросмотр содержимого как в гмыле.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>показ нужных мне хедеров, режим ветвления тредов , работу с maildir, пару кейбиндингов и цветовую схему.

Можешь .muttrc показать?

Davidov ★★★★
() автор топика

ЕМНИП в Опере какой то бородатой версии (8?) был хороший встроенный e-mail клиент, и вроде даже треды умел так, как вам надо (если я правильно понял)

Но, увы, Qt

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

Спасибо. Интересно, можно ли «объединить» Sent и INBOX (IMAP).

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davidov

> Во-вторых, qt довольно неудобен, например там by design нет find as you type в файловых диалогах (и многих других местах). Я понимаю, что они слизывали диалог с win95, но это не удобно.

Да, это сильный довод против почтового клиента на qt. :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>folder-hook.

Можно чуть подробнее? :) Или хотя бы ссылку какую-нибудь.

Хочется, чтобы треды состояли из писем из нескольких folder'ов.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gaa

>Да, это сильный довод против почтового клиента на qt. :)

Find as you type — сильный. В файловых диалогах — не очень )

Собственно, как я выше сказал, если он будет уметь всё, что мне нужно, то я за. Резкий ответ был посвящён Qt-троллям )

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gaa

>http://mikhailian.livejournal.com/2050.html

Это не решение. Когда я набираю «:q» получается «:й». Боюсь, что учитывая идеологию vim, это невозможно. Единственное, что можно сделать (и я даже пытался когда-то реализовать нечто подобное), это повесить на «Ж» вызов внешней программы, переключающей раскладку. При выходе из режима ввода команды вернуть назад русскую.

Сейчас уже не помню точно, но я толкнулся с какими-то трудностями. Наверное, их можно обойти, но нужно время.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>pine :)

Это пальцем в небо, или в pine, действительно есть всё вышеперечисленное? Особенно интересуют треды.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

>гнус слишком тормозной какой-то, на maildir в 10k писем.

(setq gnus-select-method
'(nnimap "local-imap"
(imap-shell-program "MAIL=$HOME/mail /usr/lib/dovecot/imap")
(nnimap-stream shell)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>> Qt внешне довольно уродлив, глаз режет (даже если оставить в стороне велосипедостроительство (moc) и виндо/виста-филию всего, что относится к кде).

О боже! Сколько же людей не догадываюся, что в Qt тоже можно сменить тему. А в Qt4 можно вообще тему GTK+ использовать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И с каких пор "велосипедостроительство" должно волновать конечного пользователя? Мне вот лично без разницы, пусть хоть в Qt свою реализацию TCP/IP стека встроят, главное чтобы работало.

Deleted
()

Развели какую-то муру. Используйте Claws, скидывайте все письма в одну папку да и все. У меня так сделано:

Job - общая
- some1 - для очень частого собеседника
- some2
Friends - общая
- some1 - для очень частого собеседника
- some2

И в папках храниться и исходящая и входящая. Насчет IMAP ничего не знаю.

Настойки:
- Фильтры
- В свойствах папки - сохранять копию письма при отправке, прописать адрес для отправляемых писем. Теперь находясь в папке some1 жмете "написать" и сразу нужный адресат.

Как вы пользуетесь гуглопочтой ума не приложу.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как я уже несколько раз сказал, при наличии хорошего клиента, с радостью воспользуюсь.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

IMAP нужен, чтобы не хранить всю почту на компе. К нему нужен нормальный кэш, чтобы не выкачивать одно письмо по нескольку раз.

Хранить в одной папке входящие и сходящее… Решение странное, но я подумаю, спасибо.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davidov

> Я не хочу запоминать две переключалки (иксовую и емаксовую) и постоянно думать о том, в какой программе я нахожусь.

Странно, почему же я не запоминаю? Может потому что и там и там одни и те же сочетания переключения раскладки?

> Когда я набираю M-x goto-line я рассчитываю, что емакс сам догадается, что я набираю латиницу. (Для vim то же самое с ":")

Мой догадывается. ЧЯДНТ?

http://img.flashtux.org/upload/img1328d632ce06x5e9f8aac.png

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>Мой догадывается. ЧЯДНТ?

Я так понимаю, это речь о встроенной емаксовской переключалке? Ну не удобно мне запоминать два шортката: один для иксов, второй — для емакса. Ещё перед нажатием думать, а тот ли я шорткат нажимаю? Одно время пытался себя заставить, но это жутко неудобно и нелогично.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>Странно, почему же я не запоминаю? Может потому что и там и там одни и те же сочетания переключения раскладки?

Не увидел. Рецепт можно?

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davidov

> Во-вторых, qt довольно неудобен, например там by design нет find as you type в файловых диалогах (и многих других местах). Я понимаю, что они слизывали диалог с win95, но это не удобно.

<выпиши сюда цифирьки со своей аватарки>

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.