LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В.И.Ленин о значении золота


0

0

я сейчас чуть не упал со стула.
тут неожиданно обнаружилась замечательная книжка
под названием "Социализм и разумные потребности
личности".
Открываю её на случайной странице и читаю такое -
Говоря об этом, В.И.Ленин пишет:
"Когда мы победим в мировом масштабе, мы, думается мне,
сделаем из золота общественные отхожие места на улицах
нескольких самых больших городов мира" (Ленин.В.И.
Полн.сиобр.соч., том 44, с, 225)

"Пока же, - продолжает В.И.Ленин, - берчь надо в РСФСР золото,
продавать его подороже, покупат на него товары подешевле"

как-то я уже стал подзабывать то замечательное
время, когда нас заставляли конспектировать,
пересказывать и сдвать на экзаменах эту несусветную чушь.

Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Ты все к словам придираешься.

Статистику процентную по образованности в СССР за 79 и США за 94 сравнил? Так утрись-же скорее и помолчи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты эту науку видел?

Я понимаю что ты ее не видел. Ну что поделать.Историю науки в школе не преподают.

>Огромные достоинства. Интересно только по сравнению с кем? С совком модели 1932-33 годов?

Да хотя-бы с той-же сытой Америкой. Ты черные гетто видел? Огромные кварталы с людьми без работы, без медицинской страховки, где полицейские стараются из машины не вылезать - пристрелить могут.

Может ты видел американские школы или учился в них. Уровень образования в государственной забегаловке не многим лучше нашей дебильной школы. Приличные заведения стоят 10-15-20 тысяч в год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>В совке был кризис все 70 лет.

Интересный кризис: 0) Выиграли ВОВ. 1) Провели индустриализацию и из аграрной страны превратились в считанные годы в индустриальную державу вышедшую на первые места в мире по индустриальному производству. 2) Прочно освоили космос, что было не под силу Европам к примеру. 3) Первыми запустили человека, спутник в космос. 4) Двигали множество отраслей науки, особенно физику и математику. 5) Каждый советский человек имел стабильную работу и заработок - он не голодал, ему было что одеть. Скромно, но было. 6) Бесплатная медицина для всех. 7) С течением времени давалось жилье, в том числе для зарабатывавших копейки. 8) Высшее образование для всех желающих, бесплатное. 9) Низкая преступность, практически полное отсутствие наркомании. 10) Доступный отдых и лечение в санаториях-профилакториях для всех, а не только планктона в кредит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>В совке был кризис все 70 лет.

Интересный кризис:
0) Выиграли ВОВ.
1) Провели индустриализацию и из аграрной страны превратились в считанные годы в индустриальную державу вышедшую на первые места в мире по индустриальному производству.
2) Прочно освоили космос, что было не под силу Европам к примеру.
3) Первыми запустили человека, спутник в космос.
4) Двигали множество отраслей науки, особенно физику и математику.
5) Каждый советский человек имел стабильную работу и заработок - он не голодал, ему было что одеть. Скромно, но было.
6) Бесплатная медицина для всех.
7) С течением времени давалось жилье, в том числе для зарабатывавших копейки.
8) Высшее образование для всех желающих, бесплатное.
9) Низкая преступность, практически полное отсутствие наркомании.
10) Доступный отдых и лечение в санаториях-профилакториях для всех, а не только планктона в кредит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>Но ведь экономика СССР по сравнению с США была гораздо слабее.

Тут любая экономика слабее будет. Безразмерно печатать мировую резервную валюту - кто-же за алхимиком делающим из воздуха золото сможет угнаться со своим жалким реальным производством?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true

>Раз всё было так классно, почему люди покупали кооперативные квартиры (я как раз в такой и живу)?

Потому, что ты малолетний школьник. Кооперативные квартиры появились тогда, когда СССР уже де-факто проиграл экономическую борьбу и государство деградируя пробовало "перестроиться".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> для всех

Лично для меня это один из главных минусов в совке. Нельзя сделать за..ись всем. Если ты делаешь хорошо всем, то только за счет группы, которая "лучше" среднего. Вот взять хотя бы этот пример с работягой и инженером. Работяге стало хорошо за счет инженера. Доволен ли работяга? Безусловно. Доволен ли инженер?

Считаю что должна быть конкуренция и поощрение "лучшего". А то знаете ли, есть такая картина. Канадская. Смысл в том, что всем людям одевали обруч на голову, который сводил интеллектуальные способности до некого "среднего" уровня. Реально, до уровня самого "глупого" человека. Вот тоже самое делалось и в совке, только в проекции на материальные блага. Почему хороший врач должен жить в такой же берлоге, как и работяга, окончивший 8 классов?

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>Почему хороший врач должен жить в такой же берлоге, как и работяга, окончивший 8 классов?

Во первых - не берлоги, а вполне приемлемые квартиры. Во вторых - подобная "обобщенность" не разделяла людей на касты, каждый субъект был ценен обществу по своему, независимо от образования и пр. Это сейчас мы имеем, свеже-вылупившееся какое нибудь ITшное говно, претендующее на элитарность и избранность, а по сути являющаяся тем же самым рабочим только пашущем уже не на Родину, а на частного буржуина

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а вполне приемлемые квартиры
От всей души желаю Вам всю жизнь прожить в хрущобе однокомнатной. Желательно - с парочкой, лучше разнополых, детей, а лучше чтоб они выросли и еще жен-внуков туда же.

> каждый субъект был ценен обществу по своему, независимо от образования и пр

Что вообще страшная дичь и реально убивает весь смысл получения образования, служебного рвения и пр. Имеет смысл только карьера по партийной линии, т.е. любовное выращивание в себе сволочи и мерзавца.

> только пашущем уже не на Родину, а на частного буржуина

Если Родине твой труд не нужен, а буржуину нужен - значит, правильно пахать на буржуина. Нужность труда определяется только зарплатой, другой меры нет. Все остально - фуфло, которое государство вбивает в головы, лишь бы оправдать нежелание и неумение честно конкурировать на рынке труда с частниками.

ЗЫ Даже когда я проживал на Родине, я практически на нее не работал - ибо мне надо было кормить семью, а работа на Родину - один из наименее продуктивных способов, кроме очень спец. случаев. Работать на Родину можно либо из энтузиазма (что безответственно по отношению к семье), либо когда иначе просто нельзя, если другой работы в городе нет.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интересный кризис:
0) Соотношение жертв победителя и побежденного наводит на воспоминания о славном царе Пирре
1) Рабским трудом
2) Космическая гонка - вопрос только престижа. Европе это было не нужно. Они тихо ехали, Ариан как-то построили, потратив сильно меньше денег, чем две раздувающие щеки супердержавы. Китай оказался таким же умным.
3) Что вообще круто - страна в послевоенных руинах, жрать нечего, а в Казахстане космодром строят. Да, и человека на Луну ниасилили, со всеми усилиями...
4) Двигали, но не справились довести науку до прикладухи. Ибо культура производства пещерная. Одну блоху подковать - не вопрос (вопрос о стоимости не важен, если дело престижа!), а массовое изготовление хороших подков для лошадей - это проблема. Если лошади военные, а цена подковы не колышет (все для обороны страны!) - тогда да, конечно, как-то справляемся.
5) Рабы в Риме наверняка имели набедренные повязки и похлебку. Ну иначе б они не могли работать
6) Особенно стоматология. Особенно технологии и материалы
7) Это течение было таааким неспеееешным, а жилье довольно таки дерьмоватым, в 70х-80х.
8) Это не фокус, это много где
9) А что ж курили хиппаны в Сайгоне, если наркомании-то не было?
10) Санатории - только на территории СССР. Либо сурово-гарантированный сервис госучреждений, либо полуподпольный частный сектор. Для избранных - соцлагерь. Весь остальной мир - табу. Походу, только редкие идиоты ездят отдыхать в кредит. Таковых даже среди планктона обычно немного.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

безотносительно остального:

>0) Соотношение жертв победителя и побежденного наводит на воспоминания о славном царе Пирре

сложись по другому, ни меня, ни вас бы не было уже. У немцев это дело было отлично поставлено, концлагеря с нагрузкой справлялись.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>2) Космическая гонка - вопрос только престижа.

На первых этапах - это показатель мощности ракет, которые могут нести ядерные боеголовки. В тех условиях было необходимо чтоб избежать войны как размахивание ножичком перед гопниками в переулке. А вот с середины 70х - вопрос престижа. Хотя те же Шаттлы можно применять в военных целях

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Я повторю еще раз: 1) Иерархические системы бесполезны. 2) Иерархия - для быдла.

>Делать простейшие причинно-следственные умозаключения мы не умеем. понятно.

Какие причинно-следственные умозаключения тебе нужны? Есть мнение что иерархические системы полезны для выявления сфер ответственности. Но виноватым правда всегда оказывается стрелочник, так что FAIL.

>> Лично я бы саботировал. Что мне как лоху последнему в очередях стоять? Взял упер те же батарейки, сложил в сарае и пусть теперь ко мне ходят унижаться. Причем никто не настучит - все в игре, и я это знаю.

>Это ты, родной, про перестройку рассказываешь. Перестройка это уже не совок -- так останки прежнего могущества.

В 70-х так тоже было, судя по рассказам предков. Вероятно, и в 60-х тоже.

Absurd ★★★
()

Клятву давал не троллить на ЛОРе. Не удержался. ФГМ зашкаливает в данном треде. Безусловно, у маркса были умные мысли, но маркс выражал точку зрения трудового класса, это как максимум 20% факторов влияющих на ситуацию. Ещё есть такие пророки как Мальтус и их прогнозы тоже сбываются. СССР были тоталитарной империей, для существования СССР был необходим внешний враг (самое главное) и колоссальные людские и материальные ресурсы. Если превосходство в качестве людских, а также материальных ресурсов (вооружение/нефть/территория) было незыблемым, с идеологической позиции было уязвимое место - по природе человек хочет качественно и свободно (не всех касается), и внешний враг использовал приемущество с пользой для себя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Статистику процентную по образованности в СССР за 79 и США за 94 сравнил? Так утрись-же скорее и помолчи.

Компьютер в котором на набиваешь свои коммцунистические писульки, рабработан в США. Так что аннигилируйся из треда.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Единственное нарекание -- электроника. Но на тот момент она и у европейцев была не на высоте. Да и период развития электроники пришелся уже на закат совка

а советские электрочайники, электроутюги и холодильники - это электроника? или таки электро-бытовые приборы?

они тоже были приемлемого качества? или вы ими уже не пользовались?

gunja
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

Это правда. Я в долгу перед победителями. Но не надо эту победу делать доказательством преимущества чего-то там.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> показатель мощности ракет
Да, слово _показатель_ ключевое. Т.е. космос как таковой был не нужен. Мощность ракет была важна на этапе вывода первого спутника. Все. Раз можем вокруг шарика - значит, можем в любую точку. Все остальное - ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ понты.

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.