LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В.И.Ленин о значении золота


0

0

я сейчас чуть не упал со стула.
тут неожиданно обнаружилась замечательная книжка
под названием "Социализм и разумные потребности
личности".
Открываю её на случайной странице и читаю такое -
Говоря об этом, В.И.Ленин пишет:
"Когда мы победим в мировом масштабе, мы, думается мне,
сделаем из золота общественные отхожие места на улицах
нескольких самых больших городов мира" (Ленин.В.И.
Полн.сиобр.соч., том 44, с, 225)

"Пока же, - продолжает В.И.Ленин, - берчь надо в РСФСР золото,
продавать его подороже, покупат на него товары подешевле"

как-то я уже стал подзабывать то замечательное
время, когда нас заставляли конспектировать,
пересказывать и сдвать на экзаменах эту несусветную чушь.

Ответ на: комментарий от anonymous

>> Итак, повтор: В совке был кризис все 70 лет.

>Какой кризис, экономический, политический, управленческий и т.д.

Различие между бравурными речами и реальностью культивировало цинизм и нигилизм. Попытки власти все контролировать приводили к тотальному саботажуи мелким хищениям ради собственно хищений. Необходимость контакта с представителями теневой экономики ради какой-то фигни типа батарейки приводили к нигилизму не только моральному но и правовому, размытию законопослушности и готовности погружаться в теневую экономику еще дальше. Такой вот процесс разложения, рекурсивный к тому же.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> Другое дело, старик правильно чуял, куда ветер дует, затеяв нэп. Жаль только, так и не довел до конца свою мысль.

«Дходят до меня слухи, что живется там у вас в России, перестроенной по твоему плану, — препротивно.

Никто у тебя не работает, все голодают, мрут, а ты, Володя, слышал я, так запутался, что у тебя и частная собственность начинает всплывать, и свободная торговля, и концессии.

Стоит огород городить, действительно?»

(цэ) Аверченко

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> - Может мне пойти в институт? Буду получать сто рублей. - (Дружный пролетарский гогот)

Сразу чувствуется что то время человек не застал. Роль денег в жизни человека в то время и в это заметно отличаются. Сейчас деньги это всё. Раньше к деньгам относились проще

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Поработай смену "у станка". Может и поймешь, что лучше инженером за 100, чем рабочим за 200 :)

ну работал. правда не у станка - мешки с сахаром таскал. в смысле разгружал. это чуть веселее станка. но зато блин как сказывается на здоровье! если бы мне сейчас предложили эту непыльную работёнку за 2x что имею "инженером"... я даже и не знаю. сильно бы подумал.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мальчик, ты хотя бы в 1998м году деноминацию то застал?

А причем сдесь собственно 98?

В 90 был хаос, и что? Но это не делает коммунистов и их методы лучше.

Речь была про обыденность.

Да и ~30 лет на фоне тысячелетней истории России, лишь пшик.

Да даже уже в современных масштабах это пшик 2009-1991 = 18 плюс еще 1991 - 1980 = 11 тот период, который ваши не отнесли к безкризисным. Другими словами мы уже ~30 лет живем, считай, в условиях необыденности.

И не думаю что есть предпосылки считать что в ближайшие 10 лет нас ждет безоблачное будущее.

Пора бы уже и привыкнуть и адаптироваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Сразу чувствуется что то время человек не застал. Роль денег в жизни человека в то время и в это заметно отличаются. Сейчас деньги это всё. Раньше к деньгам относились проще

может быть потому, что на сами по себе деньги тогда мало что можно было купить? берёзки все помнят? AFAIR торговали они, хотя и всяким говном по сегодняшним меркам, совсем не за рубли.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>> - Может мне пойти в институт? Буду получать сто рублей. - (Дружный пролетарский гогот)

>Поработай смену "у станка". Может и поймешь, что лучше инженером за 100, чем рабочим за 200 :)

Дитко, я избавился от интеллигентских комплексов насчет удаленности от народа уже лет пятнадцать как. Работа инженера раз в десять сложнее.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> В раю для рабочих

Один дурак сказал, другой повторил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> И рабочий и инженер и офисный планктон существовали примерно на равных.

На одинаково нищенских правах, действительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Даже по сравнению с США.

«Даже с СЩА»... б.я ты сам то себя читаешь?

> Культурный уровень выше, социальные поддержка лучше, неравенства на порядок меньше, преступность ниже.

Как в анекдоте:

В СССР самая высокая секретность. Во Франции на одном заводе не знают, что делают на другом в той же фирме. В Англии в одной лаборатории не знают, что делают в другой, в соседней. В США сотрудник не знает, что делают за другим столом. У нас сотрудник сам не знает, что он делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Различие между бравурными речами и реальностью культивировало цинизм и нигилизм.

Такое происходит всегда, где существует людская иерархия. И ничо кризиса особого это не вызывает.

> Попытки власти все контролировать приводили к тотальному саботажуи мелким хищениям ради собственно хищений.

Бред.

> Необходимость контакта с представителями теневой экономики ради какой-то фигни типа батарейки приводили к нигилизму

Необходимость контакта с представителями теневой экономики стала следствием дефицита, который в свою очередь возник в следствие того что союз проиграл экономическую войну с США и ко. Силы были не равны, хуле ..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А причем сдесь собственно 98?

При том что ты — даун и не знаешь о чём говоришь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Необходимость контакта с представителями теневой экономики стала следствием дефицита, который в свою очередь возник в следствие того что союз проиграл экономическую войну с США и ко. Силы были не равны, хуле ..

те вы хотите сказать, что товары народного потребления в СССР были такими кхм.. в лучшем случае дубовыми потому, что в этом виноваты Штаты? это происки ЦРУ, не иначе.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На одинаково нищенских правах, действительно.

Ложь. Никто не нищенствовал. Вот сейчас многие определенно нищенствуют.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Бред.

Что, мальчик, ума осилить простую истину не хватает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Ложь. Никто не нищенствовал. Вот сейчас многие определенно нищенствуют.

и довоенная и послевоенная Россия - это ведь тоже СССР, правда? а не только брежневский застой.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Ложь. Никто не нищенствовал. Вот сейчас многие определенно нищенствуют.

Ну да, конечно. Из сладостей только крашенный желатин в сахаре по праздникам. Мандарины только на новый год по штуке на рыло.

А всё потому, что сладости и мандарины — предметы роскоши, в которых рабочий класс не нуждается.

То что сейчас любое говно может напобирать, тем паче заработать, на те же ватники, валенки, мандарины и засахаренный желатин за пол дня тебя не смущает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Различие между бравурными речами и реальностью культивировало цинизм и нигилизм.

>Такое происходит всегда, где существует людская иерархия. И ничо кризиса особого это не вызывает.

Я повторю еще раз: 1) Иерархические системы бесполезны. 2) Иерархия - для быдла.

>> Попытки власти все контролировать приводили к тотальному саботажу и мелким хищениям ради собственно хищений.

>Бред.

Лично я бы саботировал. Что мне как лоху последнему в очередях стоять? Взял упер те же батарейки, сложил в сарае и пусть теперь ко мне ходят унижаться. Причем никто не настучит - все в игре, и я это знаю.

>> Необходимость контакта с представителями теневой экономики ради какой-то фигни типа батарейки приводили к нигилизму

>Необходимость контакта с представителями теневой экономики стала следствием дефицита

Дифицит - следствие того что социализм не работает. Вообще.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> те вы хотите сказать, что товары народного потребления в СССР были такими кхм.. в лучшем случае дубовыми потому, что в этом виноваты Штаты? это происки ЦРУ, не иначе.

Совок развалился потому как был вынужден бороться со всем остальным миром. Его экономика не выдержала.

Что касается советских товаров, то они были неплохими. А главное дешевыми и качественными. Еда, одежда, обувь, товары первой необходимости всё это по качеству было на порядок лучше теперешнего говна. Да, гламура было меньше. Сегодня мне кажется что это даже к лучшему.

Единственное нарекание -- электроника. Но на тот момент она и у европейцев была не на высоте. Да и период развития электроники пришелся уже на закат совка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> >> Конечно катастрофа - рабочий люд послал коммунистов нахер, а они не только не пошли куда послали, но ище и стрелять начали причом не себе в лоб, а по рабочим.

> >И в каком месте это не является обыденностью совка?

> Не понял твоего виляния.

Чтобы это понять, нужно напрячь мозги. "Обыденность" - это то, что повторяется часто. Новочеркасск был ровно один раз за всю историю советской власти. Можно это сравнить... ну например с двумя чеченскими войнами. И понять, что при советской власти житье было НАМНОГО лучше. Про такую мелочь, как 1991 и 1993 год не говорю - подумаешь, по Москве танчики поездили, и немножко постреляли. Кондапога там всякая...

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> да, забыл спросить: не объясните, почему поднимать российскую науку и осваивать космос нужно было именно в тюремной камере? по крайней мере как это делал Сергей Павлович Королёв и другие не менее уважаемые товарищи?

Королев --- это еще ладно. Вот Лев Термен, который, внезапно, оказался живым :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ну так Путин с детьми не общается

Тебя не Никитой зовут, мальчик? Тогда ВВП идет к тебе :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну да, конечно. Из сладостей только крашенный желатин в сахаре по праздникам. Мандарины только на новый год по штуке на рыло.

Ути-пути. Сладостей ему не хватало. Приходилось, видите ли, пить чаек с варением вместо мармелада. В теплой квартире, которую ему государство отслюнявило за просто так. Водить детишек по безопасным улицам в бесплатные детские сады и школы, воспитывать их на нормальных мультфильмах, которые учат быть честными и добрыми. Получать бесплатные медицинские услуги, и знать что когда ты станешь дряхлым государство позаботиться о тебе.

Хм... да ... мармеладки это конечно лучше :)

> То что сейчас любое говно может напобирать, тем паче заработать, на те же ватники, валенки, мандарины и засахаренный желатин за пол дня тебя не смущает?

Гыгыгы. Ну разве только на мармеладку :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В теплой квартире, которую ему государство отслюнявило за просто так.

Х.ясебе «за просто так»! Если ты с.ка, сынок номенклатурных крыс в своей квартирке на халявку вписался, то на ту квартиру в которой я живу здоровье не одного человека угроблено.

> Водить детишек по безопасным улицам в бесплатные детские сады и школы, воспитывать их на нормальных мультфильмах, которые учат быть честными и добрыми.

Чикатило в РФ или в СССР был? Мультфильмы куда-то подевались?

> Получать бесплатные медицинские услуги, и знать что когда ты станешь дряхлым государство позаботиться о тебе.

Те же услуги ты получаешь и сейчас и госзабота никак не изменилась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Я повторю еще раз: 1) Иерархические системы бесполезны. 2) Иерархия - для быдла.

Делать простейшие причинно-следственные умозаключения мы не умеем. понятно.

> Лично я бы саботировал. Что мне как лоху последнему в очередях стоять? Взял упер те же батарейки, сложил в сарае и пусть теперь ко мне ходят унижаться. Причем никто не настучит - все в игре, и я это знаю.

Это ты, родной, про перестройку рассказываешь. Перестройка это уже не совок -- так останки прежнего могущества.

> Дифицит - следствие того что социализм не работает. Вообще.

Это ложь. Хотя нет. Это неспособность делать правильные умозаключения как я уже говорил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Так это проблема не решенная и не знаю будет ди она решена вообще. Каково ваше мнение?

О! Мнение такое, что (в отличие от систем, основанных на вере в разумное поведение) "тупое потребительское общество" по крайней мере имеет склонность оставаться собой. И при этом даже даёт "непотреб(лятель)ным" соплеменникам определённые конкурентные преимущества -- в виде более спокойной, не отягощённой гипертрофированным "wow" жизни, потенциально больших "финансовых" возможностей, пр. Т.е. налицо признаки правильного дизайна. Всего лишь осталось опеспечить "аскетам" 1. "концентрацию" их для большего душевного комфорта и 2. повышенное либидо для не-вымирания популяции. К сожалению плохая совместимость "тонких" интересов с плодовитостью -- статистический факт.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Те же услуги ты получаешь и сейчас и госзабота никак не изменилась.

Особенно в современной России процветает фармацевтика. Еще никогда в стране не было так исчезающе мало поддельных, некачественных и дорогих лекарств.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FREEMAN

> Кроме Новочеркасска вспомним ещё и Кронштадт 1921-го.

Вообще-то я могу всю гражданскую войну вспомнить (которая закончилась в 1922 году).

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от AP

> Особенно в современной России процветает фармацевтика. Еще никогда в стране не было так исчезающе мало поддельных, некачественных и дорогих лекарств.

да, в СССР с этим было существенно лучше. как сейчас помню, как отец по жуткому блату через всех кого только можно доставал в Москве необходимые маме лекарства.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Х.ясебе «за просто так»! Если ты с.ка, сынок номенклатурных крыс в своей квартирке на халявку вписался, то на ту квартиру в которой я живу здоровье не одного человека угроблено.

Ложь. Во первых я из рабоче-крестьянской семьи. Во вторых, с квартирами проблем таких как сейчас не было и в помине. Любой работник завода лет за 5-6 получал квартиру (как сейчас говорят "по договору социального найма") и пользовался ей до смерти. При этом не копил, не брал кредиты, не вступал в ипотеки. Может в крупных городах типа Москвы или Ленинграда было как-то по другому, но в областных острой проблемы с жильем никогда не было.

Много ты знаешь людей из советского прошлого у которых нет собственной квартиры ? Я знаю нескольких, которые ее просрали в силу неразборчивости в половых связях.

> Чикатило в РФ или в СССР был?

Гыгыгы. Реально смешно. Единичный случай. Только подтверждает общее правило.

> Те же услуги ты получаешь и сейчас и госзабота никак не изменилась.

Гыгыгы. Ты с луны упал ? Знаешь сколько рублей составляет сегодняшняя пенсия ? На такие деньги даже похороны нормальные не справишь :)

Про медицину вообще умолчу, ибо серьезно обсуждать нашу современную медицину бессмысленно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В теплой квартире, которую ему государство отслюнявило за просто так.

Ага, тёплой - до замены оригинальных окон и батарей в доме 602-й серии температура зимой в квартире была 16 градусов. После замены - 22. Ещё мать рассказывала, как в 70-х горячая вода была пару раз в неделю.

true
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> как сейчас помню, как отец по жуткому блату через всех кого только можно доставал в Москве необходимые маме лекарства.

Я бы не назвал этот случай типичным. Впрочем, могу уточнить у бабушки при случае. 55-летний стаж в медицине, как ни как.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Единичный случай.

4.2, причем откровенное. Более-менее известных серийных убийц в СССР было порядка 30. Насчет "общего правила" согласен, но врать про единичный случай не стоит :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Я бы не назвал этот случай типичным. Впрочем, могу уточнить у бабушки при случае. 55-летний стаж в медицине, как ни как.

вполне типичный случай. если брать что-то сложнее гриппа или краснухи. равно как и неправильно поставленные диагнозы болезни.

впрочем, обсуждать "медицину как таковую в целом" дело совершенно неблагодарное. да и глупое. всё равно оно сводится к "средней температуре по больнице включая морг". что тогда что сегодня что завтра.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

> 4.2, причем откровенное. Более-менее известных серийных убийц в СССР было порядка 30. Насчет "общего правила" согласен, но врать про единичный случай не стоит :)

ну почему сразу "врать"? может быть человек в неведении об остальных 29ти и в силу этого честно строит свою точку зрения. но неведение или невежество - это всё таки не враньё.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ложь. Во первых я из рабоче-крестьянской семьи. Во вторых, с квартирами проблем таких как сейчас не было и в помине. Любой работник завода лет за 5-6 получал квартиру (как сейчас говорят "по договору социального найма") и пользовался ей до смерти. При этом не копил, не брал кредиты, не вступал в ипотеки. Может в крупных городах типа Москвы или Ленинграда было как-то по другому, но в областных острой проблемы с жильем никогда не было.

Раз всё было так классно, почему люди покупали кооперативные квартиры (я как раз в такой и живу)?

true
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну почему сразу "врать"? может быть человек в неведении об остальных 29ти и в силу этого честно строит свою точку зрения. но неведение или невежество - это всё таки не враньё.

С большим трудом представляю себе страну, где на более чем сто миллионов человек приходится всего один серийный убийца, причем за несколько поколений. Так что или 4.2, или детская наивность.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Особенно в современной России процветает фармацевтика. Еще никогда в стране не было так исчезающе мало поддельных, некачественных и дорогих лекарств.

Поддельных практически нет. Есть конечно всякое бесполезное разрекламмированое говно. Но в основном то, что у тебя поддельное в РФ — это норма в СССР. Просто появились нормальные лекарства за деньги которые лечат, но это уже не вина ЦККПСС конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true

> Раз всё было так классно, почему люди покупали кооперативные квартиры (я как раз в такой и живу)?

Мы сейчас спорим ни о чем. У одних было золотое детство, любимая первая учительница, кружки авиамоделирования и уютная койка в больница, а у других деревянные игрушки, очкастая выдра, срывающая зло на учениках, серость и преследующий по жизни запах касторки. Все одинаковом социальном положении.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Во первых я из рабоче-крестьянской семьи.

Покажи мне хотя бы одного номенклатурного ублюдка, который числился бы не в рабоче-крестьянской семье, школьник.

> Во вторых, с квартирами проблем таких как сейчас не было и в помине.

Когда школу кончишь, будешь разглагольствовать, сейчас же ты просто тупой асёл и несёшь полную хуйню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> но неведение или невежество - это всё таки не враньё.

Это именно враньё. Человек пытается выдать свои имбецильные взгляды за осведомлённость. Подлог, лжесвидетельствование и враньё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> Мы сейчас спорим ни о чем. У одних было золотое детство, любимая первая учительница, кружки авиамоделирования и уютная койка в больница, а у других деревянные игрушки, очкастая выдра, срывающая зло на учениках, серость и преследующий по жизни запах касторки. Все одинаковом социальном положении.

Просто первые ещё учатся в школе, а их социальное положение — иждивенцы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> ТераФлю — бесполезная хуета. В частности по ссылки люди просто производили бесполезную хуету без лицензии. Имеет место нарушение торговой марки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ТераФлю — бесполезная хуета. В частности по ссылки люди просто производили бесполезную хуету без лицензии.

Вот с СССР за такую поддельную хуету - раком вдоль барака, сделали бы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

и ты меня называл троллем? Может хватит молится на Оруэлла и ГУЛАГ

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лол, КГБ его само и развалило.

Лол. Бред и детский сад. ГКЧП какбэ из кого состояло, напомнить или погуглишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ТераФлю — бесполезная... Имеет место нарушение торговой марки.

От этого лекарство не перестало быть поддельным.

Еще более свежий пример: http://www.regions.ru/news/2180433/

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Переформулируя: итальянские налогоплательщики участвовали в финансировании американской лунной программы?

США вместе с Европой пилят сверхдоходы от эмитирования доллара. За то, что Европа позволяет США и дальше это делать. Американцы покупают европейские товары. Вместе они таким образом покупают всякую ерунду в Китае, за пустую пустую бумагу.

>И что ваше НАТО? Грызутся за каждый миллион долларов, за каждый взвод солдат, посланный в Афганистан. Основной вклад делает всё равно США. Другие страны лишь плацдармы для авиации.

Отож, еще-бы страна не печатающая бесконтрольно мировую валюту не имела самой мощной армии. Ценность доллара знаете-ли защищать надо, в том числе и военными методами.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.