LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux летает...


0

0

Товарищи линуксоиды, можете мне поведать, что такое "linux летает"? Сейчас у многих мощные компы - поэтому, или надо как-то софт нормально настраивать? А у вас linux - летает? И вообще что сейчас для линуха важнее - софт или железо?

на железо давно уже пох. Это - не проблема. В отличие от форточек, дрова практически никогда не приходится ставить отдельно. В особенности если убунта. С софтом тоже проблем у меня лично нет совершенно никаких.

Так вот и не знаю, как на твой вопрос ответить... Да и, честно сказать, вопрос у тебя ужасно странный какой-то...

vitroot ★★
()

Летает. Но всё, что начинается от иксов и дальше по гтк и кутэ - тормозит безбожно, в сравнении с вендовым междумордием. На всяких средних двухядерниках может и не заметно, а вот на слабых машинах у меня даже тормознутая виста после отключения всего дерьма откликается и рисуется гораздо быстрее. Такие дела.

anonymous
()

У меня дак ничего не летает. Просто работает.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Что странного? Пингвины ведь не летают. Вот и хотит он хотя-бы на десктопе "полетать" (см ник топикстартера).

quarck
()
Ответ на: комментарий от quarck

Я к тому, что я помню линух лет 5 назад на 3м пне и сейчас на моем E7200. Дык вот на фоне прошлого просто летает, я просто хочу понять, это заслуга софта или только железа

pingvin3186
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>пингвины летать не умеют, зато они хорошо плавают и бегают

что то не уверен насчет "бегают" :) Вот на пузе скользят - видал, причем быстрее чем ковыляют. :)

Alex_A_V ★★
()

а гента таки летает, да...

anonymous
()

После убунты всё летает. Особенно слака.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>пингвины летать не умеют

TuxRacer - Who says pinguins cant fly?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

попробуйте обидеть пингвина, еще как бегают, не убежите от него :)

Sylvia ★★★★★
()

Просто работает на железе, которому уже больше 4-х лет. Вполне доволен, а что еще надо?

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvin3186

>Я к тому, что я помню линух лет 5 назад на 3м пне и сейчас на моем E7200. Дык вот на фоне прошлого просто летает, я просто хочу понять, это заслуга софта или только железа

Железа конечно. Даже банальная скорость винта делает отклик приложений более быстрым. Винду поставь на таком разном железе, тоже такую же разницу почувствуешь.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от pingvin3186

поставьте современный дистрибутив на ту железку.. увидите сами

Sylvia ★★★★★
()

>Товарищи линуксоиды, можете мне поведать, что такое "linux летает"?

1. "Dear Mr. Mark ...."
2. wait
3. ????
4. Throw Ubuntu from roof
5. ????
6. PROFIT!

redgremlin ★★★★★
()

у меня просто хорошо работает

debian sid/kde3.5.9/2.6.28

p3-1G/512M RAM

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvin3186

>А сейчас при таком железе скажем разница между Генту из исходников и Мандривой есть? Такая же как раньше?

Разница конечно есть. Вот насчет что разница будет заметна субъективно, сомневаюсь.

Я вообще предпочитаю мэйнстрим дистры, типа сусе и убунту, у них изкаробочность хорошая. А лишняя секунда времени загрузки и несколько лишних мегабайт ОЗУ не очень актуальны даже на довольно старых тачках.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>...Вот насчет что разница будет заметна субъективно, сомневаюсь.

genta vs ubuntu - разница велика. Доказано экспериментально.

anonymous
()

Заказываешь 20 дисков Убунты
Кидаешь их как тарелочки
????
Летает!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Настройкой хомяков уже давно не занимаюсь. Больше проблем на серверах. Там да, надо оптимизировать под нагрузку. Вообщем, когда у тебя больше 100 запросов в секунду, дефолтные настройки уже сосут.

soomrack ★★★★
()

Летает - это когда латентность машины составляет около 1-3 секунд. Для достижения сего у меня стоит сейчас:
Gentoo, монолитное ядро, WM - OpenBox
Core2 2.4Ghz
4Gb DDR3 @ 1066Mhz
128Gb SSD (~100Mb/s чтение)
Холодный запуск FireFox - 1 сек, OpenOffice 3 - 3 сек

anonymous
()

Летает - это пузомерка. Если я резко забью на сессию, поотмечаю это 2-3 дня, соберу CLFS с самыми кошерными -fPIC -march=core2 -fstack-protector-all -z now -z pie -O2... и ещё парочкой, о которых не скажу, доставлю prelink... соберу без всяких "лишних сущностей" наподобие библиотек GTK+, Pgsql, imlib... много всего "лишнего" можно выкинуть. Вот тогда я с чистой совестью смогу утверждать что никакие Бубунты и ЗюЗИ не будут производительней и с меньшим откликом, чем моя.

Почти так ;)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ещё можно для понтов добавить, что всё это крутится на ноуте 12ке массой 1.3кг :-)

еееРС701 (ДА нищеброд) летает

DenDangerous
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> соберу CLFS с самыми кошерными -fPIC -march=core2 -fstack-protector-all -z now -z pie -O2
С такой кашей не соберёшь, поверь старому гентушнику ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Летает - это когда латентность машины составляет около 1-3 секунд. Для достижения сего у меня стоит сейчас:

эээ.... у меня на рабочем ноуте со свистой Chrome стартует за "не успеваешь засечь время", виндовый быдлоофис (ну нужен он для общения с кастомерами), ворд - заметно меньше секунды. Надо сказать, что железо ноутбучное таки потормознутее мое - P4 двухкорочный, около 2х GHz, 2Gb рамы.

Вообще летает - это значит, что время реакции системы превышает время, которое необходимо пройти нервным импульсам от пальцев, до мозга (плюс небольшой делей - от глаз до мозга). Т.е. юзер жмахает кнопочку мышки, пальцы передают мозгу сигнал от тактильных сенсоров -"мы нажали", вот пока нервные импульсы ползут по руке вверх, со скоростью 10-20 м/с, приложение должно успеть среагировать на нажатие пользователя, так что-бы к тому моменту, когда мозг примет сигнал от пальцев, глаза уже видели реакцию на нажатие.

Вот это называется "летает". Кто-то подсчитал (хотя арифметика то нехитрая, на уровне первого класса), что для того что-бы "летало", необходим ответ системы за 100-200 миллисекунд.

ПАрдон Майн Френч.

quarck
()

какой тонкий тролль!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>В отличие от форточек, дрова практически никогда не приходится ставить отдельно. В особенности если убунта.

В убанте в особенности больше дров?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у меня наоборот Есть два IBM Think Centre: 3 GHz 512 RAM и 3,4 GHz 2048 RAM. На более слабом стояла Убунта 8.04, на более навороченном - ХР. Когда понадобилось на Убунту прикрутить пару Cacti и еще кой-чего поменял жесткие диски между машинами (благо, конфигурации похожие).

Убунте в настройках сети пришлось заменить eth0 на eth2, Винде - переставить драйвера на видео, звук, сеть. Усе.

Дык вот, Убунта на 512 ОЗУ работала быстрее ХР на 2 гигах, хотя ХР я держу только ради сраного Visio (у нас типа корпоративный стандарт), а Убунта у меня - основная рабочая (мониторинг сетевого оборудования и всякое прочее). И просмотр вендосети, и прорисовка графики - все быстрее.

После "обмена компьютерами" Убунта стала еще шустрее, ХР - еще медленнее.

Может, у кого и по другому, конечно.

P.S. "Возраст" систем можно считать примерно одинаковым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>поверь старому гентушнику ;-)

ЩИТО? Джентушник будет LFS'нику о флагах рассказывать?

Знаю что на Дженте такое не прёт - вчера встретился с этим.

А о каше будешь детям рассказывать ;)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гы. Не забудь что флаг core2 поддерживается только c gcc-4.1.3, а в стабильной ветке только 4.1.2

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvin3186

>А сейчас при таком железе скажем разница между Генту из исходников и Мандривой есть? Такая же как раньше?

Разница просто огромная! Представь себе что ты под Гентой решил пересобрать новую версию ООО или опробовать какую-то новую комбинацию флагов, машина у тебя естественно тормозит безбожно ибо гцц своего не отдаст. В очердной раз клоцнув по документу и полчаса дожидаясь его открытия, ты где-то в глубине души завидуешь мандрячникам и даже начинаешь их ненавидить, потому как они за 5 мин успешно обновили через драк-рпм свой ООО, всё сделали и уже клеют в парке твою подружку, а ты как последний задрот сидишь на тормозящей машине и ждёшь, когда же оно наступит, обещаное счастье. После этого ты, движимый чувством справедливости (типа, пусть и другие карячатся как я) идёшь на гентушный форум или на лор и начинаешь всему миру рассказывать как гента нереально крута, как она "летает", и что use-флаги это панацея от всего вплоть до диареи!

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от vitroot

> В отличие от форточек, дрова практически никогда не приходится ставить отдельно

ныл, ною и продолжу ныть!!!

атеросовский чип вафли для асера ноута бубунта 8.10 не заводит в лив-цд режиме. читал, видел, что нужно один модуль засунуть в блеклист (at5k вроде) и прописать другой проприетарный драйвер... но как это сделать в лив-цд?

ЗЫ про то, что железо не кошерное слышал. зато дешёвое и работает.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Не надо гнать. ОО собранный специально под задачи гораздо лучше дефолтного. В дженте это занимает 1 минуту твоего времени (ну и несколько часов машинного). На не крутых компах (а таких подавляющее большинство) это огромный плюс.

soomrack ★★★★
()

извини, когда научусь перепаивать трехслойные текстолитовые платы и смогу воткнуть Socket F процессор в свой ноутбук, тогда на железо будет наплевать.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Не надо гнать. ОО собранный специально под задачи гораздо лучше дефолтного. В дженте это занимает 1 минуту твоего времени (ну и несколько часов машинного). На не крутых компах (а таких подавляющее большинство) это огромный плюс.

Сидел почти 3 года на Gentoo. Избавился от этого поделия с огромной радостью, вернулся на Debian, разницы в скорости не заметил. FF, например, как тормозил, так и тормозит.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Если при старом железе не заметил, то дело в руках (разумеется, если были проблемы со скоростью).

ЗЫ: а вообще-то генту это для ленивых. Чтобы иметь полуразобранную систему -- куча библиотек различных версий (где такое удобство слотов в дебиане?). Легкая установка с учетом глобальных флагов... Короче для широкого девелопа.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Если при старом железе не заметил, то дело в руках (разумеется, если были проблемы со скоростью).

Ну, проблемы — понятие относительное. Лично мне хотелось бы, что бы GUI в Linux-е работал бы раз в 10 быстрее. Но увы.

В Gentoo все было собрано под мой проц., разницы с Debian — на глаз не заметил. Конфиги примерно те же.

Железо не то чтобы совсем старое, Pentium M на 2 ГГц.

>ЗЫ: а вообще-то генту это для ленивых.

И терпеливых, ага.

>Чтобы иметь полуразобранную систему -- куча библиотек различных версий (где такое удобство слотов в дебиане?). Легкая установка с учетом глобальных флагов... Короче для широкого девелопа.

Не, нафиг-нафиг. Издеваться над рабочей системой, чтоб потом иметь радость во всей этой помойке разбираться. Лучше уж в chroot тогда. Хоть Gentoo, хоть LFS, что угодно.

Слоты в Debian-е частично заменяются просто сменой названия пакета. Типа libstdc++5, libstdc++6. Там, где это надо.

Вот единственное, что было полезно в Gentoo для меня — это возможность выбирать версию fglrx из кучи вариантов. И то, это было полезно потому что драйвера жутко кривые, приходилось подбирать рабочий вариант.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

>>Если при старом железе не заметил, то дело в руках (разумеется, если были проблемы со скоростью).

>Ну, проблемы — понятие относительное. Лично мне хотелось бы, что бы GUI в Linux-е работал бы раз в 10 быстрее. Но увы.

>В Gentoo все было собрано под мой проц., разницы с Debian — на глаз не заметил. Конфиги примерно те же.

Вообще-то надо не под процессор собирать, тут сейчас выйгрыш незначителен, а отключать флагами все лишнее. Где это проще делать -- имхо в генте (не тупо тоключить, а еще и разрулить зависимости и пр.).

>Железо не то чтобы совсем старое, Pentium M на 2 ГГц.

Ну уже может быть заметно. Впрочем на более старых оптимизация именно под процессор давала несколько больше.

>>ЗЫ: а вообще-то генту это для ленивых.

>И терпеливых, ага.

ну не знаю, когда мне нужна ккая-то утилита, а я не знаю точного названия, то emerge -s, а потом emerge -av и все.

>>Чтобы иметь полуразобранную систему -- куча библиотек различных версий (где такое удобство слотов в дебиане?). Легкая установка с учетом глобальных флагов... Короче для широкого девелопа.

>Не, нафиг-нафиг. Издеваться над рабочей системой, чтоб потом иметь радость во всей этой помойке разбираться. Лучше уж в chroot тогда. Хоть Gentoo, хоть LFS, что угодно.

Не, мне для работы нужно постгрес, мускул, апача, нджинкс, скайлаб, тех, пхп, джава, си... куча всяких доп библиотек, так что полуразобранная система это то что нужно мне. Куча всего, и чтоб не мешало друг другу. Слоты тут самое то.

>Слоты в Debian-е частично заменяются просто сменой названия пакета. Типа libstdc++5, libstdc++6. Там, где это надо.

ну не особо удобно, если часто пользоваться.

> Вот единственное, что было полезно в Gentoo для меня — это возможность выбирать версию fglrx из кучи вариантов. И то, это было полезно потому что драйвера жутко кривые, приходилось подбирать рабочий вариант.

Гм. Странно, что в дебиане ты этого не нашел.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Если при старом железе не заметил, то дело в руках

Ключевая фраза! Линукс вообще сам по себе кривой и тормозной. Только в пакетных дистрах в этом винят дистростроителей а в сорц-басед самого пользователя.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>ну не знаю, когда мне нужна ккая-то утилита, а я не знаю точного названия, то emerge -s, а потом emerge -av и все.

Вот, кстати, к emerge у меня офигенная претензия. Он сам по себе жутко тормозной (хотя мб. это у меня из-за фрагментации ФС так вышло). На emerge -aNDu world он у меня зависимости минуты две просчитывал. Это вообще никуда не годится.

>> Вот единственное, что было полезно в Gentoo для меня — это возможность выбирать версию fglrx из кучи вариантов. И то, это было полезно потому что драйвера жутко кривые, приходилось подбирать рабочий вариант.

>Гм. Странно, что в дебиане ты этого не нашел.

В Debian-е в официальном репозитории лежат максимум 4 версии: stable, testing, unstable, experimental. А то и того меньше. Старые версии просто уходят с зеркала. Соответственно, если мне нужна чуть более старая версия -- обломс. Впрочем, ATI-шный инсталлер нынче умеет сам в .deb-ку собираться, так что это не беда. Да и вообще, перешёл я на опен-сорсные драйвера :)

WFrag ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.