LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[делаа] провайдер и трафик


0

0

какие-то чудеса творятся... по трафику за января только за 4 число около 5 гигов от нас типа скачано. Это если учесть, что все сотрудники в отпуске празднуют. Но дело даже не только в отпуске. В это время наш офис полностью переезжал. как раз в 9-10 утра я своими руками полностью разобрал стойку и мы на грузовике все оборудование перевозили в новое место.

После этого я сделал заявку провайдеру на переезд всех наших подключений. Свое оборудование они принесли нам не раньше 16-17 числа, настроили все это вообще на следующий день.

А числа примерно 10 мне звонил провайдер и жаловался, что от нас идет большой флуд :), а в этот момент у них уже была заявка на переезд подключений и передо мной лежали за'halt'енные сервера как? волшебство?

Ну провайдер же не может так накалывать? Компания очень уважаемая и крупная. Все ихнее оборудование и ПО строго сертифицированное.

★★

а еще в статистике числятся такие интересные записи, типа ночью(!) с 873 порта на 42224 порт кто-то ломился. И причем наломался на почти 200 метров О_о

В разрезе сети стоит мой гентушный шлюз. В сквиде запрет стоит на все. Разрешены исключительно те адреса, что в whitelist'е лежат, там их 103 ровно и все по работе (там же и ЛОР мне для работы :) )

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ну я-то как раз на прова не гоню, тем более, что сам у них одно время работал и связи по сей день имеются.

Я могу допустить вариант, что кто-то каким-то образом на их оборудование залез и генерит траф, но, думаю, это не так просто должно быть...

vitroot ★★
() автор топика

Иногда пров привирает. Правда.

Ведь не мог я полтора года назад на неанлимном тарифе за 2 часа 37 гигов скачать? Со скоростью ~200КБ/с. Не мог. А мне попытались приписать =)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>>Вот же замкадыши — из-за двухста метров трафика на форуме плачутся...

если бы только эти 200... всего на самом деле гона примерно на 50к рублей. это я округлил в меньшую сторону

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

репозитарии можно обновлять исключительно на серваке. Там я не обновлялся более полугода.

vitroot ★★
() автор топика

сейчас ситуация еще интересней. Директор тут предполагает, что я с провом в сговоре. Типа пров нам выставляет счет заведомо бОльший реального, а разницу с реальным выплачивает мне.

Ппц какой-то, у меня дома анлим стоит, нужен мне его траф.

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

> Типа пров нам выставляет счет заведомо бОльший реального, а разницу с реальным выплачивает мне.

> Ппц какой-то, у меня дома анлим стоит, нужен мне его траф.

А причем тут домашний безлимит? Ты же с работы не трафик несешь (да, есть такие несуны-задроты, которые трафик воруют), а БАБЛО.

Кстати, а почем у вас 256K для физ. лица?

anonymous_num_0
()

Поработав в этой области понял что в 99% таких случаях это вина абонента. Невнимательность, забывчивость, а иногда и откровенное вранье. Не утверждаю, что это тот случай, конечно же.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>>Кстати, а почем у вас 256K для физ. лица?

около 900 рублей в мес. если ты про унлим


>>Ты же с работы не трафик несешь (да, есть такие несуны-задроты, которые трафик воруют), а БАБЛО


Я к тому, что у меня дома все и так постоянно качается, что мне нет обходимости на работе еще качать в таких объемах. Да и не могу понять, как здесь можно сказать прямо, что я реально бабло несу? несу-то все-таки именно трафик

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init

>>Поработав в этой области понял что в 99% таких случаях это вина абонента. Невнимательность, забывчивость, а иногда и откровенное вранье. Не утверждаю, что это тот случай, конечно же.

Я тоже в этой области немало работал и разные случаи повидал. Но тут я-то точно знаю, что не во мне проблема

vitroot ★★
() автор топика

Кризис же. Возмещают убытки за счет клиентов. Терпите Шура, а то вообще без прова останетесь :)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

мне-то пох на счета, но директор меня решил непосредственно вмешать, с прямыми намеками на штрафы. а мне оно-то как раз и нах не нужно.

Я бы шефа давно послал с такими выпадами и ушел неглядя, но он мне пока еще не выплатил немалую сумму...

vitroot ★★
() автор топика

Пока тебя небыло, сантехники сунули кабель в ноутбук и накачали аниме-сериалов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Пока тебя небыло, сантехники сунули кабель в ноутбук и накачали аниме-сериалов.

как бы это дибильно не звучало, но шеф приказал изначально свезти все, включая провода (да, он решил сэкономить на святой паре)

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SANTA_CLAUS

>>Забей... вали оттуда

я б забил, да вот, во-первых, это я всегда успею, а во-вторых, опять же, вот-вот жена родит, деньгинужны в 100 срочнее, чем когда-либо :(

vitroot ★★
() автор топика

могу сказать точно, попытается меня кинуть - кину его.
Блин, ож же прекрасно понимает, что у меня, реально, есть возможность кинуть его на сотни лямов (я не преувеличиваю). Какой мне смысл кидать его на какие-то пару-тройку десятков?

Народ, а это у всех такие же директора? :)

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

если не ошибаюсь, он даже в армии не был

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

>могу сказать точно, попытается меня кинуть - кину его. >Блин, ож же прекрасно понимает, что у меня, реально, есть возможность кинуть его на сотни лямов (я не преувеличиваю). Какой мне смысл кидать его на какие-то пару-тройку десятков?

Гопник детектед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Гопник детектед.

Надеюсь, ты это не про меня, поскольку ко мне приклеить такое нельзя. Наоборот, гопоту в различных ее проявлениях терпеть не могу и всячески презираю

vitroot ★★
() автор топика

У прова тарификация привязана к IP или по порту? Собственно и в том и в другом случае возможны варианты, когда подсчитан трафик кого-то другого, только механизм разный.

Еще как вариант, ты что-то не знаешь про родную фирму или забыл о каком-то подключении. И да, тут намекали, что по характеру подключения и объему это похоже на обновление репозитариев. Вот и копай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>У прова тарификация привязана к IP или по порту?

А там и к IP'шнику и к порту.

>>И да, тут намекали, что по характеру подключения и объему это похоже на обновление репозитариев.


Говорю же, что кроме меня тут никто даже не знает, что это такое. Да и то, репы обновляются исключительно на серваке и у меня с него же по nfs. Просто каждую ночь в воскресенье emerge --sync. Сам сервак не обновляю после всех настроек. Свою тачку обновлял в последний раз около 2х месяцев назад и все это у меня в логах есть. А вот оочень много информации, которую предоставляет провайдер, я даже в логах найти не могу

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

>>о жене подумай

вот в том-то и дело, что думаю :(
Жаль, что вот так все выходит криво...

Короче все, я в депрессняк впадаю

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init

одныжды забыл в скрине ping google.com -f
основной канал был не анлимитный, потому за выходные натекло на неприятную сумму. хорошо что в понедельник обратил внимание - а то к концу месяца натекло бы уж совсем много.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>>черная полоса со временем прекратится, терпи и не сдавайся

да я верю, но вот пока не прекратилась, все хреново :(
Ладон, не буду на ЛОРе плакаться

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

>>Я бы шефа давно послал с такими выпадами и ушел неглядя, но он мне пока еще не выплатил немалую сумму...


>но он мне пока еще не выплатил немалую сумму...
>но он мне пока еще не выплатил немалую сумму...
>но он мне пока еще не выплатил немалую сумму...

И откуда ветер дует?

quaternion
()

>А числа примерно 10 мне звонил провайдер и жаловался, что от нас идет большой флуд :), а в этот момент у них уже была заявка на переезд подключений и передо мной лежали за'halt'енные сервера как? волшебство?

Может тот кто забирал их оборудование из вашего офиса решил что-то скачать? Я б на вашем месте нашел их техников и используя терморектальный анализ все выведал бы.

motofan
()
Ответ на: комментарий от branicki

> сотни лямов чего?

Нефти. Очевидно же.

Алсо, топикстартер достал устраивать тут нудный ЖЖ. Просьба к модераторам (если прочтут сие сообщение) обратить на это внимание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitroot

>>Гопник детектед.

>Надеюсь, ты это не про меня, поскольку ко мне приклеить такое нельзя. Наоборот, гопоту в различных ее проявлениях терпеть не могу и всячески презираю

Смотри сам: "реально кинуть" - это гопник!

anonymous
()

Тут чудес не бывает или у прова непорядок или у тебя, причем у тебя вероятнее всего. Думай. Может сам чего-то забыл. Может кто-то сам или с родственниками и знакомыми шибко умный оказался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, это какой-то гентушник трафик пи^W ворует! Найти и покарать.

anonymous
()

>>Может тот кто забирал их оборудование из вашего офиса решил что-то скачать? Я б на вашем месте нашел их техников и используя терморектальный анализ все выведал бы

Все оборудование с офиса перевозил я с сотрудником. Оборудование провайдера у нас в офисе не находилось, оно на их узле все лежит немного в другом месте.

vitroot ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.