LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Счетчик трафика на IPTаbles считает намного больше трафика, чем провайдер


0

0

Есть две локальные сети 192.168.0.0/24 (eht0) и 192.168.0.1/24 (eth2)и глобальная 10.0.0.0/24 (eht1). Провайдер - MTУ. С помощью IPTables создал цепочки для подсчета трафика. Обнаружилась странная картина - входящий трафик , показанный IPTables отличается от МТУ в большую сторону примерно на 100 мб в день (при расходе - 300мб в день). Звонил в МТУ - говорят, что учитывают весь трафик Никто не сталкивался с этой проблемой? При необходимости напишу цепочки. Андрей

anonymous

Сами мы не местные, поэтому не знаем прова МТУ. Но возможно такой вариант 10.0.0.0 это внутрения сеть прова. Он скорей всего ситает только внешний инетовский трафик, а локальный в своей сети не учитывает. Часто у провайдеров есть свои ftp http серваера или у других клиентов и по уму он не учитывает с них трафик.

I3rain
()
Ответ на: комментарий от I3rain

СПС, только MTU в москве у нас очень большой провайдер (откололся от МГТС), а сейчас еще и объединился с МТС, так что, это довольно проблемотично. Но, все равно, попробую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну подсеть то должна быть всетаки одна. Допустем у тебя инетовский ip. 2.6.18.1 (як kernel :)) ). Так задай маску 2.6.0.0/16. Точность на 100% не получишь. Но зато хоть примерно узнаешь туда ли ухадять "не учтенные" байтики или нет.

I3rain
()
Ответ на: комментарий от I3rain

>Ну подсеть то должна быть всетаки одна.
Ну-ну...
http://www.ripe.net/fcgi-bin/whois?form_type=simple&full_query_string=&am...
http://www.ripe.net/fcgi-bin/whois?form_type=simple&full_query_string=&am...
И это только то, что сразу вспомнил. У МТУ много подсетей.

Автору.
Когда я проверял как считает МТУ, у меня всё сходилось. Не знаю, может они и поменяли с тех пор что-то. Кст, считается только входящий траф. Может в этом засада?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я нашел вот такой список: 81.195.0.0/16 62.118.0.0/16 83.237.0.0/16 195.134.32.0/19 212.188.0.0/17

А не могли бы Вы прислать свои цепочки, м.б. я в своих ошибся :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А не могли бы Вы прислать свои цепочки, м.б. я в своих ошибся :-) Не мог бы. :) Не было цепочек. Я поднимал сессию, качал-закачивал всяко-разно, потом глушил сессию. Перед самым завершением смотрел статистику на интерфейсе ппп (и в логах сообщения от пппд) и сравнивал с тем, что писал пров. Совпадало. Иптаблесами не баловался для этого. Да и вообще давно не проверял как они считают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> смотрел статистику на интерфейсе ппп

А вот тут есть шикарные грабли с инкрустацией как минимум в двух экземплярах. Но в принципе идея правильная.

1. Провайдеронезависимые грабли. Трафик перескочил 4Гб. Счётчик ifconfig'a сбрасывается.

2. Стримоспецифичные грабли. Ежесуточный (а у людей с "неразжатой" каналкой -- произвольночастый) переконнект сессии. Счётчик ifconfig'a сбрасывается.

Тупой метод обхода грабель -- если новое значение трафика меньше старого, то был сброс и надо не переприсваивать, а плюсовать. При этом мы не учли (и при такой схеме не можем учесть) объём трафика от последнего считывания до сброса.

Самую же правильную (с нашей стороны) статистику даст модем. Его можно дёргать по-разному (в зависимости от модема): SNMP, парсить соответствующую страничку, брать через ssh/telnet нужный файл из модемовского /proc.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Трафик перескочил 4Гб.
Тогда это было неактуально. В месяц столько не выходило.

>Стримоспецифичные грабли. Ежесуточный переконнект сессии.
Ну не знаю. У меня ппп по обрыву в лог пишет сколько туда-сюда пробросил.

А вообще у меня задачи посчитать абсолютно точно и не стояло. Проверил - совпало. Во время работы привык оценивать объём скачиваемого (ещё со старых времён осталось), регулярно заглядываю в ЛК, пока проблем нет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.