LINUX.ORG.RU

Вопрос по провайдерам и учёту трафика


0

0

Возникла интересная ситуация

Установил систему учёта трафа, установил правила iptables (смысл правил: открыл порт 80 остальные отправил в DROP) послеэтого всего через минут 20 просмотрел что происходит на DROP на DROP оказалось 3,5 метра интересно, этот трафик по идее должен учитываться провайдером как скачанный мною, но и в тоже время пров может поставить простой пинг и накрутить счётчик :) и в тоже время это могут работать боты по скану моего ip :) Так как в этом случае поступить? :)


Можно спрятаться за провайдерский NAT ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gavru

тогда никак. у нас (когда я в ISP работал) были клиенты с белым IP, которым всякие ботнеты и вирусняки-черви траф накручивали на немерянные суммы. решался вопрос блокировкой засветившихся IP дабы не пускать паразитный траффик внутрь инфраструктуры.

isden ★★★★★
()

>но и в тоже время пров может поставить простой пинг и накрутить счётчик

Девяностые закончились, брат :)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>>но и в тоже время пров может поставить простой пинг и накрутить счётчик

>Девяностые закончились, брат :)

Весь косяк в том что пров выставил счёт в два раза больше чем у меня прошло по моему счётчику :-/ мой счётчик считает точно, так как проверял по разным протоколам и даже тупое скачивание с сайтов фильма даёт точный результат, такакя бага наблюдается только у одного провайдера у остальных в разных конторах всё впорядке и и меня на домашней сетке тоже всё ровно, по этому и грешу на провайдера :)

gavru
() автор топика
Ответ на: комментарий от gavru

А про потери ты подумал? Трафик который ситает пров и ты никогда не сойдется, пров всегда насчитает больше. Но есть смысл позвонить в поддержку прова и разобраться, мож действительно у него косяк в билинге или чем он там траф считает.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> чем он там траф считает

Неграми, которые парсят tcpdump =)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Я согласен что траф не сойдётся :) Но не в два раза же разница :) Ладно будем воевать с провайдером :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от koolig

Не заметил чтобы поймали прова за накрутку трафика.

>скораз я уже писал на до прсто очистить раздел Cookies и отключить компресоры и ему подобные программы и все у вас заработает

А вот этого поржал :)

gnomino
()

Как я понял, вопрос в этом:

> Весь косяк в том что пров выставил счёт в два раза больше чем у меня прошло по моему счётчику :-/ мой счётчик считает точно

> Так как в этом случае поступить? :)

Думаю, надо считать именно IP-трафик, приходящий к тебе от провайдера, до твоей фильтрации. Твоя фильтрация - это твои проблемы. А вот если у вас не сходится трафик между тобой и провайдером, - тогда да, либо кто-то тупит (ты, он или провод между вами), либо кто-то мухлюет (ты, он или человек посередине... шутка).

Кстати, иногда можно просто получить грубую оценку трафика сверху тупо через статистику сетевого интерфейса, которым ты подключен к провайдеру. А иногда нет.

alexsaa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.