LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ненависть] openSUSE 11.1

 


0

0

сразу после установки смотрим вывод free -m: 1200 Мб занято, 800 Мб свободно, спрашивается чем оно занято? Если вставить и вытащить флешку, а потом вставить еще раз, то она перестает автоматически монтироваться. И еще куча всего, лень писать. Свежеустановленный ленни - 200Мб занято, 1800 - свободно. Все монтируется и перемонтируется без проблем. Эх сузя.

PS. Не тролль, не лжец, не бородат.


Ответ на: комментарий от overmind88

> у меня он жрёт память :(

ну у меня тоже, смотри что там free пишет.. а хотя, с другой стороны, щас запустил gkrellm - он говорит что у меня свободно 1094 метра из полутора гигов оперативы.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

да, а top говорит вот такое :

Cpu(s):  4.9%us,  0.3%sy,  0.0%ni, 94.3%id,  0.5%wa,  0.0%hi,  0.0%si,  0.0%st
Mem:   1544264k total,  1505856k used,    38408k free,    46496k buffers
Swap:   415792k total,      104k used,   415688k free,  1025136k cached

  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND
 2997 root      20   0  487m  91m 5780 S    1  6.1   4:21.88 X
 4916 denis     20   0  172m  74m  20m S    0  5.0   5:45.79 firefox
 3908 denis     20   0  366m  56m  31m S    7  3.7  23:17.33 amarok
 4023 denis     20   0  136m  34m  23m S    2  2.3  11:59.19 ktorrent
 3882 denis     20   0  101m  29m  17m S    0  2.0   1:21.45 plasma

isden ★★★★★
()

прежде чем кричать о дистрибутиве, проверьте свои верхние конечности.

1) откуда они растут

2) насколько они прямые

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> ну у меня тоже, смотри что там free пишет.. а хотя, с другой стороны, щас запустил gkrellm - он говорит что у меня свободно 1094 метра из полутора гигов оперативы.

не, ты не понял, он периодически выжирает всю память и своп :)

но я сижу с гранатой в зубах^W^W^W^W на свн-ветке :)

overmind88 ★★★★★
()

>PS. Не тролль, не лжец, не бородат.

Значит только девственник?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>не, ты не понял, он периодически выжирает всю память и своп :)

Я вам, кдеешникам, немного даже завидую - жизнь ваша полна приключений и интересных переживаний :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>ваш дебиан, вон, с памятью не справляется

Где? Вроде у меня память на месте и работает

>sudo zypper mr --keep-packages --remote

Ты предлагаешь зюзерастам набирать что-то в консоли, когда есть священный яст? Смотри, как бы не распяли за такое..

>у меня ktorrent 3 собраный с DHT выжирал весь проц

"Дело было не в бабине - долбо*б сидел в кабине" (с)

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Ты предлагаешь зюзерастам набирать что-то в консоли, когда есть священный яст?

Сейчас лопнешь.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Сейчас лопнешь

Разве не это предлагает новель и не это ли является главной маркетинговой фишкой зюзерастов при промывании мозгов юзерам?

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Разве не это предлагает новель

Где? Пруфлинки в студию.

>маркетинговой фишкой зюзерастов при промывании мозгов юзерам


Внимание, цитата с en.opensuse.org:

"The goals of the openSUSE project are:

* Make openSUSE the easiest Linux distribution for anyone to obtain and the most widely used open source platform.
* Provide an environment for open source collaboration that makes openSUSE the world's best Linux distribution for new and experienced Linux users.
* Dramatically simplify and open the development and packaging processes to make openSUSE the platform of choice for Linux hackers and application developers."

Задача для троллей: найдите в этом тексте слово "yast".

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Где? Пруфлинки в студию.

Почитай сектантские еженедельные выпуски зюзерастов, особенно у них проявляется обострение перед релизами.

>Внимание, цитата с en.opensuse.org...

Да, я вижу что тебе мозги уже промыли и ты пытаешься приобщить других к своей секте. Не удивлюсь, если скоро зюзерасты будут переодеваться в зелёные костюмы и раздавать брошюры с дисками у станций метро.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Почитай сектантские еженедельные выпуски зюзерастов, особенно у них проявляется обострение перед релизами.

Читаю. Подписан ещё и на planetsuse. Так где пруфлинки?

>Да, я вижу что тебе мозги уже промыли и ты пытаешься приобщить других к своей секте.

Троллюшко, ты же не думаешь, что ты можешь меня такой чушью спровоцировать? Если у тебя нет доказательств, то это голословные высеры. Если это голословные высеры, то ты тролль. А если ты тролль, то с тебя и взять нечего, кроме анализов и кубометра-другого метана.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Да, я вижу что тебе мозги уже промыли и ты пытаешься приобщить других к своей секте. Не удивлюсь, если скоро зюзерасты будут переодеваться в зелёные костюмы и раздавать брошюры с дисками у станций метро.

поскорей бы, не нужно будет качать по 4 гига апдейтов при каждом релизе :)

пс. унылый тролльский тред, даже спорить не хочу

opensuse
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>у меня ktorrent 3 собраный с DHT выжирал весь проц

ktorrent вообще непригоден к использованию, ибо падуч до неприличия

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Читаю. Подписан ещё и на planetsuse.

Понятно, пациент безнадежен.

>Так где пруфлинки?

Я же сказал - в вашей сектантской литературе.

>Троллюшко, ты же не думаешь, что ты можешь меня такой чушью спровоцировать?

Даже не думал.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>ktorrent вообще непригоден к использованию, ибо падуч до неприличия

Странно, а у других наоборот. О чём это говорит?

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Странно, а у других наоборот. О чём это говорит?

Каких других? Кто-то и компьютер в розетку не включает, потому и не падает.

Поставь десяток-другой гигов на раздачу - на утро 100% его работающим не застанешь.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Поставь десяток-другой гигов на раздачу - на утро 100% его работающим не застанешь.

Раздается около 80 гигов. Днями комп не выключается. Ни одного краша. Намек ясен?

Да, во 2й ветке была бага с ДХТ и он падал-таки, но те времена прошли, вылазь из анабиоза.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Намек ясен?

Нет.
На разных машинах, на разных системах, разные версии, везде падало. Если бы ты конкретно сказал, почему падает и что сделать, чтобы не падало, я бы тебе поверил. А так могу только сказать 4.2

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Задача для троллей: найдите в этом тексте слово "yast".

Yast может и не "главная маркетинговая фишка" но он является *единственным* преимуществом, выделяющим Opensuse/SLED/SLES среди других дистрибутивов GNU/Linux.

Desu
()
Ответ на: комментарий от madcore

> что сделать, чтобы не падало

opensuse 11.1. ktorrent 3.1.5. за все время использования ниразу никакой неадекватности не замечено. ни разу не упал, проц не выжирает, память тоже. в каком режиме работает - я писал выше.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desu

>Yast может и не "главная маркетинговая фишка" но он является *единственным* преимуществом, выделяющим Opensuse/SLED/SLES среди других дистрибутивов GNU/Linux.

Я вот думал, что SLES/SLED выбирают из-за новелловской поддержки, а оказывается, всё не так. Из-за yast его выбирают. Вот, век живи, век учись. Спасибо лору.

З.Ы.: apt - едиственное преимущество дебиана, drak-tools - единственное преимущество мандривы, а у слаки вообще преимуществ нет. Быть пухлым троллем так легко :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Я вот думал, что SLES/SLED выбирают из-за новелловской поддержки,

lolwut? Мало ли у кого поддержка есть, но домашним юзерам она точно не нужна.

>З.Ы.: apt - едиственное преимущество дебиана,

Верно. Или может ещё знаешь? ;)

>drak-tools - единственное преимущество мандривы

Ты самую суть уловил :)

> а у слаки вообще преимуществ нет.

Нет, почему, есть: нормальный выбор софта в дистрибутиве, в частности никаких гнумов и четвёртых кед.

Desu
()
Ответ на: комментарий от Desu

>Мало ли у кого поддержка есть, но домашним юзерам она точно не нужна.

Они ставлят SLES/SLED? ЛОР сегодня просто источник откровений.

>Верно. Или может ещё знаешь? ;)

Кучу. Начиная от коммьюнити и документации и заканчивая громадными репозитарием и моделью релизов.

>Нет, почему, есть: нормальный выбор софта в дистрибутиве, в частности никаких гнумов и четвёртых кед.

Отсутствие в дистрибутиве - преимущество? "Этот безумный, безумный мир!". Лучший дистрибутив - LFS. Там вообще ничего нет.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desu

Ну ладно, я пойду на фехтование, а ты, пожалуйста, пока пофлейми тут задорно, чтобы я пришёл и порадовался. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>>>Мало ли у кого поддержка есть, но домашним юзерам она точно не нужна. >Они ставлят SLES/SLED?

SLED - вполне. SLES - нет, но как я уже говорил, он _не_ _единственный_ дистрибутив с поддержкой, поэтому назвать это преимуществом нельзя.

>Начиная от коммьюнити

Комьюнити? ОРОРО, каким боком это относится к дистрибутиву? Да и хреновое оно если честно, от ubuntuforums гораздо больше толка.

>и документации

Ну нифига себе. Man Pages одинаковые для всех дистрибутивов. Вики-странички есть у Gentoo и Archlinux, Opensuse, etc..

>заканчивая громадными репозитарием

"ЛОР сегодня просто источник откровений." Каких программ нет скажем в репозиториях Gentoo, и много ли их?

>моделью релизов.

Tell me more. Нет, правда, чем хороша их модель релизов?

>Отсутствие в дистрибутиве - преимущество? "Этот безумный, безумный мир!". Лучший дистрибутив - LFS. Там вообще ничего нет.

Нарушение логики. Когда в дистрибутив не входит по умолчанию всякая бажная глукюпакость это только плюс. А если очень надо то можно поставить её с левого репозитория.

Desu
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> у меня ktorrent 3 собраный с DHT выжирал весь проц

хм. у меня он с дхт, но проц не выжирает и это началось около трёх недель назад

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Я вам, кдеешникам, немного даже завидую - жизнь ваша полна приключений и интересных переживаний :)

а я не завидую унылым серым будням гномеров :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> ktorrent вообще непригоден к использованию, ибо падуч до неприличия

4.2

стабильная ветка работает и есть не просит

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Поставь десяток-другой гигов на раздачу - на утро 100% его работающим не застанешь.

ололо, постоянно сотни две раздач хрен знает какого объёма, дней пять работает точно, а потом я винт на работу беру :)

overmind88 ★★★★★
()

почитал тред.... что только люди не выдумают, лишь бы не использовать ленни

archeus
()
Ответ на: комментарий от Desu

>SLED - вполне.

Вот так новость! И главное - кто вам это рассказал?

>ОРОРО, каким боком это относится к дистрибутиву?

Самым прямым.

>Да и хреновое оно если честно, от ubuntuforums гораздо больше толка.

Рассказывайте эти байки другим, а не мне. Я последние 2 года сидел под убунтой и знаю, какие там форумы. Всё, что выходит по сложности за рамки "а какой прогой мне рипнуть сидюк" часто остаётся без ответа. Что там хорошего есть, так это образцово-показательная wiki в немецкоязычной части коммьюнити, но остальным она счастья не приносит.

> Каких программ нет скажем в репозиториях Gentoo, и много ли их?

Не знаю. Вот вообще гента не интересует. У меня нет желания тратить время на такую чушню, как пересборку всего и вся. А как насчёт дистрибутивов с нормальным цветом глаз, где пакеты за пользователей собирают и тестируют?

>Нет, правда, чем хороша их модель релизов?

Тем, что их stable - действительно stable. А не то, что выпускает, например, убунта под видом LTS.

>Нарушение логики. Когда в дистрибутив не входит по умолчанию всякая бажная глукюпакость это только плюс.

Никакой логики. Вот я не ставил kde4 и меня не интересует, какой он там бажный. С каких это пор убогость выбора стала преимуществом?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Троллюшко, не пыжься. Ты пруфлинки должен искать, а не снова тут лужи газифицировать.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>opensuse 11.1. ktorrent 3.1.5. за все время использования ниразу никакой неадекватности не замечено. ни разу не упал, проц не выжирает, память тоже. в каком режиме работает - я писал выше.

Ну так, мля, объясните, как вы этого добились. Зузе 11.0, падает, хоть убей.

madcore ★★★★★
()

>Если вставить и вытащить флешку, а потом вставить еще раз, то она перестает автоматически монтироваться.

Проверте еще раз руки у меня все работает.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>>free -m: 1200 Мб занято, 800 Мб 

>собственно без последнего столбца - Cached это не более чем троллинг, ибо суся для тебя старается кешируя данные, а ты хочешь свалить на ленни который будет тебе эти данные подгружать когда они внезапно понадобятся и тормозить



free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:     997        844        153          0           89           488
-/+ buffers/cache:        266        731
Swap:   1027          0       1027

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>1. что же это за баг с бэкспейсом и почему я его не наблюдаю?

Баг есть, появляется при KDE+автологин, лечится закоментированием 103 и 104 строки в /etc/X11/xinit/xinitrc.common

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Ты предлагаешь зюзерастам набирать что-то в консоли, когда есть священный яст? Смотри, как бы не распяли за такое..

зюзя, хоть там много чего настраивается через гуй, это линукс если какой-то "блондинке" не нравится консоль оно может пи№#оть на офтопик

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Зузе 11.0

> 11.0


а у меня 11.1 и кеды с обвязкой из дефолтных репов.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.