LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кодерам на заметку


0

0

Пока кто-то пописывает красивый код для всяких формочек к базам данных, внедряют очередной унылый документооборот в очередной унылой конторке, рассуждают о паттернах и EJB, реальные пацаны занимаются реальным программированием более интересных дел, например таких:

в Голландии есть такая инвестиционная контора, называется TransTrend, работает там знакомец один шапочный они сделали (начали почти 20 лет назад) искусственный интеллект, который управляет финансовыми инструментами неимоверная софтина, которая в реальном времени сосёт данные со всех рынков, и соответственно решает, купить или продать т.е. как ты говоришь - человеческий фактор исключён

убытка за всё время существования не было ни разу за 3 квартала 2008 года их фонды с соответственно средним и повышенным профилем риска сделали 9 и 16% годовых то есть пока модель работает, несмотря ни на какие кризисы

пруфлинк http://www.behigh.org/inv/index.php?s=1134f6491a41ce0215389ba8bef6ff69&act=ST&f=14&t=50576&st=0

Насколько понимаю, базовую часть таких вещей никто не аутсорсит во всякие там Индии или страны экс-СССР. Только если формочки для клиентов.

★★★★★

круто. а на заборе *** написано. а на самом деле там дрова.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

это не у них роботы опустили рынок на N% когда ньюсмейкеры перепечатали статью годичной давности (а боты подумали, что свежая)?

anonymous
()

Скажите, а в магазине она так же стенку поднять сможет? (С)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я как раз и занимаюсь сейчас очередным унылым документооборотом в одной госконторке, благо государство платит. Пока хе-хе есть стабфонд и бюджет. Но даже если мне пришла в голову мысль, что боты должны защищаться от информационного мусора, то полагаю она и подавно должна была прийти в голову архитекторам этой системы ИИ.

praseodim ★★★★★
() автор топика

1) Таких контор, занимающихся робототорговлей на коротких промежутках (от секунд до минут) весьма много. В основном это мелкие и средние хедж-фонды.

2) Это ни фига не "искусственный интеллект", это довольно таки банальный data mining, вся технологическая сложность которого лишь в том, что он в реальном времени работает.

3) Фундаментальный анализ никто и никогда не брался автоматизировать.

4) Да, дело весьма наукоёмкое, требует офигенной математической подготовки, но и чем-то исключительным не является. В computer vision том же алгоритмы не в пример сложнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

У них не полностью автоматная торговля, AFAIR.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты видимо большой опыт имеешь, раз сразу просек что это такое на самом деле.

По любому это круче 99% дел, чем сейчас у нас в России занимаются. Здесь на лоре еще интересные впечатления частенько попадаются, а так почитаешь какой-нибудь sql.ru в разделе "о Работе" и много прочих форумов: везде одно и тоже, какая-то сплошная быдлоавтоматизация какого-то дерьма. Формочки к базам данных и прочая навязшая на зубах тягомотина. Технологии почти никто не разрабатывает.

С другой стороны ощущаешь как сам гниешь во всей этой муре, недостаток знаний и опыта подняться и одновременно недостаток времени и сил на самообразование. Замкнутый круг и тоска.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

> С другой стороны ощущаешь как сам гниешь во всей этой муре, недостаток знаний и опыта подняться и одновременно недостаток времени и сил на самообразование. Замкнутый круг и тоска.

комплекс маленькой пипистки :-? не расстраивайся, не у всех так. не все на свете лузеры как ты. остались люди, которым хорошо.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> По любому это круче 99% дел, чем сейчас у нас в России занимаются.

Ну да, это наукоёмко - но это далеко не потолок сложности.

И, насколько я слышал, в России всё ещё сохранились наукоёмкие разработки.

> а так почитаешь какой-нибудь sql.ru в разделе "о Работе"

Ну так в подобных местах только самые маленькие, самые начинающие и ошиваются. Понятно, что там не станут обсуждать проблемы реализации эволюционных алгоритмов и потоковых СУБД.

> какая-то сплошная быдлоавтоматизация какого-то дерьма

Ну кто-то же должен это делать, не так ли. Был бы форум дворников - было бы массовое обсуждение эффективных способов ИБД при уборке территории.

> Технологии почти никто не разрабатывает

Тебя удивляет, что потребителей технологий больше, чем их разработчиков?!?

> С другой стороны ощущаешь как сам гниешь во всей этой муре,

Кто-то заставляет насильно там гнить?

> недостаток знаний и опыта подняться и одновременно недостаток времени и сил на самообразование.

Так не бывает. Время на самообразование можно найти всегда (ну, почти всегда - есть исключительные случаи, вроде ухода за больными родственниками или работы в трёх конторах по 8 часов в каждой). И первое, что надо сделать с самообразованием - это освоить time management. Тогда уже проблем с "недостатком времени и сил" не будет. Время на самообразование и на хобби находят даже банкиры из Сити, у которых 18-часовой рабочий день.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И первое, что надо сделать с самообразованием - это освоить time management.

Это может быть самое сложное, но спасибо за совет, ты напомнил, что давно пора заняться.

praseodim ★★★★★
() автор топика

пруфлинк на бихае %) норкоман чтоле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Когда ты приходил в этот мир тебе никто не обещал интересную работу, сиськастых девок и море удовольствий, так что нехрен ныть. Ты по жизни неудачник.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> фигня.

... сказала школота

> про успешные реализации программ торгующих на бирже обычно умалкивают.

Ничего подобного. Они, собственно, и права не имеют такого - скрывать, что используют автоматную торговлю. Ни банки, ни хедж-фонды. Только мелкие частники ещё в принципе могли бы замалчивать, но у мелких частников нет таких денег, которые для этого необходимы (нормально торговать можно начиная от нескольких сотен миллионов долларов).

anonymous
()

>человеческий фактор исключён

Вполне реальная тема.
Как-то лет этак ..дцать назад написал простенькую программу игры в 21 (очко, извиняюсь). Ни какого счета карт не было. Ни какой статистики, вааще ничего умного. Простая IF
Сука! Она обыгрывала всех.

vada ★★★★★
()

Базовую часть как раз и пишут выходцы из бСССР, доктора да кандидаты, и живут в Голландии и имеют свой профит. А кризис в рашке им интересно только по телеку наблюдать.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>Технологии почти никто не разрабатывает.

Кому ты в этой стране нужен со своими инновациями, технологиями и программами? Вот, почитай /ria51.ru/page/main.php?section=viewnm&id=1000667

>И, насколько я слышал, в России всё ещё сохранились наукоёмкие разработки.

Бугагага. Неужели это www.ipiran.ru?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.