LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OpenSource как фотокамера?


0

0

очередная статья любителя «свободных» фотоаппаратов (олики, кеноны, никоны и соньки пролетают как пропритеарщина) - переделавшего мыльницу в камеру со сменными объективами.

Сюда запостил из-за:

Krina позволяет визуализировать процесс коррекции, это немного экономит время, но аналогичного результата можно добиться и в программе GIMP если в меню Цвет/Составляющие/Разобрать... выбрать цветовую модель LAB и разобрать на слои, затем инвертировать изображение в слое соответствующем каналу b и выбрать Цвет/Составляющие/Воссоединить. Естественно для операций с пространстве Lab можно использовать и Photoshop, но он плохо идеологически сочетается с принципами «фотокубиков» :-)

★★☆

Вот интересно, а чего никому в голову не приходит собрать свободную дрель или свободную ацетиленовую горелку на метане анонимусов? Или если камера будет свободной, снимки сразу станут лучше в 9k раз, а автора без испытательного срока примут в Magnum Photos?
Короче, забавно, руки у автора растут откуда надо, но практической ценности получившийся Франкенштейн не несет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Свободный молоток.

>Вот интересно, а чего никому в голову не приходит собрать свободную дрель или свободную ацетиленовую горелку на метане анонимусов?

Почему никому в голову не приходит собрать свободный молоток, топор, отвёртку? Там устройство и так всем известно, простые инструменты уже свободны, никто не претендует на монопольное право использования изогнутой формы топорища. Кроме того, продавая топор ты, практически, передаёшь всю схему его утстройства. Разве что сборочного toolchain'а не прилагается.

Camel ★★★★★
()

Даешь свободную манную кашу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

А мне было бы интересно из подручных средств собрать компьютер, например.

c: braint

anonymous
()

В ссср, например, вся бытовая техника была opensource, т.к. к любому телевизору, приемнику, холодильнику прилагалась принципиальная схема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skyfisher

>Откуда это в гимпе ЛАБ, черт побери?!

lab там уже давно, только реализован не так как в крите или фотошопе

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Ты будешь смеяться, но меня штрафанули на 300 рублей. Теперь вот второго жду.

skyfisher
()
Ответ на: комментарий от ist76

Для работы есть станки для удовольствия "инструмент", так вот если камера не для зарабатывания последних крох, то она должна удовлетворять и эстетическим и идеологическим требованиям, а не тупо хлопать зеркалом и требовать новых стекол.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Инструмент должен делать то для чего создан (гвозди, там, забивать или фотографии делать - не суть важно). Причем хороший инструмент должен делать это хорошо и чем он лучше справляется со своей задачей тем он лучше. Все остальное - лицензии, идеология, цвет и наличие шильдика EOS - суть лишние сущности и приятные, но необязательные, бонусы.
Выбирать инструмент не по тому как он справляется со своей единственной задачей, а по "эстетическим и идеологическим требованиям" самый что ни на есть техноонанизм. Выбирать надо инструмент для решения конкретной задачи, а не "вещь в себе".

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Причем хороший инструмент должен делать это хорошо и чем он лучше справляется со своей задачей тем он лучше.

Слова не мальчика, но члена общества потребления © (надо профорсить)

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

У нас, наверное, подход к камерам разный. Для меня камера - не более чем хреновина для получения снимков. По-секрету скажу (пока Гарик где-то на лыжах катается), мне даже пофигу что на ней написано, если она хорошо лежит в руке и работает. Для меня источник эстетического удовольствия - это снимки, а не кусок железа и стекла. Вот и вся моя мысль вкратце.
Я ни в коем случае не против автора сабжевого девайса, автор молодец. Только мне бы пользоваться такой самоделкой, имея хорошую работающую камеру, в голову не пришло

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skyfisher

> держите меня семеро, тилт объектив из мусора!

Только что из анабиоза? По инету уже несколько лет гуляет рецепт создания тильт-шифта из пластиковой гибкой водопроводной трубы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Что такое любимый инструмент ты не знаешь.

>Только мне бы пользоваться такой самоделкой, имея хорошую работающую камеру, в голову не пришло


Автор ей особо и не пользуется, если почитать статью, он ее использует когда обычные камеры сливают из-за ограничений производятлов (как например в ик).

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Что такое любимый инструмент ты не знаешь.

Отнюдь. Он у меня в кофре лежит.
Но если будет надо, придется от него отказаться.( Впрочем, это не важно.

>Автор ей особо и не пользуется, если почитать статью, он ее использует когда обычные камеры сливают из-за ограничений производятлов (как например в ик).


Кто-то мешает накрутить фильтр для ИК?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Только мне бы пользоваться такой самоделкой, имея хорошую работающую камеру, в голову не пришло

Зато какбы эксклюзив, вроде того, как скульптуры из разного мусора делают. Никто же не говорит таким скульпторам, что надо лепить только из глины и мрамора, например.

Короче, это типа искусство. Свадебным, гламурным, семейным фотографам лучше, наверное зеркалками (ну или "мыльницами") пользоваться. Вот моя мысль вкратце.

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Такое стеклышко над матрицей которое автор у своей камеры выковырял.

Как страшно жить! А некоторые обходятся без таких манипуляций и все равно снимают в ИК. А на пленке и вовсе никаких стеклышек нет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

>Короче, это типа искусство. Свадебным, гламурным, семейным фотографам лучше, наверное зеркалками (ну или "мыльницами") пользоваться. Вот моя мысль вкратце.

С этим полностью согласен.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Почитай про фильтр режущий ик диапазон который стоит перед матрицей, а то я уже начинаю прозревать в тебе тролля.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Да я какбэ в курсе. Намекаю: на разных камерах он разный и мало где он отрезает _весь_ ИК. В солнечный день летом вполне можно снимать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А вот, кстати, таскать всегда с собой две камеры: одну для просто так, а другую только для ИК, наверное тяжело. Гораздо тяжелее, чем положить в карман фильтр.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>С такой логикой лучше фотать мабилой.

Зачем доводить все до крайностей? Или все или ничего. Чего бы тогда не накупить мешок хассельбладов на все случаи жизни и возить их за собой на КАМАЗе?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Так из твоих мыслей не вытекает почему бы не взять на природу вторую камеру если есть машина. (А народ берет пару зеркалок даже на своем горбу когда все это тащит.)

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Если есть машина и идти недалеко, и есть лишняя камера, которую не жалко, то почему бы и нет. Плохо, если нет машины, а надо лезть куда-то в горы или бродить две недели по степи: Камера, пара объективов, штатив, аккумуляторы, а еще жратва, одежда, спальник/палатка и т.д. Тут поневоле задумаешься - не обойтись ли фильтром.

Вобщем, каждый решает сам, универсального рецепта не бывает.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Воть, и я подумываю вместо штатива взять такое чудо:

Forbidden
You don't have permission to access /digimage/stativt/img_1959am.jpg on this server.

Apache/1.3.34 Server at www.ixbt.com Port 80

Хорошее решение. Бери две!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

а вот кстати, ручные штативы-гироскопы (с вращающимся маховиком) существуют?

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от skyfisher

Буээ, фоткаться в метро - признак крутого фотографа?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Ну если держать горизонтально каеру то выдержит, а вот как на фото боюсь пентакс это чудо опрокинет (но головки пока нет так что проверить не могу), надо думать.

wfrr ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.