LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] [муки выбора] посоветуйте дистр

 ,


0

0

Появилось желание поставить на машину, которую использую раз в пару месяцев, какой-нибудь дистр на предмет неторопливого изучения.

Варианты :

  • Fedora
  • OpenSuse
  • Mandriva
  • Arch

Да, я знаю, что список странный. Сам использую Debian Lenny.

Посоветуйте, плиз, один из этих дистров, желательно с аргументацией.

Тут уж тебе самому надо определиться, что интересует.

Лично я за

[*] Arch

nanonymous
()

Посмотри Федору. Я бы только ради SELinux'а поковырял. Это может пригодиться.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты так говоришь, будто Дебиан требует каких-то особых знаний...

Я вот знал что управлением пакетами там занимается APT. Почитал хелп и поставил всё что нужно. Я даже не сильно знаю где мне руками айпишник прописать(я бы заюзал /etc/rc.local, будь нужно быстро).

Просто в нём уже всё сделали за пользователя - даже не знаю о чём тут можно задумываться ))

//LFS'ник, да =)

wyldrodney
()

посоветую дистапгрейд до сида.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Arch. Остальные не интересны. А в арче есть идеология. И bsd стиль инициализации )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>А чего там изучать, раз уже демьяна юзаешь? Как будто там /etc другой ...

Ну, например, в Arch'e /etc/rc.conf и /etc/rc.d/ (привет BSD), а в Debian SysV

marsijanin ★★
()

Думаю LFS, как раз для неторопливого изучения. Правда в первый раз бывает так интересно, что не спишь и изучаешь-изучаешь.

Redfoxnet
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А в арче есть идеология

# Fedora - ну сейчас мы обкатаем и выпустим RHEL

# OpenSuse - оу, классно RH придумала.

# Mandriva - я унылое гавно. но главное по больше перделок и рекламы, чтобы виндузятники потянулись.

Redfoxnet
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Slackware и только он.

>Если хочешь - можешь пропатчить его на предмет SElinux

и это станет основным занятием - патчить на предмет всего того, что не осилил, либо не понял патрик.

tommy ★★★★★
()

а вот тем кто хочет попрыгать с дистра на дистр (ну типа "поизучать") думаю что линукс вообще реально не нужен. так как поизучать и потестировать можно в виртаулке. да и не надо и спрашивать - пробуешь и всё.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вот видите даже Патрик своими действиями намекает на то что гном УГ и недостоин слаки.

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

>все знает и все понимает

это мне напоминает собаковода говорящёго о своём питомце. у меня же есть сомнения в их разумности.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Если банка стоит без дела, то это более правильный выбор.

Redfoxnet
()

Поставь F10, подключи репозитарий rawhide и обновся до F11 - там уже 640 пакетов - развлечений хватит до весны...

Опять же ядро 2.6.29 - ни у кого нет, а у тебя будет! :)

anonymous
()

Поставь F10, подключи репозитарий rawhide и обновся до F11 - там уже 640 пакетов - развлечений хватит до весны...

Опять же ядро 2.6.29 - ни у кого нет, а у тебя будет! :)

anonymous
()

Поставь F10, подключи репозитарий rawhide и обновся до F11 - там уже 640 пакетов - развлечений хватит до весны...

Опять же ядро 2.6.29 - ни у кого нет, а у тебя будет! :)

anonymous
()

МS Windows XP SP3. Рекомендую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Капчера поменяйте - ну что за мутота!..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поставь F10, подключи репозитарий rawhide и обновся до F11 - там уже 640 пакетов - развлечений хватит до весны...

проблемка в том, что на той машине нету доступа к Сети.

> а вот тем кто хочет попрыгать с дистра на дистр (ну типа "поизучать") думаю что линукс вообще реально не нужен.

прыгать я не собираюсь, для повседневного использования у меня Ленни стоит на трёх компьютерах, и я им доволен. А вот тем, кто ничего не хочет "изучать", таки стоит использовать, имхо, винду или макось

hexenlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexenlord

опана. я тоже хотел посоветовать арч, но без инета сложно, разве что какой локальный репозитарий поднимешь, или как. после установки с диска у тебя будет только минимальная рабочая система без иксов, компилятор и менеджер пакетов, все остальное надо доставлять по желанию. и это преимущество, кстати, ты будешь точно знать, что ты ставишь и зачем. и тебе придется разобраться с тем, как это все отконфигурят. а постоянные апдейты будут держать тебя в курсе всех событий. я всех своих студентов посадил на арч, 2-3 месяца поплевались (это их второй линукс, до этого только один препод раздал им исошки с мандривой со словами - на, мол, ставте), а потом обвыклись, поРТФМили, подучились, и очень довольны

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А в арче есть идеология.

Вот какая ж такая в арче идеология? Выкинуть всю документацию и info? При том что в GNU-тых прогах основная дока как раз идет в info, а основным источником информации по mencoder'у и imagemagick'у является документация в /usr/share/doc. Короче не смешите мои тапки, в генте c use-флагами и то больше идеологии.

fat_angel ★★★★★
()

в мандриве ядро Manbo (mandriva+turbolinux)

там есть SAKURA, SYAORAN и TOMOYO

TOMOYO is much simpler and easier than SELinux. (c)

anonymous
()

На предмет изучения - генту, слака, лфс. А вот на это

>Fedora

>OpenSuse

>Mandriva


я бы времени тратить не стал.

P.S.
>Сам использую Debian Lenny.


Угу, /me тоже. Видимо на нем слишком скучно, раз народ ищет чего бы попробовать.

nnm
()

Изучай Линукс в целом, станешь гуру и будет пох на дистрибы.

Yoda_The_Master
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Ну, например, в Arch'e /etc/rc.conf и /etc/rc.d/ (привет BSD), а в Debian SysV

в арче, в общем-то, тоже sysv, только хорошо замаскирована :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Держи гуёвый лайвсд с гуёвым же инсталлятором к арчу: http://chakra-project.org .

Пока альфа и очень сыро, но народ работает.

После установки - рабочие иксы, кеды4 с кдемода, гуй к менеджеру пакетов + свой репозиторий (кдемод).

Да, на всякий случай: это не отдельный дистр на базе арча, там внутри арч.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> Вот какая ж такая в арче идеология? Выкинуть всю документацию и info? При том что в GNU-тых прогах основная дока как раз идет в info, а основным источником информации по mencoder'у и imagemagick'у является документация в /usr/share/doc. Короче не смешите мои тапки, в генте c use-флагами и то больше идеологии.

http://wiki.archlinux.org/index.php/The_Arch_Way

Насчет info тоже поправимо.

urlin
()

Забей болт, у людей кризис, а ты со своими пиписькомерками...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

инфо для gcc glibc gdb там отдельными пакетами.

у емакса - в самом пакете.

есть подозрение, что дока для всего остального тоже где то есть...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

А зачем мне это? я как раз имел ввиду, что отсутствие всяких лишних приблуд дает человеку стимул самому разобраться со всем. это отлично подходит и для обучения, и для опытных пользователей

val-amart ★★★★★
()

Arch. Замечательная универсальная вещь для не тупых юзверей.

squareroot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.