LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Фото] Всё-таки перешёл с плёнки на цифру

 


0

0

Взял Pentax K200D дабл кит. Всё-таки пришёл к выводу, что преимущества у K20D/GX20 не самые значительные, а разница в цене более-менее ощутимая. С меня фотографии, но завтра. :)

Всем, кто в своё время участвовал в дискуссиях, спасибо за советы.

Ответ на: комментарий от dreamer

Чтобы иметь возможность пользоваться огромным количеством оптики (с мотором в объективе, просто автофокусной, неавтофокусной (и чтобы подтверждение фокуса работало), родной и через переходники) и при этом не задумываться об одуванчиках и прочих ухищрениях.

nanonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

450D - ГАВНО, говорю как кенанист.

пентакс - хвалить не буду (не люблю, субьективно) но скажу что очень хороший выбор. хорошо что не сони или олимпус.

а плионко..
плионко имеет смысл только если она СФ\БФ и печатается оптически.
135мм пленка давно проиграла.

dk-
()

Ещё один из анабиоза проснулся :)

anonymous
()

Sigma! Надо было тебе её брать... Потом мог бы смотреть на всех свысока и пальцы гнуть :-D

anonymous
()

У пленочных фотографий есть душа, от них исходит теплота, а ыся эта цифра холодна и мертва.

anonymous
()

Странный ты. Наличие цифры не отменяет использования плёнки. При всём уважении к K200D, он пока не в состоянии заметить плёнку. Сам это увидишь. Конечно, если фотографией занимаешься не весьма посредственно.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У пленочных фотографий есть душа, от них исходит теплота, а ыся эта цифра холодна и мертва.

Да, это в какой-то степени так.

Payalnic ★★
()

nanonymous, но всё равно поздравляю с покупкой :)

Payalnic ★★
()

Хочу вот тоже взять. Почитал последние лоровские флеймы и так и не понял, какую камеру брать, чтобы и без маркетинговой наепки и пр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> Что в руке хорошо лежит, то и брать :)

Боюсь оно фотографировать не будет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так чтобы краткая сводка - не попадалось

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> 450D - ГАВНО, говорю как кенанист.

Ну это ты зря, для никуда не торопящихся начинающих - самое то, сынок ;)

И ваще, объясни миллионам свадебщиков, снимающих миллиарды великолепных кадров хламом типа 300D, что они типа лузеры. Скорее тебе объяснят, что человек, которому для успешной съёмки кирпича посреди солнечной улицы или модели в студии с контролируемым освещением нужен минимум марк-3 - безнадёжный, криворукий и кретин ;)

Так что батблок прилепляешь и снимаешь-снимаешь-снимаешь. Тысячами кадров с одной зарядки. А как надоест - тут тебе и пятак.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от AP

> С чего бы это мне забывать про никон? :)

Да-да, помяни его крепким матерным словцом! :)

P.S. попользовал тут ACR - оказалось полное говно в сравнении с Ufraw+lensfun, где нет только шарпенинга, да и не особенно он и нужен.

Единственное что напрягает - мало оптики описано в лензфане, нет кучи тамроновских (17-50/2.8, 28-250/* и т.д.) и токиновских (великолепные 12-24/4, 11-16/2.8, 50-135/2.8) объективов для конкретно кропа, для ФФ вроде всё можно подобрать.

Такое ощущение, что база данных по стёклам датируется лохматыми 2005-2006 годами.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А есть где-нибудь краткое описание "грешков" основных фирм производителей?

Грех №1, он же главный и единственный, можно сказать - "первородный": берёшь камеру в руки и проверяешь как пальцы лежат и двигаются на дисках-кнопках. Так ты определяешься с половой принадлежностью - честный ли ты сапожник, или же никонист с претензией.

Всё остальное - по моделям, у никона есть косяки, у кэнона есть косяки.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Всё остальное - по моделям, у никона есть косяки, у кэнона есть косяки.

Ну руки они привыкнут, если что. Меня больше волнует такие вещи как наличие каких нибудь локов, не обусловленных ничем, кроме маркетинговых соображений, какие-нибудь проприетарные форматы, принуждение к покупке более дорогого оборудования или что-нибудь подобное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну руки они привыкнут, если что. Меня больше волнует такие вещи как наличие каких нибудь локов, не обусловленных ничем, кроме маркетинговых соображений, какие-нибудь проприетарные форматы, принуждение к покупке более дорогого оборудования или что-нибудь подобное.

Не-не, там реально пальцы можно поломать, если неудобно ;)

И ты смеёшься чтоле про форматы? Проприетарный формат у пентаксов - DNG, его тётя Адоба придумала - и пихает куда ни попадя, оно вроде открытое - а потом хренакс и будут сюрпризы, йопт.

Чо там ещё... ну, аксессуары у младших моделей могут быть дорогими и невзаимозаменяемыми (батблоки от 30D/40D/50D совместимы в случае 50D, батблоки у 400D и 450D - разные принципиально, шнурки автоспуска тоже и т.п.).

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Такое ощущение, что база данных по стёклам датируется лохматыми 2005-2006 годами.

Совершенно правильное ощущение. Как раз о ту пору база по объективам стала проприетарной и недоступной фотоплебсу в свободном виде :) так что шлите ваши циферки, молодой человек :)

AP ★★★★★
()

Наслушавшись поклонников пентакса сходил вчера в лабаз и пощупал пентаксы за мягкое вымя. Итог: мои руки безнадежно покалечены никоном и за пенктакс держаться не хотят. Неудобно и все тут.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Кстати, Гарик, расскажи, как вы, кенонисты, живете с единственным диском управления, да еще расположенным в самой жопе и с кнопкой включения X³ где? Это ж явно не для человеческих рук, а для тентаклей придумано.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Наши руки безнадёжно покалечены сапопом :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

С такими вопросами, батенька, к сексопатологу. В Вашем случае - к ветеринару :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

/me юзал малютку-D40. Удобна, но мала. Думаю под мои ручонки D80/D90 будет в самый раз.

Недавно у знакомого в фотолабе щупал Sony A350... Я не знаю для кого это делалось, лично для меня - очень неудобно. Из того что понравилось - автофокус просто реактивный.

Хотя сравнивал лишь с Nikon D40, других в глаза не видывал...

Keller
()

Солидарен с Паяльником. Плёнка, при всём геморе работы с нею, не скоро заменит цифру. Если заменит вообще когда-нибудь.

А для массового применения, да, цифра удобнее.

Deleted
()

Чуваки, а я за цифровую плёнку.

gustavo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 3.14здец, не думал что все так плохо. А как вы живете-то? :) Нету только открытых/свободных решений или даже платных?

Да вот так и живем. Хотя статья из компутерры и если честно такой разницы мне заметить ни разу не удалось, но факт остается фактом - альтернатив TIFF и его разновидности - DNG, нет и не предвидется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keller

> Недавно у знакомого в фотолабе щупал Sony A350... Я не знаю для кого это делалось, лично для меня - очень неудобно. Из того что понравилось - автофокус просто реактивный.

Ну у неё и матрица чуть больше в своём диапазоне, и шум поменьше. Хотя выглядит камерко, конечно, жутковато.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keller

>/me юзал малютку-D40. Удобна, но мала. Думаю под мои ручонки D80/D90 будет в самый раз.

пробовать надо. Но после двухсотки сороковка в руках - как неродная, это да. У 80/90 крутилка дурацкая с выбором режимов занимает место, нафиг не нужна, зато может в любой момент (полу)случайно провернуться.

>Из того что понравилось - автофокус просто реактивный. Хотя сравнивал лишь с Nikon D40, других в глаза не видывал...


У 40-ки автофокус никакой. У 80/90/200/300/700/3 все гораздо лучше. Даже если просто попробовать в магазине, сразу заметно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Кстати, Гарик, расскажи, как вы, кенонисты, живете с единственным диском управления, да еще расположенным в самой жопе

Удивительное дело, но на этот диск мои пальцы ложатся очень здорово, а диска на самом деле там 2 + джойстик в весьма удобном месте.

А уж как никонисты гнут культи для попадания на свои кнопачки, засунутые чуть ли не на нижний торец камеры - сё великая тайна есть, дядь ;)

> и с кнопкой включения X³ где? Это ж явно не для человеческих рук, а для тентаклей придумано.

А ты чо, камеру выключаешь? Ну надо же додуматься, такой геморрой удумать - только никонисты такое смогли... 8)))

Я ваще полнажатия на "Главную кнопку" для включения делаю, если чо. Экономия энергии у сапога крайне могучая, знаешь ли.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Keller

> /me юзал малютку-D40. Удобна, но мала. Думаю под мои ручонки D80/D90 будет в самый раз.

Батблок прикрути, сынок. Дешевле никона будет раза в два, и в два раза удобнее :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от AP

> http://www.libraw.su/articles/2-ways-to-nowhere.html

Умер после слов "часть интеллекта камеры".

Да и какая, нахрен, разница, если dcraw умеет многое, если не всё? :)

Я вот камиру врубил на линупсе - и сразу появился носитель с фотками и сразу можно в конвертер их запихнуть, и т.д.

Т.е. дрочево с форматами - суть есть характерная для венды штука, но никак не для честных линупсоедов ;) А по поводу отношений с заказчиком - дык то же самое, если в ТЗ есть "отдача в равках" - отдаём и не проблемы фотографа, что там кривые конверторы мученика от финансов намутят.

А уж этот абзац (и многие последующие):

"На сегодняшний день никаких ___разумных___ и общепринятых стандартов RAW нет. Исторически сложилось, что формат выдаваемых конкретной фотокамерой RAW-файлов, определяется производителем этой камеры. В большинстве случаев ___используются расширения формата TIFF___, но эти расширения у каждого производителя свои. Ряд производителей имеет несколько (несовместимых) форматов RAW. Бывает и так, что одна камера может выдавать несколько разных форматов."

писал явный мудак, не имеющий ни малейшего децила знаний по теме, уж извините мой французский.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ist76

> У 40-ки автофокус никакой. У 80/90/200/300/700/3 все гораздо лучше. Даже если просто попробовать в магазине, сразу заметно.

Да ну? Может быть просто руки трясутся после многолетней практики по удержанию чугуниевых болванок, по недоразумению названных "зеркальными ЦФК Nikon"? :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Да ну? Может быть просто руки трясутся после многолетней практики по удержанию чугуниевых болванок, по недоразумению названных "зеркальными ЦФК Nikon"? :)

Руки у тебя трясутся по другой причине. Сам писал на весь ЛОР. У остальных руки не трясутся, потому что праздновать начнем только вечером. И камеры у нас из магниевого сплава, в отличии от пластмассового (за такие-то деньги!) пятака.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Руки у тебя трясутся по другой причине. Сам писал на весь ЛОР.

Передёргиваешь :)

> У остальных руки не трясутся, потому что праздновать начнем только вечером.

Ну это ваши проблемы, а я в отпуске ;)

> И камеры у нас из магниевого сплава, в отличии от пластмассового (за такие-то деньги!) пятака.

О да, японская сталь по сути полное говно в сравнении с фетишем поколения пепси - магниевым сплавом...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

МСплав полегче будет. И горит прикольненько))

p/s Все кто не любят никон просто завидуют его владельцам

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> МСплав полегче будет. И горит прикольненько))

Там масса минусов при пониженной массе - это как штанги для погружных насосов из алюминия, вроде круто - ан не всегда применишь ;)

> p/s Все кто не любят никон просто завидуют его владельцам

И чему тут завидовать? :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> писал явный мудак, не имеющий ни малейшего децила знаний по теме, уж извините мой французский.

Ты жестоко не в теме. Погугли на TIFF/EP и DNG.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

ну или если тебя в гугле забанили,

$ file ~/Media/Photos/2008/09/27/IMG_1499.CR2
/home/avp/Media/Photos/2008/09/27/IMG_1499.CR2: TIFF image data, little-endian

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.