LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

продвижение СПО и Линукса во Владимире


0

0

Прив ребята.

На данный момент у меня есть время и силы для некоего проекта популяризации Линуха(дистрибутивы - ядро и СПО).

В ссылки приведен набросок листовки к обыкновенным гражданам РФ.

Что я хочу? Резонанса. Чтобы люди, хоть некоторые - задумались и возможно они выберут Линукс. Дальше посмотрим по результатам.

Данный образец был направлен В.И. Алкснисну и А.М. Поносову. Ждем их ответов. Их сайт http://www.centercest.ru/

Что я хочу от вашего сообщества? 1. Поддержка в утверждении листовки. 2. Возможное и желательное(при финансировании процент успеха увеличивается - с каждого по евро, - мы запустим механизм) спонсорство - на бумагу и людей(в нашем городе могу и не набрать для всегородской акции волонтеров). 3. Общение с вами по поводу создания в регионах ячеек продвижения Линукса и СПО.

Владимир - примерно 400 000 человек. Вместе мы продвинем Линукс и завоюем позиции. Нужно трудиться. Билли не просто так завоевал позиции - он знает как продвигать продукт. Мы применим такую же позицию, как и в разработке опенсурца и сделаем распространение Линукса полномасштабными операциями на благо не только нашей страны, но и всех хакеров мира. Вместе, мы будем силой.

Желающие могут писать на insginx@gmail.com

В нашем деле важно значение действий, ведь не сразу мы вышли из пещер, а не шагнув вперед - даже ребенок, он бы не научился ходить.

>>> Листовка

Перемещено JB из Linux в России

Ответ на: комментарий от AP

>Не сомневаюсь, что у Вас самые лучшие намерения. Вот только методика подкачала.

Никакой особой методики и нет. Все в процессе. Динамическое развитие.

Давайте поступим иначе. Разработаем лучшую из лучших методик распространения и завоевания рынка линуксом, ориентированную на РФ?

пс. у линуха тоже несколько динамическое(не все сразу) развитие - в отличии(процесс скрыт) от винды.

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от insginx

>что сделал я сейчас - ну хоть на друпале и т.п.

Ты нихрена не сделал, а вот люди из ЛУГов делают. Скольких людей лично ты пересадил на Линукс?

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

Ты бы LUG организовал для начала, а потом бы шли и другим двигали, а то сайт вашего Владимирского LUG уже не живой хрен знает сколько. Ты даже это то осилить не можешь, а уже на масштабы страны замахнулся. Ты не понимаешь вообще че творишь.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>Ты нихрена не сделал, а вот люди из ЛУГов делают. Скольких людей лично ты пересадил на Линукс?

начнем с банального))) в мире мало кто знает, что я делал за свои 23 года. вы же не ясновидящий?))

Не считая себя, я конкретно не пересадил ни одного человека. А началось все с флопового РТК и слаки 6-ой(вроде) - у меня.

мм. я тусовался в ит-тишных кругах и помогал новичкам в лине, да и мне помогали - так что тут дело не в пересаживании, а простом обмене информацией. а информация... это как пересаживание, ведь если бы ее не было - информации, то явно бы никто не пересел на линукс.

потом. вспоминая того же Киосаки. есть люди, которые хотят бизнес. кто-то хочет один ларек, а кто-то хочет сеть ларьков по всему миру. если относительно меня, то я хочу сеть ларьков. из этого следует, как минимум, что я не то, что против работы с малым, но смотрю на большее.

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>Ты бы LUG организовал для начала, а потом бы шли и другим двигали, а то сайт вашего Владимирского LUG уже не живой хрен знает сколько. Ты даже это то осилить не можешь, а уже на масштабы страны замахнулся. Ты не понимаешь вообще че творишь.

в нашем городе нужен кому-то ЛУГ? скорее нет так уж вышло. и это вполне факт. к тому-же я особо не вижу смысла ЛУГа. может позже и будет ЛУГ, но явно не сейчас, т.к. сплотить народ для этого, где будет посещаемость и тусовки - не так и просто в наших условиях.

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Иван Борисович, ларьки - это не наш уровень.

это было сравнение)))

еще пошутим?

А чего я хочу?))) Пожалуй...мм))) Анархичную корпорацию во всех городках мира, где будет "сплюснутая" иерархия и взаимодействие между участниками будет осуществляться по открытым инфраструктурам))) а еще было бы неплохо, если бы интел и амд открыли технологию и техпроцес своих процов)))

ближе к делу... есть желающие организовать бизнес на лине, СПО и т.п., ориентируясь на всю РФ - как минимум, а? мылить на insginx@gmail.com

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от insginx

Ты собрался Россию пересаживать, а не осилил и друга даже. Тут не о чем говорить вообще. И информация тут не причем, а дело в опыте, в том что ты абсолютный ноль в том чтобы перевести кого-то на Линукс. Ты приперся сюда, заявил, тебе ответили, а ты свою палку гнешь. Здесь и в тех местах где ты обосрался, и есть пользователи Linux, которые тебе вполне адекватно сказали что да как, а ты не хочешь слушать. Диалог когда люди обмениваются мнением. А ты тут монолог затележил и хочешь чтобы под твою дудку писали. Не получится у тебя этого.

ЗЫ: про диалог по теме. Листовка дерьмо, и нормальный человек тебя пошлет нахрен, так как ты возомнил из себя урода, который может судить об обычных людишках, что у них и как. Ты идешь к людям так и веди себя по людски, а не как просветленный мессия, единственный знающий истинну. С таким отношением у тебя никогда ничего не получится, что и было написано в ссылках приведенных мною. Вобщем попробуй сделать так чтобы хоть один друг\знакомый начал использовать Linux. А потом берись за большие объемы.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>Ты собрался Россию пересаживать, а не осилил и друга даже. Тут не о чем говорить вообще. И информация тут не причем, а дело в опыте, в том что ты абсолютный ноль в том чтобы перевести кого-то на Линукс.

я еще раз повторюсь. вы ясновидящий? ладно. скажем иначе. окончательно я пересел на линь при разработке лонгхорна. это мы сделали вместе с другом, именно другом, и, пожалуй, у меня не так много именно друзей, - в ИТ.

думаешь я не смогу пересадить кого-то на линукс?))) каких знаний, опыта у меня не хватает в том, интересно...

>ЗЫ: про диалог по теме. Листовка дерьмо, и нормальный человек тебя пошлет нахрен, так как ты возомнил из себя урода, который может судить об обычных людишках, что у них и как. Ты идешь к людям так и веди себя по людски, а не как просветленный мессия, единственный знающий истинну.

ну ок))) пусть дерьмо)) давай сделаем не дерьмо. поможешь?

а люди в большинстве своем именно обычные людишки. не только я такого мнения. не только я про это говорю. и не только меня за такие разговоры критиковали и называли Мессией. а констатация факта - разве бесчеловечно. хотя. может вы против правды в глаза.

пс. кстати людей, которые называют людей людишками не больше линуксоидов))) вы думаете политики, которых выбираю, те успешные люди, которые что-то стоят, не думают так? да и думаете они все не хотят лучшего людишкам?)))

> ---

у тебя есть ко мне. к кому другому, предложения, о том, как разорвать доминацию, около, мм, 90-то %-ую винды, по отношению к линю - как той ОС. которая более домашняя?

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от insginx

>у тебя есть ко мне. к кому другому, предложения, о том, как разорвать доминацию, около, мм, 90-то %-ую винды, по отношению к линю - как той ОС. которая более домашняя?

Заставь разработчиков писать игры под линь.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>Заставь разработчиков писать игры под линь.

лунукс не популярен. игры - коммерция. людям надо кормиться. итого: без вариантов

что можно предпринять? - увеличить количество юзеров линукса, чтобы взять числом. т.е. будет рынок спроса ПО под ОС. - проработка идеологией... типа почему линукс наш выбор.

в любом случае финансирование. 1. волонтеры, которые пожрать могут на свое бабло и т.п.. 2. спонсорство.

кстати мне тут пишут)))

(20:09:44) 123: Жесть (20:10:55) insginx: ты про что))? (20:11:21) 123: про статью (20:11:31) 123: ты мне ссылку скинул (20:11:51) insginx: не понравилась? (20:13:38) 123: понравилось...я вот ме альтлинукс 4.1 зарядил на ноуте рабочем..эх и подзаебался.....до сих пор нету звука...как в терминале и не вкурил работать....да и прокси еще не настроил.... (20:14:25) insginx: поставь убунту

\\\///

(20:11:08) 321: как линукс? (20:11:27) insginx: полегоньку (20:11:41) insginx: пока пробую с кем работать, просматриваю варианты (20:15:51) 321: а линукс он лучше винды? (20:16:19) insginx: смотря в чем (20:18:23) 321: на форуме народ чего то не осбо его поддерживал (20:18:46) insginx: да. есть причины. не все так просто. (20:19:04) insginx: ты попробуй, моет вкуришь вкус линуха (20:19:15) insginx: может*

пс. я один должен заставить разработчиков писать игры под линя?

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от insginx

>увеличить количество юзеров линукса Я чет телегу накатал, а потом подумал... А зачем его увеличивать? Что это даст? четко без фанатизма по пунктам объясни, зачем это надо?

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от insginx

> Давайте поступим иначе. Разработаем лучшую из лучших методик распространения и завоевания рынка линуксом, ориентированную на РФ?

Я работаю в компании, которые не первый год постепенно (а иначе в сложившихся обстоятельствах не бывает) создает рынок разработок на основе свободного софта. Активные действия партизанов, которые начитались Киосаки и прут напролом, не имея _практического_ опыта внедрения и поддержки решений на основе свободного софта, этому рынку только во вред.

Я не хочу, чтобы после таких как Вы на меня брезгливо смотрели и говорили "ты чо, один из ЭТИХ, да?".

Найдите для своего юношеского максимализма другое применение.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Я работаю в компании, которые не первый год постепенно (а иначе в сложившихся обстоятельствах не бывает) создает рынок разработок на основе свободного софта. Активные действия партизанов, которые начитались Киосаки и прут напролом, не имея _практического_ опыта внедрения и поддержки решений на основе свободного софта, этому рынку только во вред.

вы тоже из ясновидцев...

Давайте так. Вам предложили создать некое, а вы говорите. что мол вы обкурились и лучше больше не курите, а то задымите всех еще больше, при чем даже если будете в герметичной камере.

нужны начинания, а не разговор о том. что лучше не браться за дело. разве я не прав?

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от insginx

> вы тоже из ясновидцев...

Я из практиков

> нужны начинания, а не разговор о том. что лучше не браться за дело.

Дитя моё, какие в дупу "начинания"? Какое "дело"?

Создайте компанию, которая в вашем регионе занимается внедрением решений на основе свободного софта, и сделайте её прибыльной.

Никаких других доказательств рабочести свободного софта людям не надо.

Только Вы это не осилите. У Вас голова пропагандистским дерьмом набита.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Создайте компанию, которая в вашем регионе занимается внедрением решений на основе свободного софта, и сделайте её прибыльной.

ок. наверно вы из наемных, но все же. у вас должно быть некое представление о том. как можно делать деньги на СПО. поделитесь со мной информацией?

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от insginx

> у вас должно быть некое представление о том. как можно делать деньги на СПО. поделитесь со мной информацией?

*sigh*

Я ___только что___ ответил на этот вопрос. Ребенок, не утомляй меня.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Я ___только что___ ответил на этот вопрос. Ребенок, не утомляй меня.

ответили? очень интересно. этот масштабный и объемлющий вопрос наверно в паре строк не поместится. я понял. вы отвечаете просто: "внедрение, разработка, поддержка"! а бизнес-план - вообще фантастика...

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от insginx

> вы отвечаете просто: "внедрение, разработка, поддержка"! а бизнес-план - вообще фантастика...

Я отвечаю ещё проще: займитесь __делом__

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>>поделитесь со мной информацией? Так те бабла нада оказывается. Вали ка ты нахрен:))

обычно люди сидят на шее у предков до 20 лет, потом финансируют себя сами и некоторые выбирают себе смысл жизни. хм. так что я хочу совместить приятно с полезным - это плохо?

эх энтузиасты... для многих, линукс больше чем хобби после работы и не будет, наверно.

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>Я отвечаю ещё проще: займитесь __делом__ что понимается под делом?

смотрите. я создаю контору... все окупается, появляется прибыль, часть которой я направляю на благотворительность. звучит?

так это. вы мне можете помочь идеями, мыслями, наработками и т.п. по бизнесу на СПО?

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от insginx

> смотрите. я создаю контору... все окупается, появляется прибыль

Вот и займитесь этим.

> так это. вы мне можете помочь идеями, мыслями, наработками и т.п. по бизнесу на СПО?

Может мне ещё и бизнес-план за Вас написать?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Может мне ещё и бизнес-план за Вас написать?

НАПИШИТЕ! я вам с прибыли откинусь(возможно партнерство), часть прибыли себе. другую в копилку, а остальную часть прибыли на продвижение СПО пущу. достойные проекты и заинтересовавшие меня, конечно буду творить!

видите как все классно? я доволен вы заработали продвинули Линукса и СПО!!!

хм. а почему я написал "продвинули Линукса и СПО!!!" на последнем месте? хоть это и есть некая цель, но все же пожалуй ее лучше на сытость реализовывать...

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от insginx

> НАПИШИТЕ! я вам с прибыли откинусь(возможно партнерство)

Как нынче пишет мОлодежь, голактеко опасносте

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Как нынче пишет мОлодежь, голактеко опасносте

Итого: особо за весь тред от вас ничего не услышал ценного, так что флудите(ничтожная информация) дальше.

вот тут еще тред))) http://forum.centercest.ru/viewtopic.php?f=19&t=692&p=9519

insginx
() автор топика

Так значит маркетинг наше фсе? Фтопку такой подход. Каждый должен заниматься своим делом. Столлман, которого ты уже упоминал не занимается коммерцией, однако значит для СПО больше чем кто-либо другой, больше чем какой-нибудь РедХат и иже с ними. Не надо связывать коммерческий успех СПО, с успехом СПО как такового.

Если же говорить о форме твоих воззваний, листовок и т.п. то остается только развести руками, бред чистой воды.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Каждый должен заниматься своим делом. Столлман, которого ты уже упоминал не занимается коммерцией, однако значит для СПО больше чем кто-либо другой, больше чем какой-нибудь РедХат и иже с ними.

1. его не упоминал 2. он идеолог больше 3. он занимает свою нишу 4. "Каждый должен заниматься своим делом."

>Если же говорить о форме твоих воззваний, листовок и т.п. то остается только развести руками, бред чистой воды.

Перемести одного туземца в будущее, так он воскликнет - "где костер и дубинка!"

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от insginx

Перестань заниматься хренью, я это делаю в своем городе, но по-другому:
1. Написал гуй над pppd для коннекта VPN-pptp (спасибо eduard_pustobaev за помощь)
2. Сделал сборку LinuxMint для "простых юзеров"
3. Выкладываю на развлекательный портал локальной сети статьи для новичков
4. Посодействовал в создании локальных репозиториев ubuntu

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от insginx

Насчет Столлмана значит показалось... Естественно идеолг, про то и разговор, что один такой идеолог, стоит целой армии маркетологов. И не он занимает нишу, а ниши занимают все остальные. Конечно, с одной стороны плохо, что многое зависит от одного человека в движении СПО, но с другой стороны, роль личности в истории трудно переоценить.

>Перемести одного туземца в будущее, так он воскликнет - "где костер и дубинка!"

Ну да, ну да. Мы тут конечно все туземцы за бусы золотые слитки отдающие. Не надо думать что тут люди не знают таких слов, как маркетинг, рынок и т.д. и т.п. Пока ты ничего нового интересного не предложил. Вернее даже не так, ты вообще ничего не предложил, кроме самых общих, банальных вещей, одного пафоса мало.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

>Перестань заниматься хренью, я это делаю в своем городе, но по-другому: 1. Написал гуй над pppd для коннекта VPN-pptp (спасибо eduard_pustobaev за помощь) 2. Сделал сборку LinuxMint для "простых юзеров" 3. Выкладываю на развлекательный портал локальной сети статьи для новичков 4. Посодействовал в создании локальных репозиториев ubuntu

1. kvpnc религия не позволяет юзать? как гласит бритва Оккама - "не плодите подобных сущность без необходимости". 2. убунту освоить не стоит больших усилий, конечно если круче убунты по юзерфейндли, а иначе бритва Оккама! 3. "бумажной" работой я тоже занимался 4. у нас есть репозиторий дебиана в локалке, фтп-шка с кучей дистрибов. в свое время, когда было туго с локалками и инетом - болванил народу компакты. мм. на моем серваке тоже есть реп дебиана, тока он особо никому не нужен...только я его больше для себя делал, но доступ есть для всех)))

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>ты вообще ничего не предложил, кроме самых общих, банальных вещей можешь что-то лучшее для реализации продвижения СПО в массы предложить?

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от insginx

Я не выступал с пафосными заявлениями, поэтому имею полное моральное ничего не предлагать. Однако хотелось бы узнать, что конкретно предлагаешь ты, ведь пока ничего интересного ты не предложил. Может быть "листовку"? Даже не смешно...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Я не выступал с пафосными заявлениями, поэтому имею полное моральное ничего не предлагать. Однако хотелось бы узнать, что конкретно предлагаешь ты, ведь пока ничего интересного ты не предложил. Может быть "листовку"? Даже не смешно...

...а когда предложишь? через день? недею? месяц? год? после смерти из Рая или Ада?

|||

вы привыкли к готовенькому, я смотрю... не будь Столлмана, Линуса, то не было бы у вас Линукса! потребители...

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от insginx

>...а когда предложишь? через день? недею? месяц? год? после смерти из Рая или Ада?

Если вы не поняли намек, то скажу проще - я не собираюсь изобретать велосипед. Тем более все что нужно на данные момент есть - это GPL (и другие свободные лицензии).

Естественно если бы у нас не было Столлмана и Линуса, то не было и бы и Линукса, не стоит постоянно изрекать банальные вещи. Ты думаешь со своим маркетинговым мышлением мог бы оказаться на их месте? (вопрос риторический).

То что я делаю для СПО - как минимум им пользуюсь (это и является целью СПО - чтобы все пользовались СПО, а не проприетарным ПО), по мере возможностей стараюсь его популизировать разными способами.

И да, готов выслушать список твоих дел, конечно кроме пафосных пустых заявлений на форумах.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Если вы не поняли намек, то скажу проще - я не собираюсь изобретать велосипед. Тем более все что нужно на данные момент есть - это GPL (и другие свободные лицензии).

1. какой велосипед? разве он есть... 2. GPL - только лицензия, т.е. только часть механизма.

>И да, готов выслушать список твоих дел, конечно кроме пафосных пустых заявлений на форумах.

Каких дел? конкретнее(очень конкретно)... и вообще. вы видимо этот тред плохо читали.

>Ты думаешь со своим маркетинговым мышлением мог бы оказаться на их месте?

ну, если учитывать, что я только месяц думаю о своем бизнесе, то спасибо. это для меня комплимент! ееееее!!!!!!! У МЕНЯ МАРКЕТИНГОВОЕ МЫШЛЕНИЕ!!!!!!!!!!!

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от insginx

GPL это не просто обычная EULA - GPL это как раз концентрация всех идей СПО.

Каких дел? Тех что ты сделал для СПО. Раз уж ты берешь на себя смелость утверждать что кто-то ждал Столлмана и Линукса, а сам ничего не делал, то огласи и то, что сделал ты сам. Тред я читал нормально, если какие-то дела и были то они хорошо скрылись за завесой пафоса.

Возьму на себя смелось утверждать что "свой бизнес" и идея "анархических корпораций" (что бы это не значило) листовок по всему городу и прочие э-э-э... столь же оригинальные проекты, как-то не очень вяжутся друг с другом. Насчет маркетингового мышления ты рано обрадовался, никто не говорил, что мышление это идет в верном направлении. На что тебе и пытались намекнуть отписавшиеся в данном топике.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>GPL это не просто обычная EULA - GPL это как раз концентрация всех идей СПО.

какое утверждение!!! браво. что сказать. "концентрация всех идей СПО" - сильно... надеюсь, меня не обяжут, в будущем, писать код только под ЖПЛ, т.к. возможно мне БСД лицензия ближе. но это уже риторика...

>Возьму на себя смелось утверждать что "свой бизнес" и идея "анархических корпораций" (что бы это не значило) листовок по всему городу и прочие э-э-э... столь же оригинальные проекты, как-то не очень вяжутся друг с другом. Насчет маркетингового мышления ты рано обрадовался, никто не говорил, что мышление это идет в верном направлении. На что тебе и пытались намекнуть отписавшиеся в данном топике.

1. оригинальные проекты заслуживают быть созданными оригиналами. 2. да перестаньте... не вам судить об моем маркетинговом мышлении. вы лучше идите купите\используйте\потрогайте какой брэнд(в США кстати в мире ИТ есть другие брэнды, которых нет на рынке РФ).

///\\\

гм.

пост...

"Хватит сидеть на игле! Мы сидим на игле продовольствия, товаров, музыки, видео. Мы должны отказаться от одной очень важной иглы, которая все больше нас затягивает и не дает обратного пути к независимости страны - рабская зависимость от современных технологий, не произведенных в РФ(Microsoft, Nokia и т.п.)!" ответ...

"У нас есть альтернатива импортным технологиям? Какая?

А если взять среднестатистического пользователя, то и Линукс ему нафиг не нужен."

http://forum.dobroe.ru/index.php?s=c37f83eec4ef82c22b146dcab2b67d80&showt...;

что про это думаете?

я лично думаю, что именно так и есть. и так будет дальше, пока не будет изменений. каких изменений? новые люди... 1. идеологи 2. координаторы 3. аналитики 4. властьимущие 5. баблоимущие 6. и прочая верхушка айсберга

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от insginx

>какое утверждение!!! браво. что сказать. "концентрация всех идей СПО" - сильно... надеюсь, меня не обяжут, в будущем, писать код только под ЖПЛ, т.к. возможно мне БСД лицензия ближе. но это уже риторика...

Не боИтесь, не обяжут. Если БСД ближе, то надеюсь знаешь о таком семействе ОС как BSD? И немного странно почему ты не популязируешь именно их? Что-то вообще тебя из стороны в сторону бросает...

>1. оригинальные проекты заслуживают быть созданными оригиналами. 2. да перестаньте... не вам судить об моем маркетинговом мышлении. вы лучше идите купите\используйте\потрогайте какой брэнд(в США кстати в мире ИТ есть другие брэнды, которых нет на рынке РФ).

Не мне? Вы беретесь судить о других, почему я не могу судить о вас? Про бренды чей-то я вообще ничего не понял, зачем мне их идти покупать... И, кстати, открою вам еще одну великую маркетинговую тайну - на рынке РФ, есть такие бренды, которых нет в США...

>что про это думаете?

Думаю, что это писал не совсем адекватный человек. Про Нокию видимо вообще для смеха упомянуто, т.к. Нокия очень активно поддерживает открытые технологии, надеюсь не нужно напоминать кто сейчас владеет, например QT и кто хочет открыть Symbian.

Про зависимость/независимость от импортных технологий вообще смешно упомянать, мы (как страна) идем по этому пути фактически с самого начала (по крайней мере с времен СССР), практически все копировалось, самое выскотехнологичное оборудование закупалось. Причем так как были различные барьеры (в силу изветсных обстоятельств) по закупкам высоких технологий, то приходилось это делать обходными путями. А тут нам предлагается самим возвести своеобразный железный занавес.

А вообще мы уходим в сторону от обсуждаемой темы. Прелесть (и огромная социальная роль) свободного ПО, как раз в том что оно в очень большой степени свободно от государственных границ. И т.о. позволяет объединить людей с самых разных концов Земли. С другими, более материальными вещами, к сожалению дело обстоит пока совсем не так...

З.Ы. Списка дел, я так чувствую и не дождусь...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от insginx

Да, забыл еще одну просо потрясающую конструкцию.

>я лично думаю, что именно так и есть. и так будет дальше, пока не будет изменений. каких изменений? новые люди... 1. идеологи 2. координаторы 3. аналитики 4. властьимущие 5. баблоимущие 6. и прочая верхушка айсберга

Конечно было бы хорошо, чтобы все перечисленные "изменения" были. Чтобы как по приказу откуда ни возьмись появились бы идеологи, которым Сталлман бы и в подметки не годился, чтобы появились суперкоординаторы, которые бы как Госплан, только в сто раз лучше, чтобы аналитики были не такие как сейчас, а предсказывали бы на тысячу лет вперед, властьимущие прониклись бы идеями СПО и внедряли бы его везде где только можно, баблоимущие давали бы мешки денег на разработку и внедрение СПО каждому желающему. Как хорошо бы еще, чтобы люди не болели, не голодали и вообще были друг другу как братья и чтобы все было хорошо.

Пока же получается так, что в нашей стране (если уж ты так на ней зациклен) идеологам свободного ПО взяться неоткуда, т.к. свободы мы толком еще и успеть не почувствовали, а уже опять вернулись к тем временам когда свобода никому не нужна и когда слово демократия является ругательным. И в лучшем случае разговоры о СПО идут не в контексте свободы, а в контексте того, что давайте мол покажем кузькину мать вражеско-мериканскому Майкрософту. С другими пунктами ситуация та же самая, если не хуже.

Вопрос не в том, что какие-то изменения нужны, вопрос в том, КАК их осуществить. Тебе предложили уже даже в этой теме как минимум несколько вариантов, что можно сделать. Но я так понимаю что ты в одном лице претендуешь как минимум на 3 первые пункта, а в перспективе и на оставшиеся. Правда что то никакой конкретики, кроме мифической листовки мы от тебя не услышали, да и на них ты просишь денег. Но не думаю что здесь найдутся те кто на такие глупости даст хотя бы рубль, т.к. трудно представить себе пользу от подобных действий, а вред может быть.

Ладно, что-то меня попрело. Пойду ка я лучше посмотрю баскетбол от NBA. Тоже кстати очень показательный пример различия в подходах. В NBA никому и в голову не приходит ограничивать количество "легионеров", наоборот они рады заполучить хороших баскетболистов со всего мира и при этом их сборная на голову выше остальных и тогда когда они действительно собирают лучших, а не пытаются обыграть всех третьим составом. В нашей же супер-лиге есть и ограничения на легионеров и зарплаты не сильно меньших "ихних", а толку...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от insginx

>вы привыкли к готовенькому, я смотрю... не будь Столлмана, Линуса, то не было бы у вас Линукса! потребители...

А сам то? приперся урод на готовенькое, сделанное сообществом СПО, и баблишка только сострич хочешь, нихрена не сделав для СПО. Валика нахрен:))

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>А сам то? приперся урод на готовенькое, сделанное сообществом СПО, и баблишка только сострич хочешь, нихрена не сделав для СПО. Валика нахрен:))

без финансов линукса бы не было вообще.

insginx
() автор топика

JB снова не донес тред до урны. Автору рекомендую обратиться к логопеду.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от insginx

> Итого: особо за весь тред от вас ничего не услышал ценного, так что флудите(ничтожная информация) дальше.

Вот спасибо, мил человек, за разрешение! :-)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insginx

> вы привыкли к готовенькому, я смотрю... не будь Столлмана, Линуса, то не было бы у вас Линукса! потребители...

Ога, сами ничего не производим, только и делаем что потребляем, потребляем, потребляем.

Как думаете - есть у нас, сирых и убогих, шанс разорвать сей порочный круг? :-)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insginx

> без финансов линукса бы не было вообще.

Вы не пробовали жевать первую главу "Just for fun"? Очень вкусная и сочная бумага. Усваиваемость материала просто превосходная!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Вы не пробовали жевать первую главу "Just for fun"? Очень вкусная и сочная бумага. Усваиваемость материала просто превосходная!

ок. обоснуйте мне, почему линукс бы в любом случае появился без бабла. фишка в том, что линукс радился при капитализме, рынке и т.п..

insginx
() автор топика
Ответ на: комментарий от insginx

> ок. обоснуйте мне, почему линукс бы в любом случае появился без бабла

Хотите, чтобы я бесплатно пересказал содержание "Just for fun"? Нет уж, лучше жуйте страницы :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Хотите, чтобы я бесплатно пересказал содержание "Just for fun"? Нет уж, лучше жуйте страницы :)

Давно читал. Там страниц 30 вроде. Ничего особенного. Для удовольствия и прочая фигня...

а ответа я так и не услышал...

insginx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.