LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кто-нибудь еще использует самосборные ядра?


0

0

всегда сам собирал, даже на дебиане - подкручивал всякие CONFIG_HZ=1000, проц свой вместо дефолтного P1 (кажется) и т.п.

но вот имееет ли смысл все это сейчас? будет ли разница с тем же собранным дебиановским ядром по производительности?

P.S. потестить разные ядра не предлагать - лень пол-дня на вывернку миллиметров и субьективных ощущений тратить.

★★★★★

По-моему ты сам ответил на свой вопрос.

Anoxemian ★★★★★
()

Спросоня прочитал "кто-нибудь еще использует самубийственные ядра?"

anonymous
()

я собираю, правда сначала пакет. Добавили уже поддержку DSDT без патчей, тогда бы дефолтное юзал.

phasma ★☆
()

У меня корень на reiser4. Пакеты собираю в чруте в aufs. Только что-то их нет в ваниле, а следовательно в ядрах Патрика.

KblCb ★★★★★
()

Пересобираю. Выставляю DEBUG_KERNEL, чтобы powertop работал.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

> У меня корень на reiser4. Пакеты собираю в чруте в aufs. Только что-то их нет в ваниле, а следовательно в ядрах Патрика.

у федорки вроде ядро из коробке умеет reiser4

phasma ★☆
()

меня устраивают интерфейсы proc- и sysfs, подкручивать чего-то в самом ядре не приходилось уже пару лет.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

я пользую на бубунте. добавил патч wifi для packet-injection в monitor-mode, поубирал ненужное оборудование, фс, а нужное собрал цельным куском

//тока с 8 раза капчу угадал

anonymous
()

Постоянно собираю

ttnl ★★★★★
()

лично я использую для рейзер4 и вообще для уменьшения размеров ядра

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Собираю.

>У меня корень на reiser4.

Кроме того я гентушник, так что собираю, дома. На работе использую дистрибутивные.

Camel ★★★★★
()

Смысла не вижу - какое положили в дистр, таким и пользуюсь.

h8 ★★★
()

Собираю ядро сам, ибо reiser4, CONFIG_HZ и ещё много других причин.

shahid ★★★★★
()

На домашнем и рабочем десктопе - нет. Для разных процессорных плат - да, для Xenomai.

Begemoth ★★★★★
()

везде только самосборное, привычка :)

дома самосборное, т.к обновлял - а в слакопакеты пока не завернули. на работе самосборное ибо с патчами.
на серваках мир-ядро фрёвое пересобираю опять же под платформу :)

Komintern ★★★★★
()

>будет ли разница с тем же собранным дебиановским ядром по производительности?

самосборное и быстрее грузиться будет, и быстрее работать (если правильно настроить)

anonymous
()

Тоже сам собираю. На дебиане. Сделать это не сложно, а прирост производительности (может, конечно, и незначительный) есть.

iley
()

блин, я уже забыл как это делается, надо потренироваться

z0D5e8n7x
()

/me только что собрала 2.6.28


PS: Debian )

по производительности разницы особенно не заметно

Sylvia ★★★★★
()

собирал 2.6.28 месяца полтора назад, под openSUSE 11.1, по запросу NEEDIFO в багзилле, проверял пофиксили ли баг в новом ядре в апрстриме.

В целом ядро сносно работало, я им некоторое время пользовался

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

вот я тоже подозреваю, что нет разницы, но неужели оптимизация под проц (C2D VS P2+i386) + эти все CONFIG_HZ+выкинуть левые вкомпиленные фичи не дает прироста ?

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>собирал 2.6.28 месяца полтора назад, под openSUSE 11.1
>В целом ядро сносно работало,


особенно если учесть, что оно вышло вчера+суся 11.1 вышла неделю назад.
покатался на TM - дай другим порулить

dreamer ★★★★★
() автор топика

Ну разве что дистрибутивное ядро пересобрать из за одно опции, но так по памяти уже и не вспомню когда это приходилось делать, учитывая что все железо сертифицированно под конкретный дистрибутив

Orlangoor ★★★★★
()

Арч, ветка -mm, с патчами, но только для reiser4 + исправления пары багов. Для производительности сейчас самосборное ядро не слишком важно; убирать лишние модули — тем более, по крайней мере разницы не заметил. Хотя в арче дефолтное ядро под 686 (что недалеко от правды), поэтому разницу мог не заметить.

x3al ★★★★★
()

Использую Gentoo и на десктопах и на лэптопе. Соответственно ядра самосборные.

andreyu ★★★★★
()

Пресобираю, ибо juli@ без этого не работала. Субъективно, малость побыстрее и квака поплавнее бегать стала. С секундомером не замерял, так что возможно просто показалось.

ist76 ★★★★★
()

netbsd-current регулярно новый собирается, и система и ядро со своим конфигом.

dilmah ★★★★★
()

Года полтора назад собирал последний раз, чего то там с железом было.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Самосборное грузится быстрее и CONFIG_HZ

А что такое CONFIG_HZ?

Сейчас глянул, у меня CONFIG_HZ=250. А сколько надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

производительность будет выше при низком HZ. При высоком HZ возможно будет лучшая интерактивность.

dilmah ★★★★★
()

Использую. Дебиан.
Причина - лучшая поддержка оборудования (WiFi, в первую очередь).
Также для I-Pipe (RTAI).

Еще дрова ATI бросались в лог kernel oops`ами, потому пришлось отрубить CONFIG_PREEMPT.

Ну и выставляю проц, выношу лишние модули из ядра, переношу нужные в ядро (чтобы без initrd - заметно быстрее).

А еще врубаю фреймбуфер :) Это важно видеть двух счастливых пингвинов.

Pavval ★★★★★
()

А чо, какие-то ещё бывают?

Gharik
()

Конечно собираю, готовые ядра для быдла (ынтерпрайзЪ всякий там), Ъ сами собирают, вот кто наприме мне кроме меня прикрутит АУФС к ядру, а?

anonymous
()

Только кросс компилированные (под arm/blackfin) и/или со специфичными патчами, модулями (RTAI/comedi).

marsijanin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.