LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

тут с линукса налоги порешлили собирать, похоже


0

0

http://bablaw.livejournal.com/45358.html

товарищ по ссылке приводит копии писем всяких чинуш где безвозмездный лицензионный договор приравнивается к дарению и, потому, облагается налогом по оценочной стоимости.

стоимость будут оценивать виндой, например.

★★★

Стоп, стоп, стоп.

1) Я вижу лишь переписку с какими то "аналитиками" и никаких намеков на изменения в законодательстве, откуда тогда такая суета?

2) Лицензия - это не договор дарения, в законе прописано что право использования ПО может передаваться или платно или бесплатно, то есть если я не заплатил это не значит что я ушел от налога (как думает налоговая инспекция), так что тут возможно какой вопрос такой и ответ.

3) На сколько я понимаю( я не юрист, но использую простую логику я вывел следующее). Цена с которой планируют брать налог - это не цена аналога, а рыночная цена товара, которая не была указана в договоре (Цель этого избежать налогов. Нет профита - нет налога). Рыночная цена линукса - 0. Возможно будет учитываться цена болванок, но при цене на них в 10р это даже смешно.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

upd к п2

В законе нету указание на то что ПО обязательно имеет цену, как и интеллектуальный труд.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

а дело не в изменениях в законе, а в том как трактовать существующие.

как видно из писем - трактуют в сторону надо платить, а договор без стоимости посчитают притворным.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasaka

Кто трактует? Аналитики? Было какое то заявление от налоговиков? Или какие то указания и рекомендации по сбору налогов? Если да, то пруфы в студию...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

Мудилы...

ключевая фраза "ПО ЦЕНЕ НОСИТЕЛЯ"... Тогда налог может быть сравним со стоимостью CD или DVD :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

так это и есть заявления от налоговиков и минфина. комменты по ссылке посмотри.

а вот будет ли это применятся к линуксу - бабка надвое сказала.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> ключевая фраза "ПО ЦЕНЕ НОСИТЕЛЯ"... Тогда налог может быть сравним со стоимостью CD или DVD :)

Какие ещё CD или DVD? Цена подовляющего большинства дистров GNU/Linux — цена пары триллионов электронов из провода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasaka

> а вот будет ли это применятся к линуксу - бабка надвое сказала.

Болван, тебе уже сказали, что не будет. Хватит уже троллить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Ты даже не представляешь, на сколько ты прав.

Dominus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И без того, отсутствие письменного лицензионного договора на скаченный из сети софт, делает "птичьими" права на его использование.

Заколебали... Иди читай про особый порядок заключения лицензионного договора при массовом распространении ПО

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.