LINUX.ORG.RU

> Понимаю, вопрос философский, но почему ___все в природе___ стремится к нормальному распределению?

Придёшь весной на пересдачу.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

На экзамене спрашивают формулы и умение считать на калькуляторе, а не философию. Поэтому и обратился с просьбой к анонимным аналитикам с ЛОРа, чтобы объяснили.

А что тут не так?

VoofT
() автор топика

>почему все в природе стремится к нормальному распределению?

Непочему - все в природе стремится к увеличении энтропии, т.е. к хаосу.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от VoofT

> На экзамене спрашивают формулы и умение считать на калькуляторе, а не философию.

Какой-то галимый экзамен... вали из этого колледжа...

Gharik
()

Матчасть, я понял. Благодарю за направление.

VoofT
() автор топика

"Ошибкой было бы думать", что таки всё, и таки стремится. Порой бывает, что в эксперменте измерение показывает величину, которая получается как произведение нормально распределённых величин. А глупые учёные, в говне мочёные, по умолчанию предполагают распределение нормальным и не удосуживаются даже этот факт проверить. Немало казусов в науке случалось на этой лаже.

anonymous
()

Рекомендую глянуть книжку «Александр Исаакович Китайгородский. Невероятно – не факт», - там идет научно-популярное разъяснений вероятностей. То есть нет формул, а есть здравый смысл, понятный почти любому человеку. После небольших пояснений – абсолютно любому. К сухому учебнику – неплохая добавка. Книжка есть на либрусеке.

Конкретнее про нормальное распределение – глава «Треугольник Паскаля».

Самый ее конец.

Cut ---

С гауссовой кривой приходится сталкиваться во всех областях знания. Универсальность ее объясняется очень просто: на нее укладываются вероятности отклонений от среднего во всех случаях, если только отклонения «вправо» и «влево» равновероятны. Если же отклонения от среднего невелики, как это бывает очень часто, то подобное требование осуществляется всегда. Сейчас мы продолжим знакомство с этой замечательной кривой, лежащей в основе любой статистики

--- Cut

anonymous
()

Если случайная величина составлена из большого числа случайных величин и вклад каждой мал, то распределение данной случайной величины близко к нормальному © моя тетрадка по терверу.

В природе данное это условие выполняется почти всегда.

anonymous
()

> Понимаю, вопрос философский, но почему все в природе стремится к нормальному распределению? Адекватного и понятного пролетарию объяснения так и не нашел.

Поставь вопрос по-другому: почему модель наиболее часто встречающегося распределения назвали "нормальным распределением".

anonymous
()

> почему все в природе стремится к нормальному распределению?

4.2. Наглое.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.