LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

К 1,2 года приговорен русский «программист»


0

0

К 1,2 года приговорен русский программист, незаконно установивший программы Microsoft и Autodesk

Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа сегодня приговорил к 1,2 года лишения свободы условно системного администратора компании «Ямалстроймеханизация» Дмитрия Мирзаева, взломавшего программы корпораций Microsoft и Autodesk, сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

«Мирзаев в сентябре 2008 года за денежное вознаграждение, не имея разрешения правообладателя на использования компьютерных программ, незаконно инсталлировал на жесткий диск персонального компьютера программы корпораций Microsoft и Autodesk, чем причинил им ущерб в размере более 100 тыс рублей», – рассказали в пресс-службе.

По приговору суда Мирзаев признан виновным по статьям УК России «Нарушение авторских и смежных прав», «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ». «Кроме условного срока лишения свободы по решению суда он должен будет выплатить штраф в размере 10 тыс. рублей», – отметили в пресс-службе

пруф http://www.gazeta.ru/techzone/2008/12/15_n_2911279.shtml


Ответ на: комментарий от armag

про ккатающиеся - вы про ПГРК или ЖД? ЖД уже списали. кроме ПГРК ещё есть стационарники. и основная особенность этих "ржавеющих ракет" в том, что при плановых испытаниях они всё ещё (о щи) попадают в заданный квадрат на необходимой (для чего?) дистанции.

хотя да... надо признать, что ракеты перехватчики американские смогли таки (упс) взлететь, долететь и поразить (перехватить) цель.

gunja
()
Ответ на: комментарий от armag

хорошая аналогия... но опять таки, лохотронщики имеют народонаселение. а слямзенный автокад поимел кого-то, кто говорит-то на не понятном для большой части милиции языке

gunja
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>более 100 тыс рублей

Это копейки. Это три-четыре проприетарных программы. Впочем, тут есть варианты.

А теперь давай сложим все ломанные программы,в которых ты когда-либо работал, неважно в VM или нет.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

> единственный минус использования пиратского софта - это необходимость общения с органами. в любом случае заплатить ментам выйдет дешевле, чем купить лицензионный автокад на все проектное бюро.

А кто составлял бизнес-план вашего бюро?

Что же вы там проектируете, если не можете спроектировать свои затраты на инструмент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там налога, кроме НДС есть что-нибудь?

а сколько денег, по сравнению с производством + продажей приносит только продажа?

нет, население ни с продажи кормится. с налогов от продажи народ кусок хлеба 3-го сорта купит... если это можно назвать "кормится". я так полагаю, разговор уже о бюджетниках идёт (в том числе и МВД, которое (на низких постах) как-то больше не с зарплаты кормится).

gunja
()
Ответ на: комментарий от record

>> более 100 тыс рублей

> Это копейки. Это три-четыре проприетарных программы. Впочем, тут есть варианты.

...а ещё на эти деньги можно (не в Москве) три месяца кормить неплохого программера или выдать зарплату троим своим программерам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что же вы там проектируете, если не можете спроектировать свои затраты на инструмент

пипец какой народ богатый пошёл. знает, что можно с клиентов брать больше, чтобы окупить покупку лицензионного инструмента... это в условиях дикой конкуренции: когда сосед на такую заморочку не пошёл.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

>хотя да... надо признать, что ракеты перехватчики американские смогли таки (упс) взлететь, долететь и поразить (перехватить) цель.

Не ссы, еще есть подводные лодки Северного Флота. Знающие люди мне говорили, что такая лодка может накрыть одним залпом Нью-Йорк, Лос-Анжелес, Вашингтон, Чигаго и 95% всей площади Калифорнии.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от gunja

> а делать они перестали для России? или затраты на адоптацию под русского пользователя окупаются и приносят прибыль не смотря на существование копий, установленных без оплаты? раз они продолжают вести бизнес

Вообще, всё началось с того, что ты грозно заявлял о том, что все американцы плохие, и нужно поощрять пиратство, когда речь идёт о программных продуктах сделанных не в России. Однако же, в случае, если будет зеркальная ситуация, полагаю, что ты будешь очень сильно вонять.

> отвратительное (?) поведение русских ни коим образом не оправдывает презрительное и столь же отвратительное поведение амеров

Ты либо тролль, либо тугой, либо я плохо выражаю свои мысли (уж выбери сам, что считаешь нужным). Я говорил, как раз о том, о чём написал Саныч - быдло не имеет национальности. Так что пример про очередь в клуб несостоятелен.

Надо каким-то образом переводить рынок ПО в цивилизованное русло, пусть и показательными процессами. Но копирастией головного мозга страдать тоже не стоит.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>..а ещё на эти деньги можно (не в Москве) три месяца кормить неплохого программера или выдать зарплату троим своим программерам.

Тружеников востока ( работающим за чашку риса) можно было бы целый год кормить.

Только вот беда: это деньги виртуальные, нет их у этого "программиста". Это не деньги, это фикция.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

предлагаете заморскому дяде создать в России несколько рабочих мест? поддерживаю. поддерживаю. а пока он этого не сделал - будем забывать, что его изделие должно быть оплачено (вернее будем постоянно забывать оплатить его)

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

> про ккатающиеся - вы про ПГРК или ЖД? ЖД уже списали. кроме ПГРК ещё есть стационарники. и основная особенность этих "ржавеющих ракет" в том, что при плановых испытаниях они всё ещё (о щи) попадают в заданный квадрат на необходимой (для чего?) дистанции.

> хотя да... надо признать, что ракеты перехватчики американские смогли таки (упс) взлететь, долететь и поразить (перехватить) цель.

Вы прямо как дитя... Ну есть у нас ракеты, которые не перехватываются америкосовскими ракетами-перехватчиками. А у них есть свои ракеты (в несколько раз больше), а у нас нигде вообще нет (кроме москвы и м/о) средств для перехвата ядерной атаки. И что? Если мы применим свое ядерное оружие, они тут-же применят свое, и нам и им настанет писец. Это вы называете силой? Сила это когда ты можешь подчинить себе чужую волю, без особых последствий для себя самого.

armag
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> т.е. плюс-минус 100 тыс. -- для тебя мелочи? Алигарх?

> Развивай свою индустрию, а не воруй "мелочь" у "чужого дяди" и будут тебе и рабочие места и, вообще, за*бал уже своей тупостью ты и тебе подобные...

Сдается, однажды интеллектуалособственники рискуют получить наглядный и доходчивый урок, объясняющий даже для самых тупых разницу между реальным убытком в 100 тысяч и насчитаным за нелицензию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gunja

> предлагаете заморскому дяде создать в России несколько рабочих мест? поддерживаю. поддерживаю. а пока он этого не сделал - будем забывать, что его изделие должно быть оплачено (вернее будем постоянно забывать оплатить его)

А ты всё ищешь себе Белого Госпадина, который был бы обязан тебя кормить? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Население не с налогов, заплаченных поставщиком автокада кормится?

Не с налогов.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> тут чел просто подневольный, как понимаю у него была два-три выхода уволиться, поставить, иле прикрыть свою жопу служебной/докладной что мол используется перацкий совт, и второй экземплярчик хранить у себя под подушкой =)

служебная/докладная не помогла бы, уже стопицот раз объясняли, что она только доказательством умысла послужит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

У заСсаныча фильтр по словам "секретарша", "сексуально домогался", ...

Весь остальной ЛОР он просто не видит.

З.Ы.(это сообщение он тоже не видит, т.к. ключевые слова в кавычках)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

всё началось с того, что сугубо жёсткой ёбли по отношению к тому, кто обворовал заморского дядю применять не нужно. даже в показательных целях. раздувать скандал - давайте. штрафовать (10 тысяч будет таки не раз плюнуть выплатить)... и соображаловка заработает (за свои кровные башка быстро включается в работу). за воровство у местного производителя (пусть даже тот же дядя, но создавший рабочих производственных мест в стране) - уже сильнее крючить.

если будет зеркальная ситуация, я уже сказал: я просто перестану выпускать продукт для страны. и если крупная компания в стране (в которую я не хочу выпускать продукт) будет нуждаться в моей программе - я с ними "перетру" индивидуально (для 100 (по 100 тысяч рублей) копий я уже смогу выделить рабочую группу или создать рабочие места в той стране). если таких не будет - значит мой продукт никто в той стране не хочет. всё для меня просто.

либо, либо... я пожалуй не буду выбирать что-либо из списка. пример не состоятелен. он просто показатель моего отношения к амерам... не более.

переводить нужно. а вот методы, к сожалению, я порекомендовать не могу, а раскритиковать используемые - уже раскритиковал.

а 1,2 года (пусть и условно) - это не копирастия?

gunja
()
Ответ на: комментарий от record

> Тружеников востока ( работающим за чашку риса) можно было бы целый год кормить. Только вот беда: это деньги виртуальные, нет их у этого "программиста". Это не деньги, это фикция.

Эта "фикция" внезапно материализуется, когда ты спишешь их со счёта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если проигнорировать улыбочку в конце и отвечать на вопрос: то кормить меня не нужно, а вот дать мне работы, чтобы я мог покормиться - уже да. будет этот господин из Европы, России, америки - уже всё равно, когда будет пахнуть деньгами (а не кормёжкой)

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

> извините, но по моему скромному мнению - это уже просто переходит всякие границы. В стране и без того тяжело дышать становится, так они ещё и продолжают тянуть гайки защищая права чужого дяди из-за океана. можно подумать, что из-за этой мелочи, взятой у микрософта, в стране стало меньше рабочих мест, а кто-то вообще не получил зарплату. маразм крепчает.

Ага, давайте сделаем так, чтобы закон работал только для одних дядь, а для других нет. Ты страной ошибся, дорогой.

GlitchHead
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Развивай свою индустрию, а не воруй "мелочь" у "чужого дяди" и будут тебе и рабочие места и, вообще, за*бал уже своей тупостью ты и тебе подобные...

+1

Приятно встретить вменяемого человека на лоре.

GlitchHead
()

> «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»

Да, программы от Microsoft действительно вредоносны для ЭВМ. За их распространение нужно наказывать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

> Это ещё доказать надо. Он может в астрал выходит, где ключ лицензионный и ключ активации получает.

Это и доказывать не надо, просто с подачи говнюков из НППП, у которых в их юридически безграмотных копирастических брошюрках авторское право считается собственностью на информацию, статью 272-ую и 273-ую стали совершенно незаконно лепить за применение кряков, типа незаконный доступ к информации.

В то время как по закону нарушение авторских прав и незаконный доступ к информации абсолютно разные вещи. Независимо от лицензионности, собственником информации на пиратском диске и тем более на компьютере, куда ставится программа, является владелец экземпляра диска и компьютера и доступ с модификацией он получает к СВОЕЙ информации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

а вот на мой взгляд, ситуация, описанная вами, как раз в этой стране и есть. если у дяди есть денюжка - на него распространяется закон "у кого бабло". если денюжки нет, сразу вспоминается УК, ГК и прочие К.

gunja
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

Приятно представлять, что этот лицензионный рэкет скоро закончится по причине полной ненужности таких программ.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

> Ага, давайте сделаем так, чтобы закон работал только для одних дядь, а для других нет. Ты страной ошибся, дорогой.

А сейчас в РФ иначе? Эта новость - сто-миллионое-первое тому подтверждение. Или вы про какую страну?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> а вот на мой взгляд, ситуация, описанная вами, как раз в этой стране и есть. если у дяди есть денюжка - на него распространяется закон "у кого бабло". если денюжки нет, сразу вспоминается УК, ГК и прочие К.

В моем случае закон работает хоть наполовину, в Вашем он не работает никогда.

GlitchHead
()
Ответ на: комментарий от record

> Приятно представлять, что этот лицензионный рэкет скоро закончится по причине полной ненужности таких программ.

Лицензионный рэкет, говорите? Не нравится закон - пытайтесь его изменить. Но не нарушайте. Только так можно и нужно общаться с властью.

Иначе погромы, бунты, революции... и снова кто-то крал весь нефть, газ и никель под шумок.

GlitchHead
()
Ответ на: комментарий от record

> Приятно представлять, что этот лицензионный рэкет скоро закончится по причине полной ненужности таких программ.

Вы это миллионнам леммингов скажите, что оказывается им не нужны те программы, которыми они каждодневно пользуются :)

armag
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

и не смешно? в вашем случае закон работает чтобы ещё сильнее ободрать голодранца. ну да, тогда он точно уже не рыпнеться (сложно рыпаться с голым задом). а для меня - голодранца, лучше ситуации, когда он никогда не работает (так я себя чувствую ближе, равнее с теми "у кого денежка")

есть ещё один случай: у меня ружьё. закон работает всегда, пока у другого чудака не появится ружьё или что более скорострельное.

gunja
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

отличная политика. вы подчиняйтесь тому, как "мы" вам сказали и пытайтесь изменить то, что "мы" вам говорим. а вот вспоминая, что в России слушать то, что говорят начинают только после "иначе погромы, бунты, революции" (последний пример - Приморский Край) - какой-то странный метод общения с властью вы проповедуете.

кто нефть, газ и электричество украл - уже обратно поделились с "структурой" (или "системой", кому как больше нравится)

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

> и не смешно? в вашем случае закон работает чтобы ещё сильнее ободрать голодранца. ну да, тогда он точно уже не рыпнеться (сложно рыпаться с голым задом). а для меня - голодранца, лучше ситуации, когда он никогда не работает (так я себя чувствую ближе, равнее с теми "у кого денежка")

Эээмм... А как бы ничего что продукт создавали люди за окияном, деньги тратили, время? На каком основании Вы им пользуетесь?

Прав был Ортега...

GlitchHead
()
Ответ на: комментарий от gunja

> отличная политика. вы подчиняйтесь тому, как "мы" вам сказали и пытайтесь изменить то, что "мы" вам говорим. а вот вспоминая, что в России слушать то, что говорят начинают только после "иначе погромы, бунты, революции" (последний пример - Приморский Край) - какой-то странный метод общения с властью вы проповедуете.

Я уже сказал: не нравится закон - меняй его.

GlitchHead
()

>К 1,2 года приговорен русский программист, незаконно установивший программы Microsoft и Autodesk

А с каких это пор вантузоидные эникейщики стали программистами??

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

>Но не нарушайте.

А то что? Согласно последней редакции заповедей не попаду в рай?

>Не нравится закон - пытайтесь его изменить.

У меня нет прав редактировать законы. Но есть возможность не дать быдлозакону работать. И каждый делает то, что может. А законы эти, как рак, распространяется по всем странам из-за усилий тех, кто платит. У меня нет столько денег, чтоб купить власть, но есть небольшой скилл..

>Только так можно и нужно общаться с властью...

ГГ. Если вам нужно, общайтесь. Хоть слейтесь в экстазе любви, только жить не мешайте. Live and let live.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armag

скинемся по пяточку на программу по общественному каналу раз в неделю: "я пользуюсь лицензионной программой..." в которой будет наглядно рассказывать как пользоваться программами с открытой лицензией. к примеру, как красные глаза убрать в гимпе, как включить музычку на полную громкость. как установить адоб флаш плейер на 32х битной машинке. как отправить электронное письмо дедушке. как быстро прикинуть поведение функции в скилабе... как запустить купленную игрушку для виндов под вином. как поставить KDevelop и написать "Привет, Мир!" или другую курсовую по программированию.

хм, пардон, я просто больше не знаю, чем миллион леммингов пользуется каждый день. именно леммингов. бухгалтера, ведущие отчётность дома, дизайнеры, гоняющие програмы рендеринга на дому, фотографы, которым возможностей гимпа принципиально не хватает - далеко не лемминги.

gunja
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

>Я уже сказал: не нравится закон - меняй его.

Я тоже сказал, скоро не понадобится...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

> На каком основании Вы им пользуетесь?

я его честно сделал достоянием общественности (спиздил) и оно у меня работает.

ещё раз повторяю. я не за воровство всего и вся. я за "широко закрытые глаза" на ворованное у производителя где-то там далеко. за воровство у производителя, что создаёт рабочие места в России - карать. и чем у большего числа людей в таком случае воруется - карать сильнее.

gunja
()

>К 1,2 года приговорен русский программист, незаконно установивший программы Microsoft и Autodesk

Анонимусы на ЛОРе говорят:
За какой-нибудь пиратский автокад
Отсидеть он сможет без забот
За решеткой целый год!

ist76 ★★★★★
()

> взломавшего программы

вот тут я перестал читать

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gunja

Бей своих чтоб чужие боялись.

>не бить по голове за то, что своровали у кого-то там из-за океана

Пока можно на халяву тырить чужое своё не вырастет. Я гарантирую это.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> я его честно сделал достоянием общественности (спиздил) и оно у меня работает.

Дальше можно не читать. Ты же еще хуже геймеров, ворующих игрушки.

GlitchHead
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Скорее кэп угонит эту лодку в Калифорнию, чем будет накрывать одним залпом. Дебилов на флоте не осталось

Karapuz ★★★★★
()

sidebar

>You don't think that 'copyright infringers' sounds even more creepy and disturbing than pirates? I think we need a new term, frankly. I think Free Unauthorised Clone Copying is very appropriate - it's just unfortunate that the acronym is FUCC.
Gross commercial copyright infringers could be referred to as mother-FUCCers. Kids who copy each others games would be little FUCCers.

//slashdot

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

>Ты же еще хуже геймеров, ворующих игрушки.

Можно подумать ты в жизни ни строчки кода из SICP не своровал, все из головы выдумал.

То, что Linux бесплатный, еще не означает что он не представляет угрозу национальной безопасности.

>А как бы ничего что продукт создавали люди за окияном, деньги тратили, время? На каком основании Вы им пользуетесь?

На том основании что он обнародован и лежит в интернете. Вот например последним Cronos 4.0 я не пользуюсь, потому что не могу найти ни одной копии.

Меня их проблемы парят? Могли бы, как я, работу нормальную найти и не голодать. Я знаешь ли, как и любой другой, тоже могу накарябать никому не нужную шарюварю а потом орать на весь интернет "Бля, воруют, грабют, мою игру не покупають!"

> Не нравится закон - пытайтесь его изменить. Но не нарушайте. Только так можно и нужно общаться с властью.

Тебе хотя бы 2 годика исполнилось, быдло? Если тебя бы слушали все, то ни Французской революции ни восстания Спартака не было бы, я ты бы был рожден рабом и сейчас не на ЛОР бы постил, как свободный человек, а в шахте кайлом уголь бы добывал. Это в лучшем случае

Закон не является чем-то незыблемым и непоколебимым, вон, сегодня очереденую поправку в закон приняли. Вчера один закон был, а сегодня народ проснулся, а закон уже другой. И что теперь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от armag

правда? Именно укравшим? Тоесть, получится, если я допустим щас у себя дома пару десятков миллионов раз поставлю пераццкую венду, микрософт понесёт огромные потери и закроется нахрен? Читаем про недополученную прибыль и копирастизм до полного просветления. Скопировал != украл, если вкратце.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> правда? Именно укравшим? Тоесть, получится, если я допустим щас у себя дома пару десятков миллионов раз поставлю пераццкую венду, микрософт понесёт огромные потери и закроется нахрен?

> Читаем про недополученную прибыль и копирастизм до полного просветления. Скопировал != украл, если вкратце.

Да насрать :) Если по закону это считается преступлением - то глубоко похер, что ты лично или кто-то еще считает воровством, а что не считает. Скопировал, поигрался, в тюрьму. P.S. Правда к "дома поставил" это не относится, законом покрывается случай когда ты кому-то еще, хотя-бы одному человеку поставил винду пиратскую, т.е. распространил пиратку.

armag
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.