LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

файлОвые системы.


0

0

Переношу систему со старого на новый винт.
Какую ФС порекомендуете ?
Думаю на счёт JFS, XFS и ext3

Хотелось бы некоторой надёжности при не слишком страшной потере быстродействия + быстрая работа с большими файлами.

Если кто в курсе - посоветуйте плз.

У меня /var и /tmp и /usr/portage в reiserfs (это на ноуте, на десктопе /tmp в оперативке), остальное - /ext3, чего и тебе советую.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazybones

ext3 - в силу надёжности и достаточной скорости (сами подумайте насчёт её ынтерпрайзности или погуглите насчёт этого).

reiserfs - в силу опыта, при переводе /usr/portage (там огромное число ебилдиков), скорость работы менеджера пакетов увеличилась раза в полтора

Если бы через год делал систему, ставил бы всё в ext4, а пока жду обкатки.

Насчёт XFS - вопросы к KRoN :)

Obey-Kun ★★★★★
()

XFS работала на достаточно нагруженном сервере около года, проблем не замечено. Из плюсов - быстро работает с большими файлами, быстро работает если много файлов в каталоге (ext3 на нескольких десятках тысяч уже жутко притормаживает, XFS свободно работает с миллионом, дальше не смотрел), быстро работает если много потоков, быстро монтируется, в общем - быстрая.

Из минусов(?) - фиг его. Но говорят что слетает. Хотя у меня на сервере, повторюсь, стояла. Но у меня на сервере бекап был.

JFS пробовал - вроде довольно быстрая, но там какой-то страшный баг висел на соурсфордже.. я побоялся её юзать.

ext3 тормозная. Субъективно сильно тормозная по сравнению с двумя приведёнными тобой и рейзером. На тестах тоже была в самой последней, но результаты тестов у меня к сожалению не сохранились, посему дать не могу. Хотя может если поиграть с опциями монтирвоания, будет лучше. По крайней мере надо ставить barrier=0 вроде так.

В общем, я бы выбрал XFS для хранения порнушки домашней.

AndreyKl ★★★★★
()

в линупсе XFS в LVM, во фре ZFS.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от friday

>Не надоели ещё темы а-ля "какую FS/DE/дистриб/страну/планету выбрать"?

Такие темы не могут надоесть.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> ext3 на нескольких десятках тысяч уже жутко притормаживает

Вообще-то у нее предел - 32k файлов в каталоге. Или для тебя 3 - это "несколько"?

tailgunner ★★★★★
()

XFS лучший выбор.

anonymous
()

Насчёт LVM - штука действительно приятная. Позволяет не думать о том, сколько у тебя физических дисков. Позволяет подключить диск новый физический к текущему диску, так что у тебя просто увеличится свободное место на текущем разделе LVM. Мега штука. И отключить винт так же позволяет. Тока если юзать с XFS надо учесть что XFS не ресайзится в меньшую сторону, то есть если захочешь убрать винт из коллекции, то с XFS это так просто сделать не получится.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

не-не-не, девид блейн. Я не знаю про её предел, но у меня сейчас более 500 000 файлов в каталоге на ext3. Это абсолютно точно.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

система - centos 5.2. На сюсе тоже было более 100k файлов на ext3.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> не знаю про её предел, но у меня сейчас более 500 000 файлов в каталоге на ext3

Хм, таки да. Я ошибся - 32k подкаталогов.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Тока если юзать с XFS надо учесть что XFS не ресайзится в меньшую сторону, то есть если захочешь убрать винт из коллекции, то с XFS это так просто сделать не получится.

man pvmove. Если есть достаточно свободного места, то можно сделать pvmove даже не отмонтируя ФС

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

> Не надоели ещё темы а-ля "какую FS/DE/дистриб/страну/планету выбрать"?

А это мысль, про планету!

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.