LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ставим GNU/Linux рядом со свистой


0

0

Человек хочет поставить GNU/Linux, я сказал ему урезать раздел партишенмаджиком, ан нет - последний партишен маджик говорит что не умеет урезать NTFS разделы под свистой :(

Посоветуйте чем урезать ???


Резать разделы - это для джедаев. Рассказать почему?

wfrr ★★☆
()

4.2 нормально оно их режет и меняет. главное не выкапывать версию с баяном.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>> Мне одного хватает.

>бггг, со сменой хдд заметно


фазма, взгляни на фотографию на аватаре и подумай с какой прошивкой мозг и под какие цели оптимизирован.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> фазма, взгляни на фотографию на аватаре и подумай с какой прошивкой мозг и под какие цели оптимизирован.

рыженькие девочки рулят, но когда существо мужского пола ставит на аватарку фото девушки, это да, наводит на мысли.

phasma ★☆
()

Любой livecd с gparted тебе поможет, та же убунта имеет это в своем арсенале.

blessed
()

Может дело в том, что в конце раздела есть данные, не?

А так то в программах установки обычно есть возомжность уменшить ntfs раздел. Но как было уже сказано выше эта процедура, без полного бэкапа винта, только для настоящих джедаев, которые могут восстанавливать данные одной силой воли. В смысле просто Силой...

Alex_A_V ★★
()

>Посоветуйте чем урезать ???

зачем же сразу резать? можно просто снести висту и поставить Linux...

k0l0b0k ★★
()

Vista (SP1) после обрезания раздела грузиться откажется , придется переустанавливать, и вообще если виста не лицензионная - лучше снести это жуткое убожество

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>зачем же сразу резать? можно просто снести висту и поставить Linux...

+1

только надо ещё wine 1.1.9 чтобы пошли всякие Fallout 3, NFS undercover и прочие новинки, если ваш друг в них играет.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

o'rly? Спокойно поставил на ноут с установленной вистой линукс второй системой - все грузилось. У загрузчика висты (которым, кстати, является груб2, проблемы начинаются только когда ему присвоить атрибут сжатый) проблем не возникло, все по сей день работает. ЧЯДНТ?

blessed
()
Ответ на: комментарий от blessed

у вас виста вероятно другая, и вообще по отношению к вендам вопрос "ЧЯДНТ?" неправомерен, потому что вся система работает "через хитро закрученую жопу" (tm) (R) (C) у вас просто закручено чуть иначе

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>зачем же сразу резать? можно просто снести висту и поставить Linux...

именно так! человеку который не может снести висту - линукс не нужен. win32 проги можно гонять под wine/виртуальной машиной.

tommy ★★★★★
()

ubuntu 8.04, 8.10. Там можно поставить убунту как приложение windows, без правки таблицы разделов. При перезагрузке стандартный бутлоадер винды предложит загрузится в убунту. Немного теряется io на винт, а в остальном все ок. Для "попробовать" самое то. Удаление через "установку/удаление программ"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Спалился, вендузятничег !

А то я сказал что ноут был мой, рофл.

>у вас виста вероятно другая, и вообще по отношению к вендам вопрос "ЧЯДНТ?" неправомерен, потому что вся система работает "через хитро закрученую жопу" (tm) (R) (C) у вас просто закручено чуть иначе

Чесс слово ничего сложного. Загрузил бубунту, запустил gparted, отрезал кусок нужного места, установил. Ребут - все работает. =|

blessed
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Может дело в том, что в конце раздела есть данные, не?

Тогда выход прост — дефрагментировать. Но, как уже сказали, на этом фокусы могут не закончиться.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

я таки думаю, что на аватаре - цель оптимизации моска))

dhameoelin ★★★★★
()

gparted с новыми ntfsprogs 2.0 - умеют вроде...

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> Vista (SP1) после обрезания раздела грузиться откажется , придется переустанавливать

Ничего подобного

> и вообще если виста не лицензионная - лучше снести это жуткое убожество

+1. Даже если лицензионная - тоже снести. Либо хотя бы сделать легальный downgrade до xp ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заодно место на разделе освободится, целых 10 гигов емнип позволит с економить замена висты на хп.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от blessed

У активатора глисты - да, grub как загрузчик. Но мы же говорим не о нелицензионных версиях, isn't it?

Deleted
()

не было ещё задачи, с которой бы Acronis у меня не справился.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Используйте для этого средства Vista

Спасибо, так и поступим.

xtron
() автор топика

> ставим GNU/Linux рядом со свистой

ЗАЧЕМ???

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> +1. Даже если лицензионная - тоже снести. Либо хотя бы сделать легальный downgrade до xp ;)

У нас на работе лицензионные комплектные сидюки для WS "виста бизнес сп1" - считаются мусором наравне с упаковочным материалом. А я ребят просветил, что на этом можно сделать профит.

Никому тут не нужно порядка сотни дисков с легальной вистой и хорошей скидкой? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Никому тут не нужно порядка сотни дисков с легальной вистой и хорошей скидкой? ;)

нашел где спросить =) а почем? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>у меня отказалась

Аналогично, на домашнем компе без sp1 подвинулась нормально, а на ноуте работать перестала.

zpp
()
Ответ на: комментарий от isden

> нашел где спросить =) а почем? :)

А хер его знает. Я себе парочку взял на всякий случай, благо легально, по закону и на халяву.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.