LINUX.ORG.RU

Советую начать с Герберта Уэллса.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>про то что звезды холодные игрушки. видимо

Бритни Спирс фригидна?

stave ★★★★★
()

прочтите продолжение "Звездная Тень."

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

мне еще в детстве роман понравился, кажется артур кларк написал, название не помню.

там про город управляемый компьютером. раз в промежуток времени создается избранный который должен вывести зациклевшееся общество из всей этой системы. там еще потом город телепатов в конце появляется.

OperaSoftware
()

Дюну читай лучше, чем лукьяненков ;)

anonymous
()

Так как промозглыми зимними вечерами белке нехватает людской ненависти, то белка рекомендует Головачева "Черный Человек"

wfrr ★★☆
()

А никто не помнит такой рассказ был, не помню названия и автора. Сюжет был - астронавты в далёком будущем потерпели крушение на обледеневшей планете, которая крутилась вокруг красного карлика. Пошли её изучать, не помню, возможно им по пути монстры какие-то попадались. А финальная фраза была примерно такая: "Давайте выпьем за эту планету, как её там называли наши предки... Земля?".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Город и звёзды.

+1

Еще советую прочитать цикл Стругацких "Подень", потому как Лукьяненко отчасти писал "Игрушки" в противовес их идее мира.

ЗЫ. Стругацкие все равно лучше. Нет дешевого экшена.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Так как промозглыми зимними вечерами белке нехватает людской ненависти, то белка рекомендует Головачева "Черный Человек"

ОМГ! Головач головного моска в чати!

Gharik
()

Дуглас Адамс "Автостопом по галактике". <--вещЪ

fashka
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

точно Город и звезды. у меня почему то засело в голове название Звездный город. поэтому не стала писать

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

> там про город управляемый компьютером. раз в промежуток времени создается избранный который должен вывести зациклевшееся общество из всей этой системы

у Желязны есть "Имя мне легион" в ту же тему,

при этом экшн на 5+

bookwar
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Так как промозглыми зимними вечерами белке нехватает людской ненависти, то белка рекомендует Головачева "Черный Человек"

+100500, ещё "реликт" можно :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>кажется артур кларк написал, название не помню.

Честное слово, Ваши рекомендации очень сильно теряют силу на фоне таких заявлений. Как можно судить других авторов, не помня такой классики? :)

«Город и звёзды». (И у _нормальных_ читателей сразу в голове всплывают Диаспар, Лис, Битва при Шалмирейне... :D )

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>«Город и звёзды». (И у _нормальных_ читателей сразу в голове всплывают Диаспар, Лис, Битва при Шалмирейне... :D )

И семь солнц :)

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ElectroNik

>всем спасибо. начну с Кларка :)

забей, начни с Дика ;)

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

> лема читай, а не лукьяненких всяких

+1. классика.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

> мне еще в детстве роман понравился, кажется артур кларк написал, название не помню.

у Кларка, имхо, самое лучшее - это Одиссеи, причем только первые две.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>И семь солнц :)

Ага. Разумный полип, немой робот, миллиард лет в песках...

Уже лет 15 прошло, а всё помнится как вчера прочитанное :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Давно к Лему присматриваюсь. Подскажите с чего начать?

Солярис, Мир на земле, Магелланово облако, Непобедимый, Эдем, Осмотр на месте...

На любителя - дневники Иона Тихого и всевозможная футурология :)

KRoN73 ★★★★★
()

Да, раз ЗХЛ понравились, обязательно прочти вторую часть дилогии, уже упоминали, Звёздная тень - вещь намного более сильная (у Лукьяненко часто вторая вещь в дилогии оказывается сильнее первой).

И рекомендую посмотреть на дилогию Линия Грёз / Императоры Иллюзий. И как космофантастика сильно, и для фанатов «Master of Orion» просто амброзия :)

...

А, ну да. Ещё про космос - трилогия Принцесса стоит смерти / Планета, которой нет / Стеклянное море. Начинается как лёгкая космоопера (с прямой отсылкой к Гамильтону), кончается как глубокая философия :)

KRoN73 ★★★★★
()

А мне Азимов нравится. И стругацкие. И Уэлс.

Beria1937
()

А, вообще - imhonet.ru

Отрейтингуешь то, что тебе нравится, и он подберёт сам рекомендации пользователей со сходными с тобой вкусами.

KRoN73 ★★★★★
()

шекли читай, от и до, у него поинтересней будет %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Лис. . . а я ведь реально переживала что робот не вытащит его оттуда, хотя догадалась что он запретил ему выполнять свои приказы.

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

Кстати, на русском есть два перевода. Старый, ещё советский, где место зовётся «Шалмирейн» в мужском роде, и распространённые сейчас в Сети, где «Шалмирейна» - в женском. В каком из них «Лис», а в каком «Лиз» - я уже не помню. Но новый перевод совершенно лишён души. Диалоги плоские какие-то, описания сцен невнятные... Жене скачал прочитать, бегло пролистал, выругался и стёр. А старого варианта в нормальном виде не нашёл.

Прочтёт старый вариант на бумаге, как в Калининград в очередной раз выберемся :)

KRoN73 ★★★★★
()

Странно, что еще никто не назвал "Песни Гипериона" - тетралогия книг Дэна Симмонса. Состоит из романов «Гиперион», «Падение Гипериона», «Эндимион» и «Восход Эндимиона». К ней примыкает рассказ «Сироты Спирали».

Сильная вещь.

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ммм.. я в библиотеке брала, старая такая книжка, обложки не видно почти. думаю там старый перевод, мне тогда 12 лет было всего

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

Значит, скорее всего, перевод там правильный :)

KRoN73 ★★★★★
()

Раз уж тут такая пьянка...
Давно в сборнике фантастики одном прочитал рассказ:

На другую планету залетел космический корабль с земли, но не с людьми а с собакой на борту... в результате её посчитали разумной... в конце когда до планеты добрались таки люди они увидели возведённый в честь собаки памятник... на сколько помню рассказ, по моему, назывался "Живой"... и это был единственный фантастический рассказ написанный автором...
Очень сильное впечатление он на меня произвёл помнится... найти с тех пор никак не могу текст... может кто встречал ?

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ОН БЫЛ ВЕСЕЛЫЙ, ГРУСТНЫЙ И ЛОХМАТЫЙ,
ГОНЕЦ ВЕНЕРЫ ИЛИ СЫН ЗЕМЛИ,
ОН БЫЛ ВО МНОГО РАЗ СЛОЖНЕЙ, ЧЕМ ATOM,
ВСЕХ ТАЙН ЕГО ПОСТИЧЬ МЫ НЕ СМОГЛИ.
ОН БЫЛ СЛОЖНЕЕ И ГОРАЗДО ПРОЩЕ,
ДОВЕРЧИВЫЙ, ЖИВОЙ МЕТЕОРИТ.
МЫ В ЧЕСТЬ НЕГО НАЗВАЛИ ЭТУ ПЛОЩАДЬ.
ОН БЫЛ ЖИВОЙ. ЗДЕСЬ ПРАХ ЕГО ЗАРЫТ.

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Четыре четырки

Оно! сам только-что нашёл... раскопал анталогию сборников и по обложке вспомнил:
http://fantlab.ru/edition25573

Подарковедение тоже от туда!
Великолепный рассказ... ушёл перечитывать...

Renso ★★
()

Читай Стругацких и Лема, они - Писатели. Можешь "Мародер" Беркема Аль Атоми прочитать -на злобу дня. Равнодушным не оставит, это точно

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.