LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[понеслась?] 21-летний южносахалинец подозревается в незаконном использовании Adobe Photoshop


0

0

Теперь молодой человек может получить до пяти лет лишения свободы. 21-летний южносахалинец подозревается в незаконном использовании авторских прав компьютерной компании Adobe, сообщает официальный сайт следственного управления при прокуратуре области.В ходе следствия установлено, что южносахалинец Ц. в октябре 2008 года разместил объявление в об установке различного программного обеспечения, в том числе программ "Adobe Photoshop CS". В дальнейшем он установил на компьютеры обратившихся к нему лиц контрафактные версии программ одной из известных мировых фирм, в результате чего причинил правообладателю ущерб на сумму более 100 тысяч рублей.

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Так и здесь - одно дело пользование, другое присвоение.

Orlangoor имеет ввиду, что под соусом местного колорита выглядит вся эта борьба за правое дело несколько диковато.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> У нас в следственных органах и судах, очень своеобразная трактовка законов об авторском праве. По закону то сам факт установки конечно ничего не значит, тем более использование ПО в качестве пользователя.

было разъяснение президиума ВС, кажется. по нему выходит, что установка - это и есть использование по смыслу ч. 2 ст. 146, т. е. использование в целях сбыта (он же деньги за это получил).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>было разъяснение президиума ВС, кажется. по нему выходит, что установка - это и есть использование по смыслу ч. 2 ст. 146, т. е. использование в целях сбыта (он же деньги за это получил).

С такой трактовкой суда можно вполне согласиться. В принципе распространение есть, сбыт есть. Только тогда было бы логично и ущерб считать по той сумме которую получил правонарушитель.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>В том числе под дегенаратом понимается и человек утративший какие-либо понятия о морали.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

anonymous
()

а чего они еще ожидают то. когда по ящику только и слышится что мол мы деньги направили на развитие региона но их разворовали в пути. людям есть с кого брать пример. с той лишь разницей что простых людей сажают в тюрьмы

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Само слово "плохое" уже подразумевает использование морали. Так что как бы вы не пытались от нее освободиться это практически невозможно. Действительно "плохое" может произойти тогда, когда вам, не дай Бог, в темном переулке попадется человек который утратил мораль в большей степени чем вы.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Только тогда было бы логично и ущерб считать по той сумме которую получил правонарушитель.

Тогда в случае безвозмездного распространения штраф будет равен нулю. Похожим образом раньше обходили закон о выплате 10% обладателям авторских прав на фонограммы. При бесплатном распространении музыки в сети держатели сайтов как бы выплачивали 10% с нулевой прибыли. В новом ГК этот баг закрыли.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Да и в данном случае тоже интересно получается. Ну, заплатил бы он штраф в размере 400 рублей(или сколько он там брал?) и поехал бы на следующий вызов :)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Тогда в случае безвозмездного распространения штраф будет равен нулю. Похожим образом раньше обходили закон о выплате 10% обладателям авторских прав на фонограммы. При бесплатном распространении музыки в сети держатели сайтов как бы выплачивали 10% с нулевой прибыли. В новом ГК этот баг закрыли.

Похоже как раз авторы предыдущей версии закона были как раз очень здравомыслящими, т.к. 10% от 0 естественно и будет 0. Адекватные авторы (некоторые писатели например), не препятсвуют бесплатному распространению их книг на разных сайтах.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Я более чем серьезно.. Не раз визг был из за какой нибудь поделки которую по глупости перелицензировали

20 летний наркоман учит нас уму-разуму. По твоему, компания которая не отдала ничего взамен (у нее даже денег не просят) и быстрюк которому на самом деле все равно что поставить, это соизмеримые вещи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Да и в данном случае тоже интересно получается. Ну, заплатил бы он штраф в размере 400 рублей(или сколько он там брал?) и поехал бы на следующий вызов :)

Ну штраф можно и больше взять. Речь шла не о размере штрафа, а размере нанесенного ущерба. Более адекватная ситуация была раньше, когда надо было хотя бы заявление правообладателей, чьи права нарушаются. А теперь, когда это заявление не нужно, по сути имеем во-первых неоправданно жесткий, а во-вторых очень коррупционно емкий закон.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Адекватные авторы (некоторые писатели например), не препятсвуют бесплатному распространению их книг на разных сайтах.

Ключевое слово "некоторые"

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>20 летний наркоман учит нас уму-разуму. По твоему, компания которая не отдала ничего взамен (у нее даже денег не просят) и быстрюк которому на самом деле все равно что поставить, это соизмеримые вещи?

Человек (Orlangoor) называет себя моральным нигилистом, и поэтому вообще не имеет оснований давать моральную оценку чьим-либо дейтствиям. Однако пытается, впрочем без особого успеха.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Ключевое слово "некоторые"

Дак ессно некоторые, жажда наживы это штука такая, труднопреодолимая...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Понимаешь, в законе сказано, что проприетарщики в определенных ситуациях имеют права предъявлять тебе требования, ну скажем, отрезать пальцы за просрочку мзды и так далее. В таких случаях просто не надо связываться с проприетарщиками, а не ныть по поводу того, что каждый день отрезать по пальцу это типа неоправданно жестко и давайте, мол, по одному раз в неделю хотя бы.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Знал на что шел? Тысячи людей устанавливают всякое "нелицензионное ПО", и их за это не наказывают

А всё почему? Так повелось с начала девяностых, а сейчас, чтобы соответствовать реалиям международного рынка, в нашей стране вводится законодательство защищающее авторские права и, следовательно, сложившуюся идиотскую ситуацию в стране надо менять. Поменять ситуацию можно только серией показательных дел.Подобные дела будут продолжаться до тех пор, пока люди не поймут что законы пишутся для них.

Killer-mazila
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Действительно "плохое" может произойти тогда, когда вам, не дай Бог, в темном переулке попадется человек который утратил мораль в большей степени чем вы.

Это просто жизнь. Вон, 30 тыщ в год на дорогах только в этой стране умирает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> А когда вдруг приватизируют гпл код и это всплывает, то вы возмущаетесь.

> Надо либо признавать механизмы лицензирования, либо не признавать их вообще. Двойные стандарты выйдут комьюнити боком.

Гражданин. Я признаю лицензии. Я против того, чтобы использование нелицензионных программ в угоду маркетологам называли "пиратством" и "воровством". Называйте вещи своими именами. Это также глупо и некорректно, как называть копировальный аппарат ксероксом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

:( Если подсудимый себя не оговаривает, то следствие считает што подсудимый в силу своей квалификации по дефолту знает, что устанавливает нелиц ПО

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И не фига это не показательные дела. Их уже тысячи в год проходит. Все приговоры обвинительные. Просто операм МВД/Прокуратуры, следакам, судьям копирастами выдаётся методичка, где очень просто описана технология получения статистики по статье 146 УК РФ. Для них наловить установщиков полная халява, намного проще чем например нарко барыг закрывать. Так что никому не ставьте Аддоб продукты, Автокад, поделия компании Аскон да и вообще высокоспециализированный дорогой софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>международные соглашения и УК, так что заокеанский дядя тут не причем.

Молитесь на свой УК, закусывая навязанными РФ в трудные времена международными соглашениями.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я против того, чтобы использование нелицензионных программ в угоду маркетологам называли "пиратством" и "воровством".

А что называть "пиратством" можно? И, кстати, в статье, по которой судят, емнип, этих слов нет.

> Это также глупо и некорректно, как называть копировальный аппарат ксероксом.

Это, кстати, не глупо. Механизм превращения имен собственных в нарицательные вполне нормален.

Ximen ★★★★
()

А чё понеслать-то? Чувак своровал, и должен сесть за это. Есть претензии к закону -- иди в думу, а не здесь на лоре тролль.

Screwdriver
()
Ответ на: комментарий от Screwdriver

Ога, своровал значит должен сесть. Вашими да устами....Можно часами перечислять фамилии чиновников, которые своровали (и не что то виртуальное а на миллионы евров), но почему то не сидят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> А что называть "пиратством" можно?

"Пиратство" - это у Сомали когда на кораблях плавают и другие захватывают. С использованием нелицензионных программ не имеет ничего общего.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.