LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[понеслась?] 21-летний южносахалинец подозревается в незаконном использовании Adobe Photoshop


0

0

Теперь молодой человек может получить до пяти лет лишения свободы. 21-летний южносахалинец подозревается в незаконном использовании авторских прав компьютерной компании Adobe, сообщает официальный сайт следственного управления при прокуратуре области.В ходе следствия установлено, что южносахалинец Ц. в октябре 2008 года разместил объявление в об установке различного программного обеспечения, в том числе программ "Adobe Photoshop CS". В дальнейшем он установил на компьютеры обратившихся к нему лиц контрафактные версии программ одной из известных мировых фирм, в результате чего причинил правообладателю ущерб на сумму более 100 тысяч рублей.

★★★

Ответ на: комментарий от angel_eyes

> вот когда сделают Великий Русский Файервол, тогда проприетарщине точно капец!

В прошлый раз, когда это фаервол назывался "великий железный зановес", партия просто постановила, что компьютеры не нужны.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> В Московии возможно и есть варианты, в южном-сахалине вряд ли. Я имею ввиду из IT, ваши вариации "разгружать вагоны" интересуют мало.

Ага. Чуть более, чем полностью орды таких вот "установщиков" пераццкого софта состоят из низкоквалифицированных школьников-имбицилов, при том ещё и лентяев, желающих полёгкому срубить бабла, которые, на самом деле, годятся только для разгрузки вагонов.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

> Ага. Чуть более, чем полностью орды таких вот "установщиков" пераццкого софта состоят из низкоквалифицированных школьников-имбицилов, при том ещё и лентяев, желающих полёгкому срубить бабла, которые, на самом деле, годятся только для разгрузки вагонов.

Да, да, за мкадом одни алкаши и бездельники живут.

anonymous_num_0
()

> И тем более, не просто воровство, а ещё и получение прибыли на украденном?

> И уж тем более не торговать краденым.

О, а вот и промытые мозги пришли :)

Deleted
()

Та и хер на него. Если его за GIMP штрафанули, стоило бы возмущаться. По городу толпы эникеев бродит, называющих себя программистами. Ставят ператки, кладут копейку в карман. Красота!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Да, да, за мкадом одни алкаши и бездельники живут.

Причём здесь это? Квалифицированный специалист найдёт себе работу в ИТ и на Сахалине. А так оправдать можно любою бл**ь...

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> О, а вот и промытые мозги пришли :)

Сочувствую вам, зря вы пришли =)

angel_eyes
()

насчёт цены "фотошопа" - скорее всего, он устанавливал что-то типа

Adobe CS4 Master Collection 4.0 RU

http://www.softkey.ru/catalog/program_ver.php?ID=66251&CID=3940

>110 783.51 руб.


>В состав пакета входят следующие программы:


> * InDesign CS4

> * Photoshop CS4 Extended

> * Illustrator CS4

> * Flash CS4 Professional

> * Dreamweaver CS4

> * Fireworks CS4

> * Contribute CS4

> * After Effects CS4

> * Adobe Premiere Pro CS4

> * Soundbooth CS4

> * Adobe OnLocation CS4

> * Encore CS4

> * Adobe Bridge CS4

> * Adobe Device Central CS4

> * Dynamic Link

> * Version Cue CS4


и хорошо, если ему не по отдельности посчитали :)

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Та и хер на него. Если его за GIMP штрафанули, стоило бы возмущаться. По городу толпы эникеев бродит, называющих себя программистами. Ставят ператки, кладут копейку в карман. Красота!

Если бы штрафанули, то никто бы и слова не сказал. А тут парню до шести лет светит. И по-любому уже меньше двух не дадут (если доказательства конечно нормальные), в лучшем случае - условно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>О, а вот и промытые мозги пришли :)

На самом деле нельзя промыть то, чего нет.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Если бы штрафанули, то никто бы и слова не сказал. А тут парню до шести лет светит.

ССЗБ. Он знал на что шёл, когда ставил не лицензионную версию программного продукта.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

> которые, на самом деле, годятся только для разгрузки вагонов.

Если к нему обращались за помощью — значит он обладал полезными навыками, недоступными другим. Да, эникей, но большинство пользователей без них не обойдется.

Вы предложите альтернативу, обосрать и унизить большого таланта не нужно.

Да, весьма примечательно использование оборота "на самом деле".

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>В Московии возможно и есть варианты, в южном-сахалине вряд ли. Я имею ввиду из IT, ваши вариации "разгружать вагоны" интересуют мало.

Можно отжимать мобилки

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

> Квалифицированный специалист найдёт себе работу в ИТ и на Сахалине.

Спасибо посмеялся.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

Знал на что шел? Тысячи людей устанавливают всякое "нелицензионное ПО", и их за это не наказывают и никто не считает это аморальным (кроме отдельных индивидуумов конечно). А тут просто человеку не повезло. И речь идет не о нарушении закона, а несоразмерности преступления и наказания.

Завтра с таким же успехом введут по 6 лет, за переход в неположенном месте или например за использование GPL и прочего свободного софта, тоже будешь кричать, так его и надо?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Можно отжимать мобилки

Ага, кстати и наказание будет не больше.

Alex_A_V ★★
()

Вот быдло то. Ничего они ему не смогут сделать. Он же 1) установил ПО, а не продал 2) не использовал, все проблемы к тем, кому он его установил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Вы предложите альтернативу, обосрать и унизить большого таланта не нужно.

Информировать пользователей о том, что это нелицензионная копия (многие даже не догадываются, что это стоит 1к$), настоятельно рекомендовать приобрести продукт. Предложить может быть не такую функциональную, но бесплатную альтернативу. Или как-то закрепить, что устанавливает он версию для "ознакомления", а деньги берёт только за работы.

> Да, весьма примечательно использование оборота "на самом деле".

Чем вам использование этого оборота не угодило?

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот быдло то. Ничего они ему не смогут сделать. Он же 1) установил ПО, а не продал 2) не использовал, все проблемы к тем, кому он его установил

Это при условии, что не дурак. В большинстве случаев подсудимый сам себя оговаривает.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Как это связано с IT?

Очевидно, что никак. Это было сказано к тому, что раз разгружать вагоны - это не вариант, то остается только сумки резать.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Тысячи людей устанавливают всякое "нелицензионное ПО", и их за это не наказывают и никто не считает это аморальным (кроме отдельных индивидуумов конечно)

Тысячи людей "отжимают мобилки", и их за это не наказывают и никто не считает это аморальным (кроме отдельных индивидуумов конечно)...

> И речь идет не о нарушении закона, а несоразмерности преступления и наказания.

С этим согласен, год условно было бы самое то.

> Завтра с таким же успехом введут по 6 лет, за переход в неположенном месте или например за использование GPL и прочего свободного софта, тоже будешь кричать, так его и надо?

Это закон и поэтому так и надо. Законы принимает законодательная власть, которую сами и выбрали. Не нравится - меняй страну... или власть.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот быдло то. Ничего они ему не смогут сделать. Он же 1) установил ПО, а не продал 2) не использовал, все проблемы к тем, кому он его установил

У нас в следственных органах и судах, очень своеобразная трактовка законов об авторском праве. По закону то сам факт установки конечно ничего не значит, тем более использование ПО в качестве пользователя.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Быдло такое быдло вы.

А когда вдруг приватизируют гпл код и это всплывает, то вы возмущаетесь.

Надо либо признавать механизмы лицензирования, либо не признавать их вообще. Двойные стандарты выйдут комьюнити боком.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Подумай, для чего создавался GPL. Вовсе не для того, что бы быть просто ещё одной лицензией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Она создавалась, что бы опенсурс мог жить в условиях рынка.

В вакууме опенсурц может существовать безо всяких лицензий.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

> Тысячи людей "отжимают мобилки", и их за это не наказывают и никто не считает это аморальным (кроме отдельных индивидуумов конечно)...

Тоесть копирование нуликов и единичек приравниваться к грабежу на улице? Вы копираст?!

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В иделе — что бы доказать, что все эти извращения не нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>Тысячи людей "отжимают мобилки", и их за это не наказывают и никто не считает это аморальным (кроме отдельных индивидуумов конечно)...

Какое то уж явное передергивание... И наказывают и аморальным считают, все нормальные люди.

>Это закон и поэтому так и надо. Законы принимает законодательная власть, которую сами и выбрали. Не нравится - меняй страну... или власть.

А вы в РФ живете? Законы придумывает у нас испольнительная власть, а законодательная просто проштамповывает. Я эту власть кстати не выбирал. Особенно с учетом того что выборность губернаторов отменили, а верхнаяя палата парламента уже давно не выборная. Хотя еще относительно недавно можно было выбирать и тех и других. Нет нормальных механизмов отзыва депутатов и т.д. О каком исполнении законов может идти речь, если власть по сути может (и принимает) любой самый бредовый и идущей в разрез с интересами страны и ее народа закон?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> А вы в РФ живете?

К сожалению, да.

> Я эту власть кстати не выбирал.

Я тоже.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Тоесть копирование нуликов и единичек приравниваться к грабежу на улице?

Конечно, любая аналогия с реальными вещами будет некорректна. И с моральной точки зрения это вовсе не одно и тоже. Однако по сути, почти тоже воровство (не грабёж, конечно).

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>> кастую в тред иРуникса!

> А мне - все-равно. Он у меня в бане. :)))

Выпусти иРуникса, он уже помылся. Или девочек пригласи что ли... =)

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>>То есть незаконное копирование нуликов и единичек приравниваться к грабежу на улице?

очевидно же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>Выпусти иРуникса, он уже помылся. Или девочек пригласи что ли... =)

Не знаю, у меня баня далеко, километров за 200, пусть еще посидит. ;)

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>С этим согласен, год условно было бы самое то.

Наверняка так и будет. Год не год, но сейчас стараются сажать только в случае, когда человек действительно представляет опасность для общества. У нас в городе мне известно два случая за последний год, когда насильникам давали условный срок. Т.е. сейчас государство реально старается везде, где только можно обходиться условкой.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Наверняка так и будет. Год не год, но сейчас стараются сажать только в случае, когда человек действительно представляет опасность для общества. У нас в городе мне известно два случая за последний год, когда насильникам давали условный срок. Т.е. сейчас государство реально старается везде, где только можно обходиться условкой.

Хорошо, если так, если человека посадить в нашу тюрьму, то здоровья, физического и психического у него явно не прибавится. Почему шире не используеются такие вещи, как "обязательные работы", штрафы и т.д. Ведь почти всегда, хоть и условно, но срок. Для отчетности что ли надо?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Знал на что шел? Тысячи людей устанавливают всякое "нелицензионное ПО", и их за это не наказывают и никто не считает это аморальным (кроме отдельных индивидуумов конечно). А тут просто человеку не повезло. И речь идет не о нарушении закона, а несоразмерности преступления и наказания.

Учитывая стоимость ПО, и сколько налоговики теряют на этом денег, то наказание очень даже. Учитывая дичайшую ситуацию в этой стране с ПО(заранее прошу прощения - не в курсе про другие страны), только подобные меры могут остановить нарушение лицензионного договора. Наверное я буду прав, если коммерческая компания скопирует код некой альтернативной операционной системы и будет выдавать как свой продукт по другой лицензии, то тут уже толпа дегенератов будет кричать "грабют, мочи их!!!" ну и прочее...

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Наверное я буду прав, если коммерческая компания скопирует код некой альтернативной операционной системы и будет выдавать как свой продукт по другой лицензии, то тут уже толпа дегенератов будет кричать "грабют, мочи их!!!" ну и прочее...

Если только речь идет не о BSD :D

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Если только речь идет не о BSD :D

Само собой я подразумевал линукс. ;) Хотя на самом деле не важно - подобная ситуация будет даже если код взят из приложения у которого всего десяток пользователей

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Само собой я подразумевал линукс. ;)

Само собой это был толстый троллинг, на который никто не повёлся :)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Само собой это был толстый троллинг, на который никто не повёлся :)

Я более чем серьезно.. Не раз визг был из за какой нибудь поделки которую по глупости перелицензировали

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Нет, это совершенно разные ситуации. К примеру, некоторые авторы не против распространения их книжек, но, естественно, против присвоения чужого труда. Так и здесь - одно дело пользование, другое присвоение.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Я более чем серьезно.. Не раз визг был из за какой нибудь поделки которую по глупости перелицензировали

Ну да, и тут есть бездельники борцуны за чужие права. С другой стороны, активная гражданская позиция, все дела. Палка, так сказать, о двух концах.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Учитывая стоимость ПО, и сколько налоговики теряют на этом денег, то наказание очень даже. Учитывая дичайшую ситуацию в этой стране с ПО(заранее прошу прощения - не в курсе про другие страны), только подобные меры могут остановить нарушение лицензионного договора. Наверное я буду прав, если коммерческая компания скопирует код некой альтернативной операционной системы и будет выдавать как свой продукт по другой лицензии, то тут уже толпа дегенератов будет кричать "грабют, мочи их!!!" ну и прочее...

Не смешите хоть, если человек ставит себе (или другим) фотошоп, то это не значит, что кто-нибудь его купил, за те самые искомые 100 тысяч. Так что компании ничего не теряют. Тем более компании во многих случаях ничего и не предъявляют. Сейчас правоохранительные органы могут возбуждать дела по данной статье и по собственной инициативе. Они будут биться и за права даже тех правообладателей, которые возможно и на карте то не знают где Россия, и которых совершенно не волнует российский рынок и мифические нарушения их прав.

И да, насчет дегенератов. В том числе под дегенаратом понимается и человек утративший какие-либо понятия о морали. Так что от "морального нигилиста" (с) Orlangoor до дегенерата - рукой подать.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.