LINUX.ORG.RU

Это я отупляю интернет. А те кто называет интернет "интернеты" тот жертва моего отупляющего действия.

wfrr ★★☆
()

Проповедники «интернетов» не нужны!

Deleted
()

Internet doesn't make you stupid. It just makes your stupidtiy more accessible to others.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> А те кто называет интернет "интернеты" тот жертва моего отупляющего действия.

Спасибо, капитан Очевидность.

Igron ★★★★★
() автор топика

многабукаф ниасилил ))))

anonymous
()

там написано не "отупляют", а "изменяют метод работы с информацией"

cuki ★★★★
()

по ссылке не ходил, но осуждаю

ubuNToo
()

- Пап, пап, а правда что от интернета тупеют?

- Лол, сына, КГ/АМ

(б)ойан

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

нет, просто хочется сжатой информации по делу, чтобы авторы выражали свои мысли кратко... я не хочу чувствовать грусть и опасность, читая данную статью, я хочу ссылку на цифры и формулы

а автор(сцуко) опять растёкся мыслью по дереву... я, конечно, понимаю, что журналюгам платят за объём.

я простматриваю статьи бегло, т.к. современные авторы размазывают мысль на три абзаца, хотя хватило бы одного предложения

dimon555 ★★★★★
()

>у меня появилось неприятное ощущение, что кто-то - или что-то - переделывает мой мозг, перестраивать его нейронные сети, перепрограммирует память.

А мой дедушка думает, что за ним наблюдают соседи с помощью какого-то прибора. К счастью, интернетом он не пользуется

bakagaijin
()

Любопытная статья. Даже не столько сама статья, сколько ее обрисовка Гугла. Вот интересный тезис:

> Google хочет разработать 'совершенный поисковый движок', который

> компания определяет как систему, которая 'точно понимает, что Вам

> нужно и предлагает Вам именно это'.


Думается, что от благой идеи помощи людям в поиске информации недалеко до планомерного и почти незаметного процесса подмены интересов и ценностей людей путем фильтрации результатов поиска в определенном ключе. Тем более, что процитированное выше означает "Google хочет знать, что вам нужно, притом лучше вас самих" - к гадалке не ходи. Чем быстрее растет бизнес Google, тем быстрее усугубляется ситуация - прогибаются под тоталитарные правительства они уже давно, не так ли?

spy_
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

>К счастью, интернетом он не пользуется

Зато соседи пользуются интернетом и наблюдают из него за дедушкой. Так-то.

anonymous
()

дочитал до середины сего словопоноса, надоело, чтд :)

anonymous
()

Исповедь норкомана чтоле? С ФГМ и копирастией головного мозга...

Gharik
()

Не пускайте детей в интрнет, от детей интернет тупеет.

Dudraug ★★★★★
()

ITT рак.

anonymous
()

> Иногда они сохраняли какую-нибудь длинную статью, но ничто не свидетельствует в пользу того, что они возвращались и действительно прочитывали ее до конца.

а почему должны возвращаться, если сохранили статью, отсоединились от сети, и прочитали статью вдумчиво?

>Как только Ницше освоил слепой метод печати, он мог набивать текст с закрытыми глазами, пользуясь только кончиками пальцев. Слова вновь потекли из головы на бумагу.


флудер

> этика Тейлора начинает верховенствовать и в умственной сфере.

>Интернет - это механизм, созданный для эффективного и автоматического сбора и передачи информации, а также манипуляции ею. И легионы программистов трудятся не покладая рук, чтобы найти 'единственный наилучший метод' - безупречный алгоритм - выполнения каждой ментальной операции в процессе, который мы называем умственным трудом.


Ъред-ный Ъред. Мышление не работает, как "автоматы" у Тейлора. Мышление работает парадоксально, меметически, и т.п.


> То, что Тейлор сделал для ручного труда, Google делает для труда умственного.


враньё. "Автоматизацию умственного труда" сможет сделать семантический Web 3.0, а не AdSense с подстраивыми профилями. Когда коммуникации наладятся в обе стороны, с полным сохранением семантики, человек спросил у интернета и человек выдал в интернет, произойдёт прорыв. Сейчас пока эта схема работает через человек-интернет-человек, в идеале должна получиться среда человек-интернет-боты-интернет-другой человек

> Google рассматривает информацию как некий предмет потребления, утилитарный ресурс, который можно разрабатывать и эксплуатировать с производственной эффективностью. Чем больше информационных единиц нам доступно, и чем быстрее мы сможем ухватить их суть, тем более продуктивными мыслителями мы становимся.


бред про "продуктивных мыслителей". Только написал по тексту выше про информационную перегрузку, ч0рную лихорадку из джонни-мнемоника и ухудшение "качества мышления", поверхностность. И тут же радостно заявил, что поверхностное и продуктивное мышление -- это одно и то же.

> Для нас работа над поиском означает работу над искусственным интеллектом'. Брин в интервью Newsweek, которое он дал в 2004 году, заявил: 'Безусловно, для всех было бы лучше, если бы вся информация мира была напрямую подсоединена к Вашему мозгу, или искусственному мозгу, который был бы мощнее Вашего'. В прошлом году Пейдж сказал на научной конференции, что Google 'действительно пытается создать искусственный интеллект, причем хочет сделать это с размахом'.


Онотоле?

> Человеческий мозг - не что иное, как устаревший компьютер, которому нужен процессор побыстрее и жесткий диск побольше.


гы, лол. Нейроимплантанты в каждый моск. А как же порнодоксальность мыщцления?

anonymous
()

> .. <Сократушко &письменость(tm)> > Итальянский гуманист Иеронимо Скуарчафико (Hieronimo Squarciafico) беспокоился, что, книги станут легкодоступными, и это приведет к умственной лености, люди будут 'менее охочими до знаний', их умственные способности ослабнут

ну, с нейроимплантантами в каждый моск, книга из пассивной может стать активной. Понимать, что проявляется "умственная ленность", и дозировать выдачу информации, или что читатель читает АКТИВНО -- задаёт вопросы, обобщает, думает -- и соотвественно выдавать больше, потому что он способен это переварить. Что-то вроде "Путеводителя по галактике" из HHTG, только с пониманием контекста и уровня "читающего".

> В минуты покоя, которые возникают во время продолжительного и ничем не прерываемого чтения книги - как и в ходе любого глубокого раздумья, если уж на то пошло,- мы создаем свои собственные ассоциации, приходим к своим умозаключениям и аналогиям, вынашиваем собственные идеи. Углубленное чтение, как утверждает Марианн Вульф, неотличимо от глубокого размышления.

а оно обязано быть пассивным и созерцательным или активным и коллаборативным?

anonymous
()

по поводу что "интернет меняет сознание". Ну да, есть такое в определённом смысле. "Сетевой" способ мышления и оффлайновый, линейный, последовательный -- штуки разные. Это особенно заметно было лет 10-15 назад, когда только подключился к интернету.
По-настоящему разница будет заметна через одно-два поколения, когда этот способ мышления станет основным у большей части населения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Сетевой" способ мышления и оффлайновый, линейный, последовательный -- штуки разные.

"Сетевой" способ мышления - естественный для человека. Информация в мозге связывается между собой как страницы гиперссылками.

Чёловек с "линейным" способом мышления - это робот ("Взять деталь - обработать - положить").

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чёловек с "линейным" способом мышления - это робот ("Взять деталь - обработать - положить").

да. Но аффтар статьи считает, что с одной стороны линейность заканчивается, и вместо линейного потока как раньше внимание становится всё более рассеянным; с другой стороны, мозг всё ещё недостаточно линеен, и спит и видит как Гугль строит технологичный конвейерно-линейный способ мышления -- вместо "сетевизации" ИИ люди становятся "линейными". В общем, автор заврался, и я так и не понял, что он хотел этим сказать.

> Информация в мозге связывается между собой как страницы гиперссылками.

односторонние гиперссылки -- всего лишь упрощение нормальных семантических сетей.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.