LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пользуйтесь кредитными карточками!


0

0

http://www.computerra.ru/print/378826/

Обнаружено, что некая международная группа преступников сумела внедрить хитрую шпионскую закладку во множество терминалов-считывателей PED (PIN entry devices) для новых Chip & PIN-карточек. На эти карты, считающиеся более защищенными и совмещающие в себе чип и магнитную полоску, в массовом порядке перешли многие страны Западной Европы, а соответствующие терминалы ныне работают в тысячах касс крупных и мелких магазинов. Выявленная сеть шпионских закладок позволяла преступникам не менее девяти месяцев красть деньги с банковских счетов.

>Chip & PIN-карточек.

переходите мля. у меня чисто чиповая карточка. ее нигде блин не заюзаешь кроме как в 7 банкоматах это сраного банка. НЕНАВИСТЬ!11

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перефразируя известную фразу : Защищен как в латексном кондоме.

wfrr ★★☆
()

Мне недавно спам приходил, предлагали продать им банковскую карту.

o2inhal
()

Говорю по буквам: С-б-е-р-к-н-и-ж-к-а

gnuava
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Как раз тот случай, когда более прогрессивная технология (чиповые карточки) не может пробиться в стандарт, ибо мировой стандарт - отсталые карты с магнитной полосой. Уралсиб раньше выдавал чиповые карты Accord, которые нигде не принимали, теперь тоже на Visa Electron съехал

MadCAD ★★
()

Не понял, о чем статья. На *кредитной* карте по определению нет реальных денег, и она никак не связана со счетом в банке. В этом вся прелесть. Ну и защита банком и сетью. А расплачиваться где-то банковской картой, привязанной к счету с реальными деньгами - ссзб, как тут любят говорить.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Налик не рулит.

>налик рулит. нету у меня кредитки и не надо пока).

Налик не рулит. Рулят хорошие банки и знакомые банкоматы. Я ношу с собой децл-децл наличности, если предстоят траты иду в банкомат (от моего места работы через дорогу). Таким образом у меня всегда с собой большая сумма денег которую невозможно украсть(экстремальные варианты с выбиванием из меня PIN-кода не рассматриваем).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Нал ни разу не рулит. Бумажные деньги - ненужная сущность. Такой же идиотизм, как и лицензионная программа в коробочке - получение экземпляра программы возможно только путем покупки материального носителя.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от grob

Реальная расплата за нереальные деньги.

>На *кредитной* карте по определению нет реальных денег, и она никак не связана со счетом в банке.

Реальных денег нет, но по кредиту расплачиваться придётся реальными деньгами.

Camel ★★★★★
()

Ну да, очередной раз какой-то говнобанк пожидившийся на квалифицированую безопасность своей БД взломали, а виноваты теперь террористы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grob

> На *кредитной* карте по определению нет реальных денег, и она никак не связана со счетом в банке.

4.2. кредитка имеет и свой отдельный счёт, и можно на ней делать сальдо > 0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grob

> Не понял, о чем статья. На *кредитной* карте по определению нет реальных денег, и она никак не связана со счетом в банке. В этом вся прелесть. Ну и защита банком и сетью.

Вполне может быть. Понятие "кредитная карта" в нашем современном обществе значит почему-то и дебетную карту, которые довольно популярны у многих работодателей. Ну и в любом случае, если с твоей карты (кредитной/дебетной) снимут тыщенку-другую баксов, о защите банком ты еще вспомнишь нелестным словом.

shutty
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> налик рулит. нету у меня кредитки и не надо пока).

У меня была. Единственное преимущество - при работе "2 через 2" иногда можно в свой выходной получить зарплату рядом с домом, не заезжая ради этого на работу.

Теперь только налик...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>Как раз тот случай, когда более прогрессивная технология (чиповые карточки) не может пробиться в стандарт, ибо мировой стандарт - отсталые карты с магнитной полосой.

Может быть, карты с магнитной полосой и отсталы, но зато эта технология опробована временем. Теоретически, защиту эту можно обойти, но злоумышленник будет легко найден, хотя бы из-за того, что им(злоумышленником) будет либо сервисный персонал, либо работник банка. Теперь уже скимминг не пройдёт, из-за массовой установки антискимминг модулей, к тому же, скимминг- модуль очень легко заметить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К тому же на банкомате пин при вводе попадает непосредственно в криптомодуль, сам пин-пад при разборке слетает нах, так что, главное - смотреть отсутствие накладки на пин-клавиатуре!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shutty

>Ну и в любом случае, если с твоей карты (кредитной/дебетной) снимут тыщенку-другую баксов, о защите банком ты еще вспомнишь нелестным словом.

Да пусть снимают. Там еще и роспись нужна. А так, подпись не моя - идите на ...

Ну если похитители пинкод не знают... хотя я его и сам не знаю, так что пофигу. На мелкие расходы порядка 1к рублей в кармане всегда есть... украдут не жалко.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от shutty

Как они снимут с моей дебетной 2000$ если на ней 2000р?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

>> Бумажные деньги - ненужная сущность

>А Н О Н И М Н О С Т Ь


>Таки да, я параноик


Параноик, да и найвный к тому же=)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> Нал ни разу не рулит. Бумажные деньги - ненужная сущность.

Гы, оказывается уже выросло поколение, не помнящее кризисов. Вспомните 98ой год и были ли тогда наличные USD ненужной сущностью.

Если у вас нет нала - считайте что у вас нет этих денег. Они у банковской системы вообще и у банка в частности. Банку можно более/менее доверять, но нужно быть готовым пожить некоторое время без этих денег.

Последний пример - 2-3 недели назад были сообщения что где-то на волге выдачу денех с зарплатных карточек ограничили до 1000 р. в день. и живи как хошь.

Только наличие нала, в частности нала других государств, удерживает власти этой страны от банального изъятия всех средств у всех путем тупого списывания со счетов.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Ну и в любом случае, если с твоей карты (кредитной/дебетной) снимут тыщенку-другую баксов, о защите банком ты еще вспомнишь нелестным словом.

> Да пусть снимают. Там еще и роспись нужна. А так, подпись не моя - идите на ...

сколько у банка экземпляров твоей подписи... и при снятии через банкомат - не нужна подпись, а при покупке через инет - не надо ни подписи, ни пина.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>>>А Н О Н И М Н О С Т Ь

>>Таки да, я параноик

>Параноик, да и найвный к тому же=)

Отсюда поконкретнее. delilen вы утверждаете что обмен налом (включая инвалюту) между физиками можно отследить?

gods-little-toy ★★★
()

А еще есть такая вещь, как черная изолента на выходном отверстии банкомата :)

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня была. Единственное преимущество - при работе "2 через 2" иногда можно в свой выходной получить зарплату рядом с домом, не заезжая ради этого на работу.

А также преимущество платить за коммунальные услуги, интернет, телефон через интернет-банк (бесплатно) или с помощью автоматической ежемесячной оплаты (0,3 евро, зато ты не забиваешь себе голову тем, что надо за что-то заплатить - у меня так оплачивается мобильный, газ, электричество, кабельное ТВ для матери, плюс бесплатный регулярный платёж на одну и ту же сумму за интернет, на днях получу топливную карту - до 15 числа следующего месяца платишь за бензин, полученный в предыдущий), а не в филиалах банка с комиссией по полтора евро за каждую операцию, предварительно отстояв в очереди полчаса. Иметь возможность тратить деньги в счёт будущих зарплат, если в данный момент не хватает. Иметь возможность дать денег другу, не встречаясь с ним. Иметь доступ ко всем деньгам, не особо опасаясь, что ограбят квартиру, гопнут в подворотне или вырвут кошелёк в магазине, так как в таких случаях можно сразу же заблокировать карту (даже если вор успеет пойти и купить что-то в магазине или через интернет, скорее всего, банк вернёт эти деньги).

true
()
Ответ на: комментарий от true

> гопнут в подворотне или вырвут кошелёк в магазине, так как в таких случаях можно сразу же заблокировать карту (даже если вор успеет пойти и купить что-то в магазине или через интернет, скорее всего, банк вернёт эти деньги).

миша, извини но мы тут думаю в основном про дефолт-кантри разговариваем, где половина описанного - чистая теория...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от true

И кстати, не у вас ли кого-то привлекли к ответственности за размышления вслух на форуме, не грохнется ли какой-то там банк из за кризиса?

Если так, то мы все понимаем, Михаил. читать между строк умеем, за флуд извиним. Кредитный рейтинг для молодого человека дело серьезное :-)))

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>И кстати, не у вас ли кого-то привлекли к ответственности за размышления вслух на форуме, не грохнется ли какой-то там банк из за кризиса?

Пока не привлекли, но дело вроде завели. Из-за таких "размышлений" быдло бежит в банкомат снимать все деньги со счетов и прятать в чулок, даже не удосужившись почитать закон, в котором написано, что вклады до 50000 евро государство обязуется вернуть в случае банкротства банка. Как это сказывается на финансовом состоянии банков, несложно догадаться. В субботу из-за таких вот слухов государству пришлось выкупить на 1 год контрольный пакет акций банка Parex, чтобы произвести инвестиции для избежания банкротства.

true
()
Ответ на: комментарий от grob

> А расплачиваться где-то банковской картой, привязанной к счету с реальными деньгами - ссзб, как тут любят говорить.

тут тоже нужен правильный подход, зарплатной карточкой можно, ибо она привязана к другому счету.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>и при снятии через банкомат - не нужна подпись

нужен пинкод.

>а при покупке через инет - не надо ни подписи, ни пина.


что-то я активно сомневаюсь, что гопники будут покупать через инет... да и карта блокируется в течении нескольких минут. И сделку можно обнулить. Хинт: Отзыв платежа.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>delilen вы утверждаете что обмен налом (включая инвалюту) между физиками можно отследить?

Достань купюру любого номинала. Посмотри внимательнее. Циферки видишь? ;)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от stave

Бывают ещё "дебетные кредитки", типа Visa direct. Привязана напрямую с счёту, как и EC/Maestro, но со всеми плюсами визы по части оплаты в интернте, например, или съёмом денег за пределами страны. Хотя и с Maestro тут обычно проблем никаких нет.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Бывают ещё "дебетные кредитки"

Дебетовая карта с овердрафтом.

> Хотя и с Maestro тут обычно проблем никаких нет.


ну у меня маестро и мастеркард на одном счете, по первой процент при снятии с банкоматов меньше, второй можно расплатиться где угодно %)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

У нас (еблорусь) чисто чиповые карты достаточно распространены, как и терминалы для их считывания в магазинах, а также соответствующие банкоматы. Поэтому видимо и банкоматы все новые, а не шкафы двадцатилетней давности без тачскрина и с ЭЛТ-дисплеем.

svr4
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Да пусть снимают. Там еще и роспись нужна. А так, подпись не моя - идите на ...

Ха. Знакомый гулял на свадьбе, у него украли чемодан с буком и лопатником. В лопатнике 3 кредитных карточки было. Выгребли максимальный лимит по овердрафту. Что только не делал, и отдел К и в суд подавал - ничего не помогло. Вроде недавно расплатился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

>Поэтому видимо и банкоматы все новые

Прикинь, не банкомат " двадцатилетней давности без тачскрина и с ЭЛТ-дисплеем" тоже можно поставить поддержку чиповых карт, даже национальной системы (каковая, скорее всего в Белоруссии и используется).

anonymous
()
Ответ на: Налик не рулит. от Camel

> Таким образом у меня всегда с собой большая сумма денег которую невозможно украсть(экстремальные варианты с выбиванием из меня PIN-кода не рассматриваем).

нуу. тут все просто и без такого экстрима. легкий удар по черепу -> отключка -> изымается карточка -> с карточкой в ближайший супермаркет покупать много водки. в большинстве супермаркетов видеозаписи с камер наблюдения хранятся 2-3 дня. за это время совершенно нереально милиции будет до этих записей добраться.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> нуу. тут все просто и без такого экстрима. легкий удар по черепу -> отключка -> изымается карточка -> с карточкой в ближайший супермаркет покупать много водки. в большинстве супермаркетов видеозаписи с камер наблюдения хранятся 2-3 дня.

в супермаркетах просят пинкод :)

phasma ★☆
()

Люди,при чём тут ПИН или служба безопасности "говнобанка", по ссылке пройдите чтоли

>Специалисты из лаборатории компьютерной безопасности Кембриджского университета, обнаружившие дыру, оповестили все заинтересованные инстанции о том, что в схемах терминалов есть участок, где конфиденциальные данные проходят в незашифрованном виде, а значит, подсоединившись к такому тракту, злоумышленник может похитить все реквизиты карты, PIN-код доступа и изготовить полноценный клон.

ещё раз:

>злоумышленник может похитить все реквизиты карты, PIN-код доступа и изготовить полноценный клон.

//ubuNToo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> в супермаркетах просят пинкод :)

нет, не должны просить. у нас достаточно расписаться на чеке. btw, СБ банка где у меня открыта одна из карточек, мне как-то говорила, что если у вас где-то, кроме как в банкомате, просят ввести PIN, забирайте карточку и валите оттуда побыстрее.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> нет, не должны просить. у нас достаточно расписаться на чеке.

раньше тоже так было

> btw, СБ банка где у меня открыта одна из карточек, мне как-то говорила, что если у вас где-то, кроме как в банкомате, просят ввести PIN, забирайте карточку и валите оттуда побыстрее.

вероятность того, что пин узнают намного ниже, чем то, что ей расплатятся.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>в супермаркетах просят пинкод :)

Или паспорт... но не всегда... и не везде...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>>а при покупке через инет - не надо ни подписи, ни пина.

> что-то я активно сомневаюсь, что гопники будут покупать через инет... да и карта блокируется в течении нескольких минут. И сделку можно обнулить. Хинт: Отзыв платежа.

Ага. В расейской федерации. Отзыв платежа. Особенно сейчас когда у мелких банков проблемы с налом а у крупных окончательное забурение в связи с тем что к ним народ прет. Тут дети быстрее вырастут чем платеж отзовешь...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>>delilen вы утверждаете что обмен налом (включая инвалюту) между физиками можно отследить?

> Достань купюру любого номинала. Посмотри внимательнее. Циферки видишь? ;)

и что это дает? при пересечении границы или в обменнике сканируют циферки?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>нет, не должны просить. у нас достаточно расписаться на чеке. btw, СБ банка где у меня открыта одна из карточек, мне как-то говорила, что если у вас где-то, кроме как в банкомате, просят ввести PIN, забирайте карточку и валите оттуда побыстрее.

Народ, вы чего??

Речь в статье идёт о новых чиповых _кредитках_. Не дебетках, а именно _кредитках_, т.е. Visa и компания. Мне с месяц назад прислали такую. На ней и магнитная полоса, и чип. Работает как обычная Visa (магнитная полоса + подпись), плюс к этому работает по системе чип + пин, на которую давно начали переводить ("гибридные" терминалы начали вводить в эксплуатацию хз когда).

MYMUR ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.