LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[linux distros] Все стает медленее!


0

0

Субьективно заметил что все убунты с каждым релизом стновятся тормознее.

По порядку:

1. PulseAudio - начал дергатся звук и тормоза при переключении треков и манипуляций с окнами на sb audigy

2. Ati radeon 9600хт (рв360) - неисправляеммые тормоза в 2д где-то со времен 2007года на опенсорцных и фглрх дровах. На debian sarge под кедами такого не было. Gtkperf - 20-50sec // 25-30fps low det Nexuiz

3. Время загрузки не ускорилось. Дебиан сарж не медленнее шел.

4. Гуй остается все таким же тормозным(???) о_О

5. Qstardict намертво вешает иксы.

6. Баги все так же заметны (в дебиане тоже былы траблы с падениями Акрегатора) =)

7. Гном все такой унылый, в 2008г. только осилили табы. Диалоги откр/сохр ужасны.

8. Кеды 4.* не тестились но подозревается уныние в виду сликом толстого интерфейса(???).

9. >_> XFCE 4.4

10. Иксы стали больше жрать рамы и ЦПУ.

11. Фубар рулез!

12. Gnome-commander порадовал но с архивами туго(хоть где-го немного радости)

13. MC - r.i.p как же без него?

14. FGLRX на R300 стал хуже.

15. До сих пор тормозит скроллинг на Р300 с компизом на ЕХА/ХХА с любыми типами настроек.

★★☆☆☆

Ответ на: комментарий от manntes

> Поставь АльтЛинукс. Я серьёзно.

это намек на то, что в альте софт древнее дерьма мамонта? ;)

Вообще все проблемы топикстартера в том, что он холит и лелеет свой древнючий радеон 9600, если мне склероз не изменяет, уже второй год

JB ★★★★★
()

>>2. Ati radeon 9600хт (рв360) - неисправляеммые тормоза в 2д где-то со времен 2007года на опенсорцных и фглрх дровах. На debian sarge под кедами такого не было. Gtkperf - 20-50sec // 25-30fps low det Nexuiz

А со времен 2007 года у тебя разрешение на мониторе не изменилось?

artb1sh
()

>Гуй остается все таким же тормозным(???) о_О

Толсто.

>Гном все такой унылый, в 2008г. только осилили табы. Диалоги откр/сохр ужасны.

Чрезвычайно толсто ведь!

>Фубар рулез!

Не вмещается в монитор уже. Вывод: этот тролль лопнет.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

>это ты про плеер?

КРОНУЮ!

Да. Я его давно юзаю. А тут рхитхмбокс конечно не плох, но что-то ему не хватает, СЛИШКОМ КРУПНЫЙ. Аудациоус как приносил мне глюки со времен дебиан сарж так и сыпет(тормозной гуй, пропадания окна, странное поведение при загрузке). Ехаил ногда падал и имеет несколько тормозной ГУЙ, тормоза при переключении трекови при смене позиции. Амарок вполне хорош. Foobar под wine терпим, но есть проблемы с некрасивостью гуя(вроде фыксэд) и проблемы с треем. Вайн стартует дооооолго. moc во времена саржа очень ничего так. mpd - ниасилил 8)

// Все это на p4 2.8c, i865pe, 1024, r9600xt, 7200rpm 8mb иде+сата винтах

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика

Пожалуй, не соглашусь с пунктом 8 - они объективно и субъективно стали быстрее. Так же не согласен с 13-м - почему это MC RIP?

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

а если будет точно такой же плеер, написанный на qt, с точно таким же гуем и точно такими же фишками, ты на него перейдешь?

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Гуй остается все таким же тормозным(???) о_О

>Толсто.

Чесно, может это все радеон тормозной, не знаю как на других картах, но краем глаза видел кеды в бзде, тормоза еще хуже!

>купи уже наконец нормальную видеокарту

Придется апгрейдить весь комп (агп ведь).

>Вообще все проблемы топикстартера в том, что он холит и лелеет свой древнючий радеон 9600, если мне склероз не изменяет, уже второй год

Ога, в Xfree было иначе!!!111

>А со времен 2007 года у тебя разрешение на мониторе не изменилось?

1024*768->1280*1024

>Не вмещается в монитор уже. Вывод: этот тролль лопнет.

У меня не шире вендового ненаучного калькулятора. =))

>печально, думал менять mx440 на что-то типа 9600-9800

Не в коем случае. УГ.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

>>// Все это на p4 2.8c, i865pe, 1024, r9600xt, 7200rpm 8mb иде+сата винтах

мне prelink чуть помог укориться, хотя в гноме толку от него? //glxgears сколько выдает на полный экран и какой разрешение? //подумывал взять radeon 9600 =\\

artb1sh
()
Ответ на: комментарий от JB

>это намек на то, что в альте софт древнее дерьма мамонта? ;)
Это называется "проверенный временем";) Да и релизы заметно реже убунтовских -> страдания по поводу новых тормозов то же реже.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

>а если будет точно такой же плеер, написанный на qt, с точно таким же гуем и точно такими же фишками, ты на него перейдешь?

100%

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

> Придется апгрейдить весь комп (агп ведь).

ну вот, есть причина проапгрейдить весь комп целиком ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artb1sh

>glxgears сколько выдает на полный экран и какой разрешение? //подумывал взять radeon 9600 =\\

OSS - 2800 падает до 2000. Даже на 6.9.0 из гита и новейших месах иксах либдрмах.

fglrx - 4800 - в играх наметрво зависает весь комп через 30сек.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от manntes

> Как счастливый обладатель mx440, рекомендую ни на что не менять эту прекрасную видеокарту.

ждем появления в треде счастливых обладателей GTX280 и 4870x2 :)

ЗЫ: счастливый обладатель 9800GTX

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> это намек на то, что в альте софт древнее дерьма мамонта? ;)

Вообще-то в сизифе поновоее некоторых убунтовых есть программы.

squareroot ★★★★
()

С радеоном так и не разобрался, крутил конфиг как хочеш, все подряд перепробывал. Все равно такая картина:

1. чистый раб стол при старте - ниче так. 2. ФФ - начинаются легкий тормоза всего. 3. Гажим - тормоза всего еще хуже. 4. Ползунок в аудациоусе по плейлисту бегает прерывчасто. 5. ??? 6. УБЫТОК

// dri включен и йес, модули подгружены вроде.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>аффтар, покупай висту :)

Выдыхай, я низачто не отдам ОС 500мб! :)))

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> Вообще-то в сизифе поновоее некоторых убунтовых есть программы. > например?

Например, в сизифе офис уже 3-й, тогда как в Jaunty еще пока 2.4.1. Вот.

squareroot ★★★★
()

>1. PulseAudio - начал дергатся звук и тормоза при переключении треков и манипуляций с окнами на sb audigy

А зачем ты используешь этот кастыль с такой аудиокартой? Она разве не умеет апаратного микширования?

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

> Например, в сизифе офис уже 3-й, тогда как в Jaunty еще пока 2.4.1. Вот.

3ий ОО не собрали потому что в intrepid он бы все равно не попал, а репы jaunty только-только открыли и залили пока только новый toolchain

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

>А зачем ты используешь этот кастыль с такой аудиокартой?

Я тут причем? Бубунта по дефолту дает. На АЛСА все летает понятно, но обычный юзер заметит. Даже винамп на к6-2 300 так не тормозил(или почти так с CMI 8738) =)

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от manntes

>Поставь АльтЛинукс. Я серьёзно.

+1

Сегодня поставил ALT Linux 4.1 Desktop -- всё завелось из коробки и работает шустро.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Я тут причем? Бубунта по дефолту дает. На АЛСА все летает понятно, но обычный юзер заметит.

А ещё нубунта с драйверами дефолтными на видюху тормозит ужасно! И мой логин и пароль от почты по дефолту не знает! Так что линупс сакс.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

>мне будет чем занятся долгими зимними вечерами

Удачи

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>Вообще все проблемы топикстартера в том, что он холит и лелеет свой древнючий радеон 9600, если мне склероз не изменяет, уже второй год

И что? У меня Radion 9800Pro с поставленными задачами он справляется нафига что-то мощнее? ЗЫ Опен сорц драйверов хватает за глаза

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

>А ещё нубунта с драйверами дефолтными на видюху тормозит ужасно!

Оно на всех драйверах тормозит. Осталось проверить убунту 8.10, потом дебиан ленни :)

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>У меня Radion 9800Pro с поставленными задачами он справляется нафига что-то мощнее? ЗЫ Опен сорц драйверов хватает за глаза

Гуй тормозит. СИЛЬНО. НЕВЫНОСИМО. УЖАСНО.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика

Результаты гткперф с компизом - ЕЩЕ ХУЖЕ!

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

>У меня Radeon 9800Pro с поставленными задачами он справляется нафига что-то мощнее? ЗЫ Опен сорц драйверов хватает за глаза

>Гуй тормозит. СИЛЬНО. НЕВЫНОСИМО. УЖАСНО.

Это в бубунте?? У меня правда зузя11 :))

Freiheits-Sender ★★
()

Мне советывали копать в сторону mesa, libdrm, xorg - копал в сторону новых релизов, не помогло, хотя ЕХА стала юзабельной. Копать в обратную сторону даже не знаю как, там такие депендансис нарушаются...

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика

все тормоза - из-за кучи говна которая тянет систему вниз. поставь генту. я серьезно.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> И что? У меня Radion 9800Pro с поставленными задачами он справляется нафига что-то мощнее? ЗЫ Опен сорц драйверов хватает за глаза

ну вон у топикстартера все тормозит

JB ★★★★★
()

Берешь напильник и доводишь бубунту до уровня нормального дистра. Начни с вырубания левых прог при загрузке. Затем пересобери самые тормозящие приложения (apt-build поможет).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от artb1sh

> печально, думал менять mx440 на что-то типа 9600-9800

А разве мх440 уже не рулит? О_О. О времена, а я всё думал вполне приличная карта, а оказывается надо менять.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

> Как счастливый обладатель mx440, рекомендую ни на что не менять эту прекрасную видеокарту.

О, спасибо добрый человек, а то я уж думал я один такой.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>А разве мх440 уже не рулит? О_О. О времена, а я всё думал вполне приличная карта, а оказывается надо менять.

"А ядро 2.4 уже достаточно стабильно?" (с)

anonymous
()

> Все стает медленее!

А чего ты думал?

У нас теперь мгновенный поиск (по содержимому файлов), установка программ мышкой, настройка системы мышкой. При этом остались все старые линуксовые плюшки, отсутствие вирусов и чудовищных уязвимостей.

Пользуйтесь WM'ами и соответствующим софтом (можно сразу взять такой дистр).

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.