LINUX.ORG.RU

easy install distro


0

0

Какие дистрибутивы позволяют такую вещь:

скачать тарболл, распаковать в какой-нибудь пустой раздел, прописать в загрузчик новое ядро и всё - установка завершена.

anonymous

Gentoo stage3, правда получается система без иксов и с программами полугодовой давности.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Или любой live дистр через dd

но ведь там же код инициализации дистра по прежнему будет делать рамдиск, все туда копировать, и так далее? или нет?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Слака не один тарбол, а куча мелких пакетов без прописанных зависимостей, из-за чего после установки иногда приходится долго ругаться.

INFOMAN ★★★★★
()

*buntu не совсем так, но похоже - грузишь LiveCD, жмёшь Install, указываешь разделы/часовой пояс/данные юзера и ждёшь несколько минут. Загрузчик установит само, предыдущие записи сохранит.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Хотелось с пакетным менеджером (deb/rpm) и без live-cd.

Т.е. минимальный набор установленных пакетов в тарболе + yum/apt/..., а остальное скачивать из сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Debian netinstall. Ставит минимальный набор чтоб загрузиться, есть ещё предустановленные наборы типа Web/DNS/Mail, при выборе выкачиваются из сети.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Ситуация такая:

Есть удалённый компьютер, на нём линукс. И есть пустой раздел куда надо установить скажем дебиан или федору.

Я так понял, что netinstall это установка с cd/hd локально. А если надо удалённо?

Похоже единственный выход установить дистр у себя локально, а потом скопировать то что установилось на удалённый комп.

Просто я думал, что есть что-то готовое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grad

> man debootstrap

Ага, вроде то что нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> И без ядра ещё

По-моему с ядром и более-менее универсальным initrd, но спорить не буду, плохо помню.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.