LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ненависть][openmoko] не дождемся.

 ,


0

0

Достало. Сначала они на гтк все делали... хрен с ним, потом резко перешли на qt, хотя при всей своей неприязни к гтк переходить на qt когда 80% уже написано даже я не стал бы. Теперь андройд туда ставят... и до сих пор саспенд нормально не работает, а знонилка отваливается. У меня создается ощущение, что когда они "закончат", железо уже можно будет закапывать. Выдохнул.

★★★★★

Они навряд ли планировали выпускать работающее устройство для консьюмеров. Прозреваю, что оно вечно будет в состоянии «вот ещё чуть чуть допилить…»

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Прозреваю, что оно вечно будет в состоянии «вот ещё чуть чуть допилить…»

ну это как посмотреть. взрослые поделки перманентно находятся в состоянии «не пилить», что, казалось бы, и раздражает. пилить не то чтобы не надо, пилить просто нечего при всем желании. в отличии от.

Rastafarra ★★★★
()

Ну, во-первых, куте в первую очередь туда просто портирован как инструмент, а так же енлайтмент и иксы. Просто чтобы весь зависимый софт мог там быть, а ты при всей своей ненависти к гтк мог бы писать проги для om на куте. Во-вторых, платформа открытая, так что андройд у разрабов проекта openmoko никак не отбирает ни ресурсы, ни время. А в-третьих, железа у них уже сделано 3 ревизии и ещё 1 делается (http://wiki.openmoko.org/wiki/GTA01 http://wiki.openmoko.org/wiki/GTA02 http://wiki.openmoko.org/wiki/GTA03 http://wiki.openmoko.org/wiki/GTA04_revisions), так что устаревание конкретных железок может и будет, а вот проект в целом не устареет).

И ещё про ревизии. Конечно можно подумать, что «нафиг я буду покупать себе опенмоко, если под мою железку всё равно ничего не допилят». Но при этом не следует забывать, что спрос на опенмоко сейчас очень сильно превышает предложение. Именно потому, что проект стремиться сделать железку, которая заткнёт рот всякому троллящему быдлу вроде айруникса, а потом уже что-то массово продавать. Кроме того внедрение либ высокого уровня на этом этапе гарантирует обратную совместимость на пользовательском уровне.

anonymous
()

Это наоборот хорошо что есть несколько дистрибутивов, есть свобода выбора. Ставишь что нравится. Саспенд уже нормально работает, звонилка не отваливалась :)

Lucky1 ★★★
()

> хотя при всей своей неприязни к гтк переходить на qt когда 80% уже написано даже я не стал бы.

Дык а ты думаешь KDE4 почему так долго писалось? Всё потому что латентные кедофилы-кутешники решили переписать DE на нормальном тулките, который GTK+, а когда было готово 90% - то в голову попёрла пропаганда Трольтека и они спешно ринулись переписывать всё обратно на кутях.

Поэтому кеды тормозят, плазма падает, а 99% фич так и остались не реализованы.

Gharik
()

когда они нормальную железку сделают, меня позовите а...

а то быдлокодить для кучи хлама нет никакого желания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> когда они нормальную железку сделают, меня позовите а...

Ты чот, не тру-задрот? А как же опенсорц? Свободное, исходники посмотреть можно, ты прикинь! Похуй что звонить нельзя - красноглазикам всё равно не с кем общаться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лениво выкапывать пост анонимуса про все аппаратные глюки сей поделки...

посему можешь воспринимать мой пост как имхо)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотя notes в опере рулит)

/*****************************

как владелец этого чуда (купил в своё время в штатах) могу сказать что железо спроэктированно ужасно - 1. GPS не работает нормально при вставленной mSD - ошибка разводки антены (есть фиксы типа выключать SD при включенном GPS :) ), 2. BT в спящем режиме не работает ибо они заюзали USB модуль (но это телефон а не КПК - BT должен всегда работать - я ж гарнитурой хочу пользоватся :) и в любое время принять файлик и т.д., 3. батарея да - если разряжена - начинаются танцы с бубном - но включить можно 4. Glamo недо-акселератор - о 3D забываем, 2D - жудкий тормоз максимальное ускорение в x11perf относительно прямого FB 3 раза, но в основном 1.5 иногда медленнее, но главное - доки нет и не будет(у них на сайте так и написано) - возникает вопрос - нах нужно было это га-но совать туда :), в общем вся графика тормозит и поправить это наврядли получится - ошибка на этапе разработки 5. touchscreen - тоже не понимаю - стилуса нет в комплекте (огромную металическую ручку таковым не считаю), он не расчитан на тыканье пальцем - не хватает чуствительности - куча проблем с управлением. 6. GSM модуль глючит - постоянно теряет сеть (чьи проблемы - не ясно) 7. С софтом всё грусно - стандартный дистриб - унылое г-но - о чём думают разрабы не ясно - ведь в первую очередь это телефон, более менее целосное поделие Qtopia (QT extended) но недоделан тоже и много багов - хотя по нему хоть звонить можно. И т.д. У меня сложилось впечатление (а прошло уже 3 месяца попытки допилить это хозяйство) - что кто-то нехило решил срубить бабла на голом месте - ничего не делая со своёй стороны - ибо тело не стоит своих денег даже за железо - настолько бездарно спроэктированно (похоже на студенческий диплом :) ). Но это конечно моё мнение - и я остаюсь с ним и со старой моторолой - в которой я начал ценить все те минимальные но продуманные и надёжные вещи - типа просто позвонить.

*******************************/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотя notes в опере рулит)
//а вот разметка не рулит, забыл переключить =(

/*****************************

как владелец этого чуда (купил в своё время в штатах)
могу сказать что железо спроэктированно ужасно -
1. GPS не работает нормально при вставленной mSD - ошибка разводки антены (есть фиксы типа выключать SD при включенном GPS :) ),
2. BT в спящем режиме не работает ибо они заюзали USB модуль (но это телефон а не КПК - BT должен всегда работать - я ж гарнитурой хочу пользоватся :) и в любое время принять файлик и т.д.,
3. батарея да - если разряжена - начинаются танцы с бубном - но включить можно
4. Glamo недо-акселератор - о 3D забываем, 2D - жудкий тормоз максимальное ускорение в x11perf относительно прямого FB 3 раза, но в основном 1.5 иногда медленнее, но главное - доки нет и не будет(у них на сайте так и написано) - возникает вопрос - нах нужно было это га-но совать туда :), в общем вся графика тормозит и поправить это наврядли получится - ошибка на этапе разработки
5. touchscreen - тоже не понимаю - стилуса нет в комплекте (огромную металическую ручку таковым не считаю), он не расчитан на тыканье пальцем - не хватает чуствительности - куча проблем с управлением.
6. GSM модуль глючит - постоянно теряет сеть (чьи проблемы - не ясно)
7. С софтом всё грусно - стандартный дистриб - унылое г-но - о чём думают разрабы не ясно - ведь в первую очередь это телефон, более менее целосное поделие Qtopia (QT extended) но недоделан тоже и много багов - хотя по нему хоть звонить можно.
И т.д.
У меня сложилось впечатление (а прошло уже 3 месяца попытки допилить это хозяйство) - что кто-то нехило решил срубить бабла на голом месте - ничего не делая со своёй стороны - ибо тело не стоит своих денег даже за железо - настолько бездарно спроэктированно (похоже на студенческий диплом :) ).
Но это конечно моё мнение - и я остаюсь с ним и со старой моторолой - в которой я начал ценить все те минимальные но продуманные и надёжные вещи - типа просто позвонить.

*******************************/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

> По крайней мере неподконтрольно Большому Брату.

lol

Еще один оратор, рассказывающий о империи зла и оружии массового поражения в Ираке.

katafeyki
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты чот, не тру-задрот?

не, я обычное дебиановское быдло)

меня папа в детстве научил, что от программирования под кривые железяки бывает только геморой, а не удовольствие)

зы зачот повеселил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не, я обычное дебиановское быдло)

"Дебиановское быдло" это примерно как "гетеросексуальный пидор".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ты сколько уже на ЛОРе обитаешь? А так жЫрно троллишь. Стыдно товарисч.

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от Gharik

толсто. даже анонимус, который взорвался потоком уг в соседнем треде и им снес кусок моего скора и тут постит одним единственным словом, ибо других не знает и то троллит тоньше.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1. GPS не работает нормально при вставленной mSD

Это уже пофикшено. У меня кондей впаян искаропки. Кстати, опенмокин ГПС, как оказалось, спутники держит лучше чем мой старый проприетарный навигатор.

> 2. BT в спящем режиме не работает


Да у него ничего не работает со спящим режимом. Это же не хардварная бага.

> 3. батарея да - если разряжена - начинаются танцы с бубном - но включить можно


Конечно можно. Как предполагается его включать искаропки? Вот точно так же.

> 4. Glamo недо-акселератор


Вот это, наверное, возможно. При том, видимо, наибольшая проблема в том, что он на медленной шине сидит.

> 5. touchscreen - тоже не понимаю - стилуса нет в комплекте (огромную металическую ручку таковым не считаю), он не расчитан на тыканье пальцем - не хватает чуствительности


По-моему чувствительность у него тоже не от железа зависит. Думаю не хардверная это трабла (если трабла вообще: мне нравится как есть, пальцами тоже нажимается, только стараюсь не лапать экран).

> 6. GSM модуль глючит (чьи проблемы - не ясно)


- т.е. опять же не очевидно аппартная ли проблема. Если бы автор сослался на соотв. баг - можно было бы посмотреть какую причину нашли разработчики.

> 7. С софтом всё грусно


Это не аппаратная проблема, это вообще не проблема мабилы, это проблема автора текста. Мне например с того софта смешно. А ему грустно. При чём тут фрираннер?


=> В сухом остатке остаётся только "медленное" 3D. Не такая уж и куча хлама.


anonymous
()

>Сначала они на гтк все делали... хрен с ним, потом резко перешли на qt, хотя при всей своей неприязни к гтк переходить на qt когда 80% уже написано даже я не стал бы.

Кто "они"? Есть "типа официальная" OM, есть qtopia, есть adroid. Ими занимаются разные люди.

Выбор - это хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> когда они нормальную железку сделают, меня позовите а... а то быдлокодить для кучи хлама нет никакого желания.

ПО уже сейчас там в целом совместимо с настольным. А свой быдлокод отдай в регистратуру, по нему диагноз проще ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как владелец этого чуда (купил в своё время в штатах) [skipped] GPS не работает нормально при вставленной mSD - ошибка разводки антены [skipped]

Я могу тебя поздравить только с тем, что ты, быдла тупая, рассказываешь о GTA01 — первой ревизии, которая называется Neo 1973 и продавалась более года назад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> => В сухом остатке остаётся только "медленное" 3D. Не такая уж и куча хлама.

Учитывая что в большинстве проприетарных платформ никакого аппаратного ускорения и в помине нету

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Учитывая что в большинстве проприетарных платформ никакого аппаратного ускорения и в помине нету

У них хотя бы с просто позвонить проблем нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У них хотя бы с просто позвонить проблем нету.

Просто позвонить можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо вы идиот, вам же сказали если нужны простые возможности телефона ставьте qtopia и будут и смс и телефон, если хочется большего то тут надо быть готовым что придется посидеть с отладчиком

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> хотя notes в опере рулит)

ты какой-то странный. там же написано: «under development». что не так?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "Дебиановское быдло" это примерно как "гетеросексуальный пидор".

Ха-ха, привет, небыдло.

katafeyki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.