посоветуйте какую-нить книжечку по этому зверю. а то последнее, с чем общался из web-программирования - это AFAIR js версии 1.2. нужно как-то поддерживать связь с изменяющимся окружающим миром.
ps: только, пожалуйста, не из серии "для идиотов". хочется грамотного мануала с от и до.
Вокруг аякса такой величественный ореол, что просто тошно. Технология проста до безобразия, что тут изучать? Нет, мы без подробного мануала и в сортир сходить побрезгуем.
> ps: да ладно, кинут пару-тройку ссылок да я успокоюсь и тему можно будет спокойно снести.
Да какие там ссылки? Для тебя хватит и википедии. Ты сокеты знаешь? Неблокирующие сокеты знаешь? Тебя не запутает то, что ты вешаешь коллбэк и не знаешь точно, когда он будет выполнен? Тогда вперед, интерфейс объекта в руки и ты на коне.
А многостраничные мануалы — для тех, у кого самой навороченной структурой кода, виденной в жизни, было множественное ветвление.
если действительно нужно выбирай фреймворк (jquery, extjs, prototype, dojo и т.п., мне нравятся первые два, но я вообще не очень по этой части) и смотри его туториалы, дальше реазилазция задач с АПИ документацией в зубах. Из того что нужно знать хватит уже существующих знаний javascript'а и может еще xml и json.