LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

upgrade


0

0

Моему компу скоро исполнится 10 лет. Посему решил его заменить на нечто более новое.
Вопрос по процессору и видюхе - что лучше брать - феном х4 или атлон х2 ?

Видюха.... - что лучше - нвидиа или Ати. Как с дровами для ати ? )
У меня сейчас нвидиа.

Только не АТИ.

anonymous
()

>Вопрос по процессору и видюхе - что лучше брать - феном х4 или атлон х2 ?


За последние десять лет доля АМД упала до 18% на рынке
это как бы говорит о небольшой неактуальности оных, да.

SplindeR
()

Бери мать Asus P5Q-e и проц Core2Duo 6750. Так вот.

Видюху - нвидию не ниже 6*** (больше - лучше, т.к они дольше дровами будут поддерживаться).

Obey-Kun ★★★★★
()

ati как выпускала не дрова, но говно, так и выпускает

SFOS
()

У ненавидии время поддержки не очень большое, как (лично мне) показали недавние релизы закрытых дров. А у ATI дрова хотя бы свободны и допиливаются (собственнические не стоит рассматривать). Так что выбирай исходя из жизненного цикла комплектующих - если обновляешься не реже чем, скажем, раз в 3 года - то нвидия, иначе ати. Или из идеологических соображений, если крепок духом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Бери мать Asus P5Q-e и проц Core2Duo 6750. Так вот.

Только не асус.

>Видюху - нвидию не ниже 6*** (больше - лучше, т.к они дольше дровами будут поддерживаться).

Вроде уже 7*** не выпускают, а ты 6 советуешь.

Да лучше всего нвидия.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У ненавидии время поддержки не очень большое, как (лично мне) показали недавние релизы закрытых дров

6 ветка до сих пор держится новыми дровами. 5 и ниже можно найти на сайте. Или у тебя мания погони за циферками?

Dudraug ★★★★★
()

C2Q 6600 + нвидиа, ну или какой-нить интел, из последних.

isden ★★★★★
()

феном (а лучше погодить до шанхая) + 790FX, видяха - amd 4870 (х2)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> Видюху - нвидию не ниже 6*** (больше - лучше, т.к они дольше дровами будут поддерживаться).

Рискну посоветовать не менее, чем 8-ой серии, тем более, что других в новом виде еще постараться надо, чтобы найти. 8800GT с 512Мб - неплохой компромисс между скоростью и ценой. Это если в принципе хоть какие-то игры или параллельные вычисления на видеоплате интересуют.

Если выбирать среди процессоров AMD, я бы взял старшие модели феномов. Иначе непонятно зачем вообще брать сейчас AMD. Ну или наоборот самые младшие и дешевые модели AMD-процессоров.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>а что не так с Asus-ом?

У меня уже столько косяков с ним было, что теперь близко к их технике не подойду.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

их процов решил взять новый Феном X4 9750 (HD9750X) 2+2Мб/ 3600МГц Socket AM2+

Видео - что-то на Nvidia 8800GT (теперь выбираю фирму-производителя).

БП - Corsair на 520 ватт (хватит ли ?)

lazybones
() автор топика

Лучше подожди ещё полгода и бери квантовый

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> 5 и ниже можно найти на сайте.

Нормальные люди ставят из репов. А вот в них как раз таки поддержка сворачивается, и это показатель. Ведь есть же не только дрова, но и всякие иксы, прогресс на месте ради древнючей проприетарщины топтаться не будет. Что вынуждает покупать новое железо без явной необходимости, производительности ведь хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> 6 ветка до сих пор держится новыми дровами. 5 и ниже можно найти на сайте. Или у тебя мания погони за циферками?

Просто только в драйвере 177.80 нормально реализовали некоторые фичи в иксах, которые нужны для нормальной работы кед 4. Эти же иксовые фичи, вероятно, через некоторое время будут использоваться и другими DE.

> У меня уже столько косяков с ним было, что теперь близко к их технике не подойду.

Ну не знаю, через меня прошло около десятка их мам, куча приводов, десятка их видюх, проблема была только с одной видюхой, тупо заменили по гарантии.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> У меня уже столько косяков с ним было, что теперь близко к их технике не подойду.

странно. у меня уже столько было асусов и ни одного косяка. видимо, bad karma.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Недавно купил себе атлон х2, поставил материнку от азуса с амдшным же чипсетом, видео использую встроенное. Всё работает замечательно. Если не гентушник - бери двухъядерник. Нормально распараллеливаться всё равно мало что умеет.

manntes ★★
()

Не можешь опубликовать спеки твоего 10-ти летнего компа + операционная система, которая на нем стоит?

alexeiz
()
Ответ на: комментарий от lazybones

> БП - Corsair на 520 ватт (хватит ли ?)

Ещё на пару лет, да.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> лучше бюджетный laptop

И запасные глаза, две пары.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazybones

> их процов решил взять новый Феном X4 9750 (HD9750X) 2+2Мб/ 3600МГц Socket AM2+

Может лучше снять квартиру, в которой есть отопление?

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спеки моего 10-летнего компа ?

ОК -
проц - AMD duron 700 mGh
память - 256 мб SDRAM
видеокарта - GF-3 Titanium
материнка от гигабайта на чипсете VIA KT-133
хард - seagate на 160 гб.

Операционка - Debian Unstable/experimental


PS - а тепловыделение в 125 вт - это так много ???

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazybones

> а тепловыделение в 125 вт - это так много ???

Смотря с чем сравнивать, ежели с обогревателем, то очень мало, а ежели с конкурентами, у которых при той же производительности на четверть меньше, то дохрена.

// :(

anonymous
()

> Вопрос по процессору и видюхе - что лучше брать - феном х4 или атлон х2 ?

Раз возникает такой вопрос, то лучше взять Core 2 Duo.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazybones

> их процов решил взять новый Феном X4 9750 (HD9750X) 2+2Мб/ 3600МГц Socket AM2+

Phenom 9750 -- это 2,4 ГГц, а не 3,6. По поводу производительности посмотрите вот эти статьи:
http://www.ixbt.com/cpu/amd-athlon-64-x2-6400.shtml
http://www.ixbt.com/cpu/intel-c2d-e4x00.shtml

А для чего вам 4 ядра?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>6 ветка до сих пор держится новыми дровами.

И я на 6200 до сих пор, уже больше года, не вижу консоли после старта иксов. До иксов - всё отлично. После них - в консоли только чёрный экран :) Что с FB, что без него...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Я постоянно держу запущенными несколько программ (Azureus, компилятор/видеообработчик. На фоне всего этого смотреть фильмы в HD + много чего).
Да - я передумал. Беру Феном 8950 Black )))
Видео - XFX <GeForce 9800GT 670M XXX>
Память Corsair <TWIN2X4096-8500C5D> DDR-II DIMM 4Gb KIT 2*2Gb PC2-8500
Мать GA-MA790X-DS4 (rev. 1.0) 790X / Socket AM2+
HDD 1 Tb SATA-II 300 Seagate Barracuda Upgrade Kit <ST310005N1D1AS> 7200rpm 32Mb

нужен для многа фильмофф )

3600 - это частота шины, как я понял....

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazybones

s/8950 Black/AMD Phenom X4 9950 BOX Black Edition (HD995ZF) 2+2Мб/ 4000МГц Socket AM2+

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> Бери мать Asus P5Q-e

P5Q ни в коем случае! Глючнейшие мамки. Уж лучше гигабайт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>лучше бюджетный laptop, чем крутой десктоп

+1 Понятия не имею, зачем все это надо. Взял себе Dell Inspiron 1525 - легкая, быстрая машинка, довольно бюджетная. По-моему сейчас десктопы если и нужны, то для довольно специфических задач, где действительно нужны большие мощности (какое-нибудь мощное мультимедиа или еще что-нибудь), лаптопы куда практичнее. А для игрушек все равно лучше консоли - эра тех игр, которыми славилась винда, уже прошла, эти игры можно гонять на любом современном компе. Для всего остального есть PS3/XBox 360

NoMad ★★
()

Не понимаю - чем так всех не устраивает встроенная видяха от интель? Если работать, а не играться, то имхо самое оно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazybones

>Я постоянно держу запущенными несколько программ (Azureus, компилятор/видеообработчик. На фоне всего этого смотреть фильмы в HD + много чего).

и все это у тебя крутилось на старом конфиге? Не верю!

Если нужна быстрая числодробилка - отбрось религию и бери интел, он сейчас гораздо лучше камни делает.

nu11 ★★★★★
()

> Вопрос по процессору и видюхе - что лучше брать - феном х4 или атлон х2 ?

деда, вылезь из танка.. штеуд сейчас лучше
альтернативность можешь проявить в видео, возьми 4870x2 и трахайся себе с драйверами на здоровье ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Вроде уже 7*** не выпускают, а ты 6 советуешь.

балин. По нонешним временам выбирать что-то слабже 9*** или 2*0 -- ССЗБ. Вот у меня 7900GT, хорошая была в своё время и 2d картинка нормальная (хотя, конечно, не матрокс). Так сейчас любая ПЕЧ2*0 в 4-6 раз минимум её производительнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazybones

> БП - Corsair на 520 ватт (хватит ли ?)

лучше 650/750/800. С запасом на будущее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> эра тех игр, которыми славилась винда, уже прошла, эти игры можно гонять на любом современном компе.

мда, сейчас игры делать разучились (правда вот вышел фоллаут3, обвилион с пушками). Left 4 Dead будет интересный, Project Origin, а вот Mortal Kombat DC universe (против супермена, бетмана, джокера и т.п.) будет только на PS3/Xbox - а жалко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>Понятия не имею, зачем все это надо.
>эти игры можно гонять на любом современном компе

> Nomad


вопрос в том, как там грабить корованы.

anonymous
()

Эх, не умеете вы апгрейдиться... Я вот в ноуте процессор с 1500 МГц до 600 проапгрейдил, чтоб меньше грелся, и доволен :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.