LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Полку RAM-based SSD прибыло!

 


0

0

Мегастафф - http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/23/77

Емкость до 64 гигабайт DDR-2, батарейка, бакап на CF-карту, SATA-2, до 400 Мб/с и по понятным причинам охренительно низкая латентность и 20000 IOPS/port.

Стоимость я Епонии: пицот баксаф без памяти, по ТТХ распоследние flash-SSH сосут в полный рост.

P.S. дополнительная примочка на 6 SHDC дырок - http://www.acard.com.tw/english/fb01-product.jsp?idno_no=267&prod_no=ANS-..., вплоть до 6х32 гиговых карт на дырку.


Вот если бы к нему нормальный хард присобачить. Флешь-бэкап неизносостойкий слишком.

shimon ★★★★★
()

> "Хранить информацию, записанную в RAM-диск, позволит литиевая батарея с напряжением 7,2 В и ёмкостью 2400 мАч."

Млять, позволяет хранить. А сколько времени она позволяет хранить информацию?
Да и размеры не для мобильных устройств.

p.s. Такая фигня уже была. Gigabyte, кажется, ее делала.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

что-то сразу вспомнилиь олдскульные пиратские гейм бой картриджи, на которых вместо рома стоял рам + батарейка.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Млять, позволяет хранить. А сколько времени она позволяет хранить информацию?

Ну дык посчитай, 2100 подели на потребление чипами памяти. Думаю, что не менее часа точно, а при наличии UPS - ваще похер сколько.

> Да и размеры не для мобильных устройств.

Разбежался, сына, ты ещё эмбеддед-дивайсы приплети :)

> p.s. Такая фигня уже была. Gigabyte, кажется, ее делала.

... через задницу. Эта контора сделала по уму - физически больше слотов впихнуть в 5.25" тяжеловато, разве что схемотехнику на нижнюю сторону перенести - 12 штук влезет.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Вот если бы к нему нормальный хард присобачить. Флешь-бэкап неизносостойкий слишком.

Да ладно? Даже если CF даст 1000 циклов гарантированной перезаписи (а запись там потоковая явно) - и бакапаться каждый день, то я думаю просто есть. Даже если 2 раза в день - уже хорошо. Но - долго :)

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> > Млять, позволяет хранить. А сколько времени она позволяет хранить информацию?
> Ну дык посчитай, 2100 подели на потребление чипами памяти. Думаю, что не менее часа точно, а при наличии UPS - ваще похер сколько.


Этот расчет даст сферического коня в вакууме. Вы маркетолог?

andreyu ★★★★★
()

Это $500 за сам девайс или с памятью? Если первое - то охренительно дорого. Если второе - то почему «до 64Гб». И в комплекте сколько?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>А сколько времени она позволяет хранить информацию?

Обычно у подобных девайсов порядка суток.

>Да и размеры не для мобильных устройств.

Естественно. Это в дополнение к винту для дестопа. При чём тут мобильные устройства?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Этот расчет даст сферического коня в вакууме. Вы маркетолог?

А вы бухгалтер? Или атомно-православный учёный? Или мама с папой оценку от расчёта не научили отличать?

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>> Млять, позволяет хранить. А сколько времени она позволяет хранить информацию?

> Ну дык посчитай, 2100 подели на потребление чипами памяти. Думаю, что не менее часа точно, а при наличии UPS - ваще похер сколько.

Насколько я понимаю, батарейки должно хватить на высвопливание всей памяти во флешь. Кстати, если пренебречь ошибками самой памяти, то это единственный случай когда надо физически писать во флеш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это $500 за сам девайс или с памятью? Если первое - то охренительно дорого. Если второе - то почему «до 64Гб». И в комплекте сколько?

Без памяти, но с батарейкой, память стоит копейки, а цена всё равно будет оправданной для производительности такого уровня :)

А "до 64" потому, что дырок 8, сколько напихаешь - столько и будет. Правда я не видел модулей памяти по 8 гигов, только по 4, вот именно по этой причине и может быть "охренительно дорого".

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Насколько я понимаю, батарейки должно хватить на высвопливание всей памяти во флешь. Кстати, если пренебречь ошибками самой памяти, то это единственный случай когда надо физически писать во флеш.

Ну смотри, у меня на камере 1 батарейка - это 7.4V/1.08mAh, флешка на 16 гиг легко забивается снимками без вспышки на одной зарядке. Если приблизительно посчитать, что работа процессора камеры, затворной автоматики и матрицы (а вот она как раз жрёт - это ой) примерно равна работе микросхем и памяти на девайсе - то выйдет довольно похоже.

А на девайсе 2.1 маха.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>память стоит копейки

Ну, не скажи... 8x8ГБ DDR2 - это более 35 тыс. руб :)

>Правда я не видел модулей памяти по 8 гигов

В Москве в price.ru от 4600 тыс.

4Гб - от ~1600р. 32Гб, соответственно, ~13 тыс. руб.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Если приблизительно посчитать, что работа процессора камеры, затворной автоматики и матрицы (а вот она как раз жрёт - это ой) примерно равна работе микросхем и памяти на девайсе - то выйдет довольно похоже.

У Gigabyte i-RAM 1600мАч на 4Гб хватает на почти сутки хранения.

Прямой пересчёт на сабжевые 2600мАч не сделать, так как неизвестно напряжение батареи на i-RAM. А тут надо сравнивать не ампер-часы, а ватт-часы.

...

На КПК у меня 64Мб DDR от 1050мАч на 3,7В хранится ~24 дня :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Если приблизительно посчитать, что работа процессора камеры, затворной автоматики и матрицы (а вот она как раз жрёт - это ой) примерно равна работе микросхем и памяти на девайсе

По первым попавшимся данным, память DDR2 жрёт .45 ватта на палочку (http://www.rampedia.com/index.php/DDR1-vs-DDR2-Power), что для 8 палочек = 3.6 ватта потребление, или при напряжении питания 1.8В - 2 ампера. В статье сказано, что используется литиевая батарейка ёмкостью 2400 мАч. Т.е. устройство может использовать память на всю катушку как минимум час.

Т.е. вопрос только в том, сможет ли флешь принять 64Г за час..

И что-то я не понял, на борту накопитель вообще есть или для чего девайсу "разъем для подключения карточек CF-формата"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> >Да и размеры не для мобильных устройств.
> Естественно. Это в дополнение к винту для дестопа. При чём тут мобильные устройства?


Я просто заметил, что для мобильных устройств эта штука не подойдет.
Встречный вопрос, а при чем тут десктоп?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Встречный вопрос, а при чем тут десктоп?

А где эта штука более востребована? Для сервера 64Гб маловато будет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Мало, но и 64Гб тоже не много.

Хватит, чтобы всю систему разместить (включая типовой /home) и ещё куча места останется.

А уже музыку и видео - можно на HDD положить.

Я б такую штуку баксов за 200 с 8-16Гб себе с огромным удовольствием под /home/balancer /usr /etc /opt /var/tmp /lib себе взял :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ну, не скажи... 8x8ГБ DDR2 - это более 35 тыс. руб :)

Дык проще тогда взять 8х2 и 2 таких девайса - получив 2x800 мегов в секунду (800 - потому как 2 SATA-порта на девайс) ;)

> В Москве в price.ru от 4600 тыс.

> 4Гб - от ~1600р. 32Гб, соответственно, ~13 тыс. руб.


Вот-вот-вот. А системному разделу больше 8-16 гигов не нужно, так и выходит, что "основная ОС" + "вспомогательная", лишь бы сия приблуда грузить систему умела :)

Если появится у нас по цене менее чем 550 баксов, то возьму. Если менее 500 - возьму две :)

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Т.е. вопрос только в том, сможет ли флешь принять 64Г за час..

Class6 / 266x, там скорость записи порядка 20-25 мегов в секунду, т.е. 72-90 гигов в час. А если поддерживается DMA - ещё больше. Т.е. "типа хватит" :)

С другой стороны, девайс за такие бабки может вполне уметь включать-выключать режим ожидания для отдельных банков памяти, выполняя только регенерацию - нехило экономя энергию.

> И что-то я не понял, на борту накопитель вообще есть или для чего девайсу "разъем для подключения карточек CF-формата"?

"Накопитель" - это сам дивайс, карточки для бакапа. Пример: вырубил ты комп, подождал и нажал на кнопку "бакап на CF", после чего ты с утра по-любому имеешь копию накопителя с кошерными данными.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я б такую штуку баксов за 200 с 8-16Гб себе с огромным удовольствием под /home/balancer /usr /etc /opt /var/tmp /lib себе взял :)

За 200 - это 2 х iRAM без памяти. А тут явно используется что-то типа серверного чипсета или аппаратного регистра, типа как на АМД-шных мамках, по любому дорого выходит.

Да и память на 8 гиг - это более 200 баксов, так что - полный пролёт с такими запросами :)

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Да и память на 8 гиг - это более 200 баксов, так что - полный пролёт с такими запросами :)

Ну, вот по цене памяти и взял бы :) Ну, ладно, $100 за саму железку бы отдал, гулять так гулять :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

iRam =))

Т.е. галимый SATA-1 порт, простая DDR память, которая стоит как самолёт и прочие радости жизни.

Gharik
() автор топика

Полное говно. Еще к нему ящик батареек......

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Это $500 за сам девайс или с памятью? Если первое - то охренительно дорого.

За девайс естественно. А почему дорого? ФГУП ГНИВЦ Миннаноатомпромприбор сможет слепить за $50? Сомневаюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Class6 / 266x, там скорость записи порядка 20-25 мегов в секунду, т.е. 72-90 гигов в час. А если поддерживается DMA - ещё больше. Т.е. "типа хватит" :)

Гут. А если при этом брать не ампер-часы, а как KRoN73 сказал ватт-часы, то тогда и несколько раз хватит, я просто брал по худшему варианту - кто их знает, как они пониженное напряжение для питания памяти получают..

> "Накопитель" - это сам дивайс, карточки для бакапа. Пример: вырубил ты комп, подождал и нажал на кнопку "бакап на CF", после чего ты с утра по-любому имеешь копию накопителя с кошерными данными.

Плохо, вообще флешь должна бы быть впаяна внутри.. А то бац, свет пропал - девайс бросается скидывать данные на флешь, а флешь кот унёс..

И саме главное - почему бы такие поделки не делать в форме PCI-устройств, что бы не гонять данные из RAM в RAM через SATA..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Плохо, вообще флешь должна бы быть впаяна внутри.. А то бац, свет пропал - девайс бросается скидывать данные на флешь, а флешь кот унёс..

На термоклей посади, если такой жадный :) А ну как сдохнет нутряная флешь или кетайцы сэкономят и половину объёма откусит? Вендору пофиг, это ты должен думать о потребном объёме флеши.

> И саме главное - почему бы такие поделки не делать в форме PCI-устройств, что бы не гонять данные из RAM в RAM через SATA..

Ога, PCI, ога... бггг =)

Тогда уж чо мелочиться - сразу для этих перделок на матери делать HT-линк прямо на процессор. Да и что тебе мешает сделать своп на весь этот накопитель? без всякой разбивки и т.д.

2 девайса и 800 мегов в секунду, каких-то 7-8 лет назад память на таких скоростях работала.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> И саме главное - почему бы такие поделки не делать в форме PCI-устройств, что бы не гонять данные из RAM в RAM через SATA..

Я выше писал - Gigabyte давно сделала подобное устройство. Оно и висело на PCI как карта расширения.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А почему дорого?

Потому что кусок пластмассы, разъёмы, чип и батарейка $500 не стоят.

$500 стоят сегодня процессор + память + GSM + GPS + тачскрин + аудиотракт + bluetooth + навар производителя + навар продавцов + ...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И саме главное - почему бы такие поделки не делать в форме PCI-устройств

Можно и с PCI, но тогда потребуется отдельный драйвер. А по SATA оно видится стандартным диском.

Кстати, тот, что 4Гб - он как раз в PCI-формате: http://www.nix.ru/autocatalog/ramdisk/Gigabyte_iRAM_GCRAMDISKGB1_4xDDRSATA_PC...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Я выше писал - Gigabyte давно сделала подобное устройство. Оно и висело на PCI как карта расширения.

Там ещё перанальнее было сделано: висело-то оно на PCI, а доступ к нету был всё равно по SATA, при том по SATA-1 вроде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Можно и с PCI, но тогда потребуется отдельный драйвер. А по SATA оно видится стандартным диском.

А что мешает прикинуться стандартным SATA или PATA или ещё каким контроллером на шине?

> Кстати, тот, что 4Гб - он как раз в PCI-формате: http://www.nix.ru/autocatalog/ramdisk/Gigabyte_iRAM_GCRAMDISKGB1_4xDDRSATA_PC..

Интерфейс - SATA

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Потому что кусок пластмассы, разъёмы, чип и батарейка $500 не стоят.
>

> $500 стоят сегодня процессор + память + GSM + GPS + тачскрин + аудиотракт + bluetooth + навар производителя + навар продавцов + ...


Хорош косить под школьника - так бывает только в условиях конкуренции. И где тут она? Слишком специфический рынок, в точности как на серверном.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Слишком специфический рынок, в точности как на серверном.

Но $500 за железку - это явный перебор. Это цена ручной штучной сборки :) И то с приличным наваром.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но $500 за железку - это явный перебор. Это цена ручной штучной сборки :) И то с приличным наваром.

С гарантией, 2-мя портами сата и упсом? :)

Gharik
() автор топика

Объясните, зачем эта железка нужна? Не проще ли просто добавить обычной оперативки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>С гарантией

Она реально стоит сущие копейки.

>2-мя портами сата

ИМХО - тоже совершенные копейки. Не по спецзаказу же им чипы делают, штатные ставят наверняка. Вот, например, IDE-to-SATA контроллеры явно имеют «полноценные» SATA-порты. Но стоят от 300 рублей.

>и упсом? :)

Это аккумулятор-то? Я 48Вт*ч в красивом мобильном варианте в софт-тач пластике с преобразователем на USB и 16/19/22 вольта, с комплектом переходников, индикацией уровня заряда аккумулятора и зарядным устройством купил за 3000 рублей на Савёловском, известном своими нелиберальными ценами :) Так что голый 18Вт*ч аккумулятор должен стоить баксов в 20 красной ценой :)

Переходники SATA/CF в виде готовых изделий в розницу идут тысячи по полторы рублей.

...

Так что и набегает этому девайсу (без памяти) честная цена баксов в сто. Ну, с учётом сверхприбыли производителя и продавцов - в $200. Но $500? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Объясните, зачем эта железка нужна? Не проще ли просто добавить обычной оперативки?

Не проще. С этой железки система будет грузиться сразу с офигенной скоростью. А большая оперативка всё равно должна сперва загрузиться с HDD. Что медленно.

Вот, например, компиляция в Gentoo на RAM-диске в /var/tmp/portage может идти даже быстрее, чем с этой штуковиной. А /opt или /usr в рамдиск особо не положишь :)

...

Хотя давно хочется такую FS, типа мапинга HDD на рам-диск. Чтобы при старте системы понемногу указанный раздел в фоне подгрузил в рам-диск и всё запускал оттуда. А при модификациях также понемногу в фоне сбросил бы всё на HDD. Что-то типа кеширования, но намного более агрессивного и с чтением в кеш всего с указанного раздела.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> CF даст 1000 циклов гарантированной перезаписи

Советские ППЗУ гарантировали 10000. Сейчас с этим стало хуже?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>> CF даст 1000 циклов гарантированной перезаписи

> Советские ППЗУ гарантировали 10000. Сейчас с этим стало хуже?

«Мегабайт - американское название килобайта» :)

он имеет в виду 1000 килоциклов :)

KRoN73 ★★★★★
()

> P.S. дополнительная примочка на 6 SHDC дырок - http://www.acard.com.tw/english/fb01-product.jsp?idno_no=267&prod_no=ANS-... , вплоть до 6х32 гиговых карт на дырку.

«low-cost replacement to expensive solid state drives»

Не выйдет ли дешевле, если не вставлять в это SATA-устройство готовые карты SDHC, а спаять его из тех же самых чипов флеш-памяти? И вентилироваться будет лучше. Понятно, удорожается производство, удорожается само изделие, пользователь больше не сможет менять объём накопителя по своему усмотрению. Но итоговая цена накопителя будет ниже цены ANS-9012 и 6 карт того же суммарного объёма. Или нет? Цены на SSD-накопители настолько завышены из-за бума?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> С гарантией,

С гарантией на что? Память и флешка в комплект не входят, а наибольшая вероятность сбоя в них.

> 2-мя портами сата

А зачем ему, кстати, ДВА порта? Что бы система, обращаясь к одному и тому же диску, думала что имеет дело с разными и не обеспечивала должной блокировки файлов приводя к потерям данных?

> и упсом? :)

от слова oops? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

>Не выйдет ли дешевле, если не вставлять в это SATA-устройство готовые карты SDHC, а спаять его из тех же самых чипов флеш-памяти?

SDHC сейчас в розницу по цене грязи :) 1330р. за 16гб Transcend Class 6. А чипы где брать? И по чём?

Тут фишка в том, что SDHC сейчас _очень_ массовое изделие с жёсткой конкуренцией.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> ИМХО - тоже совершенные копейки. Не по спецзаказу же им чипы делают, штатные ставят наверняка. Вот, например, IDE-to-SATA контроллеры явно имеют «полноценные» SATA-порты. Но стоят от 300 рублей.

А обвязка, что даёт порядка 400 мегов в секунду на порт, подумал, не? Это явный заказной ASIC, либо там стоит целл. Да и за каким хреном в RAM-based какие-то там ide2sata чипы...

> Это аккумулятор-то? Я 48Вт*ч в красивом мобильном варианте в софт-тач пластике с преобразователем на USB и 16/19/22 вольта, с комплектом переходников, индикацией уровня заряда аккумулятора и зарядным устройством купил за 3000 рублей на Савёловском, известном своими нелиберальными ценами :) Так что голый 18Вт*ч аккумулятор должен стоить баксов в 20 красной ценой :)

Да ну? И у меня такая есть, кпк неделю пашет в суровом режиме. Вот только с хрена ли батарейки для рейд-контроллеров стоят как самолёт? ;)

> Так что и набегает этому девайсу (без памяти) честная цена баксов в сто. Ну, с учётом сверхприбыли производителя и продавцов - в $200. Но $500? :)

Думаю, что порядка 2 сотен + 100% (прибыль + навары) - оно всё ж не пицот стоит, рекомендованная - 399$. Не всё так просто в этом мире, друг мой :)

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> А зачем ему, кстати, ДВА порта? Что бы система, обращаясь к одному и тому же диску, думала что имеет дело с разными и не обеспечивала должной блокировки файлов приводя к потерям данных?

Вероятно по причине "raid1". Либо оно не поддерживает ЕСС, либо сделано для параноиков :)

> С гарантией на что? Память и флешка в комплект не входят, а наибольшая вероятность сбоя в них.

Да какая там вероятность, при потребляемой-то энергии, дядя? ;)

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Она реально стоит сущие копейки.

Вот тебе, дорогуша, чтоб не обидно было:

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/24/22

Ассортимент компании Sealevel Systems пополнился интерфейсной платой расширения, предназначенной для систем с шиной PCI Express.

На плате COMM+2.PCIe расположено два универсальных асинхронных последовательных приемопередатчика (UART) 16C950. В состав каждого из них входит буфер FIFO длинной 128 байт, что, по словам компании, в восемь больше, чем в большинстве других последовательных адаптеров. Приемопередатчики 16C950 полностью совместимы с классическими моделями 16550.

Каждый порт на плате COMM+2.PCIe можно индивидуально сконфигурировать в режим RS-232, RS-422 или RS-485. Порты поддерживают все стандартные скорости обмена и большое количество нестандартных. Максимальная пропускная способность составляет 921,6 Кбит/с.

В комплект поставки адаптера входит ПО SeaCOM для ОС Windows 98, ME, 2000, NT, XP, Vista и Linux. Цена COMM+2.PCIe равна $289. Предусмотрен выбор между низкопрофильным вариантом и платой полной высоты.

-------------------

Охренеть, да? 128 байтовый буфир за почти 300 баксов, нефигово, ага? ;)

Gharik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.