LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Глава аналитического отдела компании CrossMediaCommunications предложил путь выхода из кризиса


0

0

«Человечество столкнулось с самым сильным кризисом перепроизводства в своей истории. С одной стороны, количество промышленных мощностей в мире сегодня слишком велико для того уровня потребления, которое может себе позволить человеческая цивилизация. С другой стороны, наращивать уровень потребления уже невозможно просто в силу того, что это приведет к экологической катастрофе и полному исчерпанию ресурсов. Поэтому ожидать, что выход из кризиса будет быстрым и легким, нельзя. Человечество подобные кризисы привыкло разрешать с помощью войны – она приводит к уничтожению избыточных производственных мощностей и стимулирует очередной технологический рывок», – сообщил РБК daily глава аналитического отдела компании CrossMediaCommunications Александр Якуба.

★★★

Молодец, Александр Якуба. В школе хорошо учился. На четыре и пять.

ЗЫ. Прусь я от таких аналитиков, орущих во всеуслышаие что дважды два это четыре.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>ЗЫ. Прусь я от таких аналитиков, орущих во всеуслышаие что дважды два это четыре.

ты прешься, а ему за это деньги платят.

В жизни никогда не бывает по честному..

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> В жизни никогда не бывает по честному..

Да ладно, чо там... вот ты на работу пришёл, аутлюк открыл - тебе зарплату честно заработанную дали. И тому адепту тоже. Чо нечестного-то?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от vada

>Прусь я от таких аналитиков, орущих во всеуслышаие что дважды два это четыре.

Ну можно еще расширить - появится материал для новых блокбастеров, т.к тема WW2 уже изъезжена, ликвидируются излишние потребители. У оставшихся сокращаются запросы вообще к жизни.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

А не больно то радуйтесь. Раша тож в войне примет участие. И люлей попервоси огребем, как обычно. Пока генералитет не поменяется.

Я то старый пердун. Я в тылу отижусь, а вам автомат в руки. Шутки шутками, но как-то не улыбает нифига.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Я то старый пердун. Я в тылу отижусь, а вам автомат в руки.

А старым пердунам железные клешни, иньекции стволовых клеток и в кибербат.

anonymous
()

У африканцев что - тоже жуткий кризис перепроизводства, что они там все время воюют промеж себя?

anonymous
()

Кризис перепроизводства, а квартиры пипец какие дорогие, медицина в развитых странах пипец какая дорогая, хорошие натуральные продукты пипец какие дорогие и дефицитные.

Может быть что-то не то перепроизводили? Может пора розгами пороть за производство одноразовых бритвенных лезвий и всякой прочей нарочно недолговечной ерунды?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У африканцев что - тоже жуткий кризис перепроизводства, что они там все время воюют промеж себя?

Ага, перепроизводство детей

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>а квартиры пипец какие дорогие

Это следствие высокого уровня жизни относительно других регионов

>медицина в развитых странах пипец какая дорогая

Это следствие высокого уровня жизни

>хорошие натуральные продукты пипец какие дорогие и дефицитные.

А как ты предлагаешь кормить 6 миллиардов человек при том что 1 миллиард жрет больше чем оставшиеся 5?

ЗЫ Я могу подсказать регион с дешевым жильем и натуральными продуктами - гоу в деревню километров на 100 от крупных городов. Только на Урал не суйся - экология на Урале плохая

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> перепроизводство детей

перепроизводство детей у них отлично компенсируется высокой детской смертностью.

anonymous
()

А где тут путь выхода из кризиса-то?

>Человечество подобные кризисы привыкло разрешать с помощью войны – она приводит к уничтожению избыточных производственных мощностей и стимулирует очередной технологический рывок

Ну, на этот раз это не выход. За технологическим рывком последует новый рост производства, а это приведет к экологической катастрофе.

>С одной стороны, количество промышленных мощностей в мире сегодня слишком велико для того уровня потребления, которое может себе позволить человеческая цивилизация.

А уровень потребления мы повысить не можем, иначе угробим всю природу. Что у нас остается? Плановая экономика?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Ну, на этот раз это не выход. За технологическим рывком последует новый рост производства, а это приведет к экологической катастрофе.

А применение атомного оружия во время войны не приведет к экологической катастрофе?

>А уровень потребления мы повысить не можем, иначе угробим всю природу. Что у нас остается? Плановая экономика?

Плановая экономика годится только для общества из роботов.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mutronix

>Что у нас остается? Плановая экономика?

Догадался ;) Это еще дедушка Маркс говорил что капитализм погубит кризис перепроизводства

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>а квартиры пипец какие дорогие

>Это следствие высокого уровня жизни относительно других регионов

А может быть следствие неумения обустраивать инфраструктуру равномерно? Земель зашибись, а живем как в Гонконге или Японии.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

>А может быть следствие неумения обустраивать инфраструктуру равномерно?

Если обустроить инфраструктуру равномерно то и уровень жизни будет примерно одинаковый чего властные структуры допустить не могут. Ведь для них будет катастрофой а) повышение уровеня жизни в регионах б) падение уровня жизни в МСК

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> А применение атомного оружия во время войны не приведет к экологической катастрофе?

Это не суть

> Плановая экономика годится только для общества из роботов.

Почти так. Я это к тому, что нужна хорошая связь и каналы доставки. Связь уже есть, а вот бензин для доставки небо каптит, увы. Т.е. всё упирается в экологию

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Это еще дедушка Маркс говорил что капитализм погубит кризис перепроизводства

"По Марксу, перепроизводство должно приводить к кризисам; согласно Ги Дебору (автору классического текста "Общество Спектакля"), перепроизводство приводит к накоплению капитала, который трансформируется в образы Спектакля.

Механика этого достаточно самоочевидна. В традиционной (товарно-денежной) экономике, кризис перепроизводства логически неизбежен, как смена времен года и как дважды два. Рост производительности труда приводит к избыточному производству товаров; в результате, предложение превышает спрос, цены падают и само производство становится экономически невыгодно. Впрочем, и в ситуации, когда роста производительности труда не происходит, кризисы неизбежны. Экономическая система, подчиняющаяся рыночным законам Адама Смита, будет испытывать хаотические колебания с постоянно увеличивающейся амплитудой при числе товаропроизводителей, превышающем 3; сия математическая теорема хорошо известна и неизменно подтверждается практикой.

Кризис перепроизводства удалось преодолеть государственным регулированием и искусственным увеличением потребностей, насаждением культа потребления: рекламы и вкрадчивых пара-рекламных трансляций. По мере роста производства, все большая часть произведенного продукта относится к сфере образов; тем интенсивнее идет замена непосредственного опыта на опыт симулятивный; и тем тотальнее оказывается власть Спектакля и Капитала. По сути, Капитал (Спектакль) оказывается чем-то вроде наркотика, вызывающего бесконечно увеличивающуюся потребность в себе самом. Таким образом, учат нас ситуационисты, Капитал (вопреки предсказаниям Маркса) оказался непобедим и всесилен."

Как мы теперь можем видеть - не оказался.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Связь уже есть, а вот бензин для доставки небо каптит, увы.

Предлагаю пневматические трубопроводы как в Футураме

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Предлагаю пневматические трубопроводы как в Футураме

Нет, помочь могут только максимально экологически чистые телепорты

mutronix ★★★★
()

У меня знакомый в военкомате, я ему уже сказал чтоб для меня автомат в смазке новый запасли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Механика этого достаточно самоочевидна. В традиционной (товарно-денежной) экономике, кризис перепроизводства логически неизбежен, как смена времен года и как дважды два.

Это работает и для популяций бактерий и вообще любых процессов в природе. У меня в качестве коврика для мыши лежит брошура "Борьба за существование", в ней весь процесс роста популяций травоядных со связанным с ним ростом пупуляции хижников, оскуднением питательной среды с последующим съедением всех травоядных хищниками и вымиранием хищников от голода математически разложен. Видимо, это единственно работающая схема и в данный момент у меня появились сомнения что цивилизация роботов не прийдет к тому же.

>Кризис перепроизводства удалось преодолеть государственным регулированием и искусственным увеличением потребностей, насаждением культа потребления: рекламы и вкрадчивых пара-рекламных трансляций. По мере роста производства, все большая часть произведенного продукта относится к сфере образов

Есть и другая сторона: почему все люди поголовно должны работать в сфере производства? Если производство станет двигаться в сторону интенсификации, то обеспечить товарами все население может и небольшая часть населения, занятая мейтененсом высокоавтоматизированных производственный линий. Остаются правда моральные сентенции относительно того что человек без работы деградирует и необходимо воспитывать его трудом, но это не более чем не относящийся к делу быдлогуманитарный измышлизм.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

>Есть и другая сторона: почему все люди поголовно должны работать в сфере производства? Если производство станет двигаться в сторону интенсификации, то обеспечить товарами все население может и небольшая часть населения, занятая мейтененсом высокоавтоматизированных производственный линий. Остаются правда моральные сентенции относительно того что человек без работы деградирует и необходимо воспитывать его трудом, но это не более чем не относящийся к делу быдлогуманитарный измышлизм.

Нет. Это скорее тоже самое, что и сказка про горшочек вари. Рано или позддно, всё будет в людях и каше. Моральные аспекты тут можно даже не затрагивать.

mutronix ★★★★
()

Надо было не гавно перепроизводить, а нормальные товары

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> У меня в качестве коврика для мыши лежит брошура "Борьба за существование", в ней весь процесс роста популяций травоядных со связанным с ним ростом пупуляции хижников, оскуднением питательной среды с последующим съедением всех травоядных хищниками и вымиранием хищников от голода математически разложен. Видимо, это единственно работающая схема и в данный момент у меня появились сомнения что цивилизация роботов не прийдет к тому же.

К чему "тому же" ? хищники и травоядные друг друга не сьели за миллионы лет... а пришли к производству человека который в дихотомию хищники-травоядные не вписывается...

> Есть и другая сторона: почему все люди поголовно должны работать в сфере производства? Если производство станет двигаться в сторону интенсификации, то обеспечить товарами все население может и небольшая часть населения, занятая мейтененсом высокоавтоматизированных производственный линий. Остаются правда моральные сентенции относительно того что человек без работы деградирует и необходимо воспитывать его трудом, но это не более чем не относящийся к делу быдлогуманитарный измышлизм.

с занятостью на производстве происходит тоже что и с сельским хозяйством. Когда-то 99% населения было безграмотным и было занято производством жратвы. Повышение интенсивности сельхоза и освобождение масс вызвало шок промышленной революции.

Потом произошел следующий шок - промышленность перестала нуждаться в миллионах рабочих. Сейчас их распихали в сферу услуг, но это конечно временно. Логика исторического развития диктует что большинство перетечет в исследования.

Процесс сейчас сдерживается негибкостью человеческих мозгов - крестьянина можно было выгнать с земли и загнать в город в неквалифицированные рабочие, а ученого надо воспитывать с детства.

Но исторически такой переход неизбежен. Те кто его сделает просто разгромят тех кто не сделал, как в свое время индустриализовавшиеся страны разнесли неиндустриализовавшихся.

gods-little-toy ★★★
()

> Человечество подобные кризисы привыкло разрешать с помощью войны – она приводит к уничтожению избыточных производственных мощностей и стимулирует очередной технологический рывок», – сообщил РБК daily глава аналитического отдела компании CrossMediaCommunications Александр Якуба.

Кризисы не разрешаются с помощью войны. Снести устаревшее производство можно и без нее. Война это следствие сдвига баланса сил во время кризиса.

gods-little-toy ★★★
()

Это точно, набор банальностей. Но не факт что сработащих в данном случае правда, больно сейчас воевать опасно, можно и перестараться...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Почти так. Я это к тому, что нужна хорошая связь и каналы доставки. Связь уже есть, а вот бензин для доставки небо каптит, увы. Т.е. всё упирается в экологию

Проблема не в том что что-то коптит. А то что какой-то дядя из госплана не может знать что и сколько кому нужно.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Проблема не в том что что-то коптит. А то что какой-то дядя из госплана не может знать что и сколько кому нужно.

знать-то он может. Только узнав, паек всем уменьшит до половины нужного и начнет требовать чтоб ему заносили за то, чтоб снабдил по полной.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Процесс сейчас сдерживается негибкостью человеческих мозгов - крестьянина можно было выгнать с земли и загнать в город в неквалифицированные рабочие, а ученого надо воспитывать с детства.

Значит киберимплатанты?

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>К чему "тому же" ? хищники и травоядные друг друга не сьели за миллионы лет...

Я описал один виток цикла. При ресурсах=const количество травоядных нарастает и убывает синусоидально. Синусоида хищных идет с некоторым запаздыванием и меньшей амплитудой. Роботы тоже наверно не смогут развиваться поступательно, т.к мне кажется что "жадная" стратегия единственно возможна для любой саморазвивающейся системы не нуждающейся во внешнем контроле, даже несмотря на то что она подвержена кризисам.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mutronix

>Это скорее тоже самое, что и сказка про горшочек вари. Рано или позддно, всё будет в людях и каше.

Египтяне вот строили пирамиды... А на космос сейчас совсем забили :(

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>А то что какой-то дядя из госплана не может знать что и сколько кому нужно.

Дядька их госплана в этом случае ничем не отличается от манагеров транснациональных корпораций. Разве что с отделом пропаганды непосредственно не связан (хотя в принципе пропаганда велась =) )

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> появились сомнения что цивилизация роботов не прийдет к тому же.

Роботы не боятся смерти потому что бессмертие их души гарантировано своевременным бэкапом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Египтяне вот строили пирамиды... А на космос сейчас совсем забили :(

Да, не до космоса стало египтянам после приезда арабов на ПМЖ.

anonymous
()

Дебил ваш аналитик. Выучил только один термин за свою жизнь, и теперь считает, что любой кризис -- это кризис перепроизводства. Марксизм головного мозга. Лечится только ампутацией оного.

Uncle_Theodore ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.