LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][ArchLinux]Ох уж эти апдейты...

 ,


0

0

Решил тут "подготовиться" к переходу на Gnome 2.24, и обновил gtk2, pango, libxft и cairo(со всеми зависимостями). Cairo(как и freetype2, libxft, fontconfig) собирается из aur'ы с убунтовскими патчами. Но какого-то фига в 1.8.0 сглаживание работает не так как раньше О_о

cairo-ubuntu 1.8.0: http://s43.radikal.ru/i101/0810/bc/6f3cf27cdc0c.png

cairo-ubuntu 1.6.4: http://s47.radikal.ru/i117/0810/b7/27b25ba7b56e.png

Забавно что в Qt софте сглаживание работает по прежнему 8) Видать дело в cairo, но чего такого там умудрились поломать?

ЗЫ: шрифты Liberation Sans. Впринципе вменяемо смотрится и вариант с cairo 1.8.0, но буквам не хватает немного дополнительного smooth'а. Без него на моем мониторе(Acer AL1916, да-да, TN, нищеброд, etc. :)) текст читается не так комфортно.

ЗЫЫ: кстати, как избавиться от артефактов в буквах "у" и "б" в шрифте? А то эти буквы смотрятся крайне жёстко, и хочется перейти на Bitstream Vera, но там метрика немного другая и текст становится шире...

★★★★

ну вот какого хрена я всегда обновляюсь командой yaourt -Syuf --aur --noconfirm и у меня всё в порядке?

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>>ну вот какого хрена я всегда обновляюсь командой yaourt -Syuf --aur --noconfirm и у меня всё в порядке?

у меня нет анлима, дабы апдейтить вот так всю систему :) Кстати, траблы со сглаживанием не только у мну - на страничке пакета cairo-ubuntu один забугорец тоже отписался.

Andru ★★★★
() автор топика

шрифты рисует pango, а не cairo. да и на 1.8.0 они просто божественны, по-сравнению с 1.6.4. не понимаю, в чем проблема?

lester_dev ★★★★★
()

Вариант 1.8.0 лучше чем 1.6.4. Дискасс

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>>да и на 1.8.0 они просто божественны

мне комфортней на 1.6.4. А насчет божественны - ты не заметил чего за косяк в букве "у" на первом баттоне - "Звуковой компакт-диск". Буква явно "пухнет" :)

>>шрифты рисует pango

сборка старой версии pango не помогла 8)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

>>а шрифты панго не сам рисует, а через фритайп.

это я знаю, но freetype2 версии 2.3.7 как был, так и не заменялся.

>>ну косяки с У и там и там заметны

я знаю, но на втором менее заметно из-за того что все буквы более "обведены". Хотя вообще интересно как от этого косяка избавиться... там с буквой б похожая проблема.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester_dev

>>а до апдейта таких проблем не было?

ну как видишь - нет :) Откатился до 1.6.4(пришлось заодно и снести gtk2 2.14 и пр.), все стало обратно как было. Или ты говоришь о буквах? С ними траблы были всегда, без понятия как избавиться. Я о них заговорил, потому как ты шрифт назвал "божественным", хотя он не идеален :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

заюзал бы какой-нибудь вменяемый шрифт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andru

>потому как ты шрифт назвал "божественным", хотя он не идеален :)

я назвал потому, что по-сравнению со вторым скрином шрифт не так размыт, а проблемные буквы не особо бросаются в глаза. Пока ты на них не указал, я и внимания не обратил.

lester_dev ★★★★★
()

на второй картинке не сглаживание, а цветная размазня вокруг букв. Что в ней хорошего?

nu11 ★★★★★
()

На обоих скриншодах, и близко нет никакой божественности

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andru

А если в настройках гнома поковыряться? Там 4 типа отображения шрифтов.

sysmouse
()

шрифт не нужен

anonymous
()

Я ставлю вместо cairo-ubuntu cairo-lcd, результат не хуже

quorthon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.