LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

ArchLinux потеря функционала от апдейтов.

 , , ,


1

2

К тому что у меня SUDO говорит постоянно что неверный пароль и перестала меняться раскладка в консоли добавилось еще и то, что udisks отвалился.

[root@bupyc-netbook bupyc]# udisks --mount /dev/sdb1
Cannot find device with major:minor 8:17: Message did not receive a reply (timeout by message bus)
[root@bupyc-netbook bupyc]# palimpsest 

--вырезано, warning glib--

(palimpsest:13229): Palimpsest-ERROR **: Error getting udisks client: Не удалось подключиться к: Нет такого файла или каталога
Ловушка трассировки/останова
Кто нибудь знает как это можно все починить? Ну или хоть что нибудь из этого?

loadkeys -u ruwin_cplk-UTF-8 работает прекрасно все меняется. Однако KEYMAP="-u ruwin_cplk-UTF-8" игнорируется.

★★

Последнее исправление: Bupyc (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от visual

Прописал, и на всякий случай в rc.local забил костыль. Вот только sudo и udisks нужнее. Приходится держать сразу кучу рутовских консолей и бегать туда сюда и от рута к юзеру. Да и su -c «команда» неудобно набирать.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83
[root@bupyc-netbook bupyc]# pacman -Ss systemd
core/libsystemd 185-1 [установлен]
    systemd client libraries
core/systemd 185-1
    system and service manager
core/systemd-sysvcompat 185-1
    sysvinit compat for systemd
core/systemd-tools 185-1 [установлен]
    standalone tools from systemd

Сейчас попробуем. У меня еще определение батарейки отвалилось оказывается.

Bupyc ★★
() автор топика

# udisks --mount /dev/sdb1
Cannot find device with major:minor Message did not receive a reply (timeout by
message bus)

Примерно та же беда после серии обновлений Арча:

$ udisks --show-info /dev/sda1
Cannot find device with major:minor 8:1: No such device

Conakry
()
Ответ на: комментарий от Conakry

Будем решать как нибудь. Я зацепился вот за это

[root@bupyc-netbook bupyc]# pacman -Sf filesystem
предупреждение: filesystem-2012.6-4 не устарел — переустанавливается
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...

Цели (1): filesystem-2012.6-4

Будет установлено:  0,30 MiB
Изменение размера:  0,00 MiB

Приступить к установке? [Y/n] 
(1/1) проверяется целостность пакета                                    [########################################] 100%
(1/1) загрузка файлов пакета                                            [########################################] 100%
(1/1) проверяется доступное место                                       [########################################] 100%
(1/1) обновление filesystem                                             [########################################] 100%
предупреждение: права доступа различаются у каталога home/
файловая система: 7777  пакет: 755
предупреждение: права доступа различаются у каталога srv/http/
файловая система: 777  пакет: 755
ошибка: извлечение: не перезаписывается каталог файлом var/run
ошибка: извлечение: не перезаписывается каталог файлом var/lock
ошибка: обнаружена проблема во время обновления filesystem
ошибка: не удалось совершить запрос
ошибка: не удалось завершить запрос (запрос прерван)
Обнаружены ошибки, пакеты не были обновлены.
Как мне это обновить то?

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

Обновил, перезагрузился. Systemd не грузит модули и не может примонтировать run вроде. Это еще ладно, в иксах отвалилась клавиатура. Какой костыль починит?

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

Починил. Работает оно же починило клаву. Иксы теперь на втором tty 0_¢ Sudo не работает...долго чет в консоль переключается...вдруг испортились шрифты в терминале. Либы полетели, щас симлинки сделаю... Еще кстати граб стал выдавать no argument specific. но все грузит. Нотбед, видит флешки то бишь udisks заработал. Шг кстати вдруг разгладился после ребута.

Bupyc ★★
() автор топика

Ох бедища просто. Думаю, как бы так сказать, что бы как всегда (обычно я очень резок к таким как вы). Устанавливая арч, зачем вы это сделали?
Ладно, это риторика. Не нужно было ничего чинить. Рассказываю алгоритм действий, при непонятках:

Непонятка -> archlinux.org.ru(news) -> archlinux.org(news) -> archlinux.org.ru>forum>Pacman и обновления -> archlinux.org>forum

За всё время пользования арча, до 4го шага дошел только раз, и то потому что словил апдейт прямо из рук мейтейнеров, и даже с тем, нашел там пояснение и солюшен. Всё. Больше я никогда не решал проблем, дальше этих 4х шагов.
Ваша проблема решалась так же.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

На данный момент вроде только судо не работает. Обычно помогает гугл, а тут что то вообще ни у кого никогда не было такого как будто.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

pacman -Sf pambase и переход на systemd все решает. Надеюсь если кто то напорется на эти ошибки он найдет тут решение.

Bupyc ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.