LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

gconf


0

0

Гномеры говорят, что настроек в гноме на самом деле не так и мало, просто многие продвинутые настройки убраны в gconf. Но так ли это? Единственная важная настройка в gconf, которую я могу припомнить - это отглючение spatial-режима в наутилусе. Да и то её наличие только в gconf можно обьяснить не желанием угодить простому пользователю, а желанием навязать пользователям этот самый режим (в котором каждая папка открывается в отдельном окне). Какие же полезные не домохозяйке настройки я могу найти в gconf?

> в котором каждая папка открывается в отдельном окне

Вообще-то по дефолту давно отключено.

> Какие же полезные не домохозяйке настройки я могу найти в gconf?

К примеру композитинг метасити, настройка хоткеев.

Смотри сам, почти ко всем ключам есть описание.

PolarFox ★★★★★
()

> Единственная важная настройка в gconf, которую я могу припомнить - это отглючение spatial-режима в наутилусе.

это уже давно делается через гуй, кажется начиная с 2.12 или 2.14

> Какие же полезные не домохозяйке настройки я могу найти в gconf?


включение overburning для nautilus-cd-burner и composite для metacity

JB ★★★★★
()

>это отглючение spatial-режима в наутилусе.

Есть оно в настройках, только называется очень "очевидно" - "всегда открывать папки в обозревателе".

Лично мне приходилось лезть в гконф из-за убогой настройки хоткеев. Например, при настройке через меню (когда просто наводишь на нужный пункт и нажимаешь хоткей) нельзя указать Esc или Bs, а через gnome-control-center - Meta+<символ>.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ещё что-то проскакивало про кодировку сменных носителей и показ содержимого окна при перетаскивании.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Ещё что-то проскакивало про кодировку сменных носителей

Да, локаль на системную надо менять.

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это чего и где?

gconf-editor запусти

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

> Не могу найти. Версия 2.22.

настройки наутилуса, вторая вкладка, чекбокс "always open in browser window"

JB ★★★★★
()

ubuntu tweak.

anonymous
()

ещё в gconf есть настройка степени сжатия для file-roller :) Там она стоит по дефолту "normal", приходится ставить maximum, т.к. в самом file-roller'е нет настройки...

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> ещё в gconf есть настройка степени сжатия для file-roller :) Там она стоит по дефолту "normal", приходится ставить maximum, т.к. в самом file-roller'е нет настройки...

страшные вещи расказываешь

xio
()

Да, товарищи гномеры, у меня не слов. Вас этот изврат действительно устраивает?

З.Ы. Не троллинга ради спрашиваю, просто действительно интересно. Я использую blackbox и иногда KDE.

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

> Я использую blackbox и иногда KDE.

А то в КДЕ ничего править не надо в текстовых файлах?

Консоль например, свои настройки после "развернуть на весь экран" уже научилась возвращать? А то приходилось на konsolerc рид-онли ставить.

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от xio

>>страшные вещи расказываешь

да не, вполне реальные :)

/apps/file-roller/general/compression_level

>>Tux-oid: Да, товарищи гномеры, у меня не слов. Вас этот изврат действительно устраивает?

да вроде не проблема, поставил систему, задал две-три настройки, и пользуйся, всё :) Ничем не отличается от правки конфигов.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Еще можно включить иконки флагов для переключателя раскладки клавиатуры - вместо РУС/США через
/desktop/gnome/peripherals/keyboard/indicator/showFlags

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sysmouse

забыл когда вообще лазил в них, сейчас попробовал свернуть/развернуть в 4.1.2 вроде работает.

Syncro ★★★★★
()

В лес этого Гнома с его наворотами. Наслоения всяческого bloat-а и рюшечек в Гноме скоро станет напоминать кольца древесины на спиле. IceWM наше все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

> Вас этот изврат действительно устраивает?
Вполне. Квод лицет владеющему секретным знанием про gconf-editor, нон лицет простому юзеру.

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.