LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про Sim-IM


0

0

В коментах к сообщению о вышедшем licq'е прочитал кучу сожалений по поводу того что sim сдох.

Так вот, это не так. Тем кто сомнивается могу предложить посмотреть на коммит лог: http://svn.berlios.de/wsvn/sim-im/?op=log&rev=0&sc=0&isdir=1 Не скажу что развитие бурно процветает, но медленно и верно движется.

Собственно говоря за проект сейчас отвечаю я. И в основном я и noragen что-либо регулярно пишем. По большей части я.

При этом прогресс меня начал радовать. Количество известных случаев сегфолтов и некорректного поведения значительно сократилось, и я надеюсь в ближайшее время извести сегфолты на корню. В связи с чем я начал подумывать о релизе 0.9.5. Надеюсь что смогу сделать это в течении полугода (ну или максимум года).

Честно говоря, я не отазался бы от помощи, потому как одного меня на все сразу не хватает. Если бы кто-то взял бы на себя например работы по icq-плагину (там у нас кроме постоянных подарков AOL, так до сих пор не работает передача файлов), или еще какой-нибудь кусок, было бы очень здорово, потому как разбираться в деталях работы ICQ-протокола дело долгое, а других задач -- много. Поэтому если бы это можно было бы распаралелить, суммарно получилось бы быстрее.

В свою очередь готов оказывать посильные консультации по архитектуре сима, и прочими знаниями о коде, которых у меня теперь не мало...

Что еще... до релиза совершенно необходимо полностью перевести сим на cmake, научив его собирать из кода tar-ball и собирать по коду тексты для po-файлов и пр... С этим я тоже не начинал даже разбираться, и тоже был бы рад если бы мне с этим помогли...

Прочие важные вещи отражены здесь: http://sim-im.org/wiki/Roadmap

Так что если есть желание рашивилить сим, то милости прошу либо в рассылку https://mailman.dg.net.ua/listinfo/sim-im-russian либо мне лично на e-mail, n-shalov-ru, если по какой-то причине вам рассылка не подходит...

Спасибо за внимание ;-)

ЗЫ: тех кто считает что сим не нужен, прошу создать для обсуждения этого отдельную тему, и обсудить ее там.

★★★

Ответ на: комментарий от shaplov

>о qt4 задумываться не вижу смысла.

тогда он действительно не нужен.. есть копыто и qutim, на выбор...

очень жаль.. много воспоминаний с этим клиентом. очень был ему верен, даже с переходом на гном. Потом пересел на гаджим.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>> о qt4 задумываться не вижу смысла.

> тогда он действительно не нужен.. есть копыто и qutim, на выбор...

А ты бы стал в одиночку браться за кутизацию, при условии что есть баги корёжущие контакт лист?

shaplov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shaplov

Наоборот. В первую очередь нужно сделать переход на Qt4. Иначе нету никакого смысла его развивать. Удачи.

anonymous
()

Мое пожелание, как простого пользователя:
# emerge net-im/sim
......
!!! net-im/sim-0.9.4.3-r1 has fetch restriction turned on.
!!! This probably means that this ebuild's files must be downloaded
!!! manually. See the comments in the ebuild for more information.

* net-im/sim-0.9.4.3 contains icons and sounds with unclear licensing and thus
* you have to download and it put into '/pub/gentoo-mirror/distfiles' by yourself.

:)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> contains icons and sounds with unclear licensing and thus

Работаем над этим. Больше половины иконок уже есть гнушные...

shaplov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> В первую очередь нужно сделать переход на Qt4.

Не готов предлагать людям неработающий, но зато модно выглядящий продукт...

shaplov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shaplov

>>> о qt4 задумываться не вижу смысла.

>> тогда он действительно не нужен.. есть копыто и qutim, на выбор...

>А ты бы стал в одиночку браться за кутизацию, при условии что есть баги корёжущие контакт лист?

стал бы, но к сожалению куте не знаю, только gtk.

с приходом КДЕ4 и массовой миграции софта с куте3 -> куте4, софт остающийся на куте3 и имеющий кучу аналогов на куте4 просто не будет востребован.

так что кутизация должна стоять на первом месте.

и вообще надо ли самим писать собственную реализацию аськового протокола, если проще дописать то что нужно к готовым библиотекам. libpurple, например.

В свое время сим я юзал за простоту, привлекательность интерфейса и лучшую поддержку русского языка, копыто в то время я не осилил.

"баги, корежущие контакт лист" - это очень и очень круто, но кутизация, на мой взгляд, важнее.

В любом случае - удачи! буду рад, если "родной" клиент оживет.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shaplov

>но зато модно выглядящий продукт...

дело не в модности... а в переходе четвертые кеды.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shaplov

Причем тут модно или не модно? Qt3 своё отжил несколько лет назад. Это лишняя зависимость от мёртвого тулкита. Уже все, даже злостные проприетарщики, перешли на Qt4. К тому же, какой смысл фиксить баги, если при переходе на новый тулкит все эти фиксы могут быть просто бесполезными? В общем, ты разраб, ты и думай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вынужден согласиться с тем что Qt3 мертв и поддерживать проект на его базе, требуя наличия устаревшей библиотеки в системе означает зкапывать проект. Так что начинать надо и правда с перехода на Qt4, т.к. работа которая делается сейчас может оказаться просто бесполезной.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

Соглашусь. Переводить можно постепенно, сначала с помощью qt3support, а потом и на чистом Qt. Аналогично делали в psi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Соглашусь. Переводить можно постепенно, сначала с помощью qt3support, а потом и на чистом Qt. Аналогично делали в psi.

А вот это уже интересно...

shaplov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shaplov

> А вот это уже интересно...

Ага, в qt4 есть либа-переходник. И вроде бы скрипт ещё какой-то для совсем ленивых.

shahid ★★★★★
()

Спасибо за новости! Периодически обновляюсь из svn. Адекватной замены sim по функциональности и удобству нет.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

в любом случае qt3 более (июнь 2008) не поддерживается производителем. Это одна из причин раннего выхода кде4.

vyv ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Причем тут модно или не модно? Qt3 своё отжил несколько лет назад. Это лишняя зависимость от мёртвого тулкита. Уже все, даже злостные проприетарщики, перешли на Qt4

Да, только если ранее летавшая прога, начинает тормозить, то к чему такой переход?

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

>Да, только если ранее летавшая прога, начинает тормозить, то к чему такой переход?

xmms на gtk тоже летает. Вот только толку-то....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Устрой опрос, кто пользуется хммс. Будешь удивлён. Много таковых.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

> Да, только если ранее летавшая прога, начинает тормозить, то к чему такой переход?

Qt4 быстрее Qt3.

VoofT
()

Бзв, очень рад за любимый мессенджер, что живой. Пытался одно время уйти на кутим, копыто, пси..

Всё не то. Лучше него не нашёл ничего.

Есть вещи которых не хыватает, но тех фич, что есть слишком много, чтобы уйти. Спасибо Вам огромное за работу!.

Всё хочу помочь проекту финансово, никак не выходит. Но Вы будете первыми. )

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.