LINUX.ORG.RU

Файл что ли просто реплицируется при любом изменении на другой раздел? Или просто симлинк?

true
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> тотал коммандер их стрелочками помечает :)

Ненене, Девид Блейн, только не корень на ntfs...

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

Вот и я думаю, то-ли у меня жар, то-ли у автора статьи... Говорит хардлинки на другом физическом приводе.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Круто, это даже круче, чем ls -i

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Вот и я думаю, то-ли у меня жар, то-ли у автора статьи... Говорит хардлинки на другом физическом приводе.

Автор статьи - смешной дурачок из отдела маркетинга.

Хотя мелкозоиды могли встроить некие метаданные в XATTR-блок с описанием расположения целевого файла и навернуть такую же конструкцию вокруг самого файла. Т.е. это уже не хардлинк, а факин-шит-гибрид.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Вот и я думаю, то-ли у меня жар, то-ли у автора статьи... Говорит хардлинки на другом физическом приводе.

Нет, не жар. Мне, по крайней мере, убедительно рассказывали, что да, есть межтомные и хард- и софтлинки.

При чём всё это работает (в смысле API, не инструментария) ещё чуть ли не с NT4.

Видимо, межтомный хардлинк - это замаскированный софтлинк :) Хотя - х.з.

Другое дело, что штатными инструментами ОС с ними не поработать. Нужны FAR, TC, Resource Kit и т.д.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> При чём всё это работает (в смысле API, не инструментария) ещё чуть ли не с NT4.

На самом деле реально работает начиная с NTFS 5.0 - win2k. И в меж-FS-ном варианте называется "символической ссылкой" ;)

P.S. FAR это очень здорово умеет и чотко показывает. Но это НЕ хардлинк, харды - только в пределах FS.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Другое дело, что штатными инструментами ОС с ними не поработать. Нужны FAR, TC, Resource Kit и т.д.

бедный Русинович под это дело специальную тулзу писал, из-за того, что поставляемые от мекрософта платные и глючные.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Видимо, межтомный хардлинк - это замаскированный софтлинк :) Хотя - х.з.

Копия с автоматической синхронизацией? Только это уже не уровень ФС.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Distribution Link Tracking Service, или как-то так. В венде таки есть. Может оно не просто так?

Gharik
()

Служба там есть, ещё со времен win2003 (может и раньше). Она следит за миграцией хардлинков между разделами. Службу отключить - наверное будут запарки. Как это всё устроено внутри - спрашивайте у гугла.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Другое дело, что штатными инструментами ОС с ними не поработать. Нужны FAR, TC, Resource Kit и т.д.

fsutil hardlink /?

Хотя с межтомными таки да.. FAR.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Учитывая что автор истый вантузик, можно предположить что хардлинки имеют расширение hlnk, по аналогии с lnk - обычными линками в винде.

wfrr ★★☆
()

Клиент отслеживания изменившихся связей (Distributed Link Tracking Client)
Поддерживает связи NTFS-файлов, перемещаемых в пределах компьютера или между компьютерами в домене.
Название службы - TrkWks
В win2k точно есть, в более ранних - не знаю

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Как насчёт LVM?

С LVM там всё в порядке. Вплоть до добавления/удаления/ресайза NTFS-партиций на лету.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Как насчёт LVM?

>С LVM там всё в порядке. Вплоть до добавления/удаления/ресайза NTFS-партиций на лету.

Я не про то, я про хардлинки на LVM под линуксом. Возможны? Если да, то и с NTFS понятно (например, все физические диски считаются одним логическим).

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.