LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистамЪ] О ноутбуках


0

0

Специалисты ЛОРа, требуется ваша консультация ;).

1. Имеет ли смысл вкладывать значительные (up to $1.7k-$2k) финансовые средства на покупку ноутбука? При условии:
* что ноут будет первое время заменой десктопу
* данная сумма является заметной частью бюджета
* покупатель не крутой бизнесмен :)

Движет желание получить качественную и надежную машинку с потенциалом на ближайшее время как в плане дестопа, так и в плане мобильного компьютера. Если что, речь идет о ThinkPad T61.

2. Является ли наличие предустановленной ОС обязательным в случае гарантийного случая? Т.е. если там увидят Linux, могут отказать в ремонте?

3. И есть ли предпосылки, что стоимость данного ноута может заметно упасть в ближайшие полгода-год?

Спасибо.

★★★

> * данная сумма является заметной частью бюджета

Тогда смысла особо тратиться нет:) А вообще все зависит от того, как ты собираешся его использовать и где. Я в свое время выбрал довольно дешёвый HP 530 и не жалуюсь.

Khan
()

Я всегда брал Б/У из бюджета не более 16 тыс рублей. Для разработки под Линуксом более чем достаточно.

Ну и в сторону EEE PC посмотри. Выдающаяся машинка за смешные деньги. И с Линуксом.

Beria1937
()

Есть предпосылки.

>3. И есть ли предпосылки, что стоимость данного ноута может заметно упасть в ближайшие полгода-год?

Есть такие предпосылки, называются "общая тенденция".

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>* что ноут будет первое время заменой десктопу

>Ну и в сторону EEE PC посмотри

Крутая замена...

iRunix ★★★★
()

Назначение ноутбука -- мобильность. За те же деньги ты можешь собрать ох..тельный десктоп, под любое 3D или что там тебя интересует...

Есть потребность в мобильной мощности (презентации, диагностика, частые переезды/перелёты, работа в пути и т.д.) -- покупай, а нет -- собери себе десктоп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, как раз в пару к десктопу и есть смысл брать что-то типа ЕЕЕПЦ, как раз для презентаций и работы в пути.

Khan
()

> Имеет ли смысл вкладывать значительные (up to $1.7k-$2k) финансовые средства на покупку ноутбука?

Кстати, в ноутбуке деньги не сохраняются. То, что сегодня стоит 45т. через год будет стоить 35т.

Компьютерная техника, если не отрабатывает свои деньги в бизнесе, -- плохое вложение/хранение денег.

P.S. К тому же ноут могут элементарно украсть или он может сломаться, а ремонт дело дорогостоящее.

anonymous
()

1) Всё зависит от того, для чего тебе ноут...

2) По закону и человеческой логике - нет. Ну а так - стоит спрашивать в магазине...

3) Предпосылки есть, но ноуты не так быстро дешевеют, как десктопы.

stav
()

> Ну и в сторону EEE PC посмотри. Выдающаяся машинка за смешные деньги.

Называется: испорть глаза за смешные деньги. Одним словом эта машинка не для серьезной работы.

> а нет -- собери себе десктоп.


Одна из целей покупки: избавиться от громоздкого десктопа.

kondor ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>За те же деньги ты можешь собрать ох..тельный десктоп

Который будет орать как турбовинтовой бомбардировщик...

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kondor

>> Ну и в сторону EEE PC посмотри. Выдающаяся машинка за смешные деньги.

>Называется: испорть глаза за смешные деньги. Одним словом эта машинка не для серьезной работы.


Я доме в промежутке между апгрейдом, когда сдохла плата, какое-то время сидел за 701 с подключенным внешним моником, и ничего, не испортил :)

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Теперь даже как-то неудобно кажется без второго маленького экрана :)

madcore ★★★★★
()

> Ну и в сторону EEE PC посмотри. Выдающаяся машинка за смешные деньги. И с Линуксом.

Это вообще отдельный жанр, а не ноут (лично я имею отдельно от ноута).

Если денег в обрез, но таки хочецца Леново - то сейчас в техносиле есть модель Леново за 9 999 рублей, по отзывам, вполне себе нормальная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> Который будет орать как турбовинтовой бомбардировщик...

Подобрать толстый корпус и малошумные вентиляторы при наличии некоторых материальных средств - не проблема.

anonymous
()

1. - нет

2. - нет (ИМХО, мой опыт)

3. - нет

ЗЫ Зачем столь дорогой ноут при том, что лишних средств нету.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Ну и в сторону EEE PC посмотри. Выдающаяся машинка

Мда. Действительно, "выдающаяся" :-))

smh ★★★
()

Да, т61 стоит своих денег.

1. нет, если значительная часть бюджета (хотя я в свое время очень жалел, что взял не его, в итоге потом все равно откатился на ибм)
2. нет
3. скорее его снимут с производства

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Если смазывать кулеры то шума становится меньше в разы

ent4jes
()

Если ноут для тебя - средство производства, и он тебе принесет больше, чем ты на него затратишь - то не вопрос, покупай то, что тебе удобно. Если же это для тебя игрушка, то тратить заметную часть своего бюджета на игрушки - поведение инфантильное, нелепое и постыдное.

anonymous
()

Оценивать всё в деньгах - поведение идиотское, нелепое и постыдное. Если покупка игрушки принесёт тебе достаточно много удовлетворения - смело трать значительную часть бюджета, не слушая "солидных" и "респектабельных" лоровских анонимных экспертов. Ибо люди с мозгами живут не ради обслуживания персональной кучи бабла и преклонения перед ней.

anonymous
()

HP pavilion dv6700 какой-то.

Бери тот, где польностью интеловский чипсет (за исключением картовода и проводного езернета). Работает _всё_ искаропки. Даже ик-пульт.

scaldov ★★
()

ниразу не спец, но скажу...

1) как по-мне, так покупать ноут имеет смысл, даже если не особо часто ездишь с ноутом (просто удобно даже вместо десктопа). заметная часть бюджета? если планировать эту покупку на 2-3 года использования, тогда я не думаю, что это большие деньги (кстати, на мой взгляд через 3 года мало что измениться... проще говоря этих мощностей ещё будет хватать).

крутой бизнесмен - значит что таскать можно и в рюкзаке и в портфеле и вообще бес знает где, а может даже можно в багаж в самолёте сдать и он не сломается от этого. остальное - пыль.

2) читаем условия и что покупаем.

3) стоимость упадёт... а она всегда падает. цена есть сегодня. и сегодня можно будет получать удобство от использования машинки. завтра будет уже завтра.

gunja
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Оценивать всё в деньгах - поведение идиотское, нелепое и постыдное.

Поддерживаю.Правильные специалисты все в литрах оценивают.

dusia
()

Ну IMHO стоит, ноут все-таки гораздо удобнее стационарного компа. Но:

1 - если машинка находится дома, и не планируется ее таскать за пределы квартиры чаще чем 2 раза в год на дачу, то вполне можно найти и чего-нибудь попроще. Тяжелые ноуты с маленькой батарейкой, и с нормальными остальными характеристиками стоят обычно дешевле.

2 - Х.З.

3 - Почти обязательно упадет. Как и любого другого компа. Но ноут это все-таки инструмент, а не вложение денег;)

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Ну IMHO стоит, ноут все-таки гораздо удобнее стационарного компа.

Да ну? Маленький монитор, неудобная клавиатура, невозможность расширения и апгрейда.

Так что, самое правильное (если не переезжаешь раз в пару месяцев) - стационарный комп (который за треть этой суммы собрать можно весьма неплохой) и средненький, простенький ноут для разъездов, презентаций, и т.п.

anonymous
()

>Является ли наличие предустановленной ОС обязательным в случае гарантийного случая? Т.е. если там увидят Linux, могут отказать в ремонте?

зависит от производителя. В любом случае, когда будешь покупать, прочитай гарантийное соглашение. У Dell такой штуки нет, сам проверял.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да ну? Маленький монитор, неудобная клавиатура, невозможность расширения и апгрейда.

На вкус и цвет фломастеры разные. Мне например вполне комфортно на моем 13.3" экране при разрешении 1280х800 и код писать и диаграммы рисовать, и инет/книжки читать. Клаву ноутбучную на стационарное уебище я вообще менять никак не согласен. Ну а невозможность апгрейда... не самое страшное. Память доставить можно, винта гиг на 120-160 вполне хватает для всего, если не заниматься коллекционированием музыки/фильмов. А остальное просто подбирается первоначально, так чтоб хватило на несколько лет.

>Так что, самое правильное (если не переезжаешь раз в пару месяцев) - стационарный комп (который за треть этой суммы собрать можно весьма неплохой) и средненький, простенький ноут для разъездов, презентаций, и т.п.

Я решил проблему проще. Мощный и компактный ноут (FS Lifebook s6410 с 4gb оперативки). И док-станция дома, к которой цепляется второй монитор, колонки, принтер (правда он у меня к Wi-Fi точке подключен) итд.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Мне например вполне комфортно на моем 13.3" экране

Мне тоже было комфортно. Пока не привык к 24".

> Клаву ноутбучную на стационарное уебище я вообще менять никак не согласен.

Когда будешь сидеть в очереди к невропатологу с острым RSI, возможно, вспомнишь об этих своих глупых словах.

> Мощный и компактный ноут (FS Lifebook s6410 с 4gb оперативки).

Компактный? Компактный - это не более чем 1.5кг веса. А это - хрень тяжеленная.

> И док-станция дома

Вот это правильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне тоже было комфортно. Пока не привык к 24".

На вкус и цвет фломастеры разные. У меня дома монитор 21" подключен, но я его все-равно использую как второй.

>Когда будешь сидеть в очереди к невропатологу с острым RSI, возможно, вспомнишь об этих своих глупых словах.

Руки у всех по разному заточены. Мне удобнее маленькая клава, когда я могу до любой кнопки достать, не перемещая запястье.

>Компактный? Компактный - это не более чем 1.5кг веса. А это - хрень тяжеленная.

Эта хрень весит всего 1.8 кг и как я уже писал размер имеет 13.3". При условии того, что у меня там два аккамултора стоит, то живет он часов 6-7 без дозарядки и я могу не таскать с собой блок питания. Так что никаких проблем, даже при передвижении по городу на общественном транспорте.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> не перемещая запястье.

Вот как раз за это тебе и светит RSI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> Который будет орать как турбовинтовой бомбардировщик...

Ты ниггер из средневековья чтоле? Берёшь Antec (P180/SE или P182) или их же Twelve Hundred - и можешь фапать на Памелку в полной тишине, издалека детектя шаги родителей.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

невозможность расширения и апгрейда.

Смотря где, что и как. Я, например, некоторое время назад по случаю за очень смешные деньги приобрёл Асер с Celeron'ом на борту. Естественно, мне, как инженеру очень скоро стало нехватать мощей. Выяснилось, в итоге, что в ноут реально поменять процессор на Кору 2 Дуба.

http://forum.notebookreview.com/showthread.php?t=206137

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gunja

> можно в багаж в самолёте сдать

Идём на s7.ru и читаем правила. Видим, что ноут можно не учитывать в качестве багажа или ручной клади и спокойно брать с собой даже если разрешённые 5 кило у тебя и без него есть.

Думаю, что в других авиакомпаниях тоже есть подобные правила.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> Идём на s7.ru и читаем правила

я не про это... я про то, что сумки очень сильно швыряют при погрузке\разгрузке. а когда на руках уже есть 4-5 кг рюкзачка со всякими книжками, то может возникнуть желание дополнительные 2-3 кг кремния и пластика таки скинуть в багаж. а что ноут на руках лучше тащить в самолёт - это да... даже без правил.

gunja
()
Ответ на: комментарий от kondor

>Одна из целей покупки: избавиться от громоздкого десктопа.

matx+проц с tpd65 ватт (а можно взять ноутбучный 8 ватт), дешево (только в сравнении с ноутом) и производительно, а главное занимать места будет очень мало.

wfrr ★★☆
()

Если ты не "лихой геймер" и комп используешь не для игры в сталкера, то недорогой ноут будет отличной заменой десктопу. Сам взял hp530 - отличная машинка - только глянцевый экран расстраивает (но это, как выяснилось, дело вкуса). ИМХО, десктопы - это уже моветон, такая дура не нужна.

lv ★★
()

Сижу сейчас тут с MSI Wind по WiFi, не из дома. Аппарат вполне подходящий имхо. Использую и как игровую машинку (не в новые игры играю там), и для расчётов (сегодня по рентгенограмме определял средний размер зерна металлического образца и микронапряжения в зёрнах), и для кино подходит, как мобильный компьютер. Стоит дёшево - всего за 10тыр взял. Это около 400$. В общем если не наваливать на него задачи, для которых топовая видеокарта нужна, вполне годится как домашний компьютер - можно подключить внешний монитор и клавиатуру. Один недостаток - нет DVD привода. Так что лучше возьми недорогую модель от HP, Dell, Toshiba или ASUS.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Который будет орать как турбовинтовой бомбардировщик...

При желании можно собрать практически бесшумный десктоп. Даже в miniITX. А мощные ноуты тоже прилично шумят к тому же от пыли чистить их проблематично

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lv

А как же руки и глаза? Пожалей их. Да и сидет ссутулившись для позвоночника не полезно. Это для костей даже хуже чем одни овощи жрать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lv

Исключительно для работы: учеба, программирование. Но хочется что бы через год не пришлось покупать новый в свете появления новых задач. T61 выглядит в этом плане очень приемлимо.

Покупка на e-bay была бы выгоднее, если бы не эти гребанные таможенные сборы/налоги, которые сводят "на нет" все преимущества такой покупки.

kondor ★★★
() автор топика

я думаю имеет смысл купить какой-нибудь бюджетный dell. Раза в 2 меньше заплатишь. Главное, что бы без ati внутри.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А как же руки и глаза? Пожалей их.
У меня полноразмерная клава (без доп. цифровых клавиш), эргономичными никогда не пользовался и не жалею. С глазами - это да.. но стоит подобрать освещение и вроде жить можно (ну про глянец я говорил - единственное, что мне не нравится).

> Да и сидет ссутулившись для позвоночника не полезно.

Я редко так сижу - либо на стол комп сталю, либо лежу на полу/диване перед ним.

> Это для костей даже хуже чем одни овощи жрать


:)) Да иди ты, пожиратель трупов :)

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от kondor

> Исключительно для работы: учеба, программирование. Но хочется что бы через год не пришлось покупать новый в свете появления новых задач.

А какие "новые задачи" могут появиться? Если ты не в вижуал-студии программируешь, то навряд ли тебе сильно апгрейд нужен будет через год или два. А "учёба" к чему-нибудь кроме чтения и интернет сёрфинга сводится? Если нет, то тоже не вижу причин для волнения.

Я когда брал - тоже был соблазн взять что-нибудь "покруче". Но потом решил, что лучше с первым ноутом не переусердствовать, а то легко ошибиться и взять то, что реально нафиг не надо. Лучше я свой hp попользую, если пойму, что чего-то мне действительно не хватает, тогда уже умудрённый каким-никаким опытом возьму более продвинутую модель конкретно под мои нужды. Так что, ИМХО, первый ноут не должен быть дорогим.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> Главное, что бы без ati внутри

Гм..а чем ati плох? А тем более в рекомендуемом бюджетном (интегрированное видео?) варианте. Реально производительнее любоого интегрированного интела.И чипсет ati вроде тоже пошустрее будет.

dusia
()
Ответ на: комментарий от stave

>3. скорее его снимут с производства

Эт точно. Ему уже пришли на смену T400 и T500. Со дня на день жду заказанного T400 ;)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dusia

>А потом придет T1000.Из жидкого металла.

Помнится, он плохо кончил :)

MYMUR ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.