LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2дядя Федор


0

0

слушай, хочу найти _нормальную_(т.е. правдивую) книгу по истории САСШ от 1750 до начала гражданской войны. Т.е. за период 1750-1850. Если есть что-то на примете то буду раз узнать isbn. Желательно на русском, на крайний случай на английском.

> дядя Федор

> правдивую книгу по истории САСШ

ЛОЛ

anonymous
()

кстати меня тут с начала войны в Осетии не было. Дядя Фёдор же должен был в это время генерить лулзы защищая США... Может кто подкинет ссылок ?

anonymous
()

Ггг. Нашел кого спрашивать. Поверь мне одной правдивой книги по истории страны за 300 лет не существует, да и изучать ее надо без отрыва от всемирной истории, рескуешь многого не понять и неправильно интерпритировать. Советские-русские учебники начала 90-х самое то, ну еще несколько десятков монографий по конкретным периодам тут лучше попалам и наших и пиндосских авторов. Может тогда твои знания приблизятся к _правде_

gnomino
()

дада, вы меня звали?

топикстартер, следуй за фазмой в биореактор, да и монстрека захвати

fedenka1
()
Ответ на: комментарий от fedenka1

>=) привет, новый аватар?)

Так верменная блажь ;)

>был в новом магазе линуксцентра около м.лиговский *не на гончарной*

Нет, а что там больше линуксовых товаров?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Можете считать меня grammar nazi, но "рескуешь", "интерпритировать", "попалам" - в рамках одного абзаца все-таки перебор. With all due respect, как говорится;)

ЗЫ Спасибо за "приблизятся" без ь.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Сенькс. Буковки больно маленькие в форме набора сообщений, глаза у меня ни к черту, спеллчекера нет, плюс тороплюсь частенько, вот инода ошибки и проскакивают, хотя русский был всегда моим слабым местом

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Советские-русские учебники начала 90-х самое то, ну еще несколько десятков монографий по конкретным периодам тут лучше попалам и наших и пиндосских авторов

То есть "советские учёные", верхом крутизны для которых была поездка в Болгарию, знают о истории США больше, нежели сами американские авторы?

Сама формулировка вопроса топикстартера вызывает недоумение. Что означает "правдивая"? Все книги по истории США по-своему правдивы. Не было у Америки несторов-летописцев, рассказывавших, как князь-батюшко на прошлой недели зарубил трёхголовую бабу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

:)

да я сам еще хз, но в том магазе на гончарной выбор был жутко уг-шный *5 месяцев назад*. хотя если верить сайту центра, то там поболее выбор - и наклеечки и шарф и еще чего то 8)

//gromozekin

fedenka1
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То есть "советские учёные", верхом крутизны для которых была поездка в Болгарию, знают о истории США больше, нежели сами американские авторы?

Да. "советские учёные" занимаются наукой и причем заказ шел очень серьезный -- как ни как это изучение врага, а "американские авторы" зачастую заряжены на написание бестселлеров.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Если глаза ни к черту, полезно их поберечь - хорошим монитором и крупными шрифтами.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

имелось ввиду Ъ инфа. Например легко ли найти книгу с _правдивыми_ фактами о 32-33-х годах? да не сочтут модеры это за нацпол.

gln0fate ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnomino

американский Left,из которого в основном состоит профессура , разоблачит свою историю получше советских историков...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>авторов не посоветуешь?

Надо копаться в закромах памяти, да и не любил я никогда историию штатов изучал только в контексте глобальных событий (хотя курсовую работу о влиянии масонства на их революцию написал). Вообще начни с учебников по всемирке, ищи питерцев, у них хорошая историческая школа. Как это не смешно звучит, на первый взгляд, но самая стройная историческая система у марксистов, особенно новой волны.

gnomino
()

Классический исторический учебник в Штатах -- это Бринкли. Я нашел только седьмое издание бесплатно на сети, вообще-то сейчас уже вышло 13е. Вот тут. http://amstd.spb.ru/Library/Current/content.htm

А вот тут хорошая подборка документов и первоисточников революционного периода. http://vlib.iue.it/history/USA/ERAS/revolutionary.html

Зачем тебе?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То есть "советские учёные", верхом крутизны для которых была поездка в Болгарию, знают о истории США больше, нежели сами американские авторы?

Не исключено. Для исторической науки проблема непредвзятости значительно острее, чем проблема доступа к первоисточникам.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>"советские учёные" занимаются наукой и причем заказ шел очень серьезный -- как ни как это изучение врага

Ну и какой документации был доступ у советских учёных? К воспоминаниям бабки Матрёны? Ну тогда наряду с русским роком, русским шансоном и советским шампанским нужно вводить понятие "русская история США".

>"американские авторы" зачастую заряжены на написание бестселлеров

Если говорить о научной литературе, то сомневаюсь. Если основным мотивом была популярность книги, то американские авторы брались за историю СССР и обсмактывали убийства царской семьи, миллиардов крестьян и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дядя, сам подбрось ссылок с где лулзишь про США ?

Извини, друг, у меня в самый ответственный момент бисер кончился. Поэтому в обсуждениях героического подвига российского народа на Кавказе я участия не принимал. :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Для исторической науки проблема непредвзятости значительно острее

А была она, эта непредвзятость? Всё-таки враг. Не проще ль было бы в учебники написать, что американцы издеваются над белками и нам, советским людям лучше с ними не балакать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То есть "советские учёные", верхом крутизны для которых была поездка в Болгарию, знают о истории США больше, нежели сами американские авторы?

Хорошо, так и запишем, что о советском строе наиболее достоверно писали советские историки :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не проще ль было бы в учебники написать

Вообще-то, в СССР даже учебники и научные работы, порой, заметно разнились в подаче фактов. А уж учебники и информация ДСП... :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Это как Британские Ученые, только трава качественнее?

Ага. "СССР -- родина слонов", тебе смешно, а человек докторскую защитил. Но, тем не менее, наши историки хорошо шарят, а когда на них престали давить и не появилась новая партийная линия люди писали хорошие вещи.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

какой бисер ? ты мне сам сказал 7 ого или 8 ого, какбе с удивлением "типа США верхняя вольта" ? что говорит о твоей неинформированности об участии твоей новой родины в этом конфликте. Хотя сейчас уже 80% америкосов к примеру на Reddit'e ясно что это проект США.

посмотри Noam Chomsky Lecture - Distorted Morality. Ноам говорит что сша главный террорист в мире...

Тебе не стыдно Развивать науку в самой террористической стране в мире ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> какой бисер ?

Метательный. Евангелие от Матфея, глава 7 стих 6. Просветись. :)

> Тебе не стыдно


Нет. Еще есть вопросы? А то мне ужинать пора.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему не стыдно ?

Потому что занимаюсь любимым делом и живу как достойный человек в окружении себе подобных. Чего и тебе желаю.

Я думаю, вечер вопросов и ответов мы на этом закончим. Всех благ.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>занимаюсь любимым делом и живу как достойный

способствуя смертям и страданиям невинных...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расслабься, еще 2-3 годика и дядя Федя сверкая пятками прибежит на поклон в Россию. Ждать не долго осталось ^_^

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Расслабься, еще 2-3 годика и дядя Федя сверкая пятками прибежит на поклон в Россию.

Экий ты оптимист. Во-первых, через 2-3 годика ничего кординально не изменится, во-вторых, даже если и изменится не побежит,

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Не побежит, а попросят. Когда в стране будет 25-35% безработных и народ выйдет на улицы требовать "порядок, бензин и работу" то всех этих гринкардовцев погонят из страны сцаными тряпками, а у руля встанет человек с очень правым уклоном. Законы в империи добра под это дело уже все готовы.

Конечно вероятность гиперинфляционного сценария не ровна единице, но очень высока.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господи, какие же вы идиоты все-таки... Если экономика США рухнет, друг мой, то к тому времени в России вы в лучшем случае будете пить нефть и занюхивать газом. А в худшем -- пасти трехголовых телят после ядерной войны с Китаем, которая оставит вам хорошо если границы Московской области в качестве Пятой Империи. На сколько процентов рухнули ваши биржевые индексы с мая из-за того, что в Америке белый треш не может отдать долги за свои трейлеры вовремя? И это, заметь, по утверждению твоего же премьер-министра, великого Пу. Вам молиться надо, чтобы с Америкой все было хорошо. :) Поцреоты, блин, под дубом...

А уж от твоего знания законов империи добра девочки кипятком будут писять, это я тебе гарантирую. Тебе надо было Рейзера на суде защищать. :)

Я от общения с русскими глупею просто на глазах. Надо взять продолжительный отпуск, перебраться пока на англоязычные форумы. Так что не задавайте мне, пожалуйста, больше прямых вопросов. Я от вас отыхаю, соотечественники. Может, зайду попозже, проверю, не поумнели ли вы тут каким-то чудом... Всего вам доброго и спасибо за внимание. Адье.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Дядя Федор, ты уже совсем отупел чтоли от американской пропаганды? В Росси ФР вообще никакую роль в экономике не играет. Повторяю _НИКАКУЮ_ - Россия не Америка. Наша экономика не построена на спекуляциях на бирже. Обанкротилось 10 тысяч спекулянтов - и слава богу, меньше будут мир коптить. Главное, что остальные делом заняты. Поднимают раздербаненное советничками Ельцина производство.

Едем далее - про нефть. Посмотри какую долю играет продажа энергоносителей в структуре ВВП. Опа, а нефть-то уже не так критична для поддержания государства. Облом и по этому пункту вышел.

Я-бы на твоем месте заинтересовался макроэкономикой и посмотрел статистику по США за последние 40 лет. Грубо говоря экономика США уже полностью убыточна где-то лет 30. И весь ваш фондовый рынок на самом деле стоит ровно ноль рублей и ноль копеек - ибо это рынок лонгирования долгов убыточных корпораций США.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Опа, а нефть-то уже не так критична для поддержания государства.
Где посмотреть? Интересно, чем же это торгует родная страна... Дайте погодать... Неужто высокими технологиями? Или потребительскими товарами? А, наверное, мы сельхозпродукцией завалили внешние рынки? Или я что-то пропустил?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Господи, какие же вы идиоты все-таки

Ну, нам до твоих фантазий в любом случае далеко :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Я от общения с русскими глупею просто на глазах.

Угу, оно видно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе вот что скажу. Рынки падают везде и американцы начали выводить капиталы к себе на родину. Комоды падают, доллар ревальвирует по отношению к евро, фунту и другим национальным валютам (кроме йены, которая похоже ушла в штопор дефляции). В следствие чего капиталы бегут прятаться в ГКО США. Да-да вы начали строить пирамиду ГКО, которая обрушила Россию в 98 году.

Теперь вопрос - что сделает элита США в сложившейся ситуации. Мое мнение - она высосет пылесосом максимально возможное количество капитала и сожжет его в долларовой гиперинфляции. Другой сценарий - они просто будут сидеть на попе и ждать пока-же оно само рванет, но в этом случае я тупо не верю в то, что американцы позволят кому-то кроме них самих управлять своей судьбою и рушить пирамидку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Наша экономика не построена на спекуляциях на бирже

Покажи мне биржу без спекуляций. Или слово "спекуляция" для тебя со времён советской пропоганды - ругательное?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От тебя улетучивается смысл написанного? Еще раз повторяю - ФР России существенного влияния на экономику страны не оказывает. А дядя Пу решил его поддержать, чтобы лохи из народного IPO бушевать не начали. Ибо покупали по 13 копеек а сейчас цена около 4.8

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, слово это ругательное. Именно спекулятивные игры на финансовом рынке оттягивают деньги и ресурсы из реальной экономики. Что делают какие-нибудь трейдеры фьючерсов на пшеницу - а ничего они не делают. Они даже и не собирались эту пшеницу на самом деле покупать. Все что их интересует - это пари на деньги.

"Я делаю автомобили. И Вы делаете автомобили. У нас примерно одинаковые объемы продаж - $1млн. и одинаковая рентабельность - 8% в год, $80K. Вы берете годовую прибыль и добавляете к ней кредит в $1млн. под расширение производства на 25%. И я беру годовую прибыль и добавляю к ней такой же кредит под расширение производства на 25%. Вы вкладываете в производство, за два года его разворачиваете и еще через два года у Вас объем продаж увеличивается на 25%, т.е. продажи растут до $1.25млн., а прибыль до $100K. Итак, за четыре года усирания Вы вместо $320K прибыли заработали всего $100. Еще через одиннадцать лет - т.е. через 15 лет с начала своей операции, Вы выплатите кредит и заработаете $1200K, т.е. столько же, сколько Вы имели бы не суетясь. И только теперь у Вас началась новая жизнь.

А я сделал проще. Я пошел на фондовый рынок, где надували пузырь даткамов. Вложил $1080K своих и заемных денег в акции и снял через два года 200% прибыли. Отдал банку $1160K и у меня осталось $2080 прибыли. На $900K я перекупил у банка Ваш кредит и потребовал у Вас его возвращения. Вернуть Вы не можете - он в деле. Тогда я забираю за долги Вашу компанию и избавляюсь от конкурента. Поскольку мне Ваши авто даром не нужны, то я ее просто пилю на куски и продаю в виде металалома, а цену на свои авто увеличиваю на 8% - ту самую прибыль, которую раньше получали Вы.

Итак - что мы имеем? В результате таких нехитрых операций деньги из реального бизнеса откачаны, реальное производство ликвидировано, конкуренция уменьшена, цена продукции для потребителя выросла. Вас это устраивает? Нет. Чтобы увернуться от такого будущего, Вы тоже направляете свой кредит и всю прибыль не в развитие бизнеса, а на ФР. И мы начинаем меряться писями уже не в реальном бизнесе, а на ФР - кто загонит в ФР больше прибылей, кредитов, пенсионных страховок работников. Мы начинаем по кускам распродавать собственные заводы, только бы выиграть гонку вооружений на фондовом рынке и не подставиться друг другу. В результате, через 10 лет мы с Вами по шейку в кредитах, но нас это не ипет, потому что у нас хренова туча активов - всяких разных ужасно ценных ипотечных облигаций аж на $10млн.. Мы производим уже в 5 раз меньше авто, причем говеных до ужаса, потому как экономим деньги, чтобы закачать их на ФР. А наш потребитель охренев от нашей пи@нутости покупает себе японские тачки.

Думаете это шутка? Откройте финансовые отчеты General Motors, Ford и Crysler за последние 10 лет и посмотрите. Вы увидите скучное числовое описание того увлекательного процесса, про который я Вам только что рассказал простым русским языком. И Вы будете после этого утверждать, что биржи служат направлению денег в реальную экономику?" (c) Avanturist

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.